Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 14 фев 2024, 14:53

Созидание
Автор, спасибо! Я целевая аудитория жанра, меня рассказ увлёк.
Придираться хочется по-минимуму.
Местами вязковат язык, картонные диалоги. Но для меня — ровно на том пределе, когда это ещё не мешает наслаждаться сюжетом.
В финале впечатления чуть скомкались. Идея — в том, что свет не может существовать без тьмы (и наоборот), в балансе? Это мне видится спорным, как и фраза "счастье — понятие очень и очень шаткое. И без несчастий оно ни к чему хорошему не приводит", (но как идея вполне заслуживает права на существование).
Интересна судьба этого рассказа, буду следить. :mafia:

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 14 фев 2024, 14:58

Пит
Мне рассказ понравился. Текст сначала кажется простеньким, но стилистическая наивность обманчива.
Я провалилась в историю — и следила за поворотами сюжета, затаив дыхание. Это тот случай, когда фантдоп принимаешь без сомнений — ну, подумаешь, попугай ходит в офис, подумаешь, жена, подумаешь, салат. Автор умело затащил читателя в мир со своими законами. Я боялась финала в духе классических антиутопий — что герой исчезнет в том же направлении, в котором исчез несчастный уборщик, или что его убьют. Ну, или что он сам погибнет.
Рада, что финал вырулил к другому.
Придираться не хочу.

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 14 фев 2024, 15:01

"Проклятие для пиратов"

Ох уж эти проклятья, все одно да по одному. Читал и думал: хоть бы не могила проклятого была решением проблемы. Да и какой нафиг пират в деревне. Он что для попугая только введен? Вспомнился анекдот:
По улице идёт чернокожий с большим пёстрым попугаем на плече. Прохожий подходит и спрашивает:
- Где такого взял?
А попугай в ответ:
- В Африке. Там их полно.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 14 фев 2024, 15:03

Невнимателен собственик

Автор пишет о Болгарии — я как в знакомых местах побывала! :beer:
Но я была только на побережье, Сливен погуглила.
Чудесная история! Почти всё понравилось.
Что не понравилось. Всё как-то быстро: раз — приехал, два — полез, куда просили не лазать, три — женился. Я понимаю, что это рассказ и автор хотел уместить историю в отпущенное количество знаков, но даже парой фраз можно было растянуть историю на недельку-другую.
Ещё можно придраться к фантдопу. Герой там размышляет, какова природа временнОго провала, нет ли там петли во времени, но тогда получается, что бетоном этот самый провал залили — что будет с петлёй? С временнЫми приключениями надо быть предельно осторожными, это мы-фантасты понимаем. :) Въедливый читатель не простит небрежности.
Но! Я в данном случае как раз невъедливый – прощаю.

Радиотехник
Колфан-29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 23:41
Откуда: Таганрог

Первый тур, группа № 1

Сообщение Радиотехник » 14 фев 2024, 15:43

До последнего клиента.


Не моё, не ЦА, не похоже на рассказ. Что-то из ЖЗЛ, вроде даже какие-то философские мысли проскакивают, но всё же словно газету почитал, потом чью-то биографию, телевизор глянул, ленту в вк пролистал, послушал байки деда, и начал читать художественную литературу, да бросил сразу же и пошёл спать. Как-то обрывочно, не цельно, поспешно. Не скажу, что плохо, но и не хорошо. Заготовка.

Без названия №10


Вопросов больше, чем ответов. Задам самы волнующий: зачем первые два абзаца? Это не рассказ, я даже не знаю как это назвать. Не хочу оценивать, не буду (хватит ныть, тряпка, соберись!). Стилизация есть, это плюс, за остальное минусы. Не вижу рассказа, фантастики, темы, не понимаю посыла, морали. Проблема во мне, прошу простить.


