Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение lowercase » 15 фев 2024, 01:41

ravanq писал(а):
14 фев 2024, 11:48
Окей, я понял. Включаем думерский плейлист.
ну вот я, как стереотипный думер, расчувствовалась. Это я так, для статистики автору, кто ЦА, кто не ЦА)
ЦА - целевая аудитория. Вспомнила, что тут не все понимают конкурсный птичий язык)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 15 фев 2024, 01:53

lowercase, у меня в отличие от коллеги ravanq, этот рассказец под другую музыку читался :lol:
(Ева Морозова, конечно, скурвилась - но это не повод не любить еë старое, ламповое ещë творчество).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение lowercase » 15 фев 2024, 02:03

Goosev, ну так! Морозова - королева думеров!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Goosev » 15 фев 2024, 02:12

lowercase, авв, мне нравится ваша новая аватарка)))

Ещë немного хорошей, годной, лиричной депрессушки в ленту:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 15 фев 2024, 08:26

вниз не вверх
Ыыы, какая офигенная депрессуха! Пока что лучшее вписание Даля в фант допущение. Потому что не просто систему назвали "Даль", но и название это логично - функция у неё словарная.
Люблю, знаете ли, стекло. Прекрасное стекло, отличное начало дня =)

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 15 фев 2024, 10:30

Западня Лоренца
Философский рассказ в космическом антураже.
Я читала, и мне вспоммнался Бредбери
Возможно, потому, что я ничего не смыслю в физике, для меня это рассказ-притча, который читался на уровне символов и аллюзий, ну, вот как Ветхий Завет, например.
Дело происходит на Марсе, а могло бы и в Сахаре, Атлантиде или Катманду. Это равнозначные точки, символизирующие отдалённость и чужеродность. Так география начинает вхождение в фантдоп. Буря - это олицетворение враждебных сил. Тут ог бы быть Танос или Фантомас или землятрясение. Какая разница, если это внешний фактор, одновременно ужасающий и магический? Мотив борьбы и преодоления нужен для арки героев: пока не победишь (себя, в основном), не выйдешь. Тройной повтор бегства тоже классический фольклорный композиционный подход. Нетривиальное решение - почти кэрроловский парадокс: чтобы оставаться на месте, надо бежать.
Да, возможно, если б это была научная фантастика, необходимо было бы логическое объяснение петли. Но это притча о борьбе с самим собой. И главный герой тут - пилот, а по сути - Одиссей, который вернулся из путешествия.
Мономиф, где сюжетная канва - странствие героя, образ дома, пусть и вывернутого, лейтмотив всего рассказа.
Красиво. Люблю мифы. И тонкая отсылка - профессор-арзеолог намекает, что выход надо искать в глубине, а не снаружи. Понравилось.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 15 фев 2024, 10:51

Ис-Неис-Жел
Ух ты! Воздушные шары!
Исполнения желания (не)старого мальчика! Это точное попадание в сердечко! Просто у меня старший сын копит на полёт намвоздушном шаре, год назад увидел, и всё, влюбился.
Очень антуражный рассказ. Не банальный: и шары, и робот-попугай, и чуднсная долина, в то же время, наивно-сказочный, отправляющий в ту точку пространства, когда мальчики и девочки ещё мечтают "о подвигах, о доблести, о славе". Вообще тут идея шикарная: надо мечтать. И мечта связывает два поколения, старшего водопроводчика и младшего. Столкновение прозы жизни (ну, с чем водопроводчики-то работают? С помоями) и полёта души - это восхитительно! Очень по-крапивински даёт надежду, что сон сбудется, да и вообще всё ещё сбудется.
Прекрасный попугай! Живой, озорной!
Бесконечный рундук как отсылка к скатерти самобранке лично для меня связала те книги, что я читала: русские народные сказки и библиотеку приключений, где публиковали Стивенсона и Верна.
И, оказавшись в смысловом пространстве рассказа, я почувствовала себя дома. Интертекстуальные отсылки сработали, я просто путешествовала вместе с героем.
Даже финал не разочаровал: это некий вирд, только наоборот. Там сон дублирует реальность, принося страшное, а тут чудесное. Для меня вполне логично читалось, если б герой пошёл покупать билет на шоу воздушных шаров в Каппадокии, например, мечты ведь должны сбываться!
Спасибо! Понравилось!

