Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Первый тур, группа № 3

Сообщение Амбер » 19 фев 2024, 17:08

Blackadder писал(а):
19 фев 2024, 16:46
Это отрывки, эссе, зарисовки. Это не рассказы.
Возможно, вы и правы, спорить не буду. И тем не менее "Мой талисман" принят руководителями проекта на конкурс рассказов, значит, отвечает требованиям. У меня за него довольно высокая оценка, потому что рассказ понравился и трогал на каком-то ином уровне, нежели сюжет.
Кстати, народ, вы ставите 1-цы и 10-ки или избегаете этих оценок?

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение mar_zh » 19 фев 2024, 17:40

Амбер писал(а):
19 фев 2024, 17:04
Автор [удалено модератором]. В итоге написал о своих авторских муках, ввернув в самое начало скелет попугая. <...> Чего хотел сказать автор этим рассказом? По-моему, он просто [удалено модератором].
В следующий раз вынесу официальное предупреждение, пока что ограничусь внушением. Догадки о мотивах автора — это тоже переход на личности. Не надо так, пожалуйста. См.: http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=1134#p1134

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Первый тур, группа № 3

Сообщение Амбер » 19 фев 2024, 18:50

mar_zh писал(а):
19 фев 2024, 17:40
В следующий раз вынесу официальное предупреждение, пока что ограничусь внушением. Догадки о мотивах автора — это тоже переход на личности. Не надо так, пожалуйста. См.: http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=1134#p1134
Приношу свои извинения. Буду осторожнее в высказываниях.

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа № 3

Сообщение Lunetta » 19 фев 2024, 23:30

Амбер писал(а):
19 фев 2024, 17:08
вы ставите 1-цы и 10-ки или избегаете этих оценок?
На десятку, по моему мнению, здесь рассказов нет, а единиц я избегаю, минимальная от меня - «4».
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Первый тур, группа № 3

Сообщение Амбер » 19 фев 2024, 23:59

Подруга

Рассказ с небольшим введением в суть дела, завязкой (появление подруги), кульминацией и развязкой - есть все составляющие. Есть проблемы с пунктуацией, но читать это не мешает. Читается легко, присутствует атмосфера хоррора, есть интерес к происходящему. Удивляет отношение Кристины к тому, что её окружает: призрак, таракан, чужие вонючие пакеты с мусором - её ничего не трогает. А без понимания эмоций, переживаний девушки веры в написанное нет, к сожалению. Да и атмосферу хоррора описание эмоций главной героини только бы усилили. Язык написания очень простой. Оценка средняя.

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Первый тур, группа № 3

Сообщение Амбер » 20 фев 2024, 00:29

Портрет

Я как будто в церковь сходила - такое ощущение после чтения. Религию уважаю, но проповеди интереса не вызывают. Ближе к теме. Сюжет не вполне продуман, авторский стиль есть, идея рассказа - сильный посыл читателю что хорошо, что плохо в этом мире, причём настолько сильный, что прям в лоб. Мне не зашло. Оценка средняя.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Первый тур, группа № 3

Сообщение Tea » 20 фев 2024, 15:46

Первый рассвет
Основная идея мне очень близка, задумка понравилась. Проблема в том, что автора нередко кренит в дидактичность: учить людей уму-разуму нужно непременно, но можно это делать не так прямолинейно.
Язык местами прям как я люблю: уносит волнами куда-то вдаль, есть удачные приёмы (некоторые метафоры прям хороши), но иногда избыток красивости, и текст, к сожалению, изобилует ошибками (в том числе стилистическими).
Ещё у меня появился вопрос: а кто, собственно, рассказчик? Повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Ну мне так показалось.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Первый тур, группа № 3

Сообщение Tea » 20 фев 2024, 17:01

Пока-не-спрятанное
Похоже на абсурд (впрочем это он и есть), но сквозь эту ткань абсурда проглядывают интересные смыслы (мне кажется, чтобы их оценить по достоинству, нужно прочитать рассказ не один раз, но сейчас нет времени, к сожалению). Этот рассказ больше заслуживает названия "Кухня фантаста" (или скорее "Кухня автора"), чем тот, который я прочитала ранее, ибо показывает, как рождаются истории и смыслы. Особенно понравилась идея рассказа о том, что ещё не произошло.
Язык - важная часть истории, автор мастерски им пользуется, создавая образы одновременно абсурдные, но при этом живые.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Первый тур, группа № 3

Сообщение Tea » 20 фев 2024, 17:30

Месть из прошлого
История хорошая. Язык местами нравится, местами вводит в ступор (а можно поменьше непонятных слов? :insane: )
На мой взгляд, название слишком многообещающее: конец неожиданный, но скорее обманывает ожидания.
Кстати, значение слова "ратах" и неприличная поза, вырезанная на бревне, как-то не соответствуют друг другу. Это так, с чисто лингвистической точки зрения (хотя я понимаю, что значение слов может меняться со временем).

