Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 14 фев 2024, 13:03

Первый тур, группа № 5 ЛУЧШАЯ МАМА

Когда объявили тему "дом наизнанку", то у меня сразу появилась мысль про умные дома. Было любопытно, будут ли на эту тему рассказы. Вот есть) И этот мне понравился. Он интересный - и это главное, очень хочется узнать, что будет дальше! Хотя да, концовка примерно угадывалась, но интереса к чтению это не снижало. Хороший язык, достоверные персонажи, особенно - Анна. Спасибо автору, получила большое удовольствие от чтения.

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 14 фев 2024, 13:43

Арендатор.

Очень хорошее начало рассказа с крючка, так что хочется читать дальше. Есть юмор какой-никой. Тема расскрыта.
По жанру: мистика, чуть-чуть детектив.

В общем рассказ неплохой, но… Недоведённый до ума. Нужно почистить все «тут», посмотреть, убрать лишние «Я» и расставить запятые согласно правилам. Как любитель буквы Ё, я бы расставила точки. Ну и следует рассказ проверить на благозвучие и поискать повторам синонимы. Но всё это не минусы.

Для меня минусом была логическая нестыковка. Если изначально он мог купить квартиру, то почему снимал. Автор немного упустил этот момент.
А может попробовать выкупить эту квартиру?

А потом:
Мне хотелось бы ее купить, как думаете, хозяйка может согласиться на продажу? – Я решил, что это будет достойным оправданием моему любопытству
Логическая нестыковка, которая легко правится.
Для меня легкий рассказ, предсказуемый финал, герои плохо раскрыты.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 14 фев 2024, 14:28

Первый тур, группа № 5 ПОЧТИ ДЕТЕКТИВ

Плюсы: Это рассказ-история, я такое люблю и читаю с удовольствием. Мне интересно наблюдать за событиями.

Минусы.
Я повела себя, как дура, не дав ему объяснить всё
Она не только в этом случае, она по ходу всего рассказа ведет себя как дура, увы. И не знаю, чья это проблема, автора, который не смог прописать мотивацию и логичное (да ладно, логичное, вменяемое хотя бы) поведение героини? Или самой героини, которую автор намеренно сделал такой... непоследовательной...


И второй минус - ну это как будто-то бы сюжетный пшик... Да, мистику не надо объяснять, но ее надо хотя бы как-то обставлять. А тут маленько непонятко. Да, у меня есть гипотеза, что чувак реально умер, но брат пытался изменить реальность, переходя на разные альтернативные ветки, в каждой их которых пытался спасти Никиту, но тот все равно умирал, а Марина видела это во мне. Или возможно как раз и являлась причиной смерти чувака, видя его смерть в сне. Причем для чувака все альтернативные варианты выстраивались в памяти в одной временной ветке как последовательные? Раз он помнил, что каждый день умирал, но при этом телесно был целехонек? Оч странно...

И еще - а сейчас что будет? Все закончится? Или нет? Цепочка продолжится дальше?
И полицейский этот мутный да))) Лубовь-морковь, все такое, но вот есть у меня смутные сомнения, не познакомился ли он и его брательник с Мариной только для того, чтобы выйти на скелет попугая? Или его брательник и есть попугай?

И тем не менее - рассказ хороший, потому что - вон сколько СПГСа в голове моей наплодил :insane: . Значит есть в нем такое, что зацепило. Спасибо

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 14 фев 2024, 14:51

Пан Мышиус писал(а):
14 фев 2024, 11:20
Бледница из масты шиликунов - а ничего, что темы нет вообще? Дом? Попугай?
Я думаю, реализована тема попугая в шкафу. Бледники это мрачный скелет научного-технического прогресса, а попугай потому что, согласитесь, бледники вышли какими-то попугайскими. Попугайничают и попугайничают.
А шкаф это место где бледники ютились, чтобы переждать холода. Многие, кстати, там и остались навсегда.

