Первый тур, группа № 2

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа № 2

Сообщение Barbara Aks » 14 фев 2024, 13:51

Анизотропия
Осознанные сновидения. Как бы. Но в анабиозе. Но с выходом из тела. Однако тему не угадываю. Хотя мотив вечной жизни просматривается.

Автограф автора
Атмосферно, но скучновато. Хотя атмосферно. А откуда топор?
Это было про скелет или про изнанку? Наверно, про наизнанку. Но это не точно.

Алик
Погремушка? Автор же пошутил?

Братья
Прямо взахлёб написано. Быстро, быстро. Всё быстро происходит. Спасибо.

В середине июля
Ну забавно. Где-то недавно на конке было про страхи, которые в сундук запирали. Не вы ли автор? Очень всё гладко.

Госликвидатор
Фу

Гроб
Так себе сюжетик про никчёмность. И что?

Даль и Дали
Ну попал словарь в раздел фантастики. И пусть. Какая разница, где он? Не прочувствовала.

Дом на вершине
Возрождение деревни актуальная тема, чё уж. Вычитать бы текст. Не моё.

Домик с улицы Гортензий
Тему не нашла. Каюсь. Не поняла про магазин, в котором все вещи были с улицы Гортензий. Хотя догадываюсь, что если переформулировать предложение, то будет норм. А почему Гг перестала чувствовать себя виноватой? По-моему, она ещё больше должна себя винить. Можно, наверно, этот момент как-то подтянуть.

Его котяшество
Наименования позабавили. Юмореска вполне удалась.

Жемчужный взгляд
Что-то в названии должно что-то подсказывать. Мне не помогло. Ничего не угадала. Ни тему, ни причину поведения устрицы (или кто это был?)… Ну и ошибок многовато на такое количество знаков.

Схрнить Мрзлту
Без подсказки прочитала «схоронить мразоту». Видимо, это дом наизнанку. Скучновато. Сорри.

Незваные гости
Всё было хорошо, пока не появился рояль в виде пришельца.

Прозрачный город
Не поняла, зачем такие замысловатые имена у героев. Они что-то должны говорить читателю или это для того, чтобы история выглядела фантастической? Хоть в Лондоне, хоть в Амстредаме, хоть в немецкой деревушке зачастую гостиная вся напоказ. Рассматривай себе интерьер и гостей, пока не надоесть. Хотя гардины есть, в отличие от.

Пойдём искать
Простенькая детская сказочка. Без изюма.

Пустота
Витиеватый поток сознания. Но ни одна мысль не запомнилась. Тема тщательно завуалирована.

Последняя охота
Держать лошадей и одновременно заставлять их метаться? Без личного опыта тут не обошлось, наверно. Всё складно. В чём тема, друзья, подскажите, плиз. Тему смерти – вечную тему человечества – вижу.

У чёрта на кулижках
Прям по учебнику. Герой, антигерой, путешествие за сокровищем/душой, поимки души, потеря души. Ну и читается хорошо.

Экспонат
Бессвязно для меня. Мне бы побольше согласований между мыслями автора и текстом автора.

Стена кристаллов
Тоже как по учебнику, но уже с одноногой собачкой. Написано мило, но не для меня. Не люблю, когда эксплуатируют бедных, сирых и убогих.

Ряпушка для Изольды
Три подряд по всем правилам. Почти по всем. Тут весёленькое. И превращение понравилось, и наказание за болтовню.

Русалка
Не удалось нагуглить, что такое опалубка на лодке/судне. «Несколько часов к ряду», «чтобы он ни говорил, ни думал» – это находка, даже две. Легко читается, если бы не описки. Похоже, автор очень торопился. Но ничего не скомкал. Разве что закруглил без ответов на свои же вопросы. Как знал, что читатель спросит. Потому что подсказок-то в тексте и нет.