Аватара пользователя
ravanq
Колфан-29
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 15:06
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение ravanq » 15 фев 2024, 11:08

Ах да, забыл отметить один момент в герре Рёгге:
Резко и неожиданно всё завертелось. Оказалось, что к совместному расследованию в паре с действующей, хм, звездой нельзя приступать вот так сразу и сходу. Несмотря на то, что допуск к практике я давно уже оформил и сдал в канцелярию, теперь нужны были новые справки, подписи в журналах инструктажей по технике безопасности, пожарной безопасности, охране труда, работе на высоте и даже какой-то “профилактики планарной беспечности”, о которой никто никоим образом мне не прояснил ничего толком.
Вот прям ОЧЕНЬ жизненно, мне бывшая работа сразу вспомнилась, на которой все эти подписи, справки и инструктажи приходилось собирать регулярно.
Люблю травить байки в письменном виде
>>Моё написанное<<
Истории Великого Болота

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 15 фев 2024, 11:10

О, кажется, дошло. Всё пыталась расшифровать Ис-Неис-Жел. Видимо, "исполненные неисполненные желания" или что-то в этом роде

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 15 фев 2024, 11:25

golden_lynx писал(а):
15 фев 2024, 11:10
Всё пыталась расшифровать Ис-Неис-Жел
Там в тексте пишут, что это умклайдет. Я для себя расшифровал как Исполнитель Неисполненных/Неисполнимых/Неистовых? Желаний.

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение lubomir » 15 фев 2024, 11:26

golden_lynx писал(а):
15 фев 2024, 08:26
Потому что не просто систему назвали "Даль", но и название это логично - функция у неё словарная.
А вы поняли, чем эта система занимается в мире рассказа? Я не очень врубился.Так как герой ее, вроде бы, не слушается, а инструкцию почитать не дали...

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 15 фев 2024, 11:41

Ис не ис жел.
Допишу. Отсылку к Стругацким и их зеленому попугаю, который жиает в обратном потоке времени, я считала.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 15 фев 2024, 11:56

lubomir писал(а):
15 фев 2024, 11:26
вы поняли, чем эта система занимается в мире рассказа?
Я восприняла эту систему как систему, собирающую данные о ходе эксперимента. О том, насколько эмоциональный фон образа человека соответствует тому, какой был снят. Хм... Как-то не очень гладко получилось объяснить.
Я, кстати, всё ожидала, что Даль его забанит за излишнюю самостоятельность. Удивительно, что этого не произошло

Аватара пользователя
Эшти
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 00:51

Первый тур, группа № 4

Сообщение Эшти » 15 фев 2024, 12:59

lubomir писал(а):
15 фев 2024, 11:26
А вы поняли, чем эта система занимается в мире рассказа?
Думаю, её внедрили туда для контроля, потому что она явно не допускает туда всяких не нужных словечек для ненужных ассоциаций и всё такое, во-первых, во-вторых - это же живой и могучий, так что чтобы система могла довольно разнообразно общаться с личностями внутри.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 15 фев 2024, 13:21

Какого цвета твоя реальность?
Этот рассказ я бы отнесла к психотерапевтичным. Арка героини - это путь преодоления себя, трансформация после чудесной встречи. И автор сделал рискованный шаг: вместо привычной читателю динамики, широко растиражированной в популярном искусстве, где принято бежать, стрелять, влюбляться, ехать на мотоцикле, при этом улыбаться, и одежда не мнётся, пошёл по пути внутреннего конфликта.
Психоделическая составляющая перетягивает, события статичны, героиня, по сути, не покидала комнату, чудо возникло само по себе, как божественное озарение: она сама себе хозяйка.
Это очень глубокий рассказ о взрослении, где внешнее горе (а расставание с возлюбленным - точно горе) является катализатором личностного роста. По сути, жто сформулировал Ницше: то, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Истинное чудо не говорящий попугай и не люди-бабочки, это фантастический компонент, яркая обёртка вкусной конфеты, а навык выстраивания границ с близкими.
Болезненный процесс, надо сказать, но необходимый.
Спасибо за рассказ, автор, очень важная проблема.
Ещё отмечу интертекстуальность, отсылки к классическим сказкам Льюиса и Кэррола и забавную языковую игру про Алису - Марусю. Актуально же.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 15 фев 2024, 13:35

Когда я вернусь из дома

Этот рассказ для меня стал музыкой, точнее, песней группы Калинов мост " Когда мы уходили из дома".
Голос пахнет костром, ветви стали шатром, ага.
Голос пахнет костром, небо тлеет шатром.
Это было тогда, когда мы уходили из дома.
Времена, когда мы навсегда уходили из дома.
Теплота твоих рук - обещаньем разлук, ага.
Теплота твоих рук - обещаньем разлук.
Это было весной, когда мы уходили из дома.
Времена, когда мы навсегда уходили из дома.
Это было тогда, когда мы уходили из дома.
Времена, когда мы навсегда уходили из дома.
Hе ищи меня мать, ушел день обнимать.
Ты прости меня мать - пропал ночь обнимать.
Чья беда, что мы все навсегда уходили из дома. Времена, когда мы навсегда уходили из дома.
Это было тогда, когда мы уходили из дома.
Времена, когда мы навсегда уходили...
Голос пахнет костром, небо тлеет шатром.
Теплота твоих рук - обещаньем разлук.
Голос пахнет костром...