Мороз по коже


А ведь могло бы получится, если уделить этому рассказу времени, дать объема, выровнять стилистически, убрать ненужное, добавить нужное. Есть какая-то искра, из которой можно разжечь пламя. Но сейчас это лишь черновик, а жаль. Атмосферненькое

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 14 фев 2024, 16:13

"Бедлам"
Недостатки:
Сюжет набросан штрихами, при маленьком объеме рассказа его сразу не уловишь.
Конфликт не явный. Его еще нужно разглядеть.
Достоинства:
Отбивка «сэр»-ом, в которой, собственно, и кроется связь истории с финалом.
Первое впечатление – несвязный, бессюжетный, вырванный из чего-то большего кусок текста, смысл которого за его пределами.
Последнее впечатление – законченный рассказ, в котором и смысл, и сюжет на своем месте. Но пока не начала писать комментарий, ходила под первым впечатлением :smile: .

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 14 фев 2024, 16:43

"Без названия №10"
Недостатки:
Первые два абзаца – не читаемые умозаключения
Нет истории. Читателю показан некий концепт, сырье для историй, то, что обычно прячут, но не она сама.
Персонажей невозможно идентифицировать ни с людьми, ни со зверями, ни с насекомыми. Они не имеют характеров и личностей. Хотя, казалось бы, и Товиж, и Музар выполняют какие-то роли, умеют быть расчетливыми, объединять, налаживать связи, доверяться и даже хмуриться.
Стилистика. "Товиж и их кормил своей щедрой рукой" - вкусная была рука? Ну и в целом со стилистикой беда.
Достоинства: не могу не отметить хорошую попытку показать структуру дома типа муравейника или улья. Это довольно сложная задача. Вкупе с темой «дом на изнанку», пожалуй получилась некая зарисовка, над которой нужно еще и думать, и работать.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 14 фев 2024, 16:58

"Всем встать"
Недостатки:
Нет истории.
Нет интересной идеи, вообще никакой идеи нет.
Достоинства:
Получилась забавная юмореска
Общее впечатление – хорошее, однако из-за отсутствия идеи, забывается сразу по прочтении.

Радиотехник
Колфан-29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 23:41
Откуда: Таганрог

Первый тур, группа № 1

Сообщение Радиотехник » 14 фев 2024, 17:17

Пошлю его, её и их.

Так сложилось, что мне очень понравилось. Каюсь, грешен, бывает со мной так, Есть недостатки, но они не существенные, да и субъективны, в остальном очень крепка завершенная самодостаточная история, с персонажами, атмосферой, хорошим стиле, без фальши. Скорее подростковая, но это не минус, констатация. Тема обыграна, читать было интересно, развязка понравилась. Автору спасибо.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 14 фев 2024, 17:18

"До последнего клиента!"
Недостатки:
Вместо истории - синопсис опупеи одного похоронного агентства «Ой-Йо», немного расширенное. Краткое содержание.
"В принципе, чтобы сохранить компанию, есть несколько вариантов. В первом случае можно наделить последнего сотрудника бессмертием." - вот про этого конкретного сотрудника было бы куда интересней читать, чем весь этот концепт.
Достоинства:
Повествование последовательное. В том смысле, что последовательно убивает интерес к себе. И даже диалоги в финале не способны его реанимировать.
Не хочется быть занудой, но правило «показывай, а не рассказывай» при его применении все же дает неплохие результаты.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 14 фев 2024, 17:51

"Кентавр большой, ему видней"
Недостатки:
Идея – разбор полетов из-за неоправданных ожиданий одной из нимф, собравший вокруг себя кучу мифологического народу. Это так по-звездному. И всегда напоминает возню в грязном белье. Поэтому читается с трудом. Мальчик вырос – вот и вся причина, но читателю приходится тащиться за лампадой, при этом все время отмахиваться от навязчивого образа настольной лампы, и надеяться, что вот сейчас все это закончится, и начнется, наконец история. Но увы.
Слишком много действующих лиц, через некоторое время начинаешь теряться среди лампад, нимф, сатиров, дриад, Аталосов, Гестий и тд, а потом они и вовсе сливаются во одну толпу многоголовую, многорукую и беспрерывно голосящую, в которой разобраться уже кто говорит и что хочет не представляется возможным. В какой-то момент возникает вопрос: а кто такой Съаде?
Финал настолько невнятен, что я бы сказала слит.
Достоинства:
Атмосфера вот этого всего звездного базара удалась. Не у всех получается создать ощущение шумной толпы.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 14 фев 2024, 18:07