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 14 фев 2024, 15:00

Беглец
Неплохой рассказ про зазеркалье. Читать приятно, легко. Написано неплохо, но он ровный. Нет кульминации, интриги. Да, есть такой интересный туман, но нет накала.

Ну лично моя вкусовщина – слишком много описаний. И некоторые абзацы нужно было разбивать логически на маленькие кусочки.

Бледница из масты Шелекунов.

Странный рассказ. Очень непонятный. Много описаний, есть действия. Причём здесь стригои, я так и не поняла. Еле дочитала. Не моё чтиво.

Бьют часы на старой башне.


Замысловатая сказка про любовь. Все путанно, но написано хорошо. Динамика, герои, эмоции – всё есть. И хороший финал.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа № 5

Сообщение Чарли » 14 фев 2024, 15:58

Лучшая мама - Рассказ лёгкий и жуткий одновременно, эта смесь отлично играет. Он напомнил Брэдбери и Азимова и в целом понравился. Но и поругаю за невыстрелившие ружья: письмо - оно интересно, но не "выстрелило", без него сюжет ни на каплю бы не изменился. И не хватает мотива для Анны. В "Прайде" у Брэдбери родители хотели отключить комнату, ии защищался. А тут вообще не понятно, с чего Анна взъелась на хозяйку.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 5

Сообщение koreandre » 14 фев 2024, 16:06

Пан Мышиус писал(а):
14 фев 2024, 11:20
Бледница из масты шиликунов - а ничего, что темы нет вообще? Дом? Попугай? (Или заготовка?)
Я его читала, тема вроде как дом, потому что шиликуны жили себе в своём измерении, а люди в своём, но вот люди своё каким-то образом сделали непригодным для жизни, пришли к шиликунам и их дом тоже наизнанку вывернули
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 14 фев 2024, 16:34

Бьют часы на старой башне
Для меня рассказ слишком аняняшный и усюсюшный. Я люблю более брутальные истории. Из плюсов: понравились психоделические сцены. Обычно психоделию пишут, чтобы скрыть свое неумение писать (каюсь, я так делала), а тут красивым языком одно удовольствие читать. В целом хотелось бы поменьше микродеталюшек и побольше широких мазков, чтобы прочувствовать лор. Без внятного лора такие истории теряются.

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 5

Сообщение Райка » 14 фев 2024, 16:55

Во имя науки

О, замечательный рассказ. Иронично и грустно, но очень жизненно. Написано хорошо. В маленьком рассказе целая жизнь, а еще послевкусие. Люблю такие истории, после которых можно подискутировать и подумать о жизни. Спасибо автору.

Выживальщик

Хороший рассказ. Если сначала было все не понятно, странные действия, мысли, то финал расставил все по своим местам. Читается легко. История динамичная и интересная.

Даль-транс и ворожба.

Рассказ на три темы. Начало показалось интересным, динамичным. События закручивались, закручивались и… Непонятно чем всё закончилось. Вроде как крючок в конце и как будто история не дописана.
И смутило
Я высунула руку и поняла, что меня ничего не держит боле.
Весь рассказ написан современным языком, и «боле» очень выбивается.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 14 фев 2024, 17:02

Во имя науки
Бодренький рассказ с юмором. Прочитала с удовольствием, спасибо, но не хватило величия и глобализма. Поэтому рассказ одновременно зашёл и не зашёл, понравился и не понравился. Оценка будет соответственно единица и десять одновременно. Где именно квантанет не дадут соврать Юнг с Резерфортом. Так что если что, с меня взятки гладки)))

Татьяна По
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 16:24

Первый тур, группа № 5

Сообщение Татьяна По » 14 фев 2024, 17:26

Лучшая мама

Поскольку я не дружу с техникой, рассказ особенно впечатлил. Представила себе события наяву. Не очень стало весело. Надеюсь, мир к такому придет ещё не скоро. Бедная, бедная Анна! Автор, спасибо! Читается история легко и с интересом.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 5

