Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 15:46

ДОМ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Хроника неудавшейся жизни ковбоя, при этом — отсылка к песне.
Пока самый длинный рассказ в группе. Написано качественно. Описание дома по-хорошему раздражающее. Избыточности есть (видимо, на конкурсе без них никак), но их сравнительно немного.
На фоне хорошего исполнения недостатки становятся ярче. Например:
- Тема мальчишки-индейца раскрыта очень бегло, будто какое-то необходимое пояснение или эпизод-мостик вырезали при монтаже;
- Непонятен смысл сцены-сюра с картами таро, да и сама символика таро здесь будто для галочки;
- Морфий, по-моему, так не работает — нельзя от него просто взять и избавиться, Михаил Афанасьевич не даст соврать;
- Ещё осталось впечатление, что при ярком начале и ярком же финале середина смотрится бледновато.
В общем и целом — нравится, крепко сделано, да и сеттинг неожиданный и приятный.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 16:08

ЛИЛИТОВО ДРЕВО

Я не ствну бранить этот рассказ - я попросту не в его читатель. Дикая смесь невесть каких религий и верований, в которых я полный профан. Навязчивый, зубы сводящий речитатив через весь текст - имам, праведлик, Иблис, черви, ифриты, так чуть ли не в каждом абзаце на все лады, с новыми повторами, и снова, и опять, и...
В общем, меня этот рассказ выбесил, ещё на середине. Дочитал неимоверным усилием воли. Но я не стану ставить ему низкую оценку - я просто не способен хоть как-то такое оценить. Возможно, найдутся те, кто скажет "шикарный сеттину", "страшно до ужаса" и прочее. Пусть выводят рассказ дальше, я лишь поставлю ему среднюю оценку несмотря на резко негативное восприятие.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 16:18

Goosev писал(а):
13 фев 2024, 13:54
рассказы с политической повесткой на конкурс пропускаться по возможности не будут, вне зависимости от взглядов
Ну раз его уже приняли, то приходится читать и оценивать. Думаю, дальше первого тура это не пройдёт. По крайней мере, надеюсь. Хотя... слабых и никаких текстов пока что вдвое больше, чем приемлемых - в этой группе, по крайней мере.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 16:45

О ЦЕННОСТИ
ХРУСТАЛЯ И СТАРАНИЯ


Велеречиво, пафосно, абсолютно невнятно, с претензией невесть на что. О чём речь, надо, наверное, догадываться, но оно настолько не для средних умов, что мне не хочется. Судя по всему, речь идёт о нежной и ранимой душе великой писательницы, так ни черта и не написавшей, потому что слишком трепетна и хрупка, аж как хрусталь.
только ведь у классиков цель есть, конец (с)
О чём, интересно знать, речь в этом э-э... в этой хрустальной аллегории? О каких классиках идёт речь? Неужели о литературных? Если так, у них нет концов. Последняя часть литературного произведения называется финалом. Ну если говорить о литературе, а не о гениях от неё. Иначе аллегория на нечто очень трепетное и великое превратится в дурной анекдот.
В общем и целом: никак

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 16:52

ДРЕССИРОВЩИЦА ПОПУГАЕВ

Приятный рассказ, яркий, самобытный. По вайбу напомнил почему-то Грина и Куприна.
Хороший язык, точный подбор слов, внятный сюжет.
Портит всё, как обычно, вездесущая избыточность. То ли у конкурсантов действительно нет чувства меры, то ли я как-то чересчур болезненно реагирую на ненужное в текстах, но факт остаётся фактом.

К примеру, здесь постоянно попадаются целые абзацы, которые зачем-то разжёвывают мысль, до этого вполне внятно проговорённую одной короткой фразой. Привожу условный пример. «Всю ночь он мучился бессонницей». Поняли, закрепили. Но дальше зачем-то начинается: «Он никак не мог заснуть, как ни старался. Сон не шёл. Он лежал с открытыми глазами, глядя в потолок, но сна всё не было. Да, подумал он, ну и бессонница. Так ведь я до самого утра не засну, буду вялый, буду плохо себя чувствовать. Паршивая всё-таки штука, бессонница. Наконец, под утро он всё-таки заснул».

