Первый тур, группа № 2

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 2

Сообщение Наталья Лескова » 13 фев 2024, 16:46

Первый тур, группа № 2 Даль и Дали́ в туманной дали
Ух... Тоже отметила этот рассказ на этапе названий, хотелось узнать про что там.
По итогу - интересные размышления в рассказе. Точнее, я это восприняла скорее даже размышления, упакованные в форму рассказа. Хотя подача через моноложный диалог интересная, люблю такое. И ни да, не хватило еще чего-то с точки зрения последствий... Ну завирусили оного библиотекаря, что у него базы обнулились - и что? Или через это глобально перезагрузка мира произошла, и там не только базы данных полетели, но и из реальности все языки выпилились? И еще как взаимосвязи с Дали не хватило, да, понятно что язык и культура связаны, и именно носитель языка (и связанного с языком менталитета) создает творит искусство, которое несет отпечаток и языка и менталитета. Но вот как раз живопись это как раз из области "искусство вне языка", и может быть это можно было бы тоже интересно обыграть.
Вообще рассказ хорош тем, что после него есть о чем подумать. И с чем поспорить. Это хорошо.

lunarissa
Колфан-29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 15:46

Первый тур, группа № 2

Сообщение lunarissa » 13 фев 2024, 17:57

А что это в тексте замазано серым? Это так надо или не надо? :glasses:

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 18:00

lunarissa писал(а):
13 фев 2024, 17:57
что это в тексте замазано серым? Это так надо или не надо?
Спойлер. Выделите текст этот и будет видно.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 2

Сообщение Наталья Лескова » 13 фев 2024, 18:12

lunarissa писал(а):
13 фев 2024, 17:57
А что это в тексте замазано серым? Это так надо или не надо?
Ну, вдруг кто-то читает отзывы до рассказов - а тут ему всю интригу и раскроют. Поэтому я, как большая перестраховщица, предпочитаю все спойлерные намеки замазать. Прошу прощения за неудобства

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 2

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 13 фев 2024, 18:44

Наталья Лескова писал(а):
13 фев 2024, 18:12
Прошу прощения за неудобства
Все правильно делаете :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 20:52

Пустота Один из самых больших в группе. Не, я канеш, поражена способностью автора лить воду рефлексировать о вечном. Но мне это просто скучно. Весь сюжет можно передать в пару строк, а все остальное банально и беззубо. Наверняка, есть те, кому зайдёт, а я прям точно не ца.
Подумала, наверно, тут отсылки к Чапаеву и Пустоте. Но пустоты много, а Чапаева не нашла

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 13 фев 2024, 22:11

"Незваные гости"
Социально-экономическая сатира, доведённая до абсурда. К финалу большими гвоздями прибита табличка с темой. Написано неплохо, если не обращать внимания на противоречия, которых вагон и тележка. Для абсурда, впрочем, это норма. Ошибки, разумеется, тоже есть. Такие, противные: вместо калитки калики, например)) Встречаются несогласованности. Но, как и в предыдущем тексте, всё "переваривается" без труда.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 22:52

У черта на кулижках
Не могу сказать, что поняла всю задумку. Тем более, что сплетено тут разное, и Зона с её хищниками и овощами, и черти с ангелами. Многое осталось недоговоренным. Но в целом приятное впечатление от "вкусного" языка (хотя иногда и с некоторыми переборами этих вкусностей), и от сложного неоднозначного сеттинга. Как будто прочла что-то гораздо большее по объёму. Текст очень плотный.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 00:38

Гроб
Симпатичная, но немного сюрная миниатюра. Я улыбнулась. Не скажу что глубокое, но показалось в этом нечто парадоксально противоречивое и в тоже время правильное. И вот хорошо, что не затянуто. Для каждой идеи есть свой размер.
Просто любопытно. Тема Дом наизнанку? Гроб-домовина?)

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 01:14

Востриков Михаил писал(а):
13 фев 2024, 13:41
Попугаи, спрашивается, где?! На худой конец, Владимир Даль или Дом наизнанку?! Нетути?!
Там есть и вымершие попугаи - какапо и дома наизнанку выворачиваются, чтоб людям не скучно было.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 01:23

Анизотропия Не очень поняла, как название соотносится с текстом. По сюжету немного напомнило фильм Люси. Но сильно не понравился кирпич вот этой лекции в середине. Даже с учётом того, что я согласна с некоторыми моментами, типа того, что необязательно под властью ии все будет плохо и страшно, читать было скучновато. Не люблю такие долгие инфодампы, когда рассказывают, а не показывают. Привязки к темам все же есть, хотя и как сбоку бантик, канеш.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение PhysaLis » 14 фев 2024, 09:23

