Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 15 фев 2024, 23:01

Личное пространство

Штош, вот для меня последний рассказ в этой группе. И он... странный. Забавный у меня получился курс. Первый рассказ у меня был "попугаев остров", последний - "личное пространство". Оба оставили меня в недоумении, но совсем по-разному. Вроде бы люблю стекло, но в личном пространстве это не стекло, это муть какая-то. Как будто смотришь картинки чужой жизни через мутную стенку аквариума. Почему-то ГГ вызывает у меня ассоциации с рыбой. Что-то бессознательное и трудноописуемое.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 15 фев 2024, 23:25

Фух, у меня даже получилось оценки как-то более-менее распределить по спектру, чтобы не потонуть в девятках) это забавно - читаешь рассказ, ставишь 9, читаешь следующий - и он топит предыдущий на восьмёрку. Как-то так вышло, что большую часть понравившихся рассказов я прочитала кучей, как-то они группировались у меня комками. Или, может, дело было в настроении. Отправлять бюллетень пока не буду, может, что-то перечитаю ещё.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 4

Сообщение Ulia Briz » 15 фев 2024, 23:39

Речка писал(а):
15 фев 2024, 18:54
Анастазис - воскрешение. Воскрешение - один из важнейших тезисов христианства, Библия - главная книга христианства. Я понятно объяснила мысль? Могу повторить ещё раз.
Понятно, но не совсем правильно. Я попробую исправить недоразумение. Когда говорят о библейских именах имеют ввиду, что в Библии присутствует личность с таким именем. Вот ссылочка на библейские имена в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D0%B0
Имени Анастасий или Анастасия в списке нет.
Но вы абсолютно правы, когда связываете имя Анастасия с христианством.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 15 фев 2024, 23:49

Ulia Briz писал(а):
15 фев 2024, 23:39
но не совсем правильно
Согласна с вашим замечанием

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 4

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 23:52

Какие милые девочки ) если что, я искренне, без стеба.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 16 фев 2024, 00:54

Goosev писал(а):
15 фев 2024, 19:47
, не связуйтесь, не связуйтесь )))
Было б чего!))
Я товарища Альберта и его дотошность в плане матчасти хорошо знаю))
И в чужие СПГС не вмешиваюсь – люди хотят видеть что-то своё в чужих рассказах – почему бы и нет?) Главное, чтоб авторам за это своё найденное предъявлять не начали)
Но Речка так-то вроде в подобном замечена не была. Она всегда хвалит за то, что находит)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 16 фев 2024, 00:57

Вот вы меня сподвигли прочитать Сдаётся.
Прочитала.
Прикольное)
Спасибо)

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Первый тур, группа № 4

Сообщение Ulia Briz » 16 фев 2024, 01:28

Речка,
:friends:

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 16 фев 2024, 09:27

Тут где-то высказывалось предположение, что "попугаев остров" написан нейросетью. Я думаю, что нет. Мне кажется, нейросеть не стала бы внезапно вставлять посреди повествования очередное пространное описание океана. Ну или автор добавил в творчество нейросети от себя.

Аватара пользователя
Эшти
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 00:51

Первый тур, группа № 4

Сообщение Эшти » 16 фев 2024, 13:03

В тропическом лесу купил я дачу
Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!
Ну я что-то такое представила) Как это выглядит, на самом деле я не очень представила, впрочем, не уверена, что здесь ваша беда, мне в целом сложно представлять статичные образы.
Рассказ лёгкий, по сюжету понятный, по деталям - ну чуть менее. В частности, тема про дом, как понимаю, здесь она, просматривается довольно условно для меня. А название, наверное, вообще к деду отсылка, если он дачу покупал.
Морали здесь нет, глобальной идеи тоже, наверное, но прочесть было приятно. Отдыхабельно)

Дом Мёбиуса
Не знаю почему, но мне ужасно захотелось увидеть игру с таким концептом) Не знаю пока, как оформить геймплей, но выглядеть должно круто.
И история - лёгкий романтик, который иногда вот случается и иногда так же быстро расходится. Такое иногда приятно почитать. Разве что мне девушка не очень понравилась, но это уже вкусовщина.
Из придирок - мне показалось, что часть, где объясняются особенности сложившейся ситуации, больше похожа на инструкцию по применению, будто это можно было оформить как-то более художественно.