Я тебя поймаю
Гладенько, чистенько. Обещала поймать Эхо и поймала Эхо. Ну молодец. А эхо повторяет всё, как попугай, тут понятно. Надо было ещё привидение поймать, чтобы всё родителям доказать. Не поняла, в чём (как думает родитель) девочка бы призналась? В том, что книги таскала, или в том, что мальчика заперла? Так он вроде сам там заперся. Нипанятна.
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:00

У всех, а не практически у всех. Судя по тому, что я прочитала.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение PhysaLis » 14 фев 2024, 14:01

Barbara Aks писал(а):
14 фев 2024, 13:51
В чём тема, друзья, подскажите, плиз.
Там же есть глюки про попугая, повторяющего "Ты умрешь" в шкафу. Который возник из-за порванного заключения. А потом еще и кости в шкафу.
Barbara Aks писал(а):
14 фев 2024, 13:51
А эхо повторяет всё, как попугай
Спасибо, этого замечания мне и не хватало, чтобы понять целиком наличие там темы. Может быть Вы там еще фантастическую часть найдете?
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:13

Barbara Aks писал(а):
14 фев 2024, 13:51
Держать лошадей и одновременно заставлять их метаться? Без личного опыта тут не обошлось, наверно. Всё складно. В чём тема, друзья, подскажите, плиз. Тему смерти – вечную тему человечества – вижу.
Последняя охота — тема (выше спросили, что за тема, думаю, это «Попугай в книжном шкафу» цитата: «бабушка так не хотела, чтобы кто-то узнал о её болезни, что спрятала медицинское заключение в книге. Сначала она не подводила и надежно хранила тайну, но деменция превратила лист бумаги в чудовище. Страх смерти принял абсурдную форму, которая была так реальна, что бабушка услышала голос эфемерного монстра. Немногословное чудовище знало только одну фразу, которая и стала тем камнем, что затянул бабушку в пучину безумия. Если бы она рассказала о болезни раньше, мы бы успели ей помочь, смогли бы вылечить её, или облегчить течение болезни. Храня тайну до последнего, бабушка лишила себя надежды на выздоровление. Может быть, она это знала, и потому скелет в шкафу так мучал её».) Тема на мой взгляд играет важную роль в развитии сюжета рассказа. Атмосфера рассказа мрачная. Идея психологическая. Не соглашусь с комментатором, который назвала рассказ пренебрежительным словом «страшилка». Рассказ страшен в своей сути, даже если убрать мистическую составляющую. Ужасно наблюдать, как близкий человек сходит с ума.

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:14

Пустота. Вообще, тема конца света одна из моих любимых, как и тема последнего человека на Земле. Но, к сожалению, нового осмысления в рассказе не заметила. Реакции персонажа (у котором, кстати, слишком много комплексов) предсказуемы. Писать в стиле «поток сознания» — задача сложная. К сожалению, нельзя просто много раз повторять одни и те же слова, или слова близкие по значению; делить предложения в неподходящих местах и получить «поток сознания». Как мне кажется, «поток» требует еще большего внимания к каждому слову. В противном случае, текст воспринимается как плохой черновик. Также, хочу добавить, что в начале используется настоящее время, в воспоминаниях— прошедшее, в конце снова должно быть настоящее, но этого не случается. Середина текста (где меньше рваных предложений) написана лучше. Ни одну из предложенных тем я не увидела. Если только «дом наизнанку»— это «мир наизнанку».

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:15

В середине июля — мне рассказ показался не милым, а слегка наивным. Больше похоже на сказку. Атмосфера в рассказе положительная, хотя мне очень не понравился главный персонаж. Понятно, что надо принимать свои страхи, понятно, что «монстрики» помогают справиться со страхами. Однако, персонаж инертный и, не похоже, что он старается измениться, в общем, он воспринимается подростком, а не взрослым мужчиной. В целом, идея понятная, развитие персонажей есть. Интересно, справится ли он и его девушка со страхами. Плюс за то, что данная авторам Колфана тема играет важную роль в развитии сюжета, а не упоминается вскользь.

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:16

Его Котяшество Фалькот Мяурицкий — тема раскрыта. Коты очень милые, даже не знаю, как оценивать.
Зщитить Мрзлоту — Открыла и поняла, что рассказ про космос. Наконец-то! Читалось легко, мне понравилось. Жалко, что такой конец, но другого и быть не могло. Тема раскрыта.

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:17

Стена кристаллов — волшебный мир, пещеры, кристаллы сразу погружают в приятную, сказочную атмосферу. Есть конфликт, сюжет. Мне понравилось, что действие происходит в необычной обстановке, что есть приятные персонажи. Может быть, будь стиль изложения, интересней, рассказ заслужил бы оценку выше, но мне быстро стало скучно. (п.с. Текст немного монотонный и уже на первой странице бросается в глаза, что почти все предложения одной длины. Также, стоит проверить текст, чтобы не допускать досадных ошибок, например, в порядке слов. «Там он видел ИНОГДА маленьких свежевателей». Об ошибках говорить не буду, это вопрос опыта и внимательной редактуры) Извините, если чем-то расстроила.

