Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 15 фев 2024, 01:33

Была-не была, решила хватит стесняться и пора написать свое мнение)

Отражение
Мне рассказ понравился. Атмосферный, образный. У автора хороший слог. Я сопереживала Лис, она хорошо прописана. Тема конкурса раскрыта, есть и дом и изнанка) и она не искусственно приклеена к рассказу, а именно рассказ вытекает из темы, да и тема рассказа - принятие себя- важная и хорошо подана.
Если придираться, мне немного не хватило объяснений почему ГГ такая, и кто она вообще такая, почему там находится. Сначала я подумала что Мия отражение Лис, потом решила что все же наоборот. В общем хз. И для чего им воспоминания в шарах? В общем есть непонятные места, но возможно это моя проблема и я просто люблю чтоб все логично и по полочкам))

Жертва
Рассказ с претензией на глобальную проблему, но идея мне показалась крайне не оригинальной. Сначала было читать скучновато: я почему-то сразу поняла что вопрос в уничтожении чего-то, к середине затеплился интерес. Даже показалось, может это история Земли до цивилизации (что это другие разумные цивилизации решают её заселять, но нет).
Тема практически не просматривается. Идея с окнами интересная, но окон и утверждения что Земля - наш дом имхо не достаточно для темы. Вообще совершенно не хватило мира и атмосферы: рассказ короткий и знаков предостаточно, чтобы получше описать устройство этой системы окон.
Я не собираюсь ругать орфографию и пунктуацию ни у кого, но тут резануло: то гало-микро, то гала-микро. Понятно что много можно не заметить, но придумать окказионализм и не озаботиться единообразным написанием это имхо слишком небрежно.
Из плюсов: читается легко.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 15 фев 2024, 01:48

Первый тур, группа № 5 Арендатор

Написано хорошо и интересно) причем настолько, что в момент смерти гг забываешь, что он в самом начале уже сообщил, что умер) в общем, рассказ захватывает. Но не настолько, чтоб по окончанию прочтения не начать думать)

А когда начинаешь думать, то все становится не так радужно... Потому что вопросов появляется много по логике происходящего. Например, когда брат повесился? Если в школе, где они с гг учились, и тот его травил, в 8 классе, как было сказано - то когда Владимир успел написать книги, судя по всему монографии, да их ещё и издать? Если со времён школы прошло несколько лет, то странно, что видный учёный, издавший свои монографии, вешается из-за старой школьной травли... И вообще сколько им лет? Почему квартира такая старушачья, если в ней жили молодые люди? Или квартира это бабушкина, а автор монографий про попугаев - дед, тезка внука? И внук просто его идейный продолжатель по части любви к попугаям? Но это все - вообще додумки, про которые рассказ ничего не говорит.

Ещё вопрос про отношения ГГ и Вовки. Почему он его травил? Он вроде сам музыкант, то есть по шаблону именно таких "мальчиков со скпипочкой/виолончелью" как раз и травят. Почему тогда именно он был агрессором? Или он травил именно потому, что инач бы сам оказался аутсайдером? За отношениями героев этим может какая-то интересная история - но ее нам тоже не рассказали...
В общем, как будто бы рассказ мог бы быть большим, но в нем просто по поверхности истории прошлись...

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Маргарита П » 15 фев 2024, 02:34