А ещё постоянно накручиваются обстоятельства вокруг основного действия. Персонаж А совершил некое сюжетно значимое действие, и прежде чем перейти к следующему сюжетному биту, мы оборачиваем вокруг ещё несколько фраз о персонажах Б и В — о том, что они при этом сделали или подумали. Такая размашистость была бы уместна в романе, но не в рассказе, который ты предположительно должен прочитать в один присест без потери интереса.

При том, что — повторюсь — с языком у автора всё более чем в порядке, оттого ещё обиднее. Поубирать бы лишнее, и текст засияет.

UPD: Как верно заметил предыдущий комментатор, с раскрытием загадки интерес сразу просаживается. Мне кажется, суть махинации стоило бы раскрыть поближе к финалу.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 17:04

ЗАВЕТ НОВЕЙШИЙ, НЕНАПИСАННЫЙ И НЕ ИСТОЛКОВАННЫЙ

Дикий словесный винегрет, где не то что тема, а вообще какое-то осмысленное высказывание не просматривается.
Хочется верить, что кто-то просто решил подшутить, потому что если это писалось на полном серьёзе, становится совсем страшно.
Этот текст да в уста какому-нибудь поехавшему персонажу — самое то. Как самостоятельное произведение — не годится.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 17:28

КАКИЕ ЛЮДИ!

Милая зарисовка, простенькая и поучительная.
Язык средненький, но ощущение, что над текстом просто не сидели — сдали, как написался.
Пожалуй, для конкурса чересчур просто и совсем уж без претензии, зато кратко и внятно.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 18:21

ЛЕВИТАН

Я дождался рассказа, где избыточностей нет совсем!
Очень хорошо и грамотно написано, подбор слов точный, фразы точёные — читать было одно удовольствие.
Сама коллизия увлекательна, идея с говорящим дневником колоритна. А за счёт того, что текст не затянут (надо же, как бывает!), интерес держится во время прочтения до самого финала.
Единственное, что портит впечатление — диалоги. Они функциональны и не затянуты, но уж слишком искусственно звучат. Как в российском сериале средней руки, где персонажи общаются правильными, развёрнутыми, богатыми фразами и всё проговаривают вслух. Если мне позволено сказать, то именно здесь у автора явный простор для роста.
А ещё непонятно, откуда вдруг возникли «батюшка» и отчество Францевна. Как будто залетели из другой эпохи, ну либо это такая ирония.
Пока один из лучших в группе, спасибо.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 19:04

ЛИЛИТОВО ДРЕВО

Крайне противоречивый рассказ.

С одной стороны, картинки автор рисует роскошные. Псевдо-мусульманский псевдо-ведьмак в респираторе верхом на ходячем дереве, питающемся мертвецами — это, конечно, дорогого стоит. Будто надышался кальяном, да не простым, а волшебным. Колорит сочится из каждой фразы. Это мы уважаем.

С другой стороны, текст настолько плотный, что воспринимать его можно лишь с огромным напряжением. Всегда можно сказать, что так оно и задумывалось — чтобы духота пустыни просачивалась через страницы — но такое крайне редко бывает оправдано. По сути это всё та же проклятая избыточность, когда вместо одного точного слова пишутся три-четыре, когда любое действие обволакивается ненужными уточнениями и когда целые абзацы отданы рефлексии, которая ничего не сообщает и никуда не двигает действие. Рыдать хочется, честное слово. Казалось бы, автор, у вас роскошный визуальный ряд, колоритный сеттинг, интересный герой — зачем вам эта пустая рефлексия, в чём её ценность? У вас в рукаве великолепные картинки, так и показывали бы картинки — все восхищались бы и просили добавки. А так, я подозреваю, мало кто осилит текст до конца. Я осилил с огромным трудом, несмотря на.

