Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 4

Сообщение Torna a Surriento » 18 фев 2024, 13:19

СДАЁТСЯ
Очень понравился рассказ, спасибо. Обидно, что быстро закончился )

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 18 фев 2024, 13:45

Torna a Surriento писал(а):
18 фев 2024, 13:19
Обидно, что быстро закончился )
Ага, абсолютно такое же ощущение. Ну и еще я концовку не понял. Все подводило, что героиня куда-то "провалится", а пропала ее квартира.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 4

Сообщение nervenklinik » 18 фев 2024, 18:13

А есть такие, кто асилил все смыслы Герра Рёгге?

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 18 фев 2024, 18:14

nervenklinik писал(а):
18 фев 2024, 18:13
А есть такие, кто асилил все смыслы Герра Рёгге?
Приведите весь список, пжлст :)

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 4

Сообщение nervenklinik » 18 фев 2024, 18:29

lubomir писал(а):
18 фев 2024, 18:14
Приведите весь список, пжлст :)
Это я у других как раз хотел спросить, ибо по прочтении чувствую себя совершенно тупым,
Я понял, что у детектива метод был в изучении скелета и что он занимался некой запрещенной практикой. Но не понял причем тут редупликация. Какое отношение к происходящему имел попугай. И о чем рассуждал главный герой в конце повествования.

Аватара пользователя
greemted
Колфан-29
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2024, 20:39

Первый тур, группа № 4

Сообщение greemted » 18 фев 2024, 18:40

nervenklinik писал(а):
18 фев 2024, 18:13
А есть такие, кто асилил все смыслы Герра Рёгге?
Ну что вы, я его в принципе до конца не осилил, мастерство читателя вошло в конфликт с мастерством писателя. Но мне нравится, как вы пытаетесь привлечь к нему внимание. :gigi:

Аватара пользователя
Эшти
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 00:51

Первый тур, группа № 4

Сообщение Эшти » 18 фев 2024, 18:42

nervenklinik, попугай для обряда? Думаю, смысла в том, что это попугай, было немного, просто так сложилось
редупликация - то ли он этим овладеть хотел, то ли изучал, то ли на этом методе был основан тайный язык той девицы, это место тоже для меня немного размытым вышло
А в конце говорилось, что Рёгге ещё точно не загнётся под арестом, так как у него ещё одна неоткрытая дверь, то есть, не открытое дело. И, наверное, оно связано с ним же? Тоже не скажу, о раковине, вроде, только в его квартире говорилось

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 18 фев 2024, 18:50

nervenklinik писал(а):
18 фев 2024, 18:29
Какое отношение к происходящему имел попугай.
Редупликация - про повторение, а попугай всё повторяет.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 4

Сообщение nervenklinik » 18 фев 2024, 20:07

Спасибо, из ответов я понял, что не одинок в том, что не преисполнился)
Эшти писал(а):
18 фев 2024, 18:42
nervenklinik, попугай для обряда? Думаю, смысла в том, что это попугай, было немного, просто так сложилось
Мне показалось, что он всегда имеет свойство находить скелеты как подсказки, но к чему это я не понял, не понял разбор дела, догадку не уловил.
golden_lynx писал(а):
18 фев 2024, 18:50
Редупликация - про повторение, а попугай всё повторяет.
Опасно намекать, что ты тупой оказывается) Не, я правда не гений, но написанное прямым текстом вижу.
Тем паче, редупликация это вовсе не повторение, это сдваивание слов. Попугаям оно не свойственно, как их учишь так они и говорят, иногда повторят по много раз, но не сдваивают.
greemted писал(а):
18 фев 2024, 18:40
Но мне нравится, как вы пытаетесь привлечь к нему внимание.
Ого! Приписалити.) Не, так можно каждому, кто начинает дискуссию о рассказе приписать его авторство. В этом плане я спокоен. К тому же отзывался я на соседнюю группу. Просто решил уже походить, посмотреть, что еще есть, а тут такое...

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 18 фев 2024, 20:10

nervenklinik писал(а):
18 фев 2024, 20:07
написанное прямым текстом вижу.
Ни разу не хотела причинить обиды) просто я этот рассказ читала одним из первых, и уже забыла, что там было прямым текстом, а что сложилось у меня в голове ^^`

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 4

Сообщение nervenklinik » 18 фев 2024, 20:12

golden_lynx писал(а):
18 фев 2024, 20:10
Ни разу не хотела причинить обиды) просто я этот рассказ читала одним из первых, и уже забыла, что там было прямым текстом, а что сложилось у меня в голове ^^`
Ни в коем случае не обиделся, просто забавно стало. По рассказу мне правда интересно было, понял ли кто хотя бы большую часть логических связей.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 18 фев 2024, 20:14

nervenklinik писал(а):
18 фев 2024, 20:12
понял ли кто
Кто-то - наверняка. Но я вряд ли из их числа XD

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 19 фев 2024, 14:58

Заглохло обсуждение =) видимо, все, кто хотел, высказались? Очень жаль, хотелось бы, конечно, дослушать, например, товарища Гусева до конца алфавитного списка. Больно уж крутые у него отзывы, с картинками =)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 19 фев 2024, 15:49

golden_lynx писал(а):
19 фев 2024, 14:58
Очень жаль, хотелось бы, конечно, дослушать, например, товарища Гусева до конца алфавитного списка. Больно уж крутые у него отзывы, с картинками =)
Работа заела) плюс комп в ремонте. Постараюсь чего-нибудь годного выдать.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 19 фев 2024, 23:15

Дальше один за другим идут два вроде бы разных, но очень похожих по смыслу рассказа.

Какого цвета твоя реальность?

