Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 16 фев 2024, 16:31

Ламповые цветы

История любви в фантастическом мире. Или история взросления Лёхи.

В рассказе интересный мир. Мне он очень понравился, но хотелось бы глубже в него окунуться. Мотивы матери не понятны. Как можно было забыть сына.

Очень хорошо прослеживается весь рассказ обида сына. И конце рассказа очень много вопросов, так как, по моему мнению, истории тесно в этих рамках. Этот мир требует большой прозы, а не рассказа.

Мне очень понравилось такое семечко, из которого вырастает дом. Мечта.

Из минусов снова не совсем чистый рассказ. Но хорошо , что немного. Повторы типа
– Эй! – проскрежетал голос, непохожий на голос.
Два предложения четыре корня «звёзд»
Над ним сияли вихри звёзд, слагаясь в знакомые созвездия. Среди них тут и там мерцали звёздочки движущиеся: звёздные корабли, плывущие под солнечными парусами…
Но, честно, это я придралась к оформлению. Достойная история.

Лучшая мама

Рассказ аля «Чёрное зеркало». Написано хорошо, но жутко от такого будущего. Хорошо прописанные и мотивированные герои. В истории мало описаний, много диалогов, но картинка в голове возникает объёмная.

Интересно, что автор использовал письма. Хороший ход. В конце добавил страху и послевкусия, что это всё не конец.

И снова про оформление. Местами неправильно расставлены знаки препинания, есть повторы. Но хороший ритм, легко читается. Спасибо автору.

Магия изнанки

Необычный, рваный, глубокий рассказ. Не могла оторваться.

Мне верилось, что мир настоящий, а это дорого стоит.

Изначально показалось, что пять героев, для рассказа много. А еще этот рассказ перекликается с рассказом «Дом наизнанку: хроника событий». И выигрываем по всем статьям.

Цельная история с героями, у которых странные имена.
В этом рассказе меня подкупила глубина и послевкусие. Спасибо автору.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 16 фев 2024, 20:10

Весёлая писал(а):
16 фев 2024, 16:10
Поначалу было интересно. Потом стало однообразно. Потом однообразие никуда не девалось, а к нему добавилось ощущение, что я читаю бесконечный поток сознания. Этакий модерновый акын в степи "что в голову приходит, о том и пишу".
К моменту ужина на станции стало просто скучно.
Ну вот прямо с языка сняли.Полностью согласна.Визуально понятно,а по прочтении- голова болит от попыток продраться сквозь поток сознания автора

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 17 фев 2024, 01:30

Сделка наизнанку
Конечно не хочется ранить нежную душу начинающего автора, но вдруг отзыв ему поможет стать лучше. Если коротко: это кошмар. Каша абсолютная. Сюжет изложен путано, плюс до него ещё и не доберёшься через уйму ошибок. Это такой уровень ошибок, что делает текст нечитабельным. Ощущение что текст ни разу не прочли перед отправкой. Причём, некоторые орфографические идеи меня вообще повергли в ступор: как это в голову-то пришло? Зачем писать год таким образом: 20-10? Сначала даже подумала это при пересылке файла баг случился. Но нет, так все года написаны. Не надо так) а ещё не надо использовать предлог "с" в значении "из". А запятую использовать надо. Это, правда, очень нужный знак препинания! Уважаемый автор, учитесь, пожалуйста! Или хотя бы найдите бета-ридера.
Ну и чтоб не только плохое сказать: тема конкурса есть. Идея покрутить тему пожаров 2010 года мне понравилась, впрочем, в основном потому что я прекрасно помню этот смог. Но вот реализация идеи - увы не вышла.

Арендатор
Лёгкий слог, хорошо читается. Атмосферности тоже хватило. Для меня рассказ очень логичный, а я люблю когда все понятно. Тема есть, даже две) для меня они, правда, решены простовато. И хотелось бы побольше саспенса. Ещё, как отмечали выше, можно было бы получше раскрыть тему с травлей. Но, в целом, рассказ понравился.

ДН-1/1945
Сначала мне рассказ очень понравился. А потом он кончился) понравился слог, образность. Ну, если придираться некоторые предложения кажутся перегруженными, но в целом читается комфортно и картинка встраивается перед глазами. Понравилось что тема это прямо основа рассказа, очень хорошо раскрыто. Но совсем не хватило пояснений: очень плохо представляется кто эти люди, почему они прячутся, что вообще в этом мире происходит. 1945 в названии и Левитан наводит на мысль о ВОВ, но быт говорит об обратном. И вот совсем не ясно что это: альтернативная история? Будущее? Если просто будущее, то зачем отсылки к ВОВ? В общем ощущение от рассказа: замах на рубль, а удар на копейку. Мир, идея, фантдоп - все хорошо, но абсолютно не раскрыто.