Продолжаю читать коротышей)
Приплыли
Начну с двух спасибо. Во-первых, для меня это все было очень жизненно, как для человека у которого дома все ломается, вот с таким же эффектом карточного домика. Во-вторых, спасибо за жизненное описание мамства. Мамочки могут меня побить, но имхо очень многие думают как ГГ и просто не могут себе позволить в этом признаться.
Язык похвалю. Бойко, образно, легко читать. Правда некоторые схв показались странноватыми и спорными
замызганно блестела
это как? Не, я понимаю что это блестящая поверхность, но она замызгана, но то что замызгано оно уже не блестит.
Ещё удивило: сначала я решила что ГГ и муж достаточно молодые: оба творческие, не знали сто такое быт и дети, не приспособлены и тд и тп. Но:
Даже мой старший в детстве взрослее был! Про Артёма вообще отдельный разговор. Сына от первого брака со вторым мужем сравнивать, что за бред? Двадцать лет разницы.
Выходит ГГ и ее мужу около сорока, и тут у меня уже вопросы. Он до 40 дожил таким неприспособленным? Ну ок, бывает. Но все-таки обычно к этому возрасту понимают, надо им семью или нет. Но с мужем еще можно себе это криво-косо представить. А вот ГГ на этом моменте я понимать перестала. Я могу представить что и в 40 есть тоска по творческим тусам, но не представлять что такое младенец и удивляться быту и отсутствию романтики? Как бы не первый раз замужем, и ребёнок уже разок пройден.
В общем, если б не это уточнение имхо было бы логичнее.
Тема в целом есть, хаос в доме тянет на дом на изнанку.
Но у меня большие вопросы с фантдопом. По сути, ГГ это все привиделось: то ли она заснула, набирая ванну, то ли потеряла сознание от удара головой. Можно ли это считать фантдопом?

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа № 5

Сообщение Чарли » 15 фев 2024, 08:43

Наталья Лескова писал(а):
15 фев 2024, 01:26
Почему странное? Андроиды мечтают об электроовцах, умные дома - о собственных детях... Изобретая что-то разумное или псевдо-разумное, мы волей не волей создаем это "по образу и подобию"... Наделяя это чувствами и эмоциями.
Ну, вот это я вижу иначе. Но каждый читатель имеет право на свою интерпретацию.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа № 5

Сообщение Чарли » 15 фев 2024, 08:47

Маргарита П писал(а):
15 фев 2024, 02:34
но не представлять что такое младенец и удивляться быту и отсутствию романтики
Вот и меня напряг этот момент. Так-то мамочкин день хорошо представлен, но это же не сюрприз в самом деле. Правда, может у героини гормоны правят, там бывает, что и всё "все пропало" и "никто меня не ценит" и без всякой логики.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 15 фев 2024, 14:09

Даль-Транс и ворожба
Сама идея прикольная. Но исполнение не очень понравилось. Так чтобы сказать, что есть что-то совсем критическое и раздражающее не могу. Как-то недотянуто всё что ли. Атмосферы нет. Рассказ от первого лица, но нет эмоциональной рефлексии на откровенно необычные события. Сравнения и метафоры какие-то недоделаные.
Например:
Старая обложка с запахом царской России
:confused:
Мне не понятно о чём речь, что автор хотел этим сказать? Все старые книги пахнут примерно одинаково, значит это метафора. Может быть, что кгига издана во времена царской России? Но почему запах? Запах в этом смысле может иметь негативную коннатацию в сочетании со старым, которое подразумевается независимо от желания автора, ведь речь идёт о давно минувшем. А это значит, что подрбная метафора мной воспринята как "воняет". Поймите правильно, я ничего не имею против авторского видения, ну не любит он царскую Рссию ну и не любит, мне все равно , но оно тут ни к селу ни к городу и никак больше не подкреплено. Следовательно автор ничего не хотел этим сказать, а написал лишь бы написать, даже не подумал. В общем, такие мелочевки, тоже помешали чтению)

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 15 фев 2024, 14:36

ДН-1-1945

Начала читать с мыслями: «Ну вот! Какой замечательный рассказ!». Написано хорошо, местами повторы глаголов. Можно было бы поискать синонимы. Но история увлекает, уносит и… Конец!
И что дальше? Это начала рассказа. Или может начало и конец, без середины. Очень обидно, ведь у рассказа большой потенциал. Тема поднята серьёзная. Ну и фандоп, что дом прячет детей, спасает - шикарен.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 15 фев 2024, 16:25

ДН-1/1945
В этом кассказе все наоборот пмм. Качество изложения мне понравилось, но вот история... Ну что это за шиворот на выворот? При чем здесь девочки в конце? История обрывается, лора нет. Да. Описания смачные. Но когда в этом смысла особого нет, то скорее воспринимается как зарисовка, а не рассказ. Кмк, пмм, имхо...