Сообщение Ulia Briz » 14 фев 2024, 18:34

Выживальщик
Нападение зомбаков напомнило: "Morir es vivir" из 4-го резидента. Дробовиком их нужно мочить или огнеметом.
История впринципе годная, но исполнение не понравилось. Есть стилистические ляпы например:
Я схватил в левую руку...
Едва я начал вновь сомневаться в трезвости своего рассудка, то увидел его.
Кого увидел? Рассудок? :gigi:
И ещё есть.
Начало затянуто. Интересно становится только когда появляется прибор загадочный. А это уже середина. Ну и т.д. по мелочовке.
Общее впечатление: рассказ сыроват.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 5

Сообщение nervenklinik » 14 фев 2024, 19:15

До этого старался искать только положительное, но рассказы другие и настроение другое

Беглец

В начале идут следующие 2 предложения:
"Туман, а что такое туман? Взвесь капелек воды, почти облако или просто очень мелкий, застывший и не мокрый дождь, а может что-то живое. "
Ну если очень мелкий и застывший дождь я представить могу, то немокрый уже с трудом, да и туман не сухой какбэ.
Читать сложно, очень большие абзацы, цель такой разбивки непонятна. Застреваешь в тексте. Ок, это ерунда. Но что с историей? Человек оказался по другую сторону тумана, где все просто зеркально отражено. Ну хорошо и что? А ничего, он просто идет выпить с соседом, который говорит, что тоже приперся из-за тумана. С какой целью он остался тут, если тут все то же самое, но правши становятся левшами и наоборот? А ни с какой, захотел и остался. Просто притворяется, что все так и было всю жизнь, а там живет такой же чел только левша.
Я в итоге не понимаю, а что было бы по другому, если бы герой просто зашел к соседу выпить и тот рассказ бы ему пару офигительных историй? Мне кажется, ровно ничего бы не поменялось.

PS: Вообще, донка это способ ловли с лодки, без поплавка. На щуку ставятся кружки с якорем, но они ставятся тоже с лодки.

Выживальщик

Невнятный текст. У автора не получилось сделать из этой идеи, прямо скажем не сложной, какую-то вразумительную историю. Твист конечно не читается, но только по тому, что в происходящее врубаешься с трудом.
И Уважаемый автор, вепсов - 5000 человек осталось, языка их как такового уже и нет нигде, кое как начали на нем чего-то печатать, для библиотек в основном. Всех давно русифицировали. Какое там еще телевидение на вепском? Мне кажется это просто не уважительно к малым народам, у которых почти не осталось собственной культуры, писать про них подобное.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 14 фев 2024, 19:23

Чарли писал(а):
14 фев 2024, 15:58
А тут вообще не понятно, с чего Анна взъелась на хозяйку.
А у меня вот по этому пункту вопросов не было. С самой первой сцены, где показана Анна с мальчиком, у меня сразу мелькнуло - она реально хочет быть его мамой. Лучшей мамой. И дальше вот это вот "Я же лучше, лучше собаки (с)". Меня как раз поразила в этом рассказе как великолепно передана мотивация Анны просто через описания ее действий))
но опять же, это моя интерпретация)

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 14 фев 2024, 19:24

Первый тур, группа № 5 Во имя науки

Написано хорошо, местами прямо вкусно. Отдельное спасибо за Элжернона. И за тапки Шрёдингера. И за то,что справедливость восторжествовала - использование животных "во имя науки" - это для меня всегда было больной темой.
А вообще напомнило какой-то старый сериал страшилок, где в одной серии к главе фармацевтической компании пришли подопытный крыски и котейки. И свели чувака вначале с ума а потом и на тот свет. Но здесь, в рассказе пожалуй более элегантно тема раскрыта - там чувачок хотя бы любимого попугая, друга своего не использовал...

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа № 5

Сообщение Чарли » 14 фев 2024, 19:49

Наталья Лескова писал(а):
14 фев 2024, 19:23
она реально хочет быть его мамой.
Странное желание для ии.