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 17 фев 2024, 02:26

Даль-транс и ворожба
Мне понравился в целом слог автора. Есть очень хорошие образные моменты, но вот один прям вытряхнул:
Воспоминания о любимом питомце были приятны. Да, конечно, присутствовала тревога – Далила никогда не пропадала. Но прежде ничего плохого не случалось.
Первое предложение прям искусственное. Во втором героиня кажется туповатой: попугай улетел из клетки в доме в сельской местности. Уж теперь с ним точно ничего хорошего не случится и маловероятно что он вернётся, без всякой мистики. В общем она и раньше кажется туповатой: все-таки студентка вуза (причем по контексту гуманитарного) должна догадаться что словарь Даля - плохая идея для проверки орфографии.
Кусочек с выбором имени попугая - какой-то бессмысленный, будто для объёма вставлен.
Сам рассказ - такой странноватый сюр. Что я местами ловила себя на мысли: ничего не понимаю. Впрочем, наверное просто сюр это не моё, а это проблема не автора.
Что особо понравилось: это то что рассказ на 3 темы, и все три в целом не выглядят лишними.

Во имя науки
Написано хорошо, бойко. Читается от начала до конца с интересом и удовольствием. Ученый описан живо. Может, безумный ученый образ несколько и шаблонный, но почему бы и да) Тема конкурса раскрыта. И несмотря на серьёзную проблематику, рассказ с лёгким юмором, что не мешает, а наоборот добавляет ему очков.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 5

Сообщение Torna a Surriento » 17 фев 2024, 11:43

БЬЮТ ЧАСЫ НА СТАРОЙ БАШНЕ
Спасибо! Чудо какое-то, а не рассказ. Погружалась с улыбкой в каждый образ. «часы на площади показывали половину шестого. Показывали прямо на неё», «переходя по рассказу Тик-так как по ступенькам, спускались всё глубже», про характер шляпы, который испортился из-за ливня… Как хорошо… История захватила, а необычное исполнение заворожило. Настоящая радость – находить такие сокровища)) Большое спасибо.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 17 фев 2024, 12:34

Первый тур, группа № 5 ПРИПЛЫЛИ

Вначале не хотела ничего писать по поводу этого рассказа, потому что эмоции от него не столько как от художественного произведения возникли, сколько по поводу описываемой ситуации. Если рассматривать как рассказ - то написано хорошо, читается легко и все такое... А если героиня бесит - ну это уже личные проблемы читателя, да? Это даже плюс рассказу, не оставил равнодушной.
Но в общем напишу, а то разнесет ведь от бомбежа) Но это не про рассказ, это про ситуацию в рассказе.

В общем, я в этом рассказе узнала себя. В роли кота, ага. А проблемы героини - это то, с чем очень часто приходили на консультацию - давно, когда я еще работала с людьми. Но тогда это как-то легче было, возможно во мне было больше принятия. У каждого своя жизнь, свои выборы, своя ж*па, которую он вокруг себя создает. Ок. Я тоже люблю ж*пу люблю посоздавать, правда, в других сферах, но не менее глубокую, (есть свой кайф жить в ж*пе и чувствовать себя "последней тряпочкой во вселенной", ага) так что ладно.

Но здесь... Упертость и гордыня героиня меня прямо реально выбесили. И ей даже кототерапия не помогла, увы.
Особенно выбесила ее гордыня.
Да, Я и только Я могу со всем справится! Без МЕНЯ они (муж!) не на что не способны! Я должна взвалить все на себя! И вывезти!
Ну-да, ну-да...
Муж как-то дожил до взрослого возраста - и ничего. Может полуголодным и в сраче - но жил. И его все устраивало. И дальше проживет. Даже лучше, чем сейчас - ему мозг выносить перестанут.

А вот дочери реально тяжело будет, когда мамаша через пару лет накроется тазиком. Особенно если мамаша перед смертью и ей мозг вынесит, что типа «это все из за тебя». Не, словами она так не скажет, она будет ей протирать кашку, рисовать картиночки и петь песенки при мытье посуды. А потом срываться и орать как бешенная мантикора. А потом снова натягивать улыбку и быть «хорошей мамой», а потом снова орать. А если каким-то супер-усилием она орать себе не разрешит - тогда еще хуже, накопленный уровень агрессии, которую не удается вывести, может принять реально страшные формы. Так вот, дети и 3, и 5 лет - вообще не идиоты. И мы даже не понимаем, что они о нас понимают. Поэтому они нами так хорошо и манипулируют. И бурлящая в маме агрессия и вот это вот «загоняю себя смерти, и умру и потом вы пожалеете» прекрасно ребенком считается. И да, она будет жить в сознанием вины, что убила мать. А потом годами ходить на терапию, чтобы хоть как-то изменить этот сценарий.
То есть по факту стремясь сделать все для дочки «наилучшим образом», героиня просто ее психолгочески калечит.

