Первый тур, группа № 2

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 23:18

Перламутровый взгляд Тут прям обидно. Идейка необычная, и описания интересные, но как -то все расплывчато. Поняла так, что это существо родилось из проклятия капитана и первым взяло его глаз. Из глаз оно растит жемчужины в своих глазах. То есть она такая жемчужница. Воспитанник у неё, чтобы вырастить с особым взглядом и видеть по-наивному что ли. Это вроде поняла.
А вот в целом, чего она хочет, так и не поняла. И может не из-за проклятия она возникла, если она не мстит тем матроса. Может просто проплывала мимо капитана, когда его утопили.
Карочи, рассказ надо расширять, давать подробности. Сама таким страдаю, в голове-то все понятно.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 23:55

Русалка
Подушню малость
– Но почему мне нельзя играть с ней? Она такая краси-и-ивая, – нараспев пролепетала девочка.
Лепетать это говорить неразборчиво, сбивчиво, непонятно. Детский лепет - это всякие мямя, дядя и тд. Но не как тут. Понимаю, что мелочь, но уже много раз встречала такое.
В целом рассказ сказочный, лёгкий. Немного напомнило мультик Песнь моря.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 00:10

"Пойдём искать Гаррика"
:insane: Марионеточный спектакль. Это какой-то... странный микс сказки, ужастика с зазеркальем, и приключений "Маши и Вити". Логика поведения? Ах, оставьте, это излишества нехорошие.
Уважаемые читатели, не забудьте выключить, а ещё лучше - и вовсе сдать логику в гардеробную, и будет вам зашибись. Номерок только не потеряйте :biggrin:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 10:01

Братья
Вот не соглашусь, что кетцаль как собака. Все же собаку надо обучать приносить, отдавать игрушку. Потом,когда научится,да будет приносить,просить поиграть. А здесь кетцаль сам с первого раза принес и просил кинуть еще. Получается кетцаль разумный,понял довольно абстрактное понятие игра. Но то, что отношения будут другие, чем с домашними животными это 100%. Вообще, я бы почитала что-то о таком. Рассказ понравился. Любопытно сделаны отличия и сходства с нашим миром. Написано выше читабельного.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 10:18

Энни Нилсен писал(а):
15 фев 2024, 10:01
Вот не соглашусь, что кетцаль как собака.

Испорченный телефон. Я про кетцаля не писал. Кецаль - это, если мне не изменяет, ващще божество. Я писал, что взята за основу поведенческая модель собак. За велосипедистами бегают, куснуть норовят, например. Впрочем, и кецаль тоже планер на исходную принёс, чтобы побегать с языком на плече полетать. А кто кого дрессировал - вопрос открытый, канешн)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 10:32

EraM писал(а):
15 фев 2024, 10:18
Испорченный телефон.
это нормально)
EraM писал(а):
15 фев 2024, 10:18
Я писал, что взята за основу поведенческая модель собак.
ага, я так и поняла, но у кетцаля она не собачья, при внешнем сходстве. Он сам дотумкал, а собаку надо обучать всему. Это коренная разница в поведении.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 10:52

Стена кристаллов
Как-то пересеклось для меня с Прозрачным городом и ЗЩИТИТЬ МРЗЛОТУ. Но при внешнем сходстве каждый автор рассказал свою историю. Финал тут, кажется, открытым, и я не разделяю оптимизма жителей пещеры. Почему-то же их предки спрятались там.
Написано читабельно, но поработать над текстом явно надо.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 10:56

Энни Нилсен писал(а):
15 фев 2024, 10:32
Он сам дотумкал, а собаку надо обучать всему.
Я вас понял. А про собак... Иногда мне кажется, что мы, люди, слишком возомнили о себе. Обучение! Взять хотя бы ту же игру с бросанием палки. Каждое действие собаки в отдельности - её собственное. Обучать не надо. А совокупность действий - это предмет взаимодействия собаки и человека. Мало чем отличается от взаимодействия между людьми. Собаки умнее некоторых людей, я бы сказал. :glasses: Они, во всяком случае, понимают, чего от них хотят эти странные двуногие в тряпках. Сами двуногие - тупые, и часто вообще понятия не имеют, что хочет собакин. Приходится собакинам людей дрессировать. А чтобы жилось сытнее и проще, влюблять в себя. Да, и покривить душой иногда собакинам приходится, прогнуться на работе: полаять без нужды, а то и поводок натянуть, вид сделать, что штаны порвать кому-то готов. Пипл схавает :lol: :haha:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 11:06

Ну в целом не спорю, бровки домиком так делают, что чуть не изо рта у себя кусок вынешь) И дрессировка вещь взаимная. Опытные инструкторы в первую очередь обучают хозяев. Но кетцаль все же другое) а я баба-яга, которая всегда против)

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 11:21

Дом на вершине
Дом присутствует, но в чем он наизнанку не дотумкала. Слегка не хватило в тексте каких-то личных деталей, немного все в общем. Читалось легко, но вот до хорошо не дотянуто.