Тогда надо бы дать обоснование, почему она считает Софию плохой мамой.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 14 фев 2024, 20:37

Первый тур, группа № 5 Дом наизнанку: хроники событий

Первое про что хочется сказать - язык и стиль. Не то чтобы все плохо, но при чтении постоянно обо что-то спотыкаешься. И оформление прямой речи царапает, и 180% вместо ста восьмидесяти градусов, и т.д. "рассказ как песня льется" - не про него. Но с другой стороны: язык - дело наживное.
Идея-то у рассказа интересная. И она передо мной, как перед читателем, ставит вопросы: а я бы пошла в такую дверь?
И с другой стороны, вообще порассуждать о моделировании реальности захотелось. Например, вопрос который задаёт себе Эд, на тему по какому сценарию жить - по чужому или по собственному. А почему такая постановка? Что мешает в этой реальности, без дома строить свою жизнь так как хочешь ты? Халявы захотелось? Чтобы кто-то за тебя все уже готовенькое сделал? Ну так в таком случае выбор в пользу дома, вернуться и войти в дверь - это как раз выбор в пользу чужого сценария. Сценария, который дом создаст и реализует за него. Потому что «свой сценарий» - это тот, который ты реализуешь самостоятельно... Но это вопросы не к рассказу, это вопрос на подумать к себе, которые рассказ породил. И это прямо плюс для меня, потому для меня ценно, когда от рассказа остаётся такое послевкусие: поспорить с автором, подумать...
И ещё про моделирование - а если кто-то бы добавил в модель фразу о том, что «я хочу вот это и это и ещё чтобы все мои родные и друзья были со мной и поддерживали меня?» - тогда бы куда? Или дом, влияя на разум, такие варианты отсекал?

И ещё интересно - а куда закинули Алекса с его мечтой создавать жизнь на планетах? В кого его воплотили? Может ли быть, что все мы сейчас живем в мире Алекса и Земля - его творение?

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 15 фев 2024, 00:55

Приветствую авторов! Не мастак писать на форумах, постараюсь по существу, корректно и кратко.
КМК, рассказы должны a) хорошо читаться(это достаточно емкое определение: тут и язык,и ритм, и стилистическая выдержанность...)
b) соответствовать теме конкурса(более субъективная позиция, конечно)
c) в идеале- заставлять задуматься( вариант - привносить новизну в хорошо разработанную тему)
Очень хорошо читались: "Бьют часы на старой башне","Мудрость и покой","За закрытыми дверями","Во имя науки"
"Организатор"
Немножко похуже:"Лучшая мама",Ламповые цветы,"Магия изнанки","Арендатор"

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение Neona » 15 фев 2024, 01:07

Соответствие теме...Тема-это вроде как,о чем рассказ...Больше всего рассказы с попугаями озадачили, если честно..
"Хтонька" - попугай присутствует,но вот соответствие теме-под вопросом на мой взгляд
"Приплыли" - крик души,но по теме ли?
"Бледница из масты шиликунов" - поясните,пожалуйста,понявшие,на какую тему написано?

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 5

Сообщение Наталья Лескова » 15 фев 2024, 01:26

Чарли писал(а):
14 фев 2024, 19:49
Странное желание для ии.

Тогда надо бы дать обоснование, почему она считает Софию плохой мамой.
Почему странное? Андроиды мечтают об электроовцах, умные дома - о собственных детях... Изобретая что-то разумное или псевдо-разумное, мы волей не волей создаем это "по образу и подобию"... Наделяя это чувствами и эмоциями. Поэтому ничего страного что половина историй про искусственный разум сводится к формуле "оно хотело стать человеком". Тем более в этом мире Анна не первая и не последняя,у них это похоже на поток поставлено... Может в недалеком будущем вообще всех людей ИИ заменит. Тема не новая, но рассказано интересно
А вот кстати, что тема письма не раскрыта - я согласна.

Ответить