Наверное, мотив возвращения так раскрылся, образ-символ дома, нанизанный на метасимвол свободы - костёр, при этом замедленный, сплошь из повторов состоящий сюжет, большая часть которого - сновидческая, балансирующая на грани реальности и фантастики, жутковатая по сути: голоса за спиной, мотив запустения и разложения, деконструкция образа семейного очага и вообще семейственности.
Серьёзный рассказ о серьёзных вещах. О необходимомьи взрослеть. О том, что реальность меняется и ты меняешься, о принятии и не принятии себя (одни фотографии на стенах чего стоят). Голоса за спиной - а ведь как часто нашими поступками управляет не воля, а стереотипы из прошлого? Тот же эпизод с яблоками, когда герой задается вопросом: я что, не мог это пять лет назад сказать?
Как часто заповедь вечного терпения давлеет над нами, не позволяя жить удобно, выбросить старые кроссовки или недоеденный йогурт? Как много навязанных интересов, вместо искреннего.
Это рассказ - откровение и осознание.
Очень здорово!
Абсолютно традиционный подход: через сновидение посылается истина, герой меняется, хотя внешне толчков не было, это глубинная трансформация характера.
Спасибо, автор!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 15 фев 2024, 13:47

Кровь монстра
Очень многогранный рассказ, похожий на подарок: несколько ярких слоёв, открываешь, открываешь, а там всё новое.
Начало - типично ужастиковое, история подкроватного монстра, но вот она становится с ног на голову: монстр не монструозен, а одинок, для него комната девочки - способ сбежать от собственных проблем. И проявляется внутренний конфликт: а почему так одиноки эти мальчик и девочка из внешне благополучных семей? Кто тут на самом деле ужасен, уж не папа ли, отмахнувшийся от дочери, закрывшийся от ее страхов дверью? Обыденность или глобальная проблема?
Нежная история дружбы - любви, которая прошла испытание временем, разлукой, дитя, как символ будущего, которое погубила война.
Условный нижний мир - отражение мира верхнего. Там все ужасны сразу, а здесь - носят маски. Девушку предают, насилуют, отнимают ребёнка. Но разве её родители лучше? Она ведь не к ним идёт, узнав о беременности, а в портал. Почему? И вернувшись домой, с чем она сталкивается, с брезгливым "почему ты такая?"
Путь героини направлен вниз, от счастья к потерям, предательству и обману. По сути она, преданная родителями, предаёт и возлюбленного, и их ребёнка.
А могло быть иначе: сцена в конце - альтернатива реальности.
Визуально, да и сюжетно, я вмпомнила сериал Зачарованные, был там момент, когда ведьма забирает ребенка себе.
Сложный многоуровневый сюжет, грустная история деконструкции семейного счастья по наследству.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение golden_lynx » 15 фев 2024, 13:52

Вот начала читать с коротких рассказов, а теперь дошла до длинных, и как теперь рассортировать девятки, которых хочется понаставить, непонятно. Единственное, чем могу различать - тем, насколько удачно вписана тема. А так сижу, читаю с большим удовольствием. Кайф.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 4

Сообщение Dubel » 15 фев 2024, 13:53

golden_lynx писал(а):
15 фев 2024, 13:52
Вот начала читать с коротких рассказов, а теперь дошла до длинных, и как теперь рассортировать девятки, которых хочется понаставить, непонятно.
Ничего себе! Интересно теперь, то ли вы такой благодарный читатель, то ли группа настолько сильная :smile:

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 4

Сообщение Речка » 15 фев 2024, 13:55

Кто кому враг
Очень забавная история-перевёртыш.
Сюжет выворасивает наизнанку привычные истории о монстрах, потому что написан как раз от лица монстра, но не чувствуешь его чужеродности, это ведь обычный Вовочка из анекдотов про озорного, непутёвого, но доброго мальчишку.
Читаешь и улыбаешься потому что добрый юмор пронизывает сюжет. Образы клишированы, оттого легко узнаваемы, мораль - польза учёбы - очевидна.
Вовка любит маму, не любит учиться, сначала не любит а потом как любит Даля - детское восприятие действительности подано очень точно!
Лично меня покорила послндняя фраза: откусил от каждого по кусочку, но перед этим обязательно поговорил :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
В своём жанре - а это анекдот - прекрасная история, умная, тонкая и смешная.
Спасибо!

Ответить