Дорога к счастью
Задумка и история сама по себе - классные. Очень милое и доброе. Сложно сказать как-то иначе. И герой у вас получился таким... Я бы даже сказала интеллигентным. Однако у этого текста, увы, есть одно большое "но".
Максим, школьник пятнадцати лет
Так обычно начинаются следственные протоколы. И, к сожалению, практически весь текст изложен в таком вот стиле. Что, когда и за чем произошло.
"Это Максим. Он был таким-то и таким-то. Он сделал то-то и то-то. Увидел вот это вот. Затем произошло событие А. Затем Б. Потом он зашёл туда-то. Вдруг произошло событие В. После чего Г. Подлежащее-сказуемое. Подлежащее-сказуемое. Раз-два, левой, левой" Ну как-то так(
Внутри был целый склад интересных вещей, но его внимание притянул скелет попугая, стоявший в углу второй полки. Он был очень красивый и детальный.
Вот вроде бы живое предложение появилось, а потом вдруг "он был красивый и детальный". Констатация факта. Не действие, а фотокарточка. Я сразу вспомнила, как в школе на уроках английского нас отучали говорить "it was beautiful" (оно было красивым) в любой понравившейся ситуации.
Удивительно, но даже художественные вставки в таком антураже приобретают протокольный вид. Красивые картинки просто разложены друг за другом и практически не обращаются друг к другу. Не уточняют друг друга, связанные невидимыми нитями, где мальчик увидел что-то неуловимо прекрасное и почувствовал непреодолимое желание идти вперёд, вслед за бабочками... А прост.
И канцеляризмы (приступил к чтению), и лексические повторы, и Максим, который то мальчик, то юноша, и... Короче, над исполнением точно нужно поработать.
Чёт я слегка разошлась 😅

Аватара пользователя
Эшти
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 00:51

Первый тур, группа № 4

Сообщение Эшти » 16 фев 2024, 16:37

Сдаётся
Вещь своеобразная. Язык инверсии, сказителя. Читается интересно и берёт не содержанием, а именно формой. Потому что тут конкретно не форма играет на содержание, а наоборот. По содержанию тут в целом никак, сюжет - простенькая иллюстрация, да и глобальный смысл - где он? Немного сюрреалистично и понятно лишь настолько, насколько надо, чтобы осознать видимость здесь темы.
И всё же форма здесь первично, потому выглядит хорошо.

Договоримся
Забавная зарисовочка, в которой есть сюжет, но в которой будто нет смысловой завершённости. В том плане, что история идейно никуда не приходит и ничего концептуально не меняет.
Но для зарисовки оно, в общем-то, не критично.
Так-то читается приятно, забавно. Даже есть мораль - не тащить всё подряд домой :D Ну или тащить, зависит от того, считается ли нежить нестабильного ожившего состояния плюсом или минусом.

[бес]Толковый

Это похоже на все те рассказы на вопрос "папа, а как ты познакомился с мамой?" Мило, коротенько. На вопрос, правда, отвечает не очень точно, много подробностей, которые слишком далеки до сути, да и даль тут, скорее мимо проходил, нежели обыгрывается как тема.
Но прочиталось легко.

Аватара пользователя
Эшти
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 00:51

Первый тур, группа № 4

Сообщение Эшти » 16 фев 2024, 21:15

Жили-были три соседа и входная дверь
Ну, по крайней мере, интригу здесь выкупаешь не сразу. С дверью хорошо вышло. Это плюс.
Минус - наверное, стоило написать чуть больше знаков. Добавить атмосферы дому, чтобы обнаружение вампира не выглядело как "эээ, ват? Вампир? Ну серьёзно?"; или чтобы обосновать тот же бинокль. Почему он именно сейчас появился? Почему только он? Почему раньше ничего не появлялось? И вообще сколько гг здесь уже живёт и почему именно здесь? Вопросов много.

