Первый тур, группа № 2

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 17:40

"Прозрачный город"
А я ещё Госликвидаторов обхаял. :frown: Здесь же и вовсе словил сомнительный кайф присутствия при докладе в Минстрое. Исключительно канцелярский стиль. Почти неотличим от той рекламы, что как бы (по идеи) должна бы была стилистически выделяться из общей массы. Увы, нет. Печально это :frown:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 18:25

EraM писал(а):
15 фев 2024, 17:40
Увы, нет. Печально это
мож это так задумано, а? Специально, типа, какое будущее, так и пишем

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 18:44

Энни Нилсен писал(а):
15 фев 2024, 18:25
мож это так задумано, а? Специально, типа, какое будущее, так и пишем
Ну, а чего тогда останавливаться на достигнутом? Новоязом и шпарить для нас, безнадёжно устаревших, едва-едва облезших обезьян с хвостами не с той стороны: у тех, которые понеказистее :wink:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 19:30

Энни Нилсен писал(а):
15 фев 2024, 18:25
мож это так задумано, а? Специально, типа, какое будущее, так и пишем
А что... тема про врага Даля с его словарём "живого великорусского языка" сюда да, подходит(
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение PhysaLis » 15 фев 2024, 19:34

EraM писал(а):
15 фев 2024, 19:30
тема про врага Даля с его словарём "живого великорусского языка"
Враг же должен быть воображаемым, а не реальным. Так что все же одна тема, похоже.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 19:38

EraM писал(а):
15 фев 2024, 19:30
что... тема про врага Даля с его словарём "живого великорусского языка" сюда да, подходит(
:haha:

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 19:38

PhysaLis писал(а):
15 фев 2024, 19:34
Враг же должен быть воображаемым
но Даль мёртв, значит как враг он в любом случае только воображаемый)

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение PhysaLis » 15 фев 2024, 19:41

Энни Нилсен писал(а):
15 фев 2024, 19:38
но Даль мёртв, значит как враг он в любом случае только воображаемый)
Ок. Убедила. Тогда плюс баллик этому рассказу!
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 19:51

PhysaLis писал(а):
15 фев 2024, 19:41
Ок. Убедила. Тогда плюс баллик этому рассказу!
Анедот напомнили:
Доктор у медсестры спрашивает:
- Скажите, а покойный в последние минуты потел?
- Да, доктор, потел.
- Замечательно! Значит, диагноз я поставил правильный, и лечение было правильным.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
OKTAVA
Колфан-29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение OKTAVA » 15 фев 2024, 22:35

