Первый тур, группа № 2

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 2

Сообщение demihero » 13 фев 2024, 00:16

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 2 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 22 февраля включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 2:
  • Автограф автора
  • Алик
  • Анизотропия
  • Братья
  • В середине июля
  • Госликвидаторы
  • Гроб
  • Даль и Дали в туманной дали
  • Дом на вершине холма
  • Домик с улицы Гортензий
  • Его Котяшество Фалькот Мяурицкий
  • Жемчужный взгляд
  • Зщитить Мрзлоту
  • Незваные гости
  • Пойдём искать Гаррика?
  • Последняя охота
  • Прозрачный город
  • Пустота
  • Русалка
  • Ряпушка для Изольды
  • Стена кристаллов
  • У чёрта на кулижках
  • Экспонат номер 023
  • Я тебя поймаю
Скачать архив с рассказами группы № 2
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 13 фев 2024, 09:19

"Пустота"
Название вполне оправдано. Поток сознания ради наполнения целого океана сознания. Наверняка писалось методом "куда вывезет", потому в финале герой начал размножаться делением, что намекает. Технически исполнено слабо. Структура отсутствует как вид. Ошибки и описки представлены в широком ассортименте. Большое количество однокоренных повторов (без учёта "усилителей"). Глагол "быть" выжег нафиг во мне всё, что способно сгореть. Что не способно -- добило местоимение "я". Попытка "в эмоции" немного сгладила моё негодование, но на этом инструменте далеко не уедешь, увы.
ПыСы: темы не увидел
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Первый тур, группа № 2

Сообщение nervenklinik » 13 фев 2024, 10:02

Его Котяшество Фалькот Мяурицкий

Я ждал этого рассказа, так как серьезно озабочен темой засилия котов в литературе, хоть монографию про котизм пиши. На самом деле, он не плох, слог гладкий, мягкий юморок, коты присутствуют в полном объеме. Тащемта ждал худшего.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 13 фев 2024, 11:24

"Последняя охота"
Эдакая смесь абсурда, страшилки и детектива. Структура просматривается. Тема присутствует. Написано слабо, с великим множеством ошибок: иногда довольно нелепых, даже детских, иногда просто комичных. Некоторым предложениям не помешал бы перевод на общедоступный язык.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 11:32

ПОЙДЕМ ИСКАТЬ ГАРРИКА
Написано ровно, складно. Я бы определила как янг-эдалт. Но мой вкус немного затянута первая часть с бытовыми описаниями, мне это не очень интересно.А вот если было бы придумано и рассказано что-то необычное о Зазеркалье, то почитала бы с интересом. А так и мало и очень шаблонно. В целом впечатление скорее положительное,не слишком замудренный легкий рассказ с хеппи-эндом.

Востриков Михаил
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 2

Сообщение Востриков Михаил » 13 фев 2024, 11:33

«Я тебя поймаю»

В рассказе нет никакого фантастического посыла и тем более не угадывается ни одна из заданных тем. Или я не прав?

Востриков Михаил
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 2

Сообщение Востриков Михаил » 13 фев 2024, 11:42

«Автограф автора»

Фантастики никакой нет, тема «дом наизнанку» лишь упомянута, но не более… финал неочевидный, непрозрачные намеки. Игры со старыми словами на грани допустимого.

Востриков Михаил
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 2

Сообщение Востриков Михаил » 13 фев 2024, 11:54

«Алик»

Забавный стильный рассказик. Попугайская тема раскрыта. Отредачить бы еще немного - Варвара не «молодой человек», а Алик, коль он джинн специализированный, по историям, надо бы более узконаправленное приветствие придумать, не «слушаю и повинуюсь!». Но общей картины это не портит. Ставлю десяточку.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 13 фев 2024, 13:32

