Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 20 фев 2024, 14:15

Goosev писал(а):
20 фев 2024, 14:10
Вы, идя к родителям, с которыми давно не живете, тоже знаете, что будут голоса

:biggrin: действительно) ну, я очень надеюсь, что у Вас с родителями всё-таки не так) но аналогия действительно оправдана.
Боже, как тяжело быть соевой снежиночкой! (кстати, впервые слышу этот термин. "Снежиночки" слышала, а вот "соевые" - нет)

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 20 фев 2024, 15:04

golden_lynx писал(а):
20 фев 2024, 14:15
(кстати, впервые слышу этот термин. "Снежиночки" слышала, а вот "соевые" - нет)
А история термина какая красивая! Это ж одновременно намек на пристрастие к соевым продуктам и избыток эстрогенов, вызванный (по некоторым исследованиям) чрезмерным употреблением сои.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 20 фев 2024, 16:37

lubomir писал(а):
20 фев 2024, 15:04
пристрастие к соевым продуктам
Шо? А это тут при чём? Я думала, "снежиночки" - это просто про нежных трепетных натур, которые могут сломаться/растаять от любой фигни 0_о

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 20 фев 2024, 16:57

golden_lynx писал(а):
20 фев 2024, 16:37
Шо? А это тут при чём?
Изначально эпитет стали применять американцы, и у их снежинок реально какой-то бзЫк на соевом.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 20 фев 2024, 22:56

Следом идут подряд два рассказа про монстров - тоже очень отличающиеся ).

Кровь монстра

Угнетающая притча о том, что если обнаружила под своей кроватью монстра в виде чувака с рогами... то главное - ни в коем случае с ним не мутить :lol:
Изображение
Коротенькое и не слишком оптимистичное фэнтези про девушку, которая в детстве обнаружила под своей кроватью монстра, подружилась с ним, потом с ним же переспала, от него забеременела, попала в его мир - где подверглась лишениям, тяготам и в конечном итоге потеряла ребёнка, иии... собственно, всё.

Что тут ещё сказать, даже и не знаю. История выглядит как немного расцвеченный синопсис более развёрнутой фэнтези-повестушки о несложившейся ксенолюбви. Неплохо - но какого-то глубинного смысла или интриги я, человек толстокожий и циничный, не углядел. Разве что немного раздражала нерешительность героини, которая отказалась бежать с любимым монстром из дворца, на поиски другого пути домой, даже под угрозой потери ребёнка - и тем самым окончательно похерила их шансы на спасение. Нормально, ну, и... всё.

Кто кому враг

Маленькая погремушка... к сожалению, на мой вкус, расцвеченная слишком кислотно, чтобы веселить. Излишне подробные описания монстрячьей анатомии на сюжет не влияют приблизительно никак - чуждость персонажей можно передать и двумя-тремя деталями. А так, честно говоря, при чтении периодически создавалось впечатление, что читаешь покойного Харитонова: "гнидогадоид с петлюристыми и мазепистыми опёзьями и кольцом с сапфиром на левом щупле". Что же до какой-то идеи... то, откровенно говоря, меня, человека мрачного, циничного и привыкшего во всём искать глубинный смысл, концовка не слишком-то рассмешила.

Хау, я сказал два раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 20 фев 2024, 23:17

Goosev, где вы находите такие прекрасные картинки? XD

Мне в крови монстра понравилась первая часть, особенно где они ходили гулять под маскировкой. А вот вторая что-то нет. Понятно, что там пытались раскрыть, а почему Рор так не хотел домой, но после второгокровь кишки распидорасило всё перестало трогать совершенно.

Они так прощались, будто у них дом с проходом под реновацию попал. Она же всего лишь уехала в универ, родители даже никуда не уезжали. Договорились бы, встречались на каникулах. Если очень надо - можно четыре раза в год извернуться и приехать к родителям на побывку. В общем, на моменте трагедии от поступления в университет меня как-то перестало цеплять

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 21 фев 2024, 00:06

Лазурная темница былой ненависти

Идея магов-филологов, безусловно, хороша... но - на мой вкус, недотянута. Магия, творимая словом и требующая грамотности - это ж столь щедрая тема! И тут ждёшь от автора остроумия, примеров неудачных магических экспериментов от неправильно подобранных слов...