Какого цвета твоя реальность
Тема видится чётко и чётко влияет на главную героиню. Единственное, вроде у нас должен быть скелет, а тут просто попугай.
Сам рассказ похож на небольшую сценку в чём-то большем. И выглядит немного скомкано. Слишком стремительно. Вот она была в шкафу - и вот она уже всё порешала. Выводы Маруся сделала правильные, но уж больно поучительно звучит, местами так, будто она после нескольких лет терапии. Ну разве что это просто магия такая, чтобы мораль поярче видна была.

Кто кому враг
Боги. Я представила кожу в виде пупырки, и это тот самый случай, когда лучше бы не представляла, ибо антистресс превратился в биохоррор :d
Ладно, это не совсем по существу. По существу - мне понравилось, как органично здесь вписан весь перечень внеземных особенностей организма, и немного грустно, что тема с Далем, скорее, больше обстоятельство здесь, чем что-то изменяющее. С другой стороны, меняется взгляд на проблему у героя, так что это больше плюс.

Попугаев остров
Это могло бы стать офигенной антиутопией, социальной фантастикой для подростков или чем-то таким, но в данном исполнении больше похоже на схематичный план сценария, сдобренный энциклопедическими справками.

Чудесный скелет попугая в шкафу
Ну... Если воспринять это условной сказкой, то и хорошо. Тема есть, фантдоп условно есть, тайна раскрыта, всё разрешилось хорошо, по-доброму. Простоватый язык и повествование - как раз для такого.
Сказать что-то ещё сложно

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 4

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 16 фев 2024, 21:38

Весёлая писал(а):
16 фев 2024, 00:54
Я товарища Альберта и его дотошность в плане матчасти хорошо знаю))
За гладиолус! :beer:
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Первый тур, группа № 4

Сообщение VKrivonos » 17 фев 2024, 16:34

Прочитал все рассказы. Назову только те, которым я поставил максимальные оценки. Это «Добрые соседи» и «Тарантелла Владимира Даля».

В целом впечатление от рассказов у меня хорошее, совсем слабых очень мало. Многие из рассказов было интересно читать.

Отдельно хочу сказать про «Личное пространство». Сам по себе рассказ хорош, и я бы даже сказал, что очень хорош. Но он явно не для этого конкурса. Я не увидел в нем какой-либо фантастики и не увидел ни одной из тем конкурса. Такой рассказ можно было написать и до того, как был объявлен конкурс.

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 17 фев 2024, 17:51

VKrivonos писал(а):
17 фев 2024, 16:34
Я не увидел в нем какой-либо фантастики и не увидел ни одной из тем конкурса.
Я подумал, что это очень-очень тонкий отыгрыш темы "дом наизнанку". Но пока читал, вообще не думал о темах.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 17 фев 2024, 21:07

Не знаю. Мне "личное пространство" не зашёл вообще. Прям противный какой-то. С другой стороны, это значит, что автор хорошо справился с задачей.

Аватара пользователя
Эшти
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 00:51

Первый тур, группа № 4

Сообщение Эшти » 17 фев 2024, 21:47

VKrivonos писал(а):
17 фев 2024, 16:34
Я не увидел в нем какой-либо фантастики
Ну вот мне тоже показалось, что фантазийное тут очень пришито. Разве что автор пытался в магический реализм или что-то такое, не знаю, но больше было похоже, что герой у него просто слегка головой едет

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 17 фев 2024, 22:10

VKrivonos писал(а):
17 фев 2024, 16:34
фантастики и не увидел ни одной из тем
Согласна, что это магический реализм, когда герою начинают видеться финские фольклорные персонажи: великаны, карлики, хозяева земли. Дом наизнанку, кажется, тема

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 17 фев 2024, 22:26

Речка писал(а):
17 фев 2024, 22:10
магический реализм,
А он вроде правилами разрешен как раз.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 17 фев 2024, 22:52

lubomir писал(а):
17 фев 2024, 22:26
разрешен
Это ж тоже фантастика

Ответить