Первый тур, группа № 2

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 16 фев 2024, 21:26

100 (сто) :gigi: :shuffle:
делай, что должно, и будь что будет

Татьяна По
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 16:24

Первый тур, группа № 2

Сообщение Татьяна По » 17 фев 2024, 10:23

Пустота

Обилие пунктуационных ошибок ужасно мешало восприятию.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 17 фев 2024, 10:30

"Зщитить Мрлзоту"
Нормально. Если язык не сломался от пропущенных бкв. И прально, нефиг в чужую мразоту лезть, нести прекрасное, светлое, доброе (всё три относительны). Пусть живут как хотят, как любят, как умеют и привыкли. Время придёт, сами эволюционируют. А всех, кто со стеклянными бусами приходит, в мратозу, в перегной, ага)))

"Гроб"
А так хорошо всё начиналось. Подготовка к светлой такой мечте, мечта о мечте... :biggrin: Но что-то пошло не так. Наверн, несколько десятков страниц текста пропало, а главный герой и не заметил. А читатель такой: шо за фигня? Иде я нахожуся? :insane:
На посту ДПС, товарисч! Предъявите ваш мандат! :gun:
Пришлось развеяться в пыль, ага.

"Экспонат номер 023"
Не трогайте экономистов. Их место в мягком стуле. Иначе не только дом, но всё вывернется наизнанку и закрутится в такой клубок, что никакой Шерлок уже не поможет. Всё очень серьёзно! В деле замешана бухгалтерия! :dont:

"Даль и Дали в туманной дали"
Глобализация и ИИ. Напрасные страдания. Этот, с позволения сказать, интеллект уже своими датацентрами жрёт электроэнергии, как небольшое государство. А новых мощностей под финансовый пузырь, который вот-вот может лопнуть, никто строить не собирается, дураков нет. Так что увы и ах. :mafia:

Представление окончено, цирк-шапито уезжает.
А я остаюсь! :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 2

Сообщение Olganebel » 17 фев 2024, 13:58

Здравствуйте. Прочитала "Зщитить Мрлзоту".
Написано хорошо, хоть и немного предсказуемо. Увлекает. Немного жаль героя, который полез (естественно) разбираться, а чо там в глубине, жаль, что у него не было шансов на спасение. От него защитили цивилизацию (как могли так и защитили), а он ни сном ни духом. Жаль, особенно учитывая то, что диалоги с компьютером живенькие такие, симпатией к герою успеваешь проникнуться.

Понравилось раскрытие темы через дома, которые растут вниз.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 2

Сообщение Dubel » 18 фев 2024, 17:31

ДОМ НА ВЕРШИНЕ ХОЛМА

Пришёл по рекомендации в Болталке. Вижу, людям в целом нравится, но мне не понравилось совершенно.

Язык избыточный, тяжёлый. Масса ненужных фраз, которые растягивают объём и мешают воспринимать красивые, в общем-то картинки. К тому же, скачет стиль — от простого называния до пафосных витийствований, иногда на стыке двух абзацев. Автор явно вдохновлялся большой литературой и старался писать покрасивее и позначительнее, но — перестарался, да и не дотянул до высоко задранной планки. Причём моментами попадаются удивительно красивые и точные места, но они тонут в общем потоке.

Есть и объективный недостаток — автор не позаботился о том, чтобы создать интерес. Вот рассказ уже на середине, а ничего не случилось, и — главное — нет никаких намёков на дальнейшеее, идёт сплошное ровное повествование. Ни интриги, ни повисшего в воздухе вопроса, ничего. Для малой формы это, как ни крути, ошибка. Я считаю, чтобы позволить себе роскошь повествовать, не заботясь о читательском интересе, нужно писать на высочайшем уровне — так, чтобы текст был самоценным и хотелось читать из чистого удовольствия. Тут не тот случай.

И вот я дочитал рассказ, и единственный вопрос в голове: «И что?». С сюжетной точки зрения — пустышка. А если целью было создать чисто художественную, созерцательную зарисовку, чтобы вместе с читателем умилиться родным берёзам, то не вытянули по качеству. Надо либо докручивать сюжет и добавлять интригу, либо старательно шлифовать язык.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 2

Сообщение Dubel » 18 фев 2024, 19:22

АВТОГРАФ АВТОРА

Опять же, прочитал по рекомендации в Болталке.
Понравилось. Читалось с интересом, финальный твист забавный, детали ладно подогнаны, рассказ цельный.
Но вот стилизация сыграла и в плюс, и в минус. Плюс — колоритность. А минус в том, что, стремясь подражать выбранному стилю, автор перестарался, и в итоге текст куда более витиеватый, чем, как мне кажется, стоило бы его писать. Почти нет более-менее прямой фразы, всё с непременным переподвыподвывертом. Так что простор для редактуры тут широкий. Но по сути рассказ удался.

