Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 18 фев 2024, 23:32

Магия Изнанки
Понравился лор и персонажи. Сама история так себе. Не понравилась концовка с писателем: произошло выпадение из мира и разочарование. Я бы рекомендовала попробовать написать большое произведение, додумав мир естественно, ибо чувствуется некая харизма. Но пока сыровато кмк пмм.

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 19 фев 2024, 02:19

"Бьют часы на старой башне"
Очень необычный слог, с интересными схв. От языка автора прямо получаешь удовольствие. Текст пестрит яркими образами. Тема присутствует. Из минусов наверное мудрено описанный сюжет: не всегда было очевидно что с героями происходит. Некоторые вопросы так и остались, например, а кого ловит патруль и почему, и куда пропадал Шаль?

Ламповые цветы
И снова очень красивый текст. У автора хороший слог, образный и в тоже время лёгкий. Добрый, тёплый и несколько наивный рассказ. Сюжет, конечно, грешит "сериальностью": юный герой уходит из дома, трудом преуспевает в жизни, находит пропавшего папеньку и любовь всей жизни.
Тема звучит пунктиром. Все-таки никакой наизнанки тут нет. Но дом у ГГ классный, я влюбилась в дом и хочу такой себе))
Отдельные вопросы, конечно, к маме ГГ. Получается это тип женщин "лишь бы штаны в доме были" и вроде бы её совсем плохой не назовешь: не асоциальный элемент, борщи иногда приносила. И вроде это правильно: отпустить выросшего ребёнка. Но не отпустить же вообще не общаясь! Не позвать на новый год - ну это днище какое-то и даже не попрощаться... в общем этот сын не удался, у меня теперь новый. Жуть.
Но думаю автор и задумывал именно такую женщину. И как ни странно они бывают.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 19 фев 2024, 11:05

Мудрость и покой
Рассказ не очень понравился. Слишком много рассуждений и персонажей. Можно запутаться в действующих лицах. К тому же герои взяты из других произведений. Возможно, автор хотел пародию написать, но тогда моё чувство юмора не совпало с его.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 19 фев 2024, 15:20

Особенности чародейских библиотек
Начало мне показалось затянутым. Немного рассказ оживился, когда начался рассказ о происхождении хранителя. В целом, на мой субъективный взгляд вышел не совсем рассказ, а скорее набросок к истории. Мне не хватило стержневого сюжета. Язык повествования без изысков, но вполне нормальный.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 19 фев 2024, 16:01

Отражение
Короткий рассказ. Я так понимаю, что это скорее романтическая история. Ничего не имею против, но не хватает истории персонажа. Немного непонятно кто, что и откуда. Поэтому не случилось сопереживания.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 19 фев 2024, 17:11

Похлебка из дождика
Скучновато читать про персонажа, о котором ты ничего не знаешь, кроме того, что он куда-то идет и идет. Это я про начало. Потом становится красиво. Именно красиво. Не интересно, так как абсолютно все равно чем закончится, а приятно рассматривать образы. Мне кажется из рассказа, в теории, мог бы получиться прикольный сюрреалистичный мультик. На любителя разумеется. А если еще и добавить второе смысловое дно...то вышло бы вообще супер. Но это я размечталась. В целом читать было приятно, но местами затянуто.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 19 фев 2024, 19:33

Почти детектив
Интересная история вышла, хоть попугай немного за уши притянут. Ну да ладно. Из недостатков, что-то не так с композицией. Не хватило цельности. Часть истории от первого лица , часть воспоминание, а самое основное действие рассказ уже после того как все закончилось. Так можно делать, но не так жестко что ли. Вообще, кмк, этой истории больше бы подошло непосредственное действие.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 19 фев 2024, 20:28

Приплыли
Ну вот. Одноногая собачка. Автор явно переборщил с "ужасами" материнства. Подумаешь кран поломался. Это что трагедия? Муж не умеет? Не беда, не в лесу же живет. Есть добрые соседи :lol:

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 19 фев 2024, 20:48

Сделка наизнанку
Похоже на черновик. Я в мистике не разбираюсь, не могу сказать хорошо или плохо. Надеюсь автор доведет рассказ до ума.

Аватара пользователя
CarrieDuna
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 21:24

Первый тур, группа № 5

Сообщение CarrieDuna » 19 фев 2024, 21:33

Похлебка из дождика

Какой светлый рассказ! оставляет приятное послевкусие.
Но есть смысловые нестыковки
1
Привыкнуть к состоянию свободного падения было невозможно, но мне ничего не оставалось.
- нарушена логика, возможно, это сделано намеренно

2
Стала кувыркаться, крутиться, делала сальто. Потом сложила руки вдоль тела и стрелой ускорилась вниз. И ничего не менялось. Я падала.
- а где в это время был котелок? он все время появляется ниоткуда и исчезает в никуда. Может быть, это тоже прием.

С льдинками, огнем, пылью - очень здорово :appl: красиво и понятно
Финал запомнился. Так хорошо стало в конце!