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 15 фев 2024, 17:08

Ulia Briz писал(а):
15 фев 2024, 16:25
Но когда в этом смысла особого нет, то скорее воспринимается как зарисовка, а не рассказ. Кмк, пмм, имхо...
Согласна с вами, зарисовка, которая имеет потенциал вырасти в рассказ
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 15 фев 2024, 17:21

Дом наизнанку: хроника событий

Ну что ж. Очередной ровный рассказ. Снова есть завязка и… Дальше пустота. То, что дом исполняет мечты круто. Зачем четыре героя, если про них ничего потом не известно.

Идея истории – хорошая, но не раскрученная.

Ну и ошибки. Числительные обычно пишутся словами, а не цифрами. Все герои ухмыляются, усмехаются, осаждают. Нужно искать синонимы и убирать лишние слова, так ещё и много повторов. Канцеляристы вдоль и поперёк: «продемонстрировал», «конкретизируйте» и другие. Да, иногда эти слова нужны, но здесь, по моему мнению, точно лишние.

А эта фраза, без комментариев.
Ветер ворвался в темное помещение дома. Это был ветер перемен.
И еще
До конца не осознавая происходящее, они понимали, что в настоящей реальности им не остаться, все равно придется принимать решение.
Почему? Нет логики и объяснений этому. Они прошли пришли, просто ввели, просто зашли.

Читается рассказ сложно, нет ритма. Если исправить все огрехи, то выйдет хорошая история.

Жертва

Рассказ начинается с красивой фразы, а потом скукота. Не всегда понятно кто говорит. Зато очень очевидные ответы. И сразу понятно, о чем рассказ. Но предсказуемо и нудно. Хоть бы немножко живости сюда, так как идея то хорошая и интересная.

За закрытыми дверями

История про параллельные миры и ученых. Один из которых крыса. Занятно, интересно динамично. Девушка мне показалось странной. Да, вроде мотивация у неё есть, чтобы прыгать по мирам. Но что-то не то. Как будто немного картонная.

Мне интересна тема параллельных миров, так что хотелось бы про каждый мир узнать немного больше, чем просто «скачущая гравитация», «изменённое право-лево». Но это моя вкусовщина. Рассказ хороший.

Пока из всего, что прочитала – второй нормальный полноценный интересный рассказ, который легко читается.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 15 фев 2024, 18:49

Райка писал(а):
15 фев 2024, 17:08
которая имеет потенциал вырасти в рассказ
Да, согласна. Есть картинка и интрига. Если автор захочет, то сможет прикольный рассказик соорудить, а может даже и больше)

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 15 фев 2024, 19:35

Первый тур, группа № 5 БЛЕДНИЦА ИЗ МАСТЫ ШИЛИКУНОВ

Начала читать, помня про спор насчет «соответствия теме».
Ну как бы, по моему "дом наизнанку" тут есть. Есть Нутрь, есть Наружа, и то и другое было домом для разных существ, причем все вывернулось и поменялось местами. И это не просто «пришито» - это является основой существования истории. Так что все норм.

Есть еще в истории «книга» которою нашли... Я когда до нее дошла, с ужасом подумала: «Неужели словарь Даля!», но нет... Вообще нет.. Хотя может и да... Потому что - всё)) Книга минуснулась самостоятельно. Что это было - можно теории строить. А можно и не строить. У меня почему-то появилось чувство, что автор хотел для верности сюда тему №3 вставить, но потом как-то передумал или времени не хватило.

Но «Дом наружу», по-моему, хорошо считывается. Причем еще в значении самой героини - она в конце и «дом своей сущности» наизнанку выворачивает, если я верно поняла.
По мне - хорошая трактовка.

В целом по рассказу - интересно. Но вот словно история часть другой истории. Да, по структуре она самодостаточна - у нее есть своя арка, свой конфликт, своя кульминация. Непонятности мироустройства принципе из контекста считываются. Мне бы хотелось узнать про этот мир побольше, поэтому если это часть большого авторского мира, я бы про него после конкурса почитала.
Кое где мне показалось «есть торчание белых ниток», как будто автор где-то лишние сюжетные ходы пообрубал. Вот реально впечатление от рассказа, словно в последний день дописывалось.
Но все равно интересно и героине сочувствуешь.