"Кости старого мира"
Недостатки:
Один – хотелось бы Инго, Лору-Лин и Гека видеть более фактурными, не хватило каких-то мелких деталей, чтобы нарисовать их образы. Особенно Лоры-Лин.
Достоинства:
Сюжет, композиция, персонажи, язык - все отлично. Атмосфера шикарная. Повествование плавное, читается легко.
Спасибо и удачи на конкурсе.

Рина Кузнецова
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 20:04

Первый тур, группа № 1

Сообщение Рина Кузнецова » 14 фев 2024, 18:17

Митенька
Очень понравилась задумка и сюжет в целом, мне кажется, можно даже на целый роман растянуть! Такой необычный мир со своими законами и обычаями, это можно было бы подробнее описать (опять же говорю, если рассказ растянуть до романа). Сначала не со всем поняла, что они все скелеты, путаница с именами, будто начиная читать рассказ, мы уже знаем как устроен этот мир. А в целом очень неплохо, достойный претендент для финала!
Рина Кузнецова

Рина Кузнецова
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 20:04

Первый тур, группа № 1

Сообщение Рина Кузнецова » 14 фев 2024, 21:46

Странный дом
Из плюсов: мне очень понравились стихи. Описание дома и лиха просто бомбическое, чётко представила этот страшный и грустный дом и злое лихо.
Из минусов: нет сюжета. автор в прямом смысле вывернул дом наизнанку, а потом по не понятным причинам дома вновь отстроились, потому что "белые ворона спели песни".
это могло бы быть хорошим началом какой-нибудь сказки или притчи, но автор просто скомкал всё очень быстро. по мне, так, можно было бы доработать сюжет
Рина Кузнецова

Рина Кузнецова
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 20:04

Первый тур, группа № 1

Сообщение Рина Кузнецова » 14 фев 2024, 22:06

Бедлам
Если честно, вообще не поняла сюжета. Очень сложно было читать текст, постоянно спотыкаясь об "что-то с чем-то", "кто-то" и т.д. обязательно перечитаю ещё раз, но первое впечатление не очень (без обид :smile: )
Рина Кузнецова

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Заяц Виталик » 14 фев 2024, 22:40

ПОШЛЮ ЕГО, ЕЕ, ИХ

Здесь очень многое «не моё». Например, футбол и, тем более, футбольные термины. Дело в том, что футбол я не понимаю и им не интересуюсь (хоть и даже был несколько раз на стадионе). Друге не моё – тексты о подростках. Трудно мне вникать в их переживания, очень уж они для меня «со стороны». Поэтому сразу извиняюсь, если чего-то специфического не понял.

Ах да. Ещё один мой личный таракан. Каждый раз, встречая слово «жопа», я радостно вспоминаю гениальный анекдот про поручика Ржевского и загадки. И после такого воспоминания продолжаю читать с соответствующим настроем.

Теперь по тому, что кажется мне объективно улучшаемым.

Название. Очень сомнительное. Почему? Потому, что, если прочитать его невнимательно, уровень вульгарности значительно превысит тот, где расположено слово «жопа».

Начало нарочито-грубое. Понятно, что подростки, к тому же футбол, но показалось, что грубость в тексте смакуется. Ошибаюсь? ИМХО лучше бы начало подсократить и, в первую очередь, убрав многократные фразы с «жопами», «рачками» и т.п.