"Госликвидаторы"
И шо это было? :confused: Такое ощущение, что прочёл "заметку про вашего мальчика" смесь, или как в тексте - ассамблаж (почему-то через "а", а не "я" :confused: ), абсурдной статьи из Википедии, слегка сдобренной не смешным "ах-ха-ха". С удивлением узнал, что к общевойсковой офицерской форме каким-то боком лепится кортик, но так и не понял, для чего, например, даны столь подробные сведения о выделке ружей конкретным изготовителем и много-много другой справочной информации. Причем даны в исключительно канцелярской манере. Вообще не въехал, почему экспедиция Беллинсгаузена обозвана странным термином "эксплорация". Заметил новые знаки препинания: три точки и запятая. Что бы это значило? Сам применять пока не буду, узнаю о новинке у спецов.
делай, что должно, и будь что будет

Востриков Михаил
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 2

Сообщение Востриков Михаил » 13 фев 2024, 13:41

«Анизотропия»
На 4й странице только понял - ГГ женщина! И она очень больна… шизофренией. Ветер в харю! Начинает абзац в НВ, а заканчивает… уж как придется. А где попугаи?! Попугаи, спрашивается, где?! На худой конец, Владимир Даль или Дом наизнанку?! Нетути?! Твердый кол!

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Первый тур, группа № 2

Сообщение Ирина Реутова » 13 фев 2024, 14:33

Прочла несколько рассказов. Я не профессионал, потому судила чисто по внутреннему интересу, как читатель. У многих есть ошибки, опечатки, но я на это внимания не обращала, писать об этом не буду. Сама не без греха.
Жемчужный взгляд. Задумка интересная, но как-то все так нагромождено… Такое чувство, что хотели рассказать о многом, но ни о чем не рассказали до конца. Хотелось бы побольше конкретики. Что за существо? Для чего оно делает это все? Как никто не заметил странностей в доме, раз там такое чудовище так долго живет. А для чего ей глаза? А своих от природы нет? Почему она их меняет? И при чем тут первый капитан? Может кто-то понял? Как-то вопросов больше чем ответов.
Его Котяшество Фалькот Мяурицкий и Братья. Пока два, которые мне понравились больше всего. Альтернативные реальности, "а что было бы, если..."? Вот это я люблю) Меня зацепили, было интересно, волновалась о героях. В "Братьях" окружение реально бесило, кто так не верил в ГГ (бесило = есть эмоции = душу затронуло). Про минусы не скажу, мне понравилось. И истории про котиков не могут быть плохими :lol:
Зщитить Мрзлоту. Интересная идея. Сначала не поняла, а потом как понялааааа… Любопытно вплетена тема. Мне понравилось, как показано видоизменение языка и в целом мышления спустя столетия, приспособление к новому месту обитания, деградация колонии. Но в целом было как-то скучновато. Эмоционально не зацепило. Ни напряжения, ни удивления, немного предсказуемо.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 14:34

Экспонат номер 023
Здесь все смешалось и перемешалось. При чем настолько, что даже желания нет вникать: порошки, птицы возрождения, Александр, который Дмитрий. Можно было бы посчитать,что автор прикалывается, но смешно тоже не было.
Небольшая цитата.
Сейчас 2100 век. Появились небоскрёбы, летающие машины, в каждом доме теперь есть роботы.
Если сейчас две тысячи сотый век, то год получается 210 000? Или какой? Я запуталась. Небоскребы так-то лет сто назад появились уже. Не знаю, что автор называет роботами, но, скажем, стиралка-автомат тоже робот и тоже давно в ходу. Летающих машин пока нет,да. Но есть вертолеты и тыды. Так что пара предложений, а столько странного и непонятного.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 14:57

Я тебя поймаю
Опять, кмк, янг-эдалт, теперь правда страшилка. Написано средне, читалось без восторга, но и кровь из глаз не текла. Финал жутенький и для меня неожиданный был. Похоже, всё писалось ради него. К теме придираться не буду, какой-то дом есть, может он и наизнанку, фантастики совсем нет. Хз, тут, наверное, можно было бы выехать за счет атмосферности, рассказать какую-то страшную легенду про дом, но этого опять же нет.

