Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Мел Фруст
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 16:28

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мел Фруст » 15 фев 2024, 17:53

Сердце деревянное
История: 0
Трогательная, но недораскрытая. Где работает Лина? Что за конфликт у неё с Олегом?

Наполнение: + 1
Атмосфера уютная, описания дома и переживаний главной героини живые, цепляющие

Текст: 0
Хороший

Чувства: +1
Котик говорящий — милота-то какая! Читать интересно, Лине сочувствую.

Посыл: +1
Мне видится так: «Принимайте и любите своих детей такими, какие они есть, если хотите, чтобы повзрослев они любили вас»

Оценка: 8

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Hank » 15 фев 2024, 19:12

Погружение
Первая половина рассказа, где двух парней, неотличников учебы, отправляют на спецобучение, читалась с интересом.
Тем более там постоянно проступал соцфант подтекст. Но финал...
Во-первых, как только прозвучало "дед Фёдор" (кстати, дальше без Ё), на тройку страниц проспойлерилось развитие.
Во-вторых, во-первых это полбеды. Когда в рассказ стали искусственно впихивать попугая и дом наизнанку, это и жанрово, и сюжетно обнулило то, что было впервой половине. Ну, и в третьих, скомканный, в моём понимании, финал. Там всё смешалось и министры, и дети, и бесплотный кибер Даль. Писать на несколько тем, подавая несколько идей сразу, - ноша непосильная.
Кстати, интересный ролик про реформы русского языка:

Тут про то, почему и при Петре, и при большевиках делали реформу языка.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Hank » 15 фев 2024, 19:39

Подруга
Неупокоенный призрак это очень частый ход. Важно, как автор разыграет такой заход.
Тут какого-то оригинального выверта не случилось.
Да, очень странно, что Кристина сообщает об обнаруженном теле языком уголовного дела. И труп в комнате... вряд ли весь мусор смог бы скрыть разлагающееся тело в тёплом помещении.

Аватара пользователя
Мел Фруст
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 16:28

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мел Фруст » 15 фев 2024, 20:25

Пока-не-спрятанное
История: 0
Нет её, просто зверушки разговаривают.

Наполнение: +1
Атмосферное. Кролик из шляпы, ворон, виверна, попугайчик, не поняла кто такие Финти-и-Минти. Люблю такое, жаль истории нет.

Текст: 0
Чувства: + 1
Всё-таки тёплые

Посыл: 0
Оценка: 7

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Hank » 15 фев 2024, 20:26

Пока-не-спрятанное
Ох, какой язык... Так и тянет его смаковать.
Просто бальзам после предыдущих рассказов.
мои уши, – добавил я, – просто созданы для слушанья,
Вот да. Только там точка должна быть.
Про печенья отлично обыграно.
Казалось бы, как сказал ворон:
Ни логики, ни порядка
Но атмосфера сказки, странного и необычного мира.
И так мало... Хотелось всех поймать за хвост (вроде, у всех есть хвост - кролик, ворон, виверна и зазеркальные близняшки) и усадить обратно.
Но автор сказал "в книжный шкаф", значит, "в книжный шкаф".

Аватара пользователя
Мел Фруст
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 16:28

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мел Фруст » 15 фев 2024, 20:43

Подруга
История. 0
Интересная, но непроработанная. По концовке видно, что писалось скорей-скорей.

Наполнение 0
Персонажи не раскрыты. Почему Кристина видит приведение? Откуда у неё знание что призрак ей ничего не сделает и что если ей приснилось, как приведениха молча указала на мешки с мусором, значит там надо искать её останки? Интересно было бы ещё узнать историю Егора, овдовел он или развёлся? До или после смерти дочери? Из-за этого он пить начал? А так же интересно что случилось баб Глашей и как в ней развилось маниакальное накопительство.

Текст 0
Чувства. 0
Никаких.

Посыл: 0
Оценка: 5

Лана
Колфан-29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 19:34

Первый тур, группа № 3

Сообщение Лана » 15 фев 2024, 21:50

Здравствуйте. Продолжу:

12.Неотличимо от реальности. — Интересная идея, хоть скелет попугая не особо повлиял на сюжет. Там могло стоять что угодно — веник, китайская ваза... Тяжело читается из-за ошибок. Неаккуратная работа с временами, неоправданно длинные предложения, следующие подряд друг за другом; тире, дефисы, чёрточки — разные даже в одном диалоге. Слабая работа над текстом.