ЗЫ. Уже который рассказ, в котором люди - еще те злодеи)) Ну да, может так оно и есть)

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 15 фев 2024, 19:47

Дом наизнанку: хроники событий
Задумка прикольная, но рассказ не впечатлил качеством исполнения. Четыре героя, но мы о них ничего не знаем, кроме желания которое они загадали. Соответственно нет сопереживания. Язык суховат. Но главный недостаток, кмк пмм, это отсутствие результата. Вот я, например, очень недоверчивый и подозрительный человек. Я утверждаю, что героев после телепортации съели злые монстры. В тексте нет никаких описаний способных опровергнуть мои утверждения. Т.е. история недопродумана и недописана кмк пмм.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 15 фев 2024, 21:09

Жертва
Рассказ чем-то напомнил один из эпизодов "Автостопом по галлактике", что на самом деле хорошо. Автор так держать :beer:
Но, как полноценное произведение не смотрится. Тоже зарисока, при чём немного затянутая. Не очень понравился посыл в конце, мол это кто-то там нам виноват. Я считаю, что от этой самоубоюкивающей концепции нужно избавляться. Мы людишки сами создаем проблемы своей глупостью, жадностью, завистью и т.д.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 15 фев 2024, 21:54

За закрытыми дверями
В этом рассказе прикольная идея, но хромает реализация. Образы какие-то вышли мультяшные что ли. Язык изложения не раздражает, но несколько простоват. Хотелось бы больше ярких описаний. Ну и не совсем понятно, что там в конце.
Но общее впечатление скорее приятное.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 16 фев 2024, 00:37

Первый тур, группа № 5 МАГИЯ ИЗНАНКИ
Отличный рассказ. С большим удовольствием прочла. Хотя про основной мир стало понятно как-то очень быстро. И чем все кончится тоже можно было догадаться. Но хороший язык,интересное представление героев через прием с газетчиком и сама идея изнанки - все это хорошо. Спасибо автору за интересную историю.

ЗЫ. Огненный маг Арлекин с обгорелыми руками... Плюс теория множественности миров... Что-то мне это напоминает :lol: Скорее всего, совпадение, конечно. Но если отсылка - то мои вам «к звездам и безднам».

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 16 фев 2024, 01:49

Ламповые цветы
Да... Фандоповский мир с фандоповскими персонажами. Все такое милое, мультяшное, яркое. Не смотря на то, что мне милое не особо нравится, читалось с интересом и удовольствием. Вот что значит мастерство. Тем не менее рассказ не состоялся кмк пмм.
Сейчас попробую объяснить почему. Весь рассказ продержался на интриге удастся ли главному герою осуществить свою мечту и стать пилотом (ожидалось, что удастся, но интересно было с какими трудностями он столкнется, и каким образом преодолеет). И вот в конце, даже слова о мечте не сказано. Главный герой променял мечту на какую-то бабу, которая его бросила ради своей мечты. И типа все счастливы... Я считаю, дилемма не решена, от этого грустно, ибо нерешенный конфликт все равно взорвет всю их идиллию изнутри, но будет поздно и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 16 фев 2024, 12:27

Первый тур, группа № 5 Похлёбка из дождика

Я не очень хорошо понимаю то что называют "сюр", но этот рассказ написан превосходно! Ты погружаешься в него как в сон и проживает его, как кусок жизни. В которой есть путь, встречи, расставания, возвращение. И может я не понимаю всех символов, образов и метафор, но... Это единственный рассказ группы, после которого я плакала навзрыд. Не от того, что было грустно или печально, просто что-то открылось в сердце. В этом рассказе есть своя магия. Его можно не понимать и о нем даже не нужно думать, он просто входит внутрь и где-то там распаковывается во что-то важное для меня.
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 16 фев 2024, 16:08