Госликвидаторы
Читала и улыбалась. Что-то для меня, стебное, легкое, за которым груз прожитого опыта, где очевидная разорванность прячет невидимую глазу взаимосвязь.
Последняя охота
Жуткая смесь всадника смерти, сумасшествия в богом забытой деревни у черта на куличках. Доктора жалко. Не шмог. Не вылечил.
У чёрта на кулижках
Интересно было читать. Конфликт такой … многогранный. Персонажи читаемые и понятные.
Незваные гости
Дом снимающий проблемы с хозяина. Интересно и легко читалось. Интригующе. Хотелось узнать, как будут решены препятствия.
Автограф автора
История складно рассказанная. Художник, что рисует зло. В финале почувствовала разочарование – так это само Зло было? Надо же какое обидчивое. Ну нарисовали, так никто же не узнал… Антураж – пенсне, бричка, усадьба и т.д. создают атмосферу.
Я тебя поймаю
Немного страшно, хотя понятно, что мальчика найдут. Эмоционально. Финал ужаснул. Не от прошлого события, а от будущего – каково будет жить с чувством вины… Такое вот Хо-хо.
Экспонат номер 023
Сложный для меня текст. Терялась, когда пыталась совместить несовместимое. «Лес был полон красоты. Здесь были недавние следы кабанов. Там белка делает запасы на зиму. О! а тут бурый мишка храпит». Или представить непредставимое - скелет имел тельце. Пушистое. Пухлое. С глазами.
Алик
Интересно. Ощущение от рассказа, словно смотрела в замочную скважину – там, за областью видения есть еще много интересного… и истории, которые проживала бабушка и то, в каком еще образе мог бы предстать джин перед Варварой… Взбудоражил рассказ. Спасибо автор.
Ряпушка для Изольды
Начало бодрое и многообещающее будило фантазию, а финал разочаровал. Тот случай, когда раскрытие тайны и хороший конец оказался мне неинтересен.
Пустота
Чувство, что читаю пособие по психологии. Герою не сопереживаю. Трудно представить и сочувствовать Герою, у которого: «человеку очень трудно вынести тяжесть правды. И когда он больше не в состоянии врать сам себе, ему начинает врать его мозг» Человек отдельно, мозг отдельно…
Возникло чувство пунктирности, где черточка – это событие, а их так мало в тексте. Больше пробелов.
Заковыристые для меня фразы, образы, метафоры – например, клеймо грызущей пустоты. Не представила и не поняла. Или: «через силу засунуть в свой желудок хоть какую-то еду, потому что за весь сегодняшний день я ничего не ел»
Рассказ можно привести к абсурдной формуле: Он бежал от себя. Упал без сил. Очнулся. Пришел в себя.
Русалка
История показалась мне наивно – сказочной. Не хватило то ли благодарности, то ли восторженности героя жизнью, которую ему трижды подарили, и напрягло недоверие героя к тому, кто так бережно невидимо сопровождал его по жизни.
Анизотропия
Странно на мой взгляд представляет автор будущее - дома, лестницы подпрыгивают, изгибаются, выпячиваются, чтобы людям было не скучно. А элита развлекается по-своему – выход из тела и чувствование себя богом. Грустная перспектива - тысячи, миллионы тел сидящих, лежащих, главное, покинутых сознанием. Надолго ли такое будущее…
Братья
Красивый рассказ о мечте. Хочется, чтобы небо принадлежало мне. Такое знакомое желание. Спасибо автор.
В середине июля
Понравился рассказ. Позитивно так о запретном и терапевтично. Сумеешь рассмотреть свой страх - может и подружишься, вместо того, чтобы сражаясь с ним, ранить самого себя.
Домик с улицы Гортензий
Миленько. Понятненько. Домик восстанавливающий справедливость. И счастливый финал. Свадьба. Киношка.
Его Котяшество Фалькот Мяурицкий
Чудесно. Анекдотично. И написано хорошо. Состояние тревоги и близкого одичания я почувствовала, словно в шкурке кота побывала.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 23:31

"Домик с улицы Гортензий"
"Хорошая погода, не правда ли?". :wink2: И кто на самом деле думает о погоде, когда вот так говорит о ней? Да, собственно, никто. Хотя, может, и есть такие, но не встречал. Это фраза создана, чтобы начать разговор о чём-то совершенно погоды не касающемся. Не, я не свихнулся. Пока, во всяком случае :glasses: Это я к тому, что вся полудетективная история - это что-то вроде этой фразы. Это лишь повод, чтобы включить марш Мендельсона. Сестра? Да причём тут сестра?! В этом рассказе это мимопроходил какой-то. Нету, не звучит об утрате сестры ни одной грустинки. Зато шатен и с бакенами, и без оных, и пупосолиций, и нет, и такой, и сякой... Ну что ж, Мендельсон, так Мендельсон. Не послать ли нам за аистом, а? :wink:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 16 фев 2024, 10:06

"Жемчужный взгляд"
Набор "Сделай сам". Попробовал собрать пазл, но скоро понял, что не хватает примерно процентов эдак 70. И самое обидное, нет главного. Поговаривают, что какой-то мудрый китаец Лао сказал другому мудрому китайцу Цзы (или наоборот :insane: ), что, мол, путь в тысячу ли начинается с первого шага. Наверное, они оба правы. Не просто ж так их мудрыми обозвали. А я не китаец, и я один, потому, наверное, туповат маленько. :blush: Поговорил с собой и выяснил, что для меня путь в тысячу ли начинается с ответа на простой вопрос: а, собственно, зачем? :shuffle: Какой-то путь в рассказе таки есть, а куда и зачем? :confused:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 16 фев 2024, 11:15

"Дом на вершине холма"
Там, где тихо плещет речка, где оранжевый закат
В голубом краю сирени детство отцвело, как сад
Там где-то старая мельница крутится-вертится
Бьется о камни вода
Старая мельница, все перемелется...