С третьей же стороны, тема здесь даже не пришита белыми нитками, а приклеена на скотч — и, вполне возможно, в последний момент. Не буду развивать эту мысль, но и не отметить не могу.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 13 фев 2024, 19:25

Афанасий Степанович, или Дом наизнанку
Художественной ценности не обнаружено. Это просто описание какой-то малобюджетной рекламы для нетребовательных детей с периферии. Текст, слабее которого представить сложно. Даже обозревать не вижу смысла, ибо кроме порицания, ничего иного выдать не смогу.

Бабушкина кладовка
Впечатление от чтения первых страниц было вполне себе приятным. Потом ломанулись какие-то откровенные пафосные перегибы с «зовом дома», с детализацией абсолютно необязательных описаний и прочими лишними подробностями. Окончательное отторжение вызвала сцена с топором и пальцами. При этом дальнейшее развитие сюжета выглядит совершенно негармонично, что ли. С семейными загадками как-то всё слишком уж загадочно выходит – я нифига не понял: добрая бабушка со злым домом, гулящая мамаша со своими хахалями, потом жена-стерва, дочка непутёвая своего хахаля привела знакомиться, и это как-то повлияло на ГГ… Чё-то какой-то малопонятный винегрет на фоне малоприятного сеттинга. Ну спишу на собственную несообразительность.

Волшебный талисман
Постмодерн? Грамотно, но скучно. Даль-иноагент? Ну, допустим. К сожалению, не заметил за что его в неблагонадёжные записали. Это ведь важно, не так ли? А то любят некоторые жалеть иноагентов, порой даже не вникая в чём, собственно, изюм. Но это уже политота, а её в творчестве быть не должно (тем более на конкурсе). Когда в искусстве появляется цель, оно перестаёт быть искусством, ящитаю.

Второй закон пылесоса
Началось всё с грейпфрута. Видимо, был какой-то непостижимый замысел, который, увы, пролетел мимо меня. Ну да ладно…
Манера изложения бордая, стёбная и вполне удобоваримая, пока её не стало уж слишком много. Чем ароматнее фрукт, тем быстрее приедается. Очень быстро стало приторно.
За счёт живых диалогов, получился убедительный и харизматичный перс - уборщица. При этом имеется крайне неубедительное объяснение причины, по которой она вкалывает уборщицей.
Второй перс – просто никакой. Он неинтересен.
По сравнению с манерой изложения, сюжет вышел вторичным и малопонятным по причине отсутствия конкретики. Закон пылесоса банален и не впечатляет положенной «глубиной». Вероятно, есть какой-то подтекст и великий замысел в сочетании всех этих премудростей, но копаться в них не хочется.

Дао Великого Компилятора
Тот случай, когда неплохой, оригинальный замысел и увлекательное, бодрое начало оказались похоронены под нагромождением тяжёлых словесных конструкций и нарочитой стёбной манеры. Первый рассказ на конкурсе, во время чтения которого уснул (не преувеличиваю!). При этом уснул ближе к развязке. То есть, там, где должно было быть интереснее всего. А вот и нет… Увы.
Но, как оказалось, самое гнусное в тексте поджидало дальше, в самом последнем предложении.
Снова политота! Ну сколько можно? Фу! Неуд!
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 20:59

О ЦЕННОСТИ ХРУСТАЛЯ И СТАРАНИЯ

Понимаете ли, какое дело...
Аллегорическое описание писательских страданий — дело почтенное. Автотерапия через текст — дело нужное. Я и сам не без греха.
Проблема в том, что на этой основе трудно создать внятное произведение, которое было бы интересно само по себе. Примеры на ум приходят далеко не сразу. Скажем, «Мастер и Маргарита» — такой пример. Игра «Alan Wake» — такой пример. Кое-что из раннего Кинга. То есть, нужна либо очень интересная форма, либо какой-то довесок (тематический, сюжетный), который дополнил бы тему труда и сизифовых страданий.
Здесь, помимо аллегории, ничего нет. Да и сама аллегория как-то не складывается: тут тебе и Город, и Птица, и хрустальный шар, и Поезд, ревущий, словно кит (привет «Рельсоморью» Мьевилля?).
То, что автор выразил себя в тексте — замечательно, и я искренне желаю удачи, как и всем пишущим. Но в контексте конкурса оценить это высоко ну никак не получится, простите.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 21:28