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Первый тур, группа № 2

Сообщение Ирина Реутова » 13 фев 2024, 15:06

Энни Нилсен писал(а):
13 фев 2024, 14:34
Экспонат номер 023
Здесь все смешалось и перемешалось.
Согласна с вами. Если учесть что это 2100 век, то мир, скорее всего изменился бы до неузнаваемости (в сторону регресса или прогресса). Если под роботами имелись ввиду андроиды, то... все равно со временем что-то не сходится. Диалоги сухие. Они длинные, полстраницы текста коротких разговоров без действий. И не хватает ничего для работы фантазии. Я не увидела в воображении ни кабинет, ни героев, ни мир... Машина времени мне не понятно, как работает (по принципу Флеша?) Она развивает скорость в пространстве? Или висит в воздухе в кабинете? Потому что представила я себе именно белую машину, с колесами, дверцами и прочим прямо в кабинете. А еще я не поняла, как холодное оружие может стрелять. :smile:

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 15:34

Его Котяшество Фалькот Мяурицкий
Миленько, симпатичненько. Хотелось более яркого и интересного финала, но какой есть. Порадовали некоторые словесные находки, типа котяжны Котарины, я люблю такое. Кмк, чуть поглубже бы внутренний конфликт.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа № 2

Сообщение syntheticwings » 13 фев 2024, 16:06

Ирина Реутова писал(а):
13 фев 2024, 15:06
как холодное оружие может стрелять
пистолет из морозилки?
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 16:11

ЗЩИТИТЬ МРЗЛОТУ
Немношк не поверила в финал. Живут фиговенько, холодно, голодно. Жрут чорте-че. Но нет, мы ничего улучшать не будем. Понятно, что аллегория и тыды, но всё же надо мотивацию для такого выбора посильнее. И вот прям все готовы так жить? не хватило этого.
А про корабль и голосового помощника веселенькое.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 13 фев 2024, 16:17

"У чёрта на кулижках"
Думал, описка. Оказалось, кулижки, это кулички по Далю, или что-то в этом роде. Ну и хрен редьки не слаще. В целом написано неплохо, но без ошибок и тут не обошлось. Дважды "проглочено" "не", видел повторы однокоренных и ещё что-то, уже забыл, что именно. Ничего, впрочем, такого, что могло бы помешать чтению. Наблюдаю попытку объять все три темы. Но как-то тоскливо всё - бу-бу-бу да бу-бу-бу. Приехали, поужинали, поболтали... Положительных героев нет от слова "совсем", но некоторые, вроде, стремятся, да. Однако кому сопереживать - фиг знает. Может, Ольге?.. Не знаю, короче. Может, другие комментаторы растолкуют...
делай, что должно, и будь что будет

Востриков Михаил
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 2

Сообщение Востриков Михаил » 13 фев 2024, 16:25

"ЕГО КОТЯШЕСТВО ФАЛЬКОТ МЯУРИЦКИЙ"
В мире больше всего лайкают котиков. Просто за то что они есть! Лайкнем и этого. За то же. А вот истории нет, нечего лайкать! Кошки супер-убийцы, убивают не с голода, а для удовольствия. В этом смысле про убийство попугая можно было бы и поярче, там есть где покопаться в кошачьей психологии. Но, как есть. За котика десятка, милый, за историю - единичка. Итого, 5,5. Округляем в пользу автора - до 6.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 13 фев 2024, 16:43

Даль и Дали́ в туманной дали
Ой, хорошо, что коротенько. А то чет эти размышлизмы и "спрашиваете" быстро наскучили. Понятно, что хотелось немного поинтриговать, но как-то это не сильно повлияло на впечатление. Да и финал предсказуем , примерно с середины.
Ну и по факту. Язык это нечто живое, и его рост, развитие и изменение никто не сможет остановить. Так что если будет такое, то останется только принять. Но как некое раскрытие конкурсной темы имеет место быть.

Ответить