В рассказе есть глубина, есть усталость и надежда на будущее.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 16 фев 2024, 11:56

"Анизотропия"
Скучно. Вопиющая бессмысленность швабовщины мне скучна, простите. Будущее рисуется, мягко говоря, придурковатым и напрочь оторванным от фундаментальных основ и здравого смысла. А если чуть жёстче - просто суицидальным.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 16 фев 2024, 12:51

"Ряпушка для Изольды"
Всё верно. И даже финальная фраза гласит: "Изольда жарила ряпушку" :beer: . Ну, собственно, и всё, что можно сказать. А то, что между названием и сковородой - это какая-та буря в стакане.
Написано истинно научным методом - "куда вывезет". Но... цитата: "внутренний голос велел возвращаться, но я же женщина!". :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 16 фев 2024, 13:58

"Я тебя поймаю"
Грустно. Наверное, должно быть страшно, но нет. Просто грустно. И я отказываюсь верить в то, что шестилетняя девочка, помнившая (цитата: "Эхо… Я помню, как его поймала"), не сказала бы - где именно она его поймала. В то, что взрослые больше заботятся о пропавших дорогих книгах, нежели о пропавших детях, в это я с некоторых пор верю. Верю, что те же взрослые не позволили полиции поговорить с девочкой, с которой пропащий мальчик играл, и сами с ней поговорить были не в состоянии: такие вот "печальные" взрослые. И не верю, что самой девочке вся эта история была настолько безразлична, что она даже не вспоминала о ней, не сопоставляла факты, даже повзрослев. Помню, было мне лет пять, а старшему брату - 10. Прокладывали газ или воду в дом. Вырыли траншею. Естественно, она и под забором проходила. Старшему было интересно лазать там, под забором. И вдруг земля обвалилась и брата засыпало: полностью, с головой. Его успели откопать. Но атмосферу испуга, горя, отчаяния, которая витала в воздухе тогда, я запомнил на всю жизнь. Метания взрослых, их глаза, дрожащие руки матери, её губы. Отца, который сначала замер, будто его парализовало, а после бежал, рыл руками землю...
В общем, с этим рассказом я не подружился. Или он со мной(
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 16 фев 2024, 14:24

EraM писал(а):
16 фев 2024, 13:58
Старшему было интересно лазать там, под забором. И вдруг земля обвалилась и брата засыпало: полностью, с головой. Его успели откопать. Но атмосферу испуга, горя, отчаяния, которая витала в воздухе тогда, я запомнил на всю жизнь. Метания взрослых, их глаза, дрожащие руки матери, её губы. Отца, который сначала замер, будто его парализовало, а после бежал, рыл руками землю...
Ох, правда страшное.
Но тут согласна, взрослые как-то слишком легко отнеслись

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 16 фев 2024, 16:44

"Алик"
Ну, хотели про кости попугаев, получите про дэвушка и монобровь. Ну, такое... Можно взять, например, мультик про Мэтра и впиндюрить под ржавый кузов вместо колёс ездовых попугаев. А что? Ездовые собаки есть. Ездовые коты, кажется, в Простоквашино живут, а ездовых попугаев ещё не было! Так что будет оригинально. Но в целом - погремух
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 16 фев 2024, 17:40

"Его котяшество Фалькот Мяурицкий"
Эх, жаль, что всё случилось само собой. Мои надежды на чью-то злодейскую хорошо продуманную провокацию не оправдались. В итоге получился эдакий прямой, как рельса, рассказ "без изюма".
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 16 фев 2024, 19:21

Автор Госликвидаторов, срочно пишите продолжение. Будет огонь.

Ответить