Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 19 фев 2024, 14:55

"Тот свет. Передознание"
Недостатки:
Мне было сложно читать. Я так и не поняла, каким образом произошло перевоплощение. Язык хорош, но на любителя, затрудняет восприятие. Я продиралась.
С самого начала: «и вошедший в индейский зимник человек сощурился, покашливая. Сидевший рядом с хозяином – торговцем по прозвищу Заплатка – европеец поднялся, всматриваясь в лицо вошедшего. » Кто куда вошел, кто с кем рядом сидел, кто кому в лицо смотрел – перечитала раз пять, так и не поняла. И в рассказе Шеймлиса о том, что он пережил, тоже путаница.
Достоинства:
Атмосфера. Полное погружение в историческое прошлое, когда вот так говорили и думали.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 19 фев 2024, 15:13

"Тошкин дом"
Недостатки:
Ищу-ищу, не нахожу )))
Достоинства:
Яркая, добрая история, бурлящая фантазия.
Спасибо. Автору удачи на конкурсе.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 19 фев 2024, 15:17

Marinera писал(а):
19 фев 2024, 14:55
Я так и не поняла, каким образом произошло перевоплощение.
А что за перевоплощение?
Ничего метапсихического-мистического на самом же деле не было. Выжившего (раненого, а не убитого в последнем бою, после которого не нашли тела) Бестужева англичане просто пытались обмануть и использовать.
Всё материально. Игры предковых форм спецслужб. ))

И в чём путаница?
По мне так, тут полный набор ключиков. Читателю всё предоставлено, чтобы угадать кто-такой Шеймлис до того, как его настоящее имя назовёт дознаватель Даль.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 19 фев 2024, 16:00

Беатриса писал(а):
19 фев 2024, 15:17
По мне так, тут полный набор ключиков
Хорошо. А мне, видимо, этого набора не хватило :smile:

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 19 фев 2024, 16:20

Marinera писал(а):
19 фев 2024, 16:00
Хорошо. А мне, видимо, этого набора не хватило
Ээээ, а если бы:
1. Опознать в тексте историческую фантастику?
2. Погуглить, если период / мир не ваш?
Декабрист-литератор, воевавший после ссылки в Сибирь на Кавказе и погибший на берегу Чёрного моря в бою где-то в 1836-1838 годах?
Даты даёт время экспедиции Лаврентия Загоскина, к которому персона, скрывающаяся под именем Шеймлис, уже шестой год считается погибшей. Всё остальное в рассказе - прямым текстом!
Плюс, романтичный стиль повествования у "Шеймлиса" намекает на то, кто он на самом деле.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 19 фев 2024, 16:37

Беатриса писал(а):
19 фев 2024, 16:20
Погуглить, если период / мир не ваш?
При всем уважении, читателю вы тоже предложите погуглить?

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 1

Сообщение mar_zh » 19 фев 2024, 16:44

Друзья, давайте вернёмся к обсуждению рассказов, а не комментаторов. Пассивную (да и активную тоже) агрессию прошу оставить за рамками форума.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение PhysaLis » 19 фев 2024, 16:50

Marinera писал(а):
19 фев 2024, 16:37
При всем уважении, читателю вы тоже предложите погуглить?
Погуглить один момент по прямой ссылке это одно, а вот сделать несколько поисковых запросов по алгоритму:
Беатриса писал(а):
19 фев 2024, 16:20
2. Погуглить, если период / мир не ваш?
Декабрист-литератор, воевавший после ссылки в Сибирь на Кавказе и погибший на берегу Чёрного моря в бою где-то в 1836-1838 годах?
Даты даёт время экспедиции Лаврентия Загоскина, к которому персона, скрывающаяся под именем Шеймлис, уже шестой год считается погибшей. Всё остальное в рассказе - прямым текстом!
это совсем другое. Тут еще нужно представлять в каком направлении гуглить. А то можно нагуглить совсем не то.
Если подходить с таким настроем, то можно писать фанфик или продолжение любого произведения на конкурс и делать заметку: "а дальше погуглите или прочтите оригинал для более глубокого понимания сути вопроса".
Извините, что влез в ваш спор. Просто сам описанный Вами алгоритм поиска уже намекает, что тут все совсем не просто.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 19 фев 2024, 16:55