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа № 2

Сообщение Тётушка Зи » 20 фев 2024, 21:43

Всем добрый вечер. Наконец-то дочитала все рассказы. Читала на работе, поэтому не было возможноти сразу записывать свои впечатления. Теперь они немного угасли. Постараюсь их востановить.

Я тебя поймаю
Написано, в общем-то, неплохо. Но я не увидела мистики, а это конкурс КОЛЛЕКЦИИ ФАНТАЗИЙ.

Автограф автора
Стилизация с претензией на юмор. И, по-моему, заготовка, в которую вставили ключевые слова про "попугая" и "дом наизнанку".

Алик.
От Алика я в полном восторге. Автор так неожиданно обыграл скелет попугая.

Братья
Понравилось, как автор описал мир и обитателей своего рассказа. Всё продуманно от начала до конца.

Гроб.
Ох. Так почему-то грустно было мне читать. Очень жаль гл. героя.

Дом на вершине холма
Это мой фаворит. Наверое, это мои личные предпочтения. Я очень люблю отечественную нечисть. И язык, которым написан рассказ тоже мне по душе.

Защитить Мрзлоту
Интересный рассказ. С замиранием сердца следила за героем, оказавшемся на чужой планете в одиночестве. Жаль, что такой конец его ждал.

Незваные гости
Ну очень неожиданный конец. Браво. Но так странно представить пришельца в виде дома. Или я чего-то не поняла? Тогда извиняйте.

Прозрачный город
Я всё-таки ждала подвоха со стороны офисных работников. Думала, что семье не понравится жить в стеклянном доме, но продать они его не смогут и им придётся жить там до конца жизни. А так, всё легко разрешилось. Одна беда, мой сын обвиняет автора в плагиате, так как существует точно такая визуальная новелла. Даже название такое же.

Русалка
Сыграла роль моя симпатия к этому персонажу. Замечательная и трогательная история.

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 2

Сообщение Райка » 21 фев 2024, 11:55

"Его котяшество Фалькот Мяурицкий"

Зацепило название, не смогла пройти мимо. Плюс история с котиком.
Милейший Фалькот с кошачьими инстинктами. Есть тем, сюжет и хорошо написано. Прочитала с удовольствием.

Единственное, лично для меня, финал слабоват. Да, было понятно, что кот нападет на этих попугаев, но обыграно слабовато. Как будто немного слит финал.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 2

Сообщение Райка » 21 фев 2024, 12:49

"Жемчужный взгляд"

История занятная, захватывающая, но... Пазл придется складывать самому и придумывать историю до конца. Герои интересные, сюжет тоже должен быть, смотря как сложите пазлики.
Ошибки, описки, запятые и недосказанность истории.
Дочитала с мыслями, что в принципе неплохо. А потом спохватилась: "А где тема?"

ЗЩИТИТЬ МРЗЛОТУ

Обожаю космическую фантастику. Рассказ шикарен. Вроде избитый сюжет, но написано хорошо. Мысли пришельца и действия космонавта. Кира замечательная, и с юмором у нее все в порядке, не нужно уменьшать :biggrin:
Автору большое спасибо и удачи.

"Дом на вершине холма"

Такой тёплый рассказ. История хорошая, мне понравилась. Но для меня слишком много описания, причем лишнего. Рассказ нужно почистить от того, что ему не нужно. Расписать получше детство. Сами запахи и звуки деревни замечательные. И посыл в рассказе хороший.

Нужно разобраться со знаками препинания, повторами.

Домик с улицы гортензий

Хороший женский детективчик. Написано неплохо, история увлекает. Хотелось бы больше узнать про этот домик. Не раскручено до конца. И почему инспектор похож на дворецкого? Не хватает предыстории домика.

И начало, я бы переделала по-другому, потому что описывать с первых строк героиню можно более интересно.

"Русалка"

Интересная сказка. История в истории. Если изменить структуру, и все три встречи показать, а не рассказать. В конце оставитьдочь и скелет, на мой взгляд будет лучше. История заиграет новыми красками.

Из минусов , для меня, слишком много описаний. Если продраться через первую страницу, буде интересно. Ну и знаки препинания нужно расставить по местам, проверить повторы.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 2

Сообщение Райка » 21 фев 2024, 13:03

"Ряпушка для Изольды"

Какой замечательный приятный сюр. Первое предложение цепляет так, что не открывалась до конца.

Написано хорошо, чистенько. Тема скелета попугая обыграно шикарно. Такую историю можно было бы расширить на большую книгу, но и в рассказе вышло здорово. Спасибо автору и удачи.

"Я тебя поймаю"

Сильный и страшный рассказ. С едким послевкусием. Написано мини историями, читается легко. Нет лишних конструкций, описаний. Я люблю ужасы, и это классный рассказ. Спасибо автору.

Единственное, комната эта немного рояль в кустах. Возможно, если бы показать одну из игр детей, или несколько игр, чтобы запутать, рассказ вышел бы еще лучше.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Ответить