Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 21 фев 2024, 07:12

Мы же можем попытаться отгадать, какие десять рассказов пройдут во второй тур?
У меня есть списочек, будет занятно потом узнать, совпало/нет :biggrin:

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение PhysaLis » 21 фев 2024, 07:14

Olganebel писал(а):
21 фев 2024, 07:12
Мы же можем попытаться отгадать, какие десять рассказов пройдут во второй тур?
Что можем не уверен. Особенно я.
Но правил это не нарушает. Так что ничто не мешает попытаться!
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 21 фев 2024, 12:02

Беатриса писал(а):
20 фев 2024, 19:21
А что отвлекало, мешало, путало? И что бы вам помогло удержать внимание в "Кентавре..."?
Отвлекало и путало большое количество персонажей и незнакомых слов. Но это вопрос скорее ко мне как к читателю, чем к автору. Как и многие, ходила гуглить лампаду (а еще лимнаду и Гекату).
Помогло бы удержать внимание - да что угодно. Живые, эмоциональные диалоги, шутки, необычные метафоры, яркие детали. Я не говорю, что в этом тексте их нет. Но в начале, когда еще не знаком с персонажами и не сопереживаешь им, стоило бы отсыпать побольше.
Беатриса писал(а):
20 фев 2024, 19:21
А какой поворот мог бы быть по-вашему у "Костей старого мира"?
Однажды я ходила на один из курсов Band, и вот там куратор, желая помочь, предлагал альтернативные концовки моим рассказам. Или вообще мог сказать: "Это все нужно было сделать предысторией, а драматичный момент для рассказа выбрать совсем другой". Наверное, это было полезно, но как же злило. )) Поэтому не буду предлагать. Автору видней в любом случае.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 21 фев 2024, 13:14

Заяц Виталик писал(а):
20 фев 2024, 22:26
Рассказ "Тот свет. Передознание" оказался для меня тем самым кактусом. Потому, что до прочтения про Даля я знал только, что он составил словарь. И ещё замечательный анекдот про ямщика. Всё. И не только не знал, но и не интересовался.

Рассказ заставил меня раскопать историю про попавшего в турецкий плен верблюда и