Marinera писал(а):
19 фев 2024, 15:13
Тошкин дом"
Недостатки:
Ищу-ищу, не нахожу )))
Достоинства:
Яркая, добрая история, бурлящая фантазия.
Спасибо. Автору удачи на конкурсе.
Я не ехидничаю. Просто у меня нет времени искать рассказ. Напомните вкратце хотя бы фантдоп.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 19 фев 2024, 17:04

malkov_13 писал(а):
19 фев 2024, 16:55
Просто у меня нет времени искать рассказ
Почему вы думаете, что оно у меня есть, чтобы писать вам фантдоп?

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 19 фев 2024, 17:17

Тады лады

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 19 фев 2024, 17:17

PhysaLis писал(а):
19 фев 2024, 16:50
это совсем другое. Тут еще нужно представлять в каком направлении гуглить. А то можно нагуглить совсем не то.
Если подходить с таким настроем, то можно писать фанфик или продолжение любого произведения на конкурс и делать заметку: "а дальше погуглите или прочтите оригинал для более глубокого понимания сути вопроса".
Извините, что влез в ваш спор. Просто сам описанный Вами алгоритм поиска уже намекает, что тут все совсем не просто.
1. Декабристов-писателей и декабристов, сосланных на Кавказ вообще немного.
2. Погуглила ))
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B4%D ... id=2196598
Marinera писал(а):
19 фев 2024, 16:37
При всем уважении, читателю вы тоже предложите погуглить?
Есть разные уровни прочтения.
Я бы здесь выделила бы такие:

1. Прикольный текст про чудесное спасение сосланного декабриста и игры предковых форм спецслужб.
(Читатель рассказа может не знать про писателя Бестужева-Марлинского, но информация про восстание декабристов и русскую Аляску доступна любому обывателю).
Что в рассказе не хватает читателю для такого "лёгкого чтива"?
2. Жанровая литература для своей ЦА.
(Такой читатель может ничего не знать про писателя Бестужева-Марлинского, но он уже наверняка в курсе, что среди декабристов были писатели и поэты и знает про период романтизма в русской литературе).
Что в рассказе не хватает читателю, которому интересна история России, история Русской Аляски, в том числе гипотетические и очевидные связи РАК с декабристами?
3. Художественный текст с научно-популярным пластом.
(Такой читатель, как минимум, по именам и топонимам сходу понимает, что научно-популярный пласт в рассказе есть, что это - научная историческая фантастика).
Есть ли в рассказе детали, которые могут заинтересовать любознательного читателя, побудить его, уже из других, не фантастических текстов узнать новое об истории и литературе?
4. Рассказ-загадка.
(Читатель готов разгадывать. Читатель видит загадку из области своей компетенции).
Есть ли читателю, что разгадывать? Есть ли возможность отделить фантдопущение от фактов реальной истории? Есть ли возможность перепроверить себя и автора?

На уровне четыре да, перечитывать, обнаруживая пропущенные ключики. Да, гуглить, если не хватает информации.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 19 фев 2024, 17:19

mar_zh писал(а):
19 фев 2024, 16:44
Друзья, давайте вернёмся к обсуждению рассказов, а не комментаторов. Пассивную (да и активную тоже) агрессию прошу оставить за рамками форума.
Я исправлюсь.
Спасибо, что бдите.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение PhysaLis » 19 фев 2024, 17:29