13. Мой талисман. — Хороший рассказ. Интересный, познавательный, интеллигентный. Правда, Даль в нём друг, а не враг, но может, для героя это не так, может он его возненавидел из-за кольца (писать начал и всё такое)?

14. Месть из прошлого. — Рассказ будто выдернут из большого произведения, хочется спросить: «Кто эти люди и при чём здесь словарь?»

15. Место, в котором ты живёшь. — Понравились коты-инопланетяне, попугая жалко. Рассказ о себе, в себе, для себя. Не хватило эмоций. Текст не вычитан.

16. Кухня фантаста. — Грамотно, красиво. К середине расказа почувствовала себя раздавленной прессом интеллекта, вспомнила Похвалу Глупости Эразма Роттердамского. Ощущение небрежной интеллектуальности. Рассказ понравился.

17. И мир, и дом навыворот. — Хороший рассказ. Интересный. Заставляет задуматься. Хорошее завершение.
До встречи

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 3

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 16 фев 2024, 15:15

"Мой талисман"
Критерий качества для меня: хочу оказаться на месте ГГ. В данном рассказе - в его "выползине" :glasses: Спасибо за удовольствие прочесть. С моей точки зрения ничего изменять в рассказе просто нельзя. Удачи!
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 16 фев 2024, 15:34

Пока-не-спрятанное

Вкусная, очаровательная зарисовка.
Она могла бы стать началом большой красивой книги, которую так приятно читать и смаковать перед сном.
Много деталек, которые цепляются одна за одну – кайфовое ^_^
Надеюсь, это не единственное, что автор принёс нынче на кон.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 3

Сообщение Наталья Лескова » 16 фев 2024, 16:19

Первый тур, группа № 3 ПОГРУЖЕНИЕ

Отличный рассказ! Читается с большим интересом. Герои живые и за них переживаешь. Мир будущего тут такой, читая про который, задумываешься о настоящем, о том, куда мы идем в целом. Есть сатира - мне очень понравился момент рассуждения о том, как определять род в языке. Темы, особенно попугайский скелет, тут как будто бы рассказу не особо нужны)) Но вот тема «выворота наизнанку» и последствий этого для большого мира раскрыта интересна. И да, меня порадовал конец! Ух, как мне иногда самой хочется стукнуть словарем по голове некоторых чуваков из области культуры и образования)))

Аватара пользователя
Мел Фруст
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 16:28

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мел Фруст » 16 фев 2024, 17:31

Кухня фантаста
Я хочу извинится за, возможно, слишком жёсткую критику в адрес авторов рассказов «Портрет» и «Среда обитания». Вы старались, вы придумали сюжет и наполнили его своими мыслями, проявили фантазию, так же как автор рассказа «Бездна, улица Гоголя, дом 39», которому добавлю +1 за неплохие идеи.
«Кухня фантаста» однозначно худший и ленивейший текст в нашей группе. В нём плохо всё.
История: автор рассказывает, как левой пяткой пишет 5000 знаков на КолФан за два часа до дедлайна.
Наполнение: что по телевизеру говорят, то автор и повторяет, как попугай. Ну хоть тема раскрыта.
Текст: "Мало вам котиков после абортиков, подавай драконов?" - эталон убогости.
Чувства: полный кринж! Или по-русски — испанский стыд!
Оценка: 1 я не ставлю, поэтому 2.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Hank » 16 фев 2024, 19:16

Портрет
Про детскую литературу говорят, что она должна быть написана как для взрослых, только лучше.
Я с трудом могу сказать, к какому жанру стоит отнести "Портрет", но его морализаторский посыл должен иметь во много раз более качественный текст и ветвистый сюжет, чтоб подчеркнуть непоколебимость добра. Так, т.е. в лоб, схематично, точно не стоит делать. Это обнуляет идею.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Hank » 16 фев 2024, 19:22

Разум, рисующий чудовищ
И хотя тут здоровое ядро сюжета - третий, сверхлимитный, сын, который после операции на глазах из-за подсознательных фокусов видит не то, что есть на самом деле, но исполнение и по тексту, и по сценам, включая персонажей, мизансцены, антураж, скажем так, ученическое-плюс.
Набор идей и фантдопов - хороший, тут есть что развивать. Одни ходячие дома чего стоят. Только невозможно верить в повороты сюжета, в диалоги. Замечаний масса.