Вообще текст прополоть бы. Повторов много, причём очень неудачных. Например, о сложное слово джабулани и так каждый раз спотыкаешься, а когда оно, без всякой надобности, повторяется два раза подряд…

Рассказ от первого лица, говорит подросток. Но обычный подросток не говорит и не думает о своих недостатках. О неудачах – да, о недостатках – нет. Он не чувствует своих недостатков. Поэтому фразы типа «Я раздражённо» несколько корёжат образ – раздражительность это недостаток. «Домой я вернулся до темноты, уставший, опустошенный» - тот же эффект. Уставший – нормально, опустошённый – только взрослый о себе скажет. Мне кажется, это легко поменять.

Тема врезкой. Зачем? И так понятно, что рассказ про дом наизнанку. Зачем зеркальное отражение на потолке? (Я понимаю, что в каждом первом отзыве обсуждается наличие темы и достаточно ли она понятна. Но это проблема не авторов, а критиков, даже если это одни и те же люди.)
Так что, мне кажется, соберись автор доводить рассказ, разгромленную квартиру с потолка лучше бы убрать.

Последнее, но самое трудно изменяемое. В рассказе два фантдопа: телекинез и послесмертие. Ничего плохого, но здесь фантдопы разделили текст на две слабо связанные части. В первой нет никаких намёков на вторую, и это мне кажется серьёзным недостатком. Вот посмотрите: берём первую часть, отрезаем от неё вторую и пишем что-то совсем другое. Придётся первую часть менять? Мне кажется нет.

Ладно, накритиковал я много, но это от желания рассказ улучшить. Прикол в том, что плохой текст улучшать не хочется. Вместо плохого проще новый написать.

NAT_2024_@
Колфан-29
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 00:43

Первый тур, группа № 1

Сообщение NAT_2024_@ » 14 фев 2024, 22:46

Кости старого мира.
Рассказ получился интересным, продуманным. Герои - живые, каждый имеет свой характер. Есть опечатки, но они не мешают воспринимать историю. Моё внимание споткнулось только на попугае/цыплёнке. Не может так хорошо сохраниться тушка птицы за семьдесят лет. Не веришь этому. В остальном - мне понравилось. Спасибо автору за труд.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 фев 2024, 23:16

Заяц Виталик писал(а):
14 фев 2024, 22:40
Повторов много, причём очень неудачных.
Текст прочитал буквально вчера. Мне даже понравилось как написано, лишь пару раз споткнулся о какую-то мелочь. Если вам несложно, приведите 5-7 очень неудачных повторов из текста (если их много, то, наверное, легко будет найти). Буду благодарен :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 14 фев 2024, 23:21

Заяц Виталик писал(а):
14 фев 2024, 22:40
Начало нарочито-грубое. Понятно, что подростки, к тому же футбол, но показалось, что грубость в тексте смакуется. Ошибаюсь? ИМХО лучше бы начало подсократить и, в первую очередь, убрав многократные фразы с «жопами», «рачками» и т.п.
Ошибаетесь.
Нормальные подростки с нормальным дворовым футболом.
Заяц Виталик писал(а):
14 фев 2024, 22:40
В рассказе два фантдопа: телекинез и послесмертие.
Я прочитала не про телекинез, а про волшебное отвержение - исключение чего-то из жизни, что оказывается реальным (реальность мистики) принятием и прощанием в предсмертном и постсмертном опыте главного героя.

Про то, что название рассказу можно найти лучшее, соглашусь с вами.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

NAT_2024_@
Колфан-29
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 00:43

Первый тур, группа № 1

Сообщение NAT_2024_@ » 14 фев 2024, 23:24

Митенька.
Ощущение, что здесь сплелись все три темы конкурса. Было бы здорово, если бы каждый герой и говорил в том стиле, в котором творили писатели прошлого, и вёл себя, согласно манерам героев/писателей. Мне кажется, что автор даже пытался это сделать. Что не понравилось: мысли главного героя скачут, перебегают с места на место, будто на ходу вспоминая те или иные обстоятельства жизни и условного мира. Хотелось бы большей плавности в повествовании.

Ответить