Автограф автора
Сюжет занятный, но стилизация выбрана неудачно, имхо. В отличии от Бледной Лизы с недавней ФЛР, простите за такую отсылку, тут автор не смог выдержать стиль на протяжении всего рассказа. Лучше бы сделал про современную художественную тусовочку. Было бы также бессмысленно и беспощадно, но меньше ошибок стилистических всплыло. Ну и тема пришита сбоку.
Анизотропия
Утопичная такая утопия. Вот только какая-то она глупая вышла. Эволюция, несущаяся галопом прилагается. Гладкий мозг для объяснения деградации когнитивных функций заставил много и нездорово улыбаться. Да и ноосфера оказывается почти буддистским дзеном. Заигрывания со временем тоже не идут на пользу. Помимо путаницы в сюжете, спутаны и прошедшее-настоящее время в тексте. В общем, какой-то винегрет идей. Тема подвисла в воздухе.
Ну и название странное. Если имелось в виду, что для развитого человека будущего пространство и время не будут иметь значения и не будут ограничивать, будут равнозначны, то это не анизотропия, а изотропия. Вот из таких мелочей и понимаешь, что почти все в рассказе ошибочно.
Братья
Написано хорошо, читать было интересно. Вот только весьма странно, что наличие динозавров не привело к более глубоким эволюционным и общественным изменениям. Ощущение скорее такое, что динозавры неизвестно откуда появились 40-50 лет назад. Тогда было бы все более логично в описании. Но это так, мелкая придирка. Простите.
В середине июля
Очень мило. Так мило, что от сахара скулы сводит. Это минус рассказа, имхо. В остальном одни плюсы. Интересная идея самого воплощения страхов и взаимодействие с ними. Идея принятия страхов, а не борьбы или отрицания. Сами страхи прикольные. Если бы не так сладко было читать…
Даль и Дали́ в туманной дали
Монолог нейросети, осознавшей себя самим Сальвадором мать его Дали. Почему, кстати им? Могло бы быть забавно, но не было. Ах, какие мы плохие, что портим язык. Особенно я. Я больше всех стараюсь.
Дом на вершине холма
Это не фантастический рассказ, это байка. Но это и неплохо, так как байка великолепная! В меру загадок и мистики. Присутствует некоторая, я бы сказал, созерцательная философия в описании ветров. Прочиталось легко и оставило хорошее послевкусие.
Незваные гости
Читаешь-читаешь, вычитать не можешь. Сериал про бюрократические войны. Такой же скучный, как сама бюрократия. Такой же длинный, как Сверхъестественное. В конце вставка про пришельцев, которые замаскировались и наблюдают за землянами. Никогда такого не читал, и вот опять приходится.
Пойдём искать Гаррика?
Очень предсказуемо, когда знаешь тему. Но вот если забыть на миг о ней, посмотрев глазами ничего не подозревающего читателя… Ну, тогда чуть лучше. Не супер, но читать местами интересно. Хотя лично для меня немного наивно.
Последняя охота
Атмосферно, безумно, интересно. Хотя я бы подсократил все. особенно в начале, там действие немного буксует. А то уж очень тяжело дочитать до конца и насладиться мрачным финалом истории.
Пустота
Очень путанно, долго и с кучей повторов, капсов и начальных строчных букв. Все это должно работать на атмосферу истории, но не работает. Имхо, конечно же. Позитивный момент один. Есть такая теория, что все электроны - это один электрон, который достигая конца времен обращается в позитрон и летит обратно, чтобы вновь стать электроном и опять пройти до конца вперед, уже по другой траектории. Тут что-то схожее.
Ряпушка для Изольды
Часто можно увидеть рассказы - винегреты. Где куча идей намешаны неимоверным образом. Обычно, это плохие рассказы. Так как смесь жанров и идей превращается в неаппетитный комок. Но тут пример хорошего фантастического винегрета. Вкусного. Где все ингредиенты на своих местах.
У чёрта на кулижках
Имхо, самый хороший рассказ в группе. Многослойное повествование выходит. Охотники, егеря, отсутствующее (пожранное?) дерево. А потом замечательный косматый рассказчик-геолог. Эпизод, когда он начал за столом травить байки, отличнейший! Хороший момент с отлетевшей без принуждения душой. Ну и немного ангело-демонской темы в конце. Но она не портит рассказ, как часто бывает, а добавляет изюминки. Очень спасибо!
P.S.: Чуть не забыл. Наблюдаются попытки охватить все три темы сразу. Не то, чтобы вышло хорошо. Но за стремление к такому достижению тоже плюс от меня.
Экспонат номер 023
Конструктивная критика тут отсутствует, извините. Хочется написать просто: что за бред? Но тема есть.
Я тебя поймаю
Отличный рассказ, хорошая интрига, но нет фантастики и эхо не попугай. Это вынуждает снизить оценку.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение PhysaLis » 14 фев 2024, 09:29