Небольшая история про то, что, если для одних является проблемой выйти из шкафа (если-вы-понимаете-о-чëм-я), то для других решение проблем - залезть в шкаф :lol:
Изображение
Особой глубины рассказ не содержит: героиня всю жизнь прогибалась подо всех, и этим лишала себя счастья - пока наконец не поняла, что надо любить себя и уметь говорить "нет". Единственный фантдоп в том, что ей для этого понадобилось заглянуть в другую реальность. Этим рассказ, в целом, напоминает мотивирующую сказку из каких-нибудь пабликов: неплохо, но без особой интриги.

Попугай присутствует, но скорее "для галочки". Если б ликбез по пользованию межреальностным архивом для героини проводил не скелет попугая, а чучело енота, муляж макаки или плюшевый медведь - что бы изменилось в рассказе? А, собственно, ничего.

Когда я вернусь из дома

У кого с какой песней этот рассказ ассоциируется, я уж не знаю - но у меня в голове при прочтении заиграло старое, любимое и бессмертное. В десятку прям:

...Когда придет зима, когда наступит февраль
И чëрный фонарь станет жëлтым, как янтарь -
Я прикажу себе молчать и не ходить в тот дом:
Кому-то станет интересно, в чëм беда?
Я раньше не бывал так часто дома никогда!
И я мечтал о телефоне - а он теперь для меня ерунда!..

(С)


Страдания юного Вертера инфантила).

Рассказ занятен концепцией ). Собственный дом здесь - место отнюдь не желанное (по крайней мере, для многих): потому что служит "зеркалом души" - где всë отражает воспоминания и комплексы хозяина, беспощадно гвоздя по психике. И "приручать" дом нужно так же долго и кропотливо, как и самого себя: иначе он сведëт тебя с ума.

Интересный фантдоп на грани метафоры. По сути, ничего особо сверхъестественного за весь рассказ не происходит - и главная интрига заключена в борьбе главгероя с психологическим давлением дома... А по факту - с самим собой. И в финале, как и в предшествующем рассказе, примиряется с собой, отпускает тягостные воспоминания и учится вовремя говорить "нет".

Из минусов? Минусов как таковых не замечено: разве что капля вкусовщины, никак не влияющая на оценку. А именно, герой выглядит не просто соевой снежинкой, а ну очень соевой снежинкой :wink: Что такого уж мучительно тягостного было в его прошлом, от которого он кринжует стыдливо корëжится каждый раз - понять не удалось. Ладно бы что-то действительно тяжелое и травмирующее, типа смерти кого-нибудь из родных, с кем герой как раз перед тем поссорился и не успел примириться - а то какие-то совершенно нелепые мелочи, вроде мучительного сбора бабкиных яблок. Что слегка приумаляет значимость душевной перемены героя в конце. И поэтому, хотя концепция в данном рассказе интересней, и исполнено более искусно - зато в предыдущем эволюция героини выглядит более зримой и достоверной.

(Впрочем, при желании это можно тоже воспринять как аллегорию. Того, как мы - реальные, живущие люди - зачастую жалеем даже минимальных душевных усилий на маленькие душевные победы, из которых по камушку складывается характер).

В целом, остался доволен. Оба рассказа оценю выше среднего.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 20 фев 2024, 11:51

Goosev писал(а):
19 фев 2024, 23:15
два вроде бы разных, но очень похожих по смыслу рассказа.
Во, Вы тоже это заметили!) Очень забавно вышло, что эти два рассказа ещё и соседствуют по алфавиту в группе)

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 20 фев 2024, 13:21

Goosev писал(а):
19 фев 2024, 23:15
В целом, остался доволен. Оба рассказа оценю выше среднего.
Вот жеж как все по-разному видят. Для меня большая проблема в "Какого цвета твоя реальность" в том, что не только попугая можно заменить на хомячка, но и весь поход в шкаф на пару абзацев размышлений героини, в результате которых она поймет то же самое. Походу в шкаф не хватило неизбежности, ЕВПОЧЯ. В "Когдя я вернусь..," шансов на замену фандопа на что-либо другое нет, все в нем и на нем построено.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 20 фев 2024, 13:31

lubomir писал(а):
20 фев 2024, 13:21
неизбежности, ЕВПОЧЯ. В "Когдя я вернусь..," шансов на замену фандопа на что-либо другое нет, все в нем и на нем построено.
А я считаю, что фантдопа в "Когда я вернусь..." вообще могло бы и не быть ). Все голоса из розетки могли с успехом звучать исключительно в голове ГГ: а сны - что сны, и не такое людям снится. Фантастичность рассказа не выходит за рамки неврастении).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 20 фев 2024, 13:39

Мне в "какого цвета.." не хватило художественности, что ли. И очень торопливо.
И если уж смотреть с точки зрения необходимости фантдопа, попугай с картотекой тоже вполне мог присниться)

"Когда я вернусь" наоборот тягучий. Но темп - это вкусовщина. По поводу голосов из розетки, здесь голоса из розетки не случаются просто так, ГГ знает, что они там будут, и сознательно идёт к ним на растерзание.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 20 фев 2024, 14:10

golden_lynx писал(а):
20 фев 2024, 13:39
По поводу голосов из розетки, здесь голоса из розетки не случаются просто так, ГГ знает, что они там будут, и сознательно идёт к ним на растерзание.
И?) Вы, идя к родителям, с которыми давно не живете, тоже знаете, что будут голоса: "что за дебила ты себе нашла", "где наши внуки" и "это после всего что я для тебя сделала!.." И что они после этого будут раз за разом звучать в вашей голове. И точно так же напоминают людям о себе неживые предметы и домашняя обстановка.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Ответить