Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение demihero » 13 фев 2024, 00:18

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 5 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 22 февраля включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 5:
  • Арендатор
  • Беглец
  • Бледница из масты шиликунов
  • Бьют часы на старой башне
  • Во имя науки
  • Выживальщик
  • Даль-Транс и ворожба
  • ДН-1/1945
  • Дом наизнанку: хроники событий
  • Жертва
  • За закрытыми дверями
  • Ламповые цветы
  • Лучшая мама
  • Магия Изнанки
  • Мудрость и покой
  • Организатор
  • Особенности чародейских библиотек
  • Отражение
  • Похлёбка из дождика
  • Почти детектив
  • Приплыли
  • Сделка наизнанку
  • Хтонька
Скачать архив с рассказами группы № 5
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 5

Сообщение nervenklinik » 13 фев 2024, 10:10

Штош. Начнем помолясь.

Бьют часы на старой башне
Добротное фэнтези с нестандартным лором. Написано так, что я долго терялся в попытках разобраться в сюжете, не нудно и громоздко, но прям понимать происходящее реально тяжело. В принципе, на установление всех связей в тексте ушло все прочтение и даже сверху вопросы остались. Но, хочется рассказ похвалить, он правда необычный. Очень порадовало то, что автор не поскупился на описания, сделал текст живым и наполненным, но без раздувания всяких высокопарных красивостей. Да, ходы для фэнтези довольно стандартны, и да, героиня тут не такая как все, но никаких преимуществ ей это не дает и никуда она не избранна к счастью.
В общем, за текстом этим я увидел историю, а это для меня самое важное. Но и написан он на мой взгляд весьма хорошо.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа № 5

Сообщение Чарли » 13 фев 2024, 11:37

Похлёбка из дождика - нечто сюрреальное, так и не ставшее для меня понятным. Возможно, автор спрятал какие-то подсказки, но я их не разглядела. До середины рассказа интерес однако удерживался благодаря легкому приятному слогу. Потом читать стало скучно и тяжело. Первый прочитанный рассказ, поэтому по поводу оценки пока ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа № 5

Сообщение Чарли » 13 фев 2024, 13:03

Мудрость и покой - Тортилла местами Тартилла, да и есть пара повторов и т.п. текст надо бы разок вычитать. Но в целом очень здорово. Конечно все эти кинговские конторы и институты, а с ними и люди-Икс не новы, но рассказ интересный, динамичный и вполне оригинально обыгрывает конкурсную тему. Стиль приятный. Читала с удовольствием, оценка высокая.

trida
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:52

Первый тур, группа № 5

Сообщение trida » 13 фев 2024, 13:08

Прочитал все рассказы.
На мой взгляд очень слабая подборка в группе получилась,несмотря на разнообразие по жанрам, стилистике.
И целевая аудитория у таких рассказов очень разношёрстная - есть рассказы чисто для женской аудитории, есть для любителей фэнтези академий, поэтому ожидаю сильный разброс в оценках и послеконкурсных "обидок".
Большинство работ забываются через 10 минут прочтения - ни цепляют, ни интригуют.
Есть отдельные вспышки эмоций, не более.

Для себя выделил пару рассказов, достойных внимания:
- "Ламповые цветы"
- "Организатор"

Уверен, что "организматор" вызовет неоднозначные реакции и возможно шквал критики. Кто-то будет плеваться, что это не есть "высокая литература".
Сам автор, возможно, посмеётся над тем, что другие увидели то, что он даже не закладывал в рассказ.
Что я для себя отметил:
интрига - реализация через желание прочитать чужую переписку
конфликт героев
манипуляции антагонистом героиней рассказа:
вызов у неё определённых реакций, приучивание её к определённым действиям и за счёт этого достижение конечной цели.

Автор явно знает толк в троллинге и ботоводстве, и успешно это реализовал.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 13 фев 2024, 14:50