ОБЫЧНОЕ УТРО

Утро обычное и рассказ обычный — классический образчик старорежимной научной фантастики.
Сказать, что сюжет о том, как роботы поработили человеков, избит — значит ничего не сказать. Да и подан он в чистейшем виде, без толики чего-то своего. То, что людей поработила именно Алиса — ну, это как-то мелко и на вклад в проблематику не тянет.
Что до темы, то она здесь в гомеопатической дозе — чтобы заметить, надо ещё постараться.
Язык нормальный. По совокупности — незачёт.

UPD: Как было верно замечено, из всех коротких рассказов группы этот, несмотря на безыдейность, пока самый внятный.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 13 фев 2024, 21:48

Dubel писал(а):
13 фев 2024, 20:59
(привет «Рельсоморью» Мьевилля?).
О, сколь разочаровывающа для меня оказалась сия книга.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 13 фев 2024, 22:19

Дао Великого Компилятора
Я смотрю, количество Совсем-Не-Пропущенных-На-Конкурс-Рассказов-С-Политической-Повесткой растёт потихонечку. А, ха, ха. Ха. Ха.

Прибавить к уже сказанному ув.читателями -
mikegel писал(а):
13 фев 2024, 07:00
Когда ближе к финалу от этого капустника я начал уже уставать, меня сначала встряхнули сортирным юмором, а потом приплели политоту.
Volkov писал(а):
13 фев 2024, 08:19
Я все ждал, когда раскроют загадку куба, а вместо этого получил политическую аллегорию.
servalyst писал(а):
13 фев 2024, 19:25
Но, как оказалось, самое гнусное в тексте поджидало дальше, в самом последнем предложении.
Снова полититота! Ну сколько можно? Фу! Неуд!
- я могу только одно. Похоже, надо было мне писать свою антиутопию, и не заморачиваться глупой порядочностью, неуместной в наше время...
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 6

Сообщение Путешественник » 13 фев 2024, 22:20

Халабуда

Дорогие модераторы, можете сразу меня в черный список или куда там еще, но перейду сразу на личности и буду ругаться на автора! Воть!!!
Потому что нельзя так писать! Потому что вся душа наизнанку! И комплекс собственной неполноценности после прочтения.
Для начала - полное погружение в детство. Безумная ностальгия по тем временам, когда летние каникулы проводились у бабушек на даче. Также с мальчишками бегали купаться, строили эти самые халабуды. Дружбу того времени помнишь до сих пор.
Вроде сюжет развивается неспешно, к тому же сплошной флешбек. Но не оторваться. Потому что написано так, что текст затягивает и не отпускает. Множество мелких деталек создают атмосферу и способствуют погружению. Но какая прелесть, когда многие из этих деталюшек вдруг начинают работать в конце.
Очень атмосферный рассказ и эмоциональный, хотя вроде как само повествование неспешное. Ненавязчивая подача темы дома наизнанку - тема ни разу не упомянута в лоб. И второй слой темы, когда не просто домик -землянка выворачивается, а вообще весь мир ГГ обнажается. Продирает до мурашек.
Это первый из прочитанный рассказов, но мне уже кажется, что более сильные в этой группе вряд ли будут.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 22:27

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ

Русский хоррор с уклоном в бытовуху.

Читать было прямо-таки тяжко. Чисто хоррорные сцены автору удались, меня даже слегка пробрало, а пробирает меня редко. Но вот всё, что вокруг этого хоррора...