Изображение

Увы, напрасно. Кроме того, попытка вместить в один рассказ две темы привела лишь к тому, что пришиты белыми нитками обе: что попугайский скелет, что Владимир Даль как враг. (С последним вышло вообще грустно: "у нас был предок, которому чем-то досадил Владимир Даль" - ну ёмана, автор, ну где фантазия! :frown: )

За исполнение балл накину - но вряд ли выйдет намного выше среднего. Тем не менее, автору - не отчаиваться и продолжать практиковаться.


Личное пространство

Не буду оригинален. Рассказ добротный, в отличие от предыдущего - складный, плотно набитый информацией (местами даже очень плотно), заполированный этнической аутентичностью... и-и-и совершенно непонятно зачем приправленный фэнтези. Которое ничего в сюжете не меняет де-факто. Вся бытовуха вялотекущей,пассивно-агрессивной семейной драмы происходит по бытовым причинам, а всякие волшбяные чухонские чОрты маячат на заднем плане, никак на ход событий не влияя.

Отчего впечатление от рассказа - примерно как от селёдки по-фински, посыпанной сверху разноцветными шоколадными катышками "эм-эн-демс". То есть, в принципе, есть можно - но спрашивается, нафига, когда тот и другой компоненты гораздо лучше откушать по отдельности?

Хау, я сказал два раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 21 фев 2024, 00:07

golden_lynx, Интернет, великая помойка ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 21 фев 2024, 16:02

Goosev писал(а):
20 фев 2024, 22:56
Что же до какой-то идеи..
Один из рассказов, в которм мне не хватило развития. Ну должна быть какая-то "другая картинка" в конце — не в смысле шрамов, которые имелись, а смысле.. не знаю... смены отношения к подкроватным монстрам? Иные приоритеты в жизни? Сверхспособности? А тут — чисто туда и обратно...

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 21 фев 2024, 21:30

Дам одногруппникам шанс высказаться, кто промолчал, а потом выложу десяточку первопроходцев, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 21 фев 2024, 22:13

Ложное присутствие

История о том, как вписаться на хату :lol:
Изображение
Недурная история про то, как к хиккану затворнику, не интересующемуся ничем, кроме искусства, в дом нежданно-негаданно проникла загадочная незнакомка... Одна из тех, кто наделен даром временно внушать людям, будто они с ней давно знакомы (а то и родня) - дабы они впускали еë в свои дома и жизни.

В результате жизнь ГГ из унылого чахнутия за комплюктатором над книгами в проперженной сычевальне - неожиданно превращается в стремительное путешествие по Европе. В ходе которого он и его спутница листают дома, как страницы глянцевого журнала - врываясь в чужие жизни и столь же стремительно оставляя позади жилища, города и страны.

История весьма понравилась: сам бы такое написал с удовольствием. Всë как я люблю - много яркой шелухи и мало смысла :gigi: антуража, стремительного развития событий и романтики путешествий ). И концовка, которая кого-то из читателей привела в недоумение - на мой вкус, стопроцентно логична: ГГ так увлëкся проживанием чужих судеб, что упустил свою собственную, всë время бывшую рядом.

Несомненно, один из высших баллов в группе. Почему не самый высший? Ну, потому, что лично мне, как поездившему по Европе в своë время, история показалась самую чуточку "галопом по Европам": маловато было ощущений от смены мест и стран - вкуса незнакомой еды, шумных толп, кипения огней ночных городов и сонных, пустых замусоренных улиц в предрассветные часы, городских видов и щемящих душу красот природы, дорожных будней, ночных поездов и отходящих на рассвете междугородних автобусов... в общем, всего вот этого, непременно сопряжëнного с путешествиями. Прекрасное кушанье, приготовлено с умом и толком, но приправ чуточку не хватило. Впрочем, на вкус и цвет.

Какое музыкальное сопровождение к рассказу? Ну, несомненно:



Мутная история

Небольшая потешка про барышню, на свою голову столкнувшуюся с полтергейстом... К которой Владимир Даль, увы, пришит весьма белыми нитками.