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 19 фев 2024, 21:43

Хтонька
Да. Забавный рассказ. Самое смешное это то как автор прикрутил темы. В общем, мне понравилось)

Аватара пользователя
CarrieDuna
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 21:24

Первый тур, группа № 5

Сообщение CarrieDuna » 19 фев 2024, 21:46

Приплыли
До боли знакомо! Читать очень тяжело, но такие рассказы нужны. Они помогают понять и почувствовать, что кто-то тоже все это переживает. Проблема есть, но говорить о ней не принято.

Лучшая мама
Буря эмоций. Тоже не люблю общаться с ИИ.
Рассказ очень кинематографичен, ярко представляю, все, что происходит. Будет здорово, если по мотивам выйдет короткометражка.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 5

Сообщение Весёлая » 19 фев 2024, 23:22

Организатор

Рассказ вызвал двоякие ощущения.
С одной стороны, мне понравилось, как вплели в рассказ конкурсную тему.
А с другой, разочарование – обычный не то хоррор, не то стёб. Форма – диалог, в данном случае переписка, не нова. Но в плюс рассказу играет то, что диалог не затянут. Всё по делу, скажем так)
Засада в том, что в этой истории совершенно не вызывает сочувствия недалёкая жадноватая Машу. А её собеседник граммар наци и вовсе раздражает с самого начала. Некому сопереживать, поэтому и пофиг, что там с кем в итоге случилось.
Закладывал ли автор какую-то воспитательную идею в рассказ? Если да, то для меня она не сыграла. Не захотелось ни задуматься, ни штудировать Розенталя)
Напугать? Не напугало.
Просто развлечь читателя?
Развлекло на один раз – прочитал и выкинул из головы.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 5

Сообщение Весёлая » 19 фев 2024, 23:26

CarrieDuna писал(а):
18 фев 2024, 18:02
Я очень советую всем пройти курс редактуры для авторов - тексты станут гораздо лучше.
Ну хотя бы прочитать свой текст перед отправкой, убрать ошибки, опечатки и повторы слов в предложении.
Учитывая, что некоторые закончили писать рассказы за пять минут до дедлайна, какая уж тут вычитка и редактура?))
Отправить успели – и на том спасибо)

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 20 фев 2024, 03:05

Похлебка из дождика
Это красиво. Очень красиво. И образно. Я думаю это очень хороший рассказ в своем жанре. Лично мне было немного скучно т.к. трудно читать как героиня идёт нипойми куда нипойми зачем. Но у тех кто любит такие тексты м.б. будет и другое восприятие. При этом совершенно не понятно, почему у неё смола из рук и зачем у нее такая особенность. Почему котелок не проливается тоже непонятно, но я готова это записать в фантдоп. Посыл о поиске себя хорошо считывается. А вот тема считывается плохо. Для меня это прям рассказ без темы. Можно, конечно, покопаться, посчитать что душа человека - его дом и в рассказе он вывернуть наизнанку, но во-первых это надо очень захотеть найти тему, во-вторых я не уверена что именно это хотел сказать автор.

Особенности чародейских библиоткек

Образы неплохие, слог хороший, без вау-эффекта, но и без явных проблем. Только выглядит не как рассказ, а как кусок из романа, будто вот сидят герои, беседуют и вдруг должно что-то случится и автор начнёт их приключать) а приключать их так и не стали. Тема есть, но она скорее как бантик, просто чтоб была, а не сюжетообразующая вещь.

Организатор
Весело и прикольно. Форма тоже интересная. Что мне особенно нравится - это именно рассказ. Не кусок романа, или рассказ, из которого можно вырастить роман. А именно рассказ, который хорош именно в таком виде. И то что тема сюжетообразующая - тоже плюс. Да, тут нет какой-то большой идеи и философской мысли, но это текст, который очень приятно и интересно прочитать.

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 20 фев 2024, 11:16

Мудрость и покой

Начала читать со скептицизмом, а потом втянулась. Читается легко, увлекаешься в историю, хотя ничего непонятно. Автор раскрывает мир совсем чуть-чуть, хотелось бы больше информации.

Когда дочитала остались вопросы к автору, а еще ощущение рояля в кустах. Возможно, все решается большим объемом произведения.
Герои интересные, но их слишком много для рассказа. Они просто не влезли в рамки.

Есть небольшие описки по тексту, но в основном довольно чистенько.

Я не очень люблю истории про супергероев, но это моя вкусовщина. В целом, неплохой рассказ.

Организатор.

Наконец то добралась до рассказа, который упоминается в нашем чате с самого начала.

Живенький рассказ, хотя это просто диалоги через смс. Сюжет не оригинальный, но читается легко, увлекает.

Для меня здесь не хватило обстановки, хоть немного описаний. Нет вообще ничего. Хотя, может и не нужно. Ну и возникло много вопросов.
Почему написали именно Маше? По какому принципу выбирают жертвы? Это только начало или завершение операции? Кто они? Как это влияет на жизнь в целом?

Рассказ занятный и выделяется своим оформлением среди всех. Есть описка Маша превратилась в Мишу, но это ерунда. Занесла в список хороших рассказов, спасибо автору.