Беатриса писал(а):
19 фев 2024, 17:17
1. Декабристов-писателей и декабристов, сосланных на Кавказ вообще немного.
2. Погуглила ))
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B4%D ... id=2196598
В следующий раз тогда напишу рассказ, где будет некоторый элемент химический взаимодействовать с бромом, создавая бинарное соединение. А что за элемент будет пара подсказок. И без знания того, какой это был элемент история не сложится.
А потом сетовать, что это же так легко гуглится. Ведь если с бромом образует бинарное соединение, то это скорее всего элемент первой группы. А их немного. Нужно только посмотреть какие у них свойства.
Вы сейчас предлагали примерно такой же подход. Для людей, которые не очень интересуются темой все может быть не столь тривиально. Хотя в обоих случаях крепких школьных знаний хватит, чтобы понять о чем речь.
При это сразу добавлю. Я приветствую в рассказах сложности и привлечение дополнительных источников информации. Просто не стоит говорить, что все очень просто и понятно любому.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 19 фев 2024, 17:42

PhysaLis писал(а):
19 фев 2024, 17:29
В следующий раз тогда напишу рассказ, где будет некоторый элемент химический взаимодействовать с бромом, создавая бинарное соединение. А что за элемент будет пара подсказок. И без знания того, какой это был элемент история не сложится.
Напишите! Я из вашей ЦА!
PhysaLis писал(а):
19 фев 2024, 17:29
Вы сейчас предлагали примерно такой же подход. Для людей, которые не очень интересуются темой все может быть не столь тривиально.
PhysaLis писал(а):
19 фев 2024, 17:29
Я приветствую в рассказах сложности и привлечение дополнительных источников информации. Просто не стоит говорить, что все очень просто и понятно любому.
Нет, я не пишу, что всё просто. Я говорю, что есть разные уровни прочтения.
Давайте разделять обсуждение недостатков и достоинств рассказа как "лёгкого чтива" и историко-научно-фантастического рассказа, загадка которого обращена к неширокой аудитории.
Это разные пласты текста, порой обеспечивающиеся разными художественными средствами и разные уровни прочтения (Прочтение по разному подготовленных читателей).
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение PhysaLis » 19 фев 2024, 17:45

Беатриса писал(а):
19 фев 2024, 17:42
Нет, я пишу, что всё просто. Я говорю, что есть разные уровни прочтения.
Извините тогда, неверно Вас понял. :beer:
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 19 фев 2024, 17:51

PhysaLis писал(а):
19 фев 2024, 17:45
Извините тогда, неверно Вас понял.
:beer:
Я там выше попробовала четыре пласта-уровня выделить.
Может быть, нечто +/- подобное и к разбору других рассказов подойдёт.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение PhysaLis » 19 фев 2024, 17:55

Беатриса писал(а):
19 фев 2024, 17:51
Я там выше попробовала четыре пласта-уровня выделить.
Да, я видел. И мне они понравились даже. Жаль, на конкурсах редко кто готов тратить время и копаться в тексте серьезно. Надо же за неделю много чего прочесть...
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 19 фев 2024, 18:02

PhysaLis писал(а):
19 фев 2024, 17:55
Да, я видел. И мне они понравились даже. Жаль, на конкурсах редко кто готов тратить время и копаться в тексте серьезно. Надо же за неделю много чего прочесть...
По мне так как раз логично покопаться в нескольких конкурсных текстах и таким образом найти идеи, получить обсуждение, полезное для моего роста. ))
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 19 фев 2024, 19:20

Коллеги!
Хочу предложить такое обсуждение:
1. В каких рассказах нашей группы есть разные пласты / направления для очень разных ЦА? (Какие рассказы, какие отличающиеся ЦА, какие пласты?)
2. Что стоило бы добавить / убавить в рассказах, для того, чтобы текст стал интереснее для всех читателей, кому он потенциально адресован?
3. Какие художественные средства в этих рассказах работают на раскрытия разных пластов / интерес разных ЦА, а от каких использованных автором художественных средств "никакой пользы, окромя вреда"?
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Ответить