Мой талисман
Рассказ про аниматоров будущего :smile:.
Язык понравился, хотя есть подозрение, что прям так уж вычурно даже в старину не выражались (тогда, возможно, довольно приятная стилизация). Есть, о чём задуматься, интересная концовка. Однозначно рекомендую к прочтению.

Неотличимо от реальности
Рассказ хороший, есть интрига, правда, как упоминалось выше, название рассказа - спойлер (быстро догадываешься, что к чему). Интересен взгляд на мир в будущем, и тут же виден посыл, как я его поняла (виртуал занимает слишком места в реальной жизни). При этом не до конца получилось прочувствовать все эти бурные эмоции персонажей, не сопереживаю героям.

Подруга
Как уже упоминалось, не очень правдоподобно, либо девушка абсолютно бесстрашная, что, в принципе, можно понять: поживи с такими соседями - все чувства напрочь атрофируются (может быть, в этом и есть посыл?)
Язык - это отдельный вид "удовольствия". Нельзя же так мешать в кучу стили! Нет, ну можно, конечно, если есть какие-то веские причины. Рапорт Кристины: живые люди так не говорят (написать, в принципе, можно, но если перед глазами положили образец (ну хорошо, я так не могу без образца :frown: )). Концовка выглядит как послесловие, текст не вычитан.

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа № 3

Сообщение Lunetta » 20 фев 2024, 17:38

Джеф
Понравилось, хороший, милый рассказ.
.....
Дом
Понравилось, только за героев обидно, столько страданий и в психушку.
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 20 фев 2024, 23:34

PhysaLis писал(а):
18 фев 2024, 17:30
Далее привел более явным текстом, где сказано прямо - два мертвых урода.
Со слов статиста. Незачот! =Р

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа № 3

Сообщение Lunetta » 20 фев 2024, 23:36

Батаб
Предсказуемо с самого начала, плюс мелкие несуразицы, например, откуда охотнику из деревни охотников и собирателей знать про сталь?
В целом, не понравилось - ода глупости и эгоизму.
.....
Бездна, улица Гоголя, дом 39
Презанятные хоррор - зарисовки. Истории про космос, холодец и падение с крыш - особенно удались, благодарю.
.....
Варя
Где-то в рассказе прячется смысл, но он невероятно трудно уловим, как ответы на загадки в тексте.
Взять хотя бы то, что Жако очень дорогая птица, и не поднявшийся из-за его убиения скандал - превосходное фантдопущение.
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 20 фев 2024, 23:38

Амбер писал(а):
19 фев 2024, 17:08
народ, вы ставите 1-цы и 10-ки или избегаете этих оценок
Ещё как ставим! :biggrin:

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Первый тур, группа № 3

Сообщение Tea » 21 фев 2024, 00:31

Портрет
Данное повествование, как мне представляется, принадлежит жанру жития или проповеди. Автор, рискну предположить, что на Колфан люди приходят немного не за тем.

Среда обитания
Идея интересная (всё в нашем обществе делается через одно место), но реализация идеи не впечатлила: на мой взгляд, больше похоже на пересказ, чем, собственно, на повествование. Кроме того, мне показалось неуместным использовать настоящее время в значении прошлого в начале рассказа: звучит как-то эпично, что ли (мне кажется, здесь размах не тот).

Тот, кто кидал яблоки
Ироничная притча, обличающая человеческое общество. В принципе, можно посмотреть в неё, как в зеркало, но как-то можно было и поделикатнее людей оголять и обличать (мы всё-таки стесняемся :shuffle: ).