Особенности чародейских библиотек

Увлекательное начало, потом история в истории и… Конец? Это не рассказ, а кусок из чего-то большего. Сюжет интересный. Три разных героя предполагают приключения, которые так и не начались.
История не вычитана хорошо, не отредактирована. Автору удачи, превратить кусочек в книгу.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 20 фев 2024, 16:44

Отражение

Странноватый рассказ. Написано запутанно, рывками. Это не всегда хорошо. Герои плоские, может, потому что сжато написан рассказ. И опять же. Рассказ ли это или зарисовка все же? Я думаю, не рассказ.

Похлёбка из дождика

Какой великолепный сюр. Обалденная история, которая чем-то напомнила «Алису в стране чудес». Не знаю, так это или нет, но автор вложил(а) в рассказ много метафоричности и аллегорий. Это прекрасная история, чтобы подумать. И такие шикарные фразочки, которые можно разобрать на цитаты.

Единственное, рассказ нужно редактировать. Запятые, постоянные я, пропуски букв.
Очень своеобразный рассказ, но мне зашло. Очень даже. Спасибо автору.

Почти детектив.

Начало вышло ничего так, потом автор намудрил. Попугай есть, хотя показалось, что многое осталось у автора в голове.
Детектив вышел посредственным, но читается живенько. Героиня – малохольная, братья-детективы – малость странными, как и виновник всего.

Приплыли

Рассказ-пропаганда чайлд-фри. Ах – эти ужасы материнства. Женщину хочется обнять и отправить к психологу, чтобы разобралась со своими тараканами.

Читается легко, но очень много жаргонизмов, ляпов в словах.
Тема мне не зашла, история показалось не интересной.

Сделка наизнанку

Даже не знаю, как корректнее выразиться. Идея хорошая, есть простейшая структура рассказа, тема присутствует.
Рассказ плохо поделён на абзацы, не отредактирован.

Хтонька

Хороший рассказ на три темы сразу. Люблю истории про сны, так что сразу спасибо автору.

Тонька-Хтонька хорошо описана, но главный герой немного потерялся. Про него не так много известно, хотя он многое про себя вспоминает.

Даль, который убивает на адском тракторе, сделал мне день. Это очень смешно и хорошая задумка.
Ну и поменять сны и реальность, вывести страхи – классная идея.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа № 5

Сообщение syntheticwings » 20 фев 2024, 17:57

Райка писал(а):
20 фев 2024, 16:44
Странноватый рассказ. Написано запутанно, рывками. Это не всегда хорошо. Герои плоские, может, потому что сжато написан рассказ. И опять же. Рассказ ли это или зарисовка все же? Я думаю, не рассказ.
не могу не вступиться за свой любимый рассказ из этой группы - пусть зарисовка, но такая искренняя и такая живая. фрагменты истории блестят как искорки. я вот прочувствовала много боли и (чуть поменьше) радости, а концовка и вовсе разбила мне сердечко :(
в общем, я это к тому, что на всякое свой любитель. так что это не вам, но автору я пишу, автор, я считаю, вы молодец, я хочу потом от вас ̶д̶е̶т̶е̶й̶ ещё историй)
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 20 фев 2024, 22:30

syntheticwings писал(а):
20 фев 2024, 17:57
не могу не вступиться за свой любимый рассказ из этой группы - пусть зарисовка, но такая искренняя и такая живая. фрагменты истории блестят как искорки. я вот прочувствовала много боли и (чуть поменьше) радости, а концовка и вовсе разбила мне сердечко :(
в общем, я это к тому, что на всякое свой любитель. так что это не вам, но автору я пишу, автор, я считаю, вы молодец, я хочу потом от вас ̶д̶е̶т̶е̶й̶ ещё историй)
Согласна, что всё на любителя. Это же здорово!
Напишу мой топчик, по алфавиту:
"Во имя науки"
"За закрытыми дверями"
"Лучшая мама"
"Магия изнанки"
"Организатор"
"Похлебка из дождика"
"Хтонька"
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 03:04

Хтонька
Читается легко, сюжет увлекает. Тема решена классно. Идея со страхами тоже очень интересная, на этой основе мог бы быть роман.
Немного не понятен гг. Сначала его воспринимаешь как рефлексирующего человека в депрессии, но в конце есть кусок о его трудной судьбе, и он совсем чужеродный. Весь текст ты воспринимаешь его одним образом и совсем перед концом узнаешь что это практически другой человек. Эту бы информацию получить раньше.
Ещё он совсем не меняется. Понятно, что историю рассказывает взрослый персонаж, но в первом сне он подросток и ждёшь чтобы он мысли и говорил как подросток. Имхо, мальчик, который боится хулиганов не скажет что они собираются вымещать комплексы. Они представится ему сильными, страшными, но никак не закомплексованными. Ещё к гг постепенно теряешь симпатию. Ему наплевать на весь мир, он хочет быть рядом с подругой и все. Даже внутренней борьбы нет. От этого ощущение недосказанности, хочется узнать, чем это чревато для мира.

Ответить