Как-то давно у нас был разговор про ответственность.
И одна моя подруга пыталась доказать, что работать на пяти работах, спать по 3 часа и кушать раз в день, чтобы вырастить ребенка без отца - это поведение ответственной матери.
Я пыталась доказать, что это беотвественное поведение. Потому что она уже сейчас лежит по больницам каждые два месяца, недавно у нее был инсульт и траектория такой жизни в принципе понятна. Оставить детей полными сиротами - это самое безответственное что может мать.

И траектория жизни героини этой истории тоже понятна... Если она не осознает до конца слова кота: «Ну не кошка же ты, чтобы терпеть эту жизнь, в надежде, что следующая будет лучше». Увы. Она даже после всего просто пойти и лечь спать оказалась не способна.

Но опять же, кот, я как я понимаю по рассказу, предлагает ей от мужа валить.
Не.
Не поможет. Потому что танцы на граблях никто не отменял. Пока в башке что-то не измениться, других отношений она не построит. Да кто увидит в ней женщину, если она сама в себе ее видеть не хочет?
Тут не от мужа, от гордыни собственной валить надо. Из треугольника Карпмана выходить надо. Себя в самой себе откапать надо. И тогда, может, и от мужа уходить не придется. И получится вырастить счастливую дочку (а не будущую неврастеничку и манипуляторшу) с настоящей радостью.
В общем, прооралась, да.

А рассказ хороший, раз так зацепил. И ситуация в нем увы, типична. И это... печально... Но говорить на эти темы надо. Если рассказ позволит кому-то увидеть себя, задуматься над словами кота и что-то поменять - это будет хорошо.

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 17 фев 2024, 13:53

Наталья Лескова,
:appl: :appl:
Вот серьёзно, героиня упахивается чтобы что? И муж такой ужасный, но ведь это ей все надо. Не ему. Да, как уже писала, к мужу и жене равно есть вопросики: в 40 лет не понимать что такое семья и маленький ребёнок- странно. Но она взвалила и гордо несёт этот крест.
И рассказ цепанул именно потому что такое материнство оно прямо пропагандируется, если не хочешь бросить жизнь на алтарь семьи и воспитания ты прям плохая мать и не часто говорят, что не всем это 100% радость.

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 17 фев 2024, 14:17

Torna a Surriento, Соглашусь.Тут,наверное,критиковать будут за "зефирность",но рассказ читается отлично,атмосферный,с понятным посылом,с понятной целевой аудиторией!

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 17 фев 2024, 14:19

Наталья Лескова писал(а):
17 фев 2024, 12:34
потому что эмоции от него не столько как от художественного произведения возникли, сколько по поводу описываемой ситуации.
Именно что.
Мне вообще тема с котом показалась ну уж очень притянутой.Как будто начали в одном ключе,спохватились,и быстренько свернули в другом направлении

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 5

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 17 фев 2024, 21:45

Автору рассказа "Беглец" большое человеческое спасибо!
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 5

Сообщение Staretz » 17 фев 2024, 23:52

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
17 фев 2024, 21:45
Автору рассказа "Беглец" большое человеческое спасибо!
Обязательно прочту! Я теперь повсюду буду следовать по следам барона. Ибо "если слепой поведёт слепого..." А у барона забрало весьма и весьма зрячее!
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 18 фев 2024, 02:35

Лучшая мама
Задумка не плохая, исполнение б\м. Но есть сюжетные дыры. Во-первых, если робот не слушается это очень легко установить, нет смысла из гг "психичку" делать. Ежели там заговор какой имеется, то желательно сей заговор раскрыть подробнее. Во-вторых, в письме упомянуто о некой угрозе жизни для Анны, со стороны неких хозяев, а потом выходит ей дочку хотелось. Непонятно что за хозяева и зачем ей дочка. Как бы самое интересное за кадром кмк пмм.

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 18 фев 2024, 04:09

Выживальщик
Читается тяжеловато. Сначала было интересно, но чем дальше читаешь, тем больше размазывается внимание. Сцена драки тоже вышла скорее вязкой, чем динамичной. У ГГ практически нет образа, его себе никак не представляешь. Некоторые места кажутся странными: например, попытка выучить язык посредством просмотра тв. (Да и вообще в сюжете непонятно зачем эта народность вепсов: там не показано никакого конфликта с основным населением, по сути если бы гг не отличался от аборигенов по национальности история бы не поменялась) Герой чуть не заблудился в поисках дома, дом судя по тексту - в лесу, в какой-то затерянной местности. А потом он решил прогуляться до посёлка, и оказалось и посёлок рядом, и он с лёгкостью его нашел, будто он прекрасно ориентируется.
Тема вроде бы есть, а вроде бы и нет, ощущается притянутой за уши.