Попугаев остров

Присоединюсь к тем, кто так и не понял всю глубину наших глубин в чëм ценность данной зарисовки. Разве что в карикатуре на геронтократию, всë больше поражающую наш мир).
Изображение

Хау, я сказал три раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 21 фев 2024, 22:18

О, я завтра тоже выскажу предположение по проходимцам.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 21 фев 2024, 22:52

Сдаётся

Филипп Поликарпыч сидел в углу
И смотрел, как "Зенит" побеждает "Спартак".
Он следил за матчем несколько лет,
Но только когда отключили свет -
Он понял, что что-то не так!
И белый голос из темноты
Сказал: "Позвольте один вопрос:
Вам не страшно здесь ОДНОМУ в темноте?"
И это был Царь Психоз!

(С)

После предыдущих двух рассказов, этот, несомненно, порадовал ). Хорошая, годная страшилка про девушку-художницу, на свою голову, нашедшую себе "нехорошую квартиру". Вполне сгодилась бы для "Мракопедии", если бы "Мракопедия", увы, не зашкварилась (да не уподобимся вовек).

История подкупает своей алогичностью, и тем пугает. Автор, несомненно, эксплуатирует старый-добрый-проверенный приём: по-настоящему страшно то, что непонятно, и тем непобедимо. И всего-то перевёрнутая цифра на доме... а именно она служит той трещинкой в стекле, которая раскалывает логику мира - и с этого момента выворачивается наизнанку сама реальность для героини... и вот её самой уже больше нет, и непонятно даже, была ли вообще она. Последние фразы вообще в десятку: напоминает окончание одного из рассказов мастера отечественного бытового ужаса Юрия Бурносова:

"Только не думайте, что, если я все это вам рассказываю, я — жив".
(С)


Тарантелла Владимира Даля

Весёлая история про индуцированный психоз ). Кто не знал до прочтения рассказа, это - когда несколько людей "заражаются" одним и тем же бредом.

Изображение

В отличие от многих других, вполне укладывается в тему. Единственное, чего мне чуточку не хватило в конце - это побольше эмоционального накала заражённой толпы перед появлением воплощённого Даля: просто собрались, выслушали, исцелились, разошлись. В остальном же - вполне хорошо.


Чудесный скелет попугая в шкафу

Халиф-попугаист :lol:
Когда история несёт в себе позитив, но более особо ничем не примечательна - я обычно говорю, что это миленько. Так вот, это... миленько. Без особых изысков - но по-доброму, и после нескольких достаточно сильных рассказов в группе, вполне себе лёгонькое и приятное завершение группы, как рюмочка дигестива после плотного обеда. Так что, пожалуй, на балл-другой выше среднего.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 21 фев 2024, 23:03

Что ж, в который уж раз (десятый за все Колфаны)) все серьги розданы сёстрам, все оценки расставлены (всем колЫ! :lol: ) и я могу спокойно отдохнуть пару деньков - в ожидании следующего тура (если не выпнут на старте).
Спасибо всем участвующим: группа в принципе не разочаровала. Всем, получившим не самые развёрнутые и/или лестные отзывы - не расстраиваться и продолжать практиковаться.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 22 фев 2024, 08:38

Goosev,
Спасибо! С большим удовольствием прочитала Ваши отзывы! Уже ради них стоило попасть в эту группу (увы, сил читать все ветки форума не хватило)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 22 фев 2024, 08:52

golden_lynx, всегда)
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 22 фев 2024, 13:09

Итак, мои ставки (не топ), кто выйдет из группы
Иду по алфавиту

Вниз не вверх
Герр Рёгге и двадцать две открытые двери
Добрые соседи
Договоримся?
Западня Лоренца
Когда я вернусь из дома



Личное пространство
Ложное присутствие


Сдаётся
Тарантелла Владимира Даля

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 22 фев 2024, 13:42

Речка,
Блин, моя ставка такая же) разве что по поводу "договоримся?" не уверена, но не знаю, что тут может быть вместо него.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 22 фев 2024, 14:58

golden_lynx писал(а):
22 фев 2024, 13:42
вместо
Я думала на счёт Дачи. Но у нее холодноватые отзывы. Хотя это ничего не значит

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 22 фев 2024, 15:30

Речка, тоже про неё думала)

Ответить