Первый тур, группа № 5 БЕГЛЕЦ
Атмосферная история, неровная, немного недовычетанная... Если начать ее копать, можно уткнуться во многое «почему так?». Но мне копать не хотелось. Может потому, что я где-то отождествляю себя с героем - да, огромная усталость и рабочее выгорание, и желание «куда-то свалить», где свежий воздух, и туманы, и грибы... И все описание деревни, леса для меня были «вкусными», словно тоже там побывала. Ну и плюс размышления о своей и не своей жизни... И еще о том, что, даже попадая в другой мир мы мало что меняем. По сути дед Иван ведь ничего не поменял, что там, что тут - жизнь сложилась идентично... И у героя в «зеркальной реальности» скорее всего та же работа, то же выгорание, та же рутина... Одно не лучше другого... Но может в этом и смысл - что даже идентичность может быть «своя» и «чужая»... И захочется что-то менять в жизни - то лучше в собственной реальности... Хороший рассказ

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 5

Сообщение Весёлая » 16 фев 2024, 16:10

Похлёбка из дождика

Поначалу было интересно. Потом стало однообразно. Потом однообразие никуда не девалось, а к нему добавилось ощущение, что я читаю бесконечный поток сознания. Этакий модерновый акын в степи "что в голову приходит, о том и пишу".
К моменту ужина на станции стало просто скучно.

На моменте "острые сосочки" стало понятно, что рассказ написан в рамках негласного форумного флэшмоба и я забила искать в нём логику, смысл, идею и прочая.
Однако когда в котелок добавили жёлтый, у меня возникло подозрение, что дальше будет зелёный цвет.
И в самом деле!
Что ж, первый раз я читала от скуки проглядывая целые куски по диагонали, просто чтоб дочитать и убедиться, что да – в рассказе варят радугу.

Дочитала, помирая от уныния.
Вот вроде и прикольная штука, и затянутой назвать её не могу, потому что каждая остановка, каждый цвет стоят того, чтоб о них поведать. Но этот ритм... Монотонный, однообразный, одинаковый хоть идёт героиня, хоть дерётся – он усыпляет.
И эти постоянные повторы:
И я пошла. И я встала. И я кивнула.
И по одному принципу построенные диалоги – у вас везде слова автора стоят после прямой речи.
Может, задумка такая.
Но для меня было ту матч.

Оно такое... Как бы слеплено под примитивизм с ноткой абсурдистики. Признаюсь честно, очень радует поначалу, но когда читаешь долго – быстро устаёшь, и уже не радует.
А диалоги с персонажами, странные и кажущиеся нелепыми, меня лично только раздражали тем, что их надо читать. Не удивлюсь, если автор заложил в рассказ кучу всего всякого
Я не считала ни одной отсылки, и весь гипертекст прошел мимо меня.
Подумалось, что каждый цвет символизирует какую-то сказку. Синий – Снежная королева, Зелёный – Покатигорошек. Но это лишь мои домыслы. Тем более, что остальные цвета и сказки я не додумала. Кроме чёрно-белой шахматной доски, откуда берёт начало путь героини. И заканчивается в Зазеркалье)
Показалось (и не только из-за начала и конца), что написано в духе Кэрролловской Алисы.
Но Алису читать мне интересно. По крайне мере было в детстве. Эта же фантасмагория, возможно, заинтересовала бы, разбитая на главы по цветам, и попадись мне не на конкурсе, где торопишься и хочешь прочитать побольше разных и в первую очередь хороших рассказов.

В итоге рассказ читала дважды. Думала, может, в первый раз устала, но нет! И со второй попытки текст убаюкивает не меньше.

Что касается темы, автор постарался вписать все три темы в рассказ. И дом наизнанку, и скелет попугая, и Даля.
Фигня, что дом просто дом, и не так уж наизнанку. И неважно, где именно сдохнет попугай – в книжном шкафу или в мусорном бачке. И словарь – обыгран прикольно, конечно – но это словарь, а не воображаемый враг Владимир Даль.
Но пусть хоть краешком, но темы есть.

В общем, впечатление скорее положительное – потому что люблю когда автор берёт и закручивает этакую шаурму)

Спасибо!

Ответить