Магия изнанки
Честно признаюсь, сначала скептически отнеслась к рассказу, но чем дальше читала тем все больше и больше захватывал. Этот рассказ действительно хотелось читать дальше и дальше. Мир интересный, про него бы и роман можно было прочитать. И замечательный эффект: когда в начале у читателя симпатии на одной стороне, а походу истории проникаешься другой стороной)
Из минусов: во-первых, лично я представила мир как условное фентезийное средневековье (накидки, перчатки, имена) но некоторые слова выбивали из этого ощущения (мэр, писаки газетные, бухгалтер). Может я конечно неправильно мир поняла, но тогда бы сделать так чтобы меньше чувствовалось "средневековье". Во-вторых, сцены, где некоторые герои дают интервью выглядят как из телешоу на канале пятница: когда герой сидит перед камерой и рассказывает о себе. Может автор и хотел этого добиться, но имхо это не вяжется с фентези миром.
В-третьих, так и не сказали почему Брон без прозвища :frown:
А, да, чуть не забыла. Тема вроде неявно присутствует, но при этом очень красиво решена, так что это прям в плюс рассказу

Аватара пользователя
CarrieDuna
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 21:24

Первый тур, группа № 5

Сообщение CarrieDuna » 18 фев 2024, 17:48

Рассказ "Организатор" - спасибо автору за позитив! После дюжины текстов с ошибками - такой шедевр! Про пунктуацию 🔥 Актуально для многих, для меня, к сожалению, тоже.

Аватара пользователя
CarrieDuna
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 21:24

Первый тур, группа № 5

Сообщение CarrieDuna » 18 фев 2024, 18:02

На самом деле, я удивлена качеством текстов. Я думала, раз организатор конкурса А.Петров, то участвовать будут его ученики. Но очевидно, что половина авторов не выпускники редакторской школы.
Я очень советую всем пройти курс редактуры для авторов - тексты станут гораздо лучше.
Ну хотя бы прочитать свой текст перед отправкой, убрать ошибки, опечатки и повторы слов в предложении.

Что ещё удивило: некоторые проигнорировали темы конкурса. А ведь вплести в историю любую из этих тем - задача непростая. Многим удалось, хотя, конечно, сюжеты со скелетами в шкафу выглядят искусственно. Но те, кто решил обойти заявленные темы, получили преимущество рассказывать о чем хотят.
Еще не до конца понимаю критерии оценок - надо ли снижать за ошибки, за отсутствие "попугаев". Оцениваю на свой вкус.
Участвую в конкурсе впервые, скоро разберусь))

Всем успехов!

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 5

Сообщение nervenklinik » 18 фев 2024, 18:26

Приплыли

Это написано неплохо. Но читать такое как-то даже не удобно, потому что будто в чужую жизнь лезешь, заглядываешь. Очень натуралистично все и выглядит прямо как крик души. Проблемы понятны и объяснимы, чудесный лес и говорящий кот в ванной тоже. Я просто не понимаю целей отправки такого рассказа на конкурс, да простит меня автор.

Похлёбка из дождика

Удивительно сюрная группа вышла. Тут сюр длинный и сказочный. Меня увлекло, не могу сказать, что полностью захватило, но читать было интереснее много чего другого. Да, может некоторые ходы и читались, как бывает в сказках, ну типа сбора цветов для радуги, да может это и не великой силы притча, но это все еще приятный внежанровый рассказ, на мой взгляд выделяющийся оригинальностью.

Организатор

Я не любитель вообще смс-рассказов. Скажем на последней Чертовой дюжине, рассказ "Теперь в чате" меня откровенно бесил. Но за перипетиями "Организатора" наблюдать было вполне интересно, то есть в плане саспенса он исполнен мастерски, ничего не скажешь. Отлично поддерживается темп, сюжет замысловат и это прямо скажем хорошо, и смешно и захватывающе.

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 18 фев 2024, 19:16

Наверное,Вы про "Организатор" все же...

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 18 фев 2024, 19:17

Я вот тоже в заздумчивости,смс-рассказ - это новый тип рассказа или все же какой-то новый жанр...

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 18 фев 2024, 19:20

CarrieDuna, интересно тоже,будет ли мнение редактора в конце, или выигравшие рассказы не бывают с ошибками

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 5

Сообщение nervenklinik » 18 фев 2024, 19:39

Neona писал(а):
18 фев 2024, 19:16
Наверное,Вы про "Организатор" все же...
Точно. Спасибо, что-то совсем я забылся)

Ответить