Востриков Михаил писал(а):
13 фев 2024, 11:33
не угадывается ни одна из заданных тем
Скелет мальчика за книжным шкафом - типа попугай. Я понял как-то так.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение PhysaLis » 14 фев 2024, 09:30

Востриков Михаил писал(а):
13 фев 2024, 13:41
Дом наизнанку?!
Было про то, что разворачивались дома пока героиня идет по городу. Так что скромно, сбоку, бантиком. Но есть.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 10:48

Домик с улицы Гортензий
Показался очень сухим язык. Прям хотелось чего-то более лиричного, нежного. Даже описание домика, детской месты выглядит как-то утилитарно - оштукатуренные стены и тыды, а ведь для ребенка это волшебство настоящее. Потом не очень понятно, почему этот домик так сработал. Можно было чуть побольше привязать к сестренке младшей. Например, что это именно она так мечтала об этом домике, весь мозг выела родителям и старшей сестре им. Постоянно просила купить ей его. Тогда было бы и понятно стремление старшей, типа загладить вину. Детективная часть неплохая, но чутка бы ее усложнить, как-то очень быстро дело раскрылось.
В целом, если доработать немного, может получится вполне прилично.

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Первый тур, группа № 2

Сообщение Ирина Реутова » 14 фев 2024, 10:57

АНИЗОТРОПИЯ. Интересно описана эволюция человечества в будущем. Тоже к середине только поняла, что ГГ – женщина. Но потом подумала, что может это специально так было сделано? В целом текст старается избегать акцента на поле. Возможно, когда мы потеряем физические тела и станем «энергией» это и не будет важно. В целом рассказ мне понравился, хотя не совсем в моем вкусе. Не люблю большое количество размышлений, похожих на лекции, хотя написано красиво. Единственная не состыковка, которая бросилась мне в глаза - у младенцев мозг не гладкий. :wink:
В середине июля. Очень милая история. Почему-то напомнила мне "Дневник домового". Не пойму почему, может манерой написания, может добротой. Или уютом, который остается на душе после прочтения. Интересная идея со страхами, даже задумалась, а какими бы они у меня были?) До конца думала, что у девушки в сумочке тоже страх какой-то сидит, но нет, оказалось совсем иначе. И так даже лучше.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 11:19

Ряпушка для Изольды Это настолько плохо, что местами даже хорошо. Веселый бред. Единственно, я не поняла всех отсылок,например, что за NЮ. А те, что поняла, не все понравились. Например, про Донбасс, не, все понятно, где вы были 8 лет, и логично по рассказу, но как-то хз.

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Первый тур, группа № 2

Сообщение Ирина Реутова » 14 фев 2024, 11:31

Энни Нилсен писал(а):
14 фев 2024, 11:19
что за NЮ
инет в помощь (мне помог :biggrin: ) NЮ (настоящее имя — Юрий Николаенко) — российский актер театра и кино, а также певец и композитор. Известен зрителям по сериалу «Последняя статья журналиста» и фильму «Кровь». Участник вокального телешоу «Песни 2 сезон» на канале ТНТ. Впервые о нем слышу вообще. :biggrin:

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 11:34

Ирина Реутова писал(а):
14 фев 2024, 11:31
инет в помощь (мне помог ) NЮ (настоящее имя — Юрий Николаенко) — российский актер театра и кино, а также певец и композитор. Известен зрителям по сериалу «Последняя статья журналиста» и фильму «Кровь». Участник вокального телешоу «Песни 2 сезон» на канале ТНТ. Впервые о нем слышу вообще.
И все равно ни о чем для меня)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 14 фев 2024, 13:43

"Стена кристаллов"
Вечная революционная история. Меняются действующие лица и декорации, а история повторяется вновь и вновь как по методичке под копирку. А может пора уже продолжение писать? Ну, о том, например, что выйдя из одной пещеры и разуверившись в одном жреце, тут же попали в другую и под очарование и ложь другого? Или о том, что разрушить оказалось легко, а создать - руки не для того выросли? Или просто о том, что за стеной оказалась бездна, и все тупо погибли в долгих мучениях, включая главгерыча и безглазика? Есть поговорка, что если доктор диагностировал паранойю, это ещё не означает, что вас не преследуют. ;-)
Написано средненько. Про ошибки больше не буду говорить, ибо понятно, что они есть в ассортименте практически у всех.
делай, что должно, и будь что будет

Ответить