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Первый тур, группа № 3

Сообщение Амбер » 21 фев 2024, 01:10

Шкатулка старого фокусника

Очень перспективная завязка, средненькая кульминация и недоработанная развязка. Текст не вычитан, много ошибок. Действия Марины в кабинете фокусника, когда она зачем-то (зачем?) разбивает о стену шкатулку, вызывают неприятие к ней как к героине, сопереживание пропадает. "Ишь какая нахалка нашлась!" - вот такие скорее мысли. И дедулю жалко становится. Далее куча вопросов: Что приключилось с фокусником до всей этой истории? Какая у него была мечта? (Смею предположить, что сделать какие-то сложные фокусы, удивить людей, посвятить жизнь этой профессии, но он был стар и не успевал осуществить всё задуманное. Ну да это только предположения.) Зачем они меняли помощников, как перчатки? Неужели все вдруг хотели шкатулку разбить, камень отобрать, на жизнь фокусника покуситься? И какие инструменты влияния были у Марины, чтобы следить за тем, чтобы фокусник "хорошо себя вёл"? (Простите за чтобы-чтобы.) Ну то есть недостаточно мотивации для найма помощника, недостаточно мотивации для Марины и многие вещи остались не раскрытыми в рассказе. Ну и темы конкурса здесь не прослеживаются. Тайна фокусника может быть скелетом в шкафу, но попугай...
Автору в любом случае удачи! Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение PhysaLis » 21 фев 2024, 05:13

Весёлая писал(а):
20 фев 2024, 23:34
Со слов статиста.
Главная героиня - статист. Ну, приплыли...
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Первый тур, группа № 3

Сообщение Амбер » 21 фев 2024, 07:17

Сердце деревянное

Рассказ нравился почти до конца. И вот последняя страница, последние полстраницы, последние несколько предложений. Сейчас будет какой-то поворот, чтобы читатель внутри себя воскликнул: "Ну ничего себе!" Иначе зачем всё это надо было? Но финал не впечатлил. Отец назвал дом Сашей... ну ок. :frown:
Читается легко, повествование ладное, хотя и без авторской изюминки. Саша с какими-то своими не до конца ясными читателю проблемами и с Олегом (зачем он там вообще нужен был?), и с семьёй. Через кота, похоже, дом говорил. Или кот вообще молчал, но Саша думала, что он говорит, п. ч. никого больше рядом не было. А буйство дома (свет, крики) - это, получается, дом Лину звал? В общем, занимательный рассказ, но хорошо бы доработать: пояснить проблемы Лины, хоть с тем же Олегом (если это вообще нужно в рассказе), уточнить что за работа (ЖЭК что ли какой-то?), ну и поострее всё же концовку сделать.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 21 фев 2024, 10:01

PhysaLis писал(а):
21 фев 2024, 05:13
Главная героиня - статист. Ну, приплыли...
Я имела ввиду вот это:
Чего скучаем в обществе двух таких прекрасных парней?
Это слова случайного собеседника в баре, который видит двух покойников рядом с гг.
А под определение "два мертвых урода", согласно тексту, подходят только попугай и Кондрашкина.

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Первый тур, группа № 3

Сообщение Амбер » 21 фев 2024, 17:00

И мир, и дом навыворот

Читать было тяжеловато. На приличное количество страниц много описаний и мало действия. С другой стороны, в мыслях все эти образы (космические взрывы, пульсации, щупальца и чёрные дыры) хорошо представились. Вот вроде и тягомотно было, но автор смог создать в голове неописуемые картины. За это большой плюс, поскольку так передать желаемое не каждый сможет. И "китайский дракон", который "то ли борется, то ли совокупляется с кавалерист-девицей". Как такое можно было придумать? Не знаю почему меня дракон зацепил. В общем, кофемашина меня загипнотизировала, ставлю оценку выше, чем ожидала сама от себя. Оценка, основанная на общем впечатлении.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Первый тур, группа № 3

Сообщение Tea » 21 фев 2024, 17:32

Сердце деревянное
Соглашусь с уже озвученным мнением, что автор кое-чего недоговаривает: например, где работает главная героиня и кем (предположу, что следователем :confused: ), а также что у них произошло с Олегом (хотя что-то там про неудавшиеся отношения, кажется, было). Хотелось бы всё же больше подробностей, чтобы понять мотивацию некоторых поступков. Идея живого дома интересна. Кстати, заметили, что автор проводит параллель между героиней и домом: например, она плачет и крыша течёт? Есть подозрения, что это что-то означает, ну или просто показалось. :glasses:

Человек открыл глаза
Кажется, здесь есть загадка, а я люблю их разгадывать, анализировать скрытые смыслы. Рассказ как будто говорит мне: все души перед рождением к чему-то предрасположены и, вроде как, сами выбирают свою будущую судьбу. Человек в рассказе выбрал пустоту и одиночество. Ну вот я так поняла, и вообще-то не согласна с данной концепцией. Но написано интересно, и сама история цепляет до конца.

Шкатулка старого фокусника
На мой взгляд, достаточно банальный ужастик, хотя какая-то интрига всё-таки есть (это плюс).
При этом тема не прослеживается, текст не вычитан, в начале есть спойлер: "не осознавая и не понимая тягот работы" (ни ей, ни нам ничего не говорит о том, что будет трудно).

Ответить