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа № 3

Сообщение Lunetta » 16 фев 2024, 23:29

Разум, рисующий чудовищ
В целом, не плохо, есть любопытные моменты. Можно сказать, мир рассказа удался.
Из минусов - блеклый язык, пресность повествования, необоснованность.
Например, почему третьи дети вне системы? Кастовость рождений слабо раскрыта и представлена, как данность.
....
Портрет
Довольно смелый рассказ. Плюс балл за смелость.
К сожалению, у рассказа та же болезнь, как и у предыдущих текстов - пресность. В таких случаях рекомендуют больше читать (классику) и больше писать, набираться опыта.
*к великому сожалению фигуру Даля можно заменить на любого старца и смысл не изменится, впрочем, рассказ мне понравился.
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа № 3

Сообщение Lunetta » 16 фев 2024, 23:35

Подруга
Неплохой, но слабый хоррор, в котором, вдобавок, гг - максимально странно себя ведёт. Жуткий призрак в комнате? - потрогаю и лягу спать. Таракан забрался в нос? - высморкаюсь и славно. Она точно девушка? Нет, есть конечно не брезгливые, какие идут в патологи и судмедэксперты... Но всё-таки...
....
Пока-не-спрятанное
Очень мило. Особенно кролик мне понравился, с его «ушами специально созданными, чтобы слушать». Ну что за прелесть.
Приятная фантасмагория. И вдвойне приятная, что написана хорошо.
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 16 фев 2024, 23:35

Варя
Скелет попугая в книжном шкафу. Где ещё быть скелету попугая? В уютной маленькой спальне со стенами канареечного цвета книжный шкаф не может быть пустым.
Другой вопрос - зачем он там?
И в самом деле, зачем шкаф в спальне со стенами канареечного цвета? Была б спальня зелёная – другое дело. И зачем вообще книжному шкафу пустовать? Даёшь каждому шкафу по трупу! А то находятся же дураки, книги туда пихают.
Я иногда не совсем понимаю ход своих мыслей. Как будто что-то невидимое ведёт меня. Но когда слушаю этого внутреннего невидимку...
...то пишу такие вот тексты, как этот – хочется продолжить мне за героиню.
Потому что этот несуразный поток сознания на рассказ совсем не тянет.
Очень нелогично, путанно, абы как и сверху бантик из темы про попугая.
Нет, к теме придираюсь напрасно – вписана в текст намертво. Не отодрать. Но рассказ где? Где история? Пока что я вижу только набор из нескольких бессвязных сценок. Они перекликаются между собой с помощью рупора, который держит у клюва дохлый Жако, и общей "я его слепила из того, что было" тональности.
- Ты просто не умеешь доверять людям. Видишь всех плохими. - Говорила мама, когда я только пошла в школу. Она тогда работала руководителем фирмы. Но потом маму посадили в тюрьму и больше никто мной практически не занимался.
А тогда я ещё умела доверять людям. Кондрашкиной же поверила, что она пришла ко мне домой помочь с домашкой. Но что попугая выпустила случайно, было совсем неправдоподобным.
Когда я выскочила его искать, она за мной не побежала.
Попугая нигде не было.
Я не знала, что делать.
А на следующий день в школе Ежов вручил мне коробку. В ней лежал Игорь.
Это читается знаете как?
Вот героине шесть лет, она в первый раз в жизни пошла в школу, в тот же день к ней напросилась в гости одноклассница помочь с домашкой, выпустила попугая, а на следующий день другой одноклассник, который никогда не бывал у героини дома, но, видимо, экстрасенс, потому что откуда-то из недр Вселенной узнал, что у гг есть попугай, как этот попугай выглядит, что он сбежал, где его поймать, и прочая.
И хрен с ним с домашним заданием в первый день в первом классе и "прочая". Самый главный вопрос, который мучил меня до самой финальной точки: что делала Кондрашкина, оставшись одна дома у героини?
Увы, вопрос так и не получил ответа. Видимо, ждала, пока её хватит кондрашка. Понимаю, каламбур идиотский, но раз вы яхту так недвусмысленно называете...
Теперь за мной везде таскаются два мёртвых урода
Попугай и Кондрашкина, если верить тексту.
Однако дальше читаем:
- Чего скучаем в обществе двух таких прекрасных парней?
Как!? Он их видит?
Оказывается, Кандрашкина – это парень!Так вот в чём интрига!
А попугай, если вы читали невнимательно:
Скелет из моего шкафа - не пластиковая побрякушка, купленная в поездке поэкзотическим странам. Но и не совсем ещё скелет. Скорее, трупик
.
И в конце мы узнаем, что
В любой непонятной ситуации я достаю попугая из коробки.
Вопрос на засыпку: через какое время труп начинает смердеть?
- Мам, а где коробка?
- Какая коробка?
- В шкафу стояла, где сейчас книги.
- Я убрала этот ужас под кровать. Не опоздай в школу.
Мама знает, что у дочки смердящий разлагающийся труп попугая, вонь на всю квартиру, но пофиг "я убрала этот ужас под кровать"?
Огнище. Серьёзно.