Клюнула на рекламу и прочитала первым делом рассказ "Организатор", заинтерисовало:
Автор явно знает толк в троллинге и ботоводстве, и успешно это реализовал.
В общем, не согласная я, но сначала независимый коментарий.
Рассказ написан бодренько, читается легко и быстро. Форма подачи оригинальная, но несмотря на это, сюжет четко прослеживается. Юмор присутствует. Общее впечатление, послевкусие, приятное. Из недостатков, простовато, плосковато. Так, на усталую голову, для бодрости духа, то что нужно, но если хочется чего-нибудь великого, то не особо. С оценкой буду определяться потом, предварительно, посерединке чуть выше среднего.
Теперь попробую спор организовать. На мой субъективный взгляд, рассказ не про тролинг и не ботоводство, а про сверхъесьественные способности, которые, кстати, слабовато раскрыты. Но учитывая легкомыслие рассказа, то и так сойдет)

trida
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:52

Первый тур, группа № 5

Сообщение trida » 13 фев 2024, 15:16

Ulia Briz писал(а):
13 фев 2024, 14:50
На мой субъективный взгляд, рассказ не про тролинг и не ботоводство, а про сверхъесьественные способности, которые, кстати, слабовато раскрыты.
магия, сверхспособности - на мой взгляд не главное, больше инструмент для усиления манипуляций. И восприятие описанных в рассказе сверхспособностей у каждого читателя по разному в зависимости от личностного конструкта. Кто-то подумал про магию, а я про научные эксперименты и чужеродный разум.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 13 фев 2024, 15:52

trida писал(а):
13 фев 2024, 15:16
Кто-то подумал про магию, а я про научные эксперименты и чужеродный разум.
Ну, не думаю, что оживление скелета кровью является научным. Разве что скелет это робот. Но тогда получается непродуманность с приходом полицейского с одной стороны, материализацией благ с другой, а с третьей услуга в плане карьеры и даже возможность приворожить, что точно противоречит науке. Я думаю всё-таки магия имеется ввиду.
Про личностный конструк я с вами попозже поспорю если не забуду. Сейчас немножко не хватает времени, а тема очень благодатная для разговоров)

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 13 фев 2024, 17:16

Первый тур, группа № 5 ДН-1/1945
Да, это еще один из рассказов, который привлек мое внимания названием, прямо очень хотелось узнать - про что это.
А в результате... Я чувствую себя тупенькой :confused: ))) Потому что я не поняла почти ничего. Не с точки зрения идеи или чего-то такого - просто даже с точки зрения событийного ряда. Что это было? Зачем, почему, я несколько раз перечитывала - и все равно не поняла. Что бабка и ее дом делают с людьми? И главное - зачем они это делают? Да цифры в 1945 и в названии и голос Левитана подсказывают какие-то идеи, но даже в этом случае я не поняла, правильно ли я что-то поняла... В общем, я буду ждать других комментариев по рассказу. Пока чувствую себя старенькой техонькой, которой все надо разжевывать.
Да, один момент, который не так глобально не понятен, как все остальное, но вопрос порождает:
остаётся четыре минуты. Начинаю обратный отсчёт. Сто, девяносто девять,
Почему отчет со ста? 4 минуты - это вроде как 240 секунд... Или там по таймингу замерено, и счет идет в таком темпе, что как раз в 4 минуты в отсчет 100 укладываются?

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 13 фев 2024, 19:25

Рассказ Арендатор
Вполне читабельный рассказ. Сюжет понятный и логичный. Особых дыр и несостыковок я не обнаружила. Из недостатков, рассказ простенький, скорее вариация на тему переселения душ. Многовато описаний. Кое-где они, конечно, нужны, в том числе и для атмосферы (которая не получилась, но автор похоже и не стремился к особой атмосферности, он стремился написать что-то быстренькое и преемлемое по качеству, не пытаясь удивить читателя, его право, мало ли ...), а кое-где описания выглядят как вода для придания объема.
Но, в целом, впечатление скорее приятное.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 5

Сообщение nervenklinik » 13 фев 2024, 20:41

Хтонька

Бодрый, озорной, но недостаточно сюрный сюр. Не погружает на все 100%. Актуальный конечно рассказ, что любому молодому человеку нужна интересная девушка, даже с сорока четырьмя пираньими зубами, и пойти он ради этого готов на все. А девушки значит, тоже хотят использовать романтичных сновидцев в своих туманных целях. Ну, попытка приплести все три темы, в принципе сделано. Идея тоже выражена. Написано , как по мне, вполне хорошо. Мне в общем понравилось это сновидческое нечто. Шалость удалась.