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 2

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 15 фев 2024, 11:50

EraM писал(а):
15 фев 2024, 10:18
Кецаль - это, если мне не изменяет, ващще божество.
Божество - Кецалькоатль, птица - кецаль. Бывают варианты транскрипции.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 12:55

Пардон, барон, что не сразу отозвался: мешают тут всякие...(
В тексте как раз божество, как я понимаю:
Он помчался вниз по склону, но Уилл не мог сдвинуться с места. Кетцалькоатль, самый крупный летающий ящер, непревзойденная летающая машина для убийств, справиться с которым не мог ни человек, ни зверь.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 2

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 15 фев 2024, 14:04

EraM писал(а):
15 фев 2024, 12:55
В тексте как раз божество, как я понимаю:
Ящер получил имя в честь ацтекского божества, это легко гуглится.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 14:39

не, не) там точно не божество

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 14:49

Энни Нилсен писал(а):
15 фев 2024, 14:39
не, не) там точно не божество
Да нет, конечно. Просто тёзка)) Ну, мало ли Педро в Бразилии :gigi: Во всяком случае, пока текст на вершине моего топа: это я говорю, чтобы автор на меня не гневался :shuffle:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 15:36

Незваные гости
Читать было любопытно, местами смешно. Финал показался совсем из другой оперы. Слишком неожиданно. Мож намеки хоть какие-то нужно было дать? А так все шло к тому,что вот какой мужичок хитрый, а оказалось вононоче)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 15:37

"Русалка"
Я бы иначе структурировал этот текст. Я бы сначала историю с русалкой изложил, а после предъявил девочку, уложил бы её спать, погладил бы по голове, по волосам, сильно похожим на русалочьи. После бы дал понять, что главгерыч не женат. Конечно, вероятность того, что не поймут, великовата. Но те, кто догадаются, получат историю с финалом, который отобьёт желание задавать вопросы. И да, тут не рыбка попугай на полку просится, а тот самый самопальный гребешок с жемчужиной. Подозреваю, что так оно и было.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Barbara Aks
Колфан-29
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Откуда: Ленинград

Первый тур, группа № 2

Сообщение Barbara Aks » 15 фев 2024, 16:09

EraM писал(а):
15 фев 2024, 15:37
И да, тут не рыбка попугай на полку просится, а тот самый самопальный гребешок с жемчужиной
Эмм... Или пусть найдёт этот гребешок у дочки под подушкой. Или обнаружит, что она дышит под водой. Тогда хоть есть основания испугаться... А так — чего ему бояться? У ребёнка, ни хвоста нет, ни способности дышать под водой...
Всё хорошо, а будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Энни Нилсен » 15 фев 2024, 16:28

Последняя охота ой, начало прям вообще тяжело читалось, все эти сны, которые должны нагонять жути, а для меня муть. Когда не слишком длинно, еще ок, но тут мне прям бросить хотелось. Потом пободрее вроде пошло, но все равно было ощущение, что автор прям сильно пытается напугать, а мне блин, не страшно. Финал улучшил впечатление. Бодрый. Но опять же про деда так давно все понятно, что не страшно. И пафосно это, Всадник Апокалипсиса в мелкой деревеньке,несоразмерно, поэтому как-то хз, кажется глуповатым. Там бы свою местную хтоньку, органичнее было бы.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение EraM » 15 фев 2024, 16:50

"Автограф автора"
Неплохо написано, неплохо стилизовано, но... Хотя, не исключаю, что господину "Воланду" нравилось жить в дурке. Почему бы и нет. На садо-мазо потянуло. Или это такой Воланд, что в одной палате с Суворовым и Кутузовым, только в роль вошёл так, что выйти не смог?.. Как знать, как знать. На извечный вопрос о мастере и Маргарите и творце зависший в руках Родиона Раскольникова ответа не последовало. Ибо, если мастер, то нет смысла убивать ремесленника. Если творец, то это как бы противоречит утверждению. Что не "тварь дрожащая, а право имеет" - это вроде очевидно, ага. Ладно, может, кто-нить подскажет, об чём тут речь в сухом остатке.
делай, что должно, и будь что будет

Ответить