На этой основе можно было слепить что угодно – от трешового юморка до не менее трешового хоррора. Хорошо, что автор прислал на конкурс всего лишь бета-версию, а то был бы победитель победителей всея Колфана.

А если серьезно, автор, потенциал есть. Местами оно читается дико, но симпатично. Могу пожелать работать над своими текстами усердно, писать рьяно, редачить отчаянно, но вот эту вашу фишку какой-то рваной, но не рваной нелепости, но в то же время лепости, не растерять, а сделать именно что фишкой, своим авторским почерком.
Удачи на творческом пути!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 3

Сообщение Речка » 17 фев 2024, 09:28

Здравствуйте!
Пришла читать рассказы по приглашению, поделюсь впечатлениями о прочитанном.
Батаб
Динамичный рассказ, пусть, сюжет не нов, одичавший мир, внешняя угроза, лук против бластера, но читалось живо.
Мне не хватило описания культа. Что за четверо? Почему их надо скрывать? Странной кажется логика бога: он самоубийца? Или в спасении Батаба и его спасение?
Непонятна мотивация Даля: когда он занижал культурный уровень, он спасал планету или приговорил к сожжению?
Вопрос рациональный: а зачем так сложно: потрать энергию, чтоб сжечь, потом заново засей целый мир - сколько денег-то! Ну, свои семена, местные - рабы, это явно дешевле.
Необычным показалось сочетание высокоразвитой осмической цивилизации и средневековых завоевательских планов с рвцарями и инквизицией.
В целом, занимательно, хотя я не ца подобных экшн-историй.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 3

Сообщение Речка » 17 фев 2024, 09:47

Бездна, улица Гоголя, дом 39
Хоррорный рассказ. Мне сложно сказать что-то внятное, потому что я сразу пугаюсь, а пугаться не люблю.
Это некая расширенная версия "нехорошей квартиры" Булгакова.
Мне понравился дневниковый эклектичный стиль подачи кусочками.
Умолчание, как будто из текста выбросили фрагменты, запутывает и создаёт тот самый саспенс.
Причём по жанру куски рахные от бытового ужастика с холодцом из людей, до социальных "Ангелов" (есть картина Юлии Литвиновой, сразу её вспомнила) экзистенциальной старухи-смерти в подвале и космической бесконечности.
Написано талантливо, множество отсылок, да и тема дома наизнанку раскрываетмя с разных сторон. Интересно и визуально.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 3

Сообщение Речка » 17 фев 2024, 09:51

Варя.
Опять страшилка.
Как эмпатичный читатель, я уже испугалась.
Опять золотой набор триллера: маленькая девочка (со взглядом волчицы), социальная драма, нетаковость и проблемы в школе. Встреча с сверхъестемтвенным стала поворотом, началом новой петли. Если я правильно поняла про книгу и зеркало, ведьмой ее делать будут?
Мне одновременно не хватило логической точности и детской подачи. Всё же героиня взрослеет, а речь не меняется.

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа № 3

Сообщение Lunetta » 17 фев 2024, 10:02

Погружение
Умело написанный рассказ, в целом, довольно удачная попытка совместить три темы, от рассказа их не отделить.
Но всё же, кусок со скелетом выбивается из общей картины, на мой вкус, кости попугая можно вырезать, заменив на что-то более удачное и обоснованное.
Рассказ понравился, особенно, его первая часть.
Должен, значит можешь.

Ответить