Ламповые цветы

Охохо. Как красиво. Как в аниме, а вернее в фильмах Миядзаки. Классная история, вот именно история, да старая как мир, про любовь, но классная же. Веет от нее юностью и мечтой.
Вот был бы я душнилой, докопался бы до повтора прилагательного, до нескольких опечаток, до того, что история Брона выглядит притянутой и неубедительной. Но черт возьми, кому это надо? Мне понравилась прежде всего легкость текста и правильное обрамление этой довольно простой истории.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 5

Сообщение nervenklinik » 13 фев 2024, 20:44

Арендатор

А тут текст ради текста. Истории никакой не углядел за этим. Шаблонная мистика. Не вызывает ни интереса, ни сопереживания кому либо из героев. Написано ровненько, но это вот из найденных достоинств и все. Стандартный конкурсный рассказ.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа № 5

Сообщение Чарли » 13 фев 2024, 21:14

Организатор

Это было круто! Смеялась в голос. Оригинально, классно. Единственно - финал маленько разочаровал, хотелось чего-то другого. Но это вкусовщина и мелкая придирка. Оценка высокая!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа № 5

Сообщение Чарли » 13 фев 2024, 22:28

Беглец - немного мешают прыжки времени, повествование местами суховато. Начало показалось мистическим, финал больше философский. Неплохой рассказ, оценка средняя.

trida
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:52

Первый тур, группа № 5

Сообщение trida » 13 фев 2024, 22:54

nervenklinik писал(а):
13 фев 2024, 20:41
Ламповые цветы

Охохо. Как красиво. Как в аниме, а вернее в фильмах Миядзаки. Классная история, вот именно история, да старая как мир, про любовь, но классная же. Веет от нее юностью и мечтой.
Вот был бы я душнилой, докопался бы до повтора прилагательного, до нескольких опечаток, до того, что история Брона выглядит притянутой и неубедительной. Но черт возьми, кому это надо? Мне понравилась прежде всего легкость текста и правильное обрамление этой довольно простой истории.
Вот правильно, зачем докапываться до мелочей. Читаем прежде всего истории, а включать каждый раз "редактора" кому это нужно?

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 14 фев 2024, 00:01

Беглец
Я так и не поняла, чем плох зеркальный мир, если там все абсолютно такое же, и люди такие же, и память такая же. Лево/право легко привыкнуть. Буквы зеркально читать тоже не проблема. Чем этот мир не угодил главному герою? Туман показался притянутым за уши, мне кажется зеркало подошло бы лучше, но это субъективно. Но это все придирки. Самый главный недостаток это перебор с описаниями. Я там понимаю Толкиен дерево описывает на сто страниц, так у него же до дерева интересно и после, а дерево и промотать можно. А тут малюсенький рассказик и 90, ладно 80% описаний.
Из плюсов: прослеживается атмосфера и читать приятно.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 14 фев 2024, 00:54

Первый тур, группа № 5 ХТОНЬКА

Ух, какой шикарный рассказ! Огромное удовольствие от прочтения. Интересно, и страшно было за героя. Когда к нему тетка подошла в последние минуты, у меня у самой чуть сердце не выскочило. Написано так, что реально веришь герою - и отсюда сильная эмоциональная включенность в него. Плюс исследование такой темы как страхи - подано замечательно, тут есть о чем подумать. Единственное, что минус - кое-где вопросы по знакам препинания. И еще у меня местами между словами нет пробелов, но возможно это вина переформатирования файла. В остальном - это рассказ, который читаешь с таким азартом, что забываешь что он "конкурсный". Спасибо огромное автору.

ЗЫ. История совмещение реальности и не реальности через скелет напомнило старое аниме "Буря потерь: Истребление цивилизации". Но это только был лишний повод порадоваться.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 14 фев 2024, 10:45

Бледница из масты шиликунов
Понравился лор рассказа, который все-таки немного вырисовался ближе к концу. Но не хватило объяснений. К другим недостаткам можно отнести затянутость начала, слишком мого вначале "я, да я такая, да я растакая и т.д." Из-за этого героиня не воспринимается как положительный песонаж, ей не сопереживаешь.

Аватара пользователя
Пан Мышиус
Колфан-29
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 20:43

Первый тур, группа № 5

Сообщение Пан Мышиус » 14 фев 2024, 11:20

Бледница из масты шиликунов - а ничего, что темы нет вообще? Дом? Попугай? (Или заготовка?)

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 5

Сообщение nervenklinik » 14 фев 2024, 12:00

Пан Мышиус писал(а):
14 фев 2024, 11:20
Бледница из масты шиликунов - а ничего, что темы нет вообще? Дом? Попугай? (Или заготовка?)
Там описание нутри и внаружи, показывающее, что существ, из которых происходит героиня рассказа выселили на мороз. Не знаю, насколько тема с домом наизнанку правильно обыграна, но, условно, протестов у меня это не вызвало.

Ответить