Видно, что автор начинающий — ему трудно отделить нужное от ненужного, определить, о чём надо рассказывать, а о чём не надо, что будет интересно, а что нет, что играет на замысел, а что летит мимо. Как трудно и выстроить какое-то настроение, нащупать интонацию и темп. В итоге большая часть рассказа представляет из себя вялый и длиннющий лытдыбр о том, как девушка проснулась по будильнику, приняла душ, пошла на пары, потом на работу, и так далее, и тому подобное. Причём всё это описано с харизмой и достоверностью на уровне фильма «Комната» Томми Вайсо.

А ещё это первый рассказ группы, где наблюдаются заметные проблемы с грамотностью, вплоть до неправильных окончаний. О запятых не буду и начинать.

Хочется пожелать автору не опускать руки и работать дальше. Но не просто набивать печатные знаки, а анализировать написанное, улучшать слабое и вымарывать лишнее (можно буквально на спор с собой — смогу ли я вырезать страницу? а ещё страницу? а три?). Хоррор явно удался, значит, на нём и нужно делать акцент.

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 6

Сообщение mar_zh » 13 фев 2024, 22:29

Путешественник писал(а):
13 фев 2024, 22:20
Дорогие модераторы, можете сразу меня в черный список
Вот все бы так авторов ругали, и не придётся никого банить :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 6

Сообщение Путешественник » 13 фев 2024, 22:34

Учебный заповедник

По сравнению с предыдущим рассказом... Ладно, не сравниваю.
Сюжет вполне понятен. Тема дома наизнанку тоже считывается, хотя и несколько притянуто.
Написано довольно легко. Героиня, от имени которой ведется повествование, выглядит слегка туповатой. Или сейчас все студенты такие? Остальные персонажи - картонные, исключительно функции. Хотя для такого коротенького текста это и нормально.
Сам рассказ оставляет несколько печальное послевкусье: неужели нас ждет такое рафинированное будущее, когда даже в заповедниках не останется настоящих животных? Но будет ли помниться это послевкусье завтра?

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 22:50


ОБЫЧНОЕ УТРО


Два сообщения у меня есть для автора. Хорошее и плохое. Начну с плохого.
1. На эту тему уже написаны тысячи рассказов, не говоря о романах и повестях. И в абсолютном большинстве из них сюжет интереснее и сложнее, чем здесь. Здесь он никакой и заканчивается ожидаемым пшиком.
Теперь хорошее.
2. Из почти десятка миниатюр этой группы ваша - лучшая. И по внятности, и по языку.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 23:19

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ

У меня было два сообщения для автора предыдущего рассказа. Для автора этого целых три.
Хорошее, плохое и очень плохое.
Начнём с плохого.
Это написано ужасно. Безграмотность зашкаливает за все разумные пределы. Ошибки, недопустимые класса так с шестого средней школы. Причём все подряд - правописание, пунктуация, стилистика, словесный мусор.
Теперь хорошая.
То, что я (с большим трудом) прочитал, называется крипипастой. В Сети сидят сотни тысяч слушателей, потребляющих крипипасту в исполнении безграмотных чтецов. И чтецам, и слушателям наплевать и на грамотность, и на литературную составляющую, лишь бы было помрачнее, пожёстче и покровавее. Чтецы, скармливающие слушателям крипипасту, платят автором крипипасты денежку. Такие тексты можно писать вагонами и продавать из расчёта 500-1000 рублей за алку - ещё и очередь из безграмотных чтецов за автором стоять будет.
Теперь очень плохая.
Пойти этим путём означает податься в профессиональные халтурщики. В литературные батраки, если угодно. Но литературный гастарбайтер - занятие ничем не хуже прочих. При определённой сноровке можно клепать подобное простынями - неплохая прибавка к жалованью.
Вспомнил, что у нас тут конкурс. Окончательный диагноз с моей стороны: не годится.

Ответить