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:18

Анизотропия — на мой взгляд, многовато описания мира будущего, сюжета маловато. Тема не прослеживается. Читая, не обращаешь внимания на стиль изложения.

Братья — похоже на «Как приручить дракона». Ни одну из предложенных тем я не увидела.

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:20

Алик — лёгкий фэнтезийный рассказ. Тема раскрыта, но идея не удивила. Стиль простой, не насыщенный стилистическими приёмами. Кое-что нужно исправить. К примеру, в отрывке: «Варвара, раскрыв окна и впустив шум деловой столицы, бродила по наследным хоромам, оставленным ей любимой бабушкой. Три комнаты, метро, инфраструктура, исторический центр. Все, что нужно молодому человеку, чтобы взрослеть, не портясь квартирным вопросом. Здесь все будет по-другому. Антикварную мебель можно стильно вписать в современный интерьер, сантехнику поменять, посуду на дачу к родителям, книги… книги оставлю. И кресло, в котором часто засыпала с книгой, когда ночевала у бабушки». Про «молодого человека» уже кто-то писал. «Три комнаты, метро, инфраструктура, исторический центр» стоило написать по-другому, потому что звучит так, будто всё это находится в «хоромах». Меняется автор, от которого ведётся повествование (...книги оставлю). В целом, атмосфера в рассказе не отталкивающая.

Аватара пользователя
juel
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение juel » 14 фев 2024, 14:22

Экспонат номер 023 — тема раскрыта, идея и конфликт есть, но стиль оставляет желать лучшего. Некоторые ошибки просто удивили, а стилистические приемы неудачные, например: «Листья замерли в воздухе, они чудесно парили и танцевали, но они прервали их», есть путаница и во временах. Хотела бы привести несколько примеров ошибок, которые помешали воспринять текст, как серьёзный рассказ: «она направила ХОЛОДНОЕ оружие В него. ПРОЩАЙ, Дмитрий и Александр». (Пистолет не является холодным оружием). Рассказ слабый, простите.

Я тебя поймаю — игра в прятки с несчастным концом. Конфликт, вероятно в непонимании. Одна из заданных тем в рассказе есть и играет свою роль в развитии сюжета. Мне этот рассказ показался самым грустным. Правда, хотелось лучше представить дом, во время чтения «картинки» в голове не возникали.

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа № 2

Сообщение Barbara Aks » 14 фев 2024, 14:22

PhysaLis писал(а):
14 фев 2024, 14:01
Там же есть глюки про попугая, повторяющего "Ты умрешь" в шкафу. Который возник из-за порванного заключения. А потом еще и кости в шкафу.
О! Точно. Слона-то я и не приметила. Сорри.
Спасибо, этого замечания мне и не хватало, чтобы понять целиком наличие там темы. Может быть Вы там еще фантастическую часть найдете?
Фиг знает. Может, мистики есть немного в виде привидений, теней, потайных комнат и то ли эхо, то ли мальчика. А так — ? Пусть автор сам. Всё сам...]
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 14:39

Прозрачный город
Я понимаю, возможно, автор хотел передать такой речью какую-то свою идею. Но мне было дико сложно это читать. Там есть реклама, отчет о переселении, отчет о нанесении легких телесных повреждений и тд, но нет живого рассказа. Сама идея с таким прозрачным городом вполне жизнеспособна, но читать написанное в таком стиле мне было прям очень сложно. Надеюсь, найдутся те,кто оценит задумку автора.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 14 фев 2024, 17:16

juel писал(а):
14 фев 2024, 14:13
Не соглашусь с комментатором, который назвала рассказ пренебрежительным словом «страшилка». Рассказ страшен в своей сути, даже если убрать мистическую составляющую. Ужасно наблюдать, как близкий человек сходит с ума.
Ваше право - не соглашаться. Но давайте на одну минуточку представим, что будет, если авторы сплошь и рядом станут использовать ужасы наблюдения за страдающими близкими. Во что превратится литература? В банальную паперть с профессиональными убогими, где автор выпрашивает подаяние, пользуясь болячкой героя. Это мерзко. Кроме того, насыщение подобными приёмами литературы приведёт и к неприятию чужой боли в принципе -- настоящей, не выдуманной, всамделишной. По сути своей фантастика - ложь. Воспринимать страдания близкого в фантастике априори невозможно. Потому я назвал происходящее в рассказе страшилкой. Абсолютно не достаточно указать на причину несчастья и последствия, нужно и написать так, чтобы это проникло глубоко в душу читателя. А с этим как раз есть проблемы(
Я не спорю с вами. Каждый из нас имеет право на мнение. Я лишь выразил своё несогласие относительно несогласия вашего. ))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа № 2

Сообщение Barbara Aks » 14 фев 2024, 17:25

EraM писал(а):
14 фев 2024, 17:16
во что превратится литература? В банальную паперть с профессиональными убогими, где автор выпрашивает подаяние, пользуясь болячкой героя. Это мерзко.
Поддерживаю!
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 14 фев 2024, 17:40

"Братья"
Хороший рассказ. За основу психологии птеров явно взяты собаки. Но есть проблема. И она в людях. Человек не потерпит возле себя враждебно настроенных, способных причинить вред диких животных. Они будут либо одомашнены, либо истреблены до единого, если невозможно содержание в резервациях. Чаша сия не минует и себе подобных, скажем, неандертальцев. Впрочем, не только их... Да, мы такие(
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 20:05

Госликвидатор Начало даже понравилось, не поняла почему такая реакция у других читателей. Оборотни , используемые как боевые единицы это не новье, но все же некоторые детали вызывали интерес. Те же исторические факты. И про академию было интересно, и обучение. Но финал настолько неоднозначный и непонятно для меня к чему он, что вот прям хз. И такое ощущение, что планируется большой роман, из него понадергали самые яркие картинки, и получился такой трейлер. Может в большем объёме и финал по-другому зазвучит, а сейчас не знаю прям. В чем идея такого финала? Ну сначала понятно, уничтожают всякую мразь. Но Скрипаля ведь помиловали и отпустили? Значит к нему претензий от государства нет? Так за что убивать?
Карочи, автор, я не поняла.
Но темы увидела все три.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 21:29

В середине июля Понимаю, что многим рассказ может показаться приторным, но автор купил моё сердечко. Каюсь, грешна :pray: дышу неровно ко всяким чудикам. А тут их трое, и один милее другого. А ещё и имена какие классные, со смыслом. Костеша (хотя тут, кмк, костяша лучше), Тьмоша и Жирух. Уииии, прелесть) :kiss2: там ещё и сюжет есть, и проблемы. Карочи, мне всё нравица, дайте две.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 22:11

Автограф автора чёт много стало попадаться стилизаций. Я не очень понимаю зачем это. Извините за пафосность, для меня это как пытаться налить новое вино в ветхие мехи. Особенно когда прорывается современное, типа работающей пилы. Понимаю, что любая пила работает, но тут у меня была явная ассоциация с электропилой.
Но это мои бурчания. В целом-то неплохо. Герои живые, и муж с женой и гости, сюжет неплохой, тема есть, не знаю бантиком или нет. Финал, кмк, немного сумбурный, и над последней фразой я бы подумала, сейчас у неё такой лёгкий привкус Ералаша — пара-па-па-пам.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 14 фев 2024, 23:04

"В середине июля"
Странный рассказ. Не скажу, что плохой. Но странный с самого начала. Первое свидание с девушкой, которую никогда не видел - это приглашение к себе домой. У меня, у старого дурака, невольно вырвалось - "а что, так можно было?!" :confused: И она пришла! На чашечку кофе, канешн. С цезарем, ага. Какая лёгкость, какая прелесть! :gigi: И страхи эти... живут, как домашние питомцы и совсем не страшные. И на коленки к ней... А почему нет. Они же страхи, им всё позволено! :biggrin: Ладно, понимаю, материализовались. А кто их от исполнения служебных обязанностей освободил? Это что за бедлам и сводничество? Это же не страхи, а ковёрные клоуны какие-то! И почему постоянно с героем? Липнут не ко времени? Он инфантилен и это окончательный диагноз? Короч, мир - это что-то невнятное. И тут даже маман с папан и прочими приставными родственниками не в силах что-то изменить. Так, разжевать для особо одарённых, удлинить текст излишествами (уж лучше бы нехорошими :wink: ) - да, а сложить мир в цельный объект - неа.
делай, что должно, и будь что будет

Ответить