Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 03:08

Бледница из масты шелкунов
Атмосферно и образно написано. Гг вызывает сопереживание, хорошо прописана. Не хватило разве что подробностей о мире: что за шелкуны, почему гг оказалась в том месте где очнулась, как люди их поработали и зачем им теплынь. и тд
В рассказе очень плохо с темой: да, есть нутрь и наружа, но они никак не взаимодействуют и ни на что не влияют, темы практически нет

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 03:21

За закрытыми дверями
Слог слабоват. Вообще при чтении ощущение что все события происходят очень медленно. Гг получилась непроходимая дура, и тут не понятно: то ли автор и хотел её такой показать, то ли так получилось, потому что большинство её реплик абсолютно неестественные. В её эмоции не веришь. Она блин видит бьющегося в конвульсиях человека и совершенно не реагирует! Будто заторможенная. Ещё в рассказе беда в целом с тем, что там только рассказывают, а не показывают. Т.е. автор сообщает что гг испугалась, зла и тд, но это совсем не ощущается.
Идея а-ля "планета обезьян" интересная и читать было бы любопытно, если б не вот эта заторможенность всего рассказа. Тема притянута за уши, но в целом за тему зачет

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 03:37

Беглец
Читать тяжело. Простите, но слог рассказа это какая-то помесь Пришвина с гопником. Т.е. сначала идёт песня: "матëрую щуку и жирную плотву... зорька... облачился... лукошко..." и вдруг тыдыщ: "двинул"! И обратно в песню. И так весь текст, как по автобану с неожиданным ямами. Может автору это зачем-то и было нужно, но зачем - не понятно.
И весь рассказ будто ни о чем: да, герой попадает в другой мир, и автор старательно пытается убедить, что ему там плохо, но в это мало верится, ибо у героя ничего не поменялось, конфликта вообще нет.
Тема присутствует невнятно: все-таки абсолютно зеркальный мир мало похож на мир вывернутый наизнанку

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 13:16

Дом наизнанку: хроники событий
Тут начну с темы, ибо она в названии. И только. Дома наизнанку тут нет. Тут дом-портал. Но не каждый прибабахнутый дом - это дом наизнанку.
Слог в целом неплохой, но такое ощущение что очень много простых предложений: они вошли, они увидели и тд хочется немножко раскрасить текст, а пока он ощущается как блюдо без соли и перца.
Хороший посыл про иди к мечте. Но ребята пошли к мечте и никакого результата. Они просто исчезли, и мы вообще не понимаем что с ними произошло. Хорошо ли то что произошло? Да и вызывает недоверие как они так без оглядки (ну разве что Эд задумался) сиганули в неизвестность. Ну серьёзно, не думаю что каждый вот так готов без возврата уйти куда-то. Не жалко расстаться с семьями, со своей жизнью, да даже друг с другом, они же друзья! И никогда не увидеться больше ни с кем.
А концовка вообще удивила, т.е. портал предлагает стать кем-то другим. Как бы это совсем не вяжется с миром мечты, меня б вот это не успокоило, если б я попросила стать известным писателем, а мне ответили что я стану Агатой Кристи. Спасибо, не надо) и опять же куча вопросов: а что это за голос, а не наврал ли? Может дом их просто съел? В общем не хватает последствий поступка. У сюжета должна быть завязка (герои пришли в дом) кульминация (ну здесь это залезли в портал) и развязка - а её и нет.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 22 фев 2024, 16:37

Первый тур, группа № 5 ЛАМПОВЫЕ ЦВЕТЫ
Просто хочу сказать спасибо за этот очень светлый и добрый рассказ. Дом, конечно, не совсем наизнанку, наизнаку оказался скорее родительский дом, из которого герой ушел. Но в остальном рассказ хорош и оставляет такое приятное послевкусие, что про соответствие теме думать не хочется. И слава богу, попугаев тут нет)

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 22 фев 2024, 16:58

Маргарита П писал(а):
22 фев 2024, 03:37
Простите, но слог рассказа это какая-то помесь Пришвина с гопником. Т.е. сначала идёт песня: "матëрую щуку и жирную плотву... зорька... облачился... лукошко..." и вдруг тыдыщ: "двинул"! И обратно в песню.
Полностью согласна.
и с этим тоже
Маргарита П писал(а):
22 фев 2024, 03:37
И весь рассказ будто ни о чем: да, герой попадает в другой мир, и автор старательно пытается убедить, что ему там плохо, но в это мало верится, ибо у героя ничего не поменялось, конфликта вообще нет.
Понятна попытка стилизации,но у автора получилось,что пусть себе два: и лево, и право

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 22 фев 2024, 16:59

Спасибо Маргарите П и Наталье Лесковой за подробные отзывы!их в этой группе мало

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 17:28

Neona,
Пожалуйста) я решила что надо всем написать, ведь сама поняла как это приятно, когда о твоём рассказе пишут. Даже если пишут не очень хорошо)

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 22 фев 2024, 17:44

У Вас Маргарита П, к тому же очень тактичные отзывы!
Удачи на конкурсе!

Наталья Прыгунова
Колфан-29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:58

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Прыгунова » 22 фев 2024, 20:07

Здравствуйте) в последний день первого тура я хочу сказать спасибо своим "одногруппникам" за рассказы и за отзывы. Какие молодцы те, кто находил время на подробные отклики. Спасибо. Я первый раз в подобном конкурсе участвую. Надо достаточно быстро сочинить, потом прочитать всё в темпе вальса (трудно!), оценить, и вот на отклики по конкретным рассказам я времени не нашла, сори, ребята. Благодарю тех, кто сумел. Я читала рассказы (удивлялась, смеялась, недоумевала, пугалась, восхищалась фразами и находками, бросала на полпути и возвращалась), а потом читала ваши комментарии. Вы молодцы. Я пока так не умею - подробно, по делу, тактично и в темпе. Это было ОЧЕНЬ интересно и полезно для меня. Большое спасибо за ваше время, внимание и слова. Удачи на других этапах))

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 21:44

Neona, а я думала я вообще звучу как стерва😆
Спасибо, и вам удачи в конкурсе и творчестве!

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 23:01

Лучшая мама
Очень понравился рассказ. Читается на одном дыхании. Идея актуальная, иногда кажется что умные дома умнее нас, такое пугающее будущее. Я больше всего сопереживала Софии, но увы, увы.
Из минусов: тема конкурса слабовато считывается, но с другой стороны, если ии захватывает дом человека, в принципе и можно счесть что наизнанку.

Почти детектив
Детектив почти, а полностью - это любовный роман из 90х. Картонные и шаблонные герои, неестественные диалоги.
Тема формально есть, но и тема и фантдоп здесь искусственно приколочены и на сюжет по сути никак не влияют.

Мудрость и покой
Сначала была мысль: что за ерунда пока читала первую сцену, но потом стало очень интересно. Понравились яркие герои, за них очень переживаешь, действия очень динамичные, но при этом все очень логично, без сюжетных дыр. Хватило и флешбеков, и мир понятный. На этой основе мог бы получиться хороший блокбастер. Открытый финал даже не испортил впечатления (я их обычно не люблю, но для этого рассказа это было красиво).
Тема решена красиво, не в лоб.
Из минусов: рассказ совсем не вычитан, видимо автор не успел. Очень жаль, т.к. рассказ хороший, а это может помешать.

Фух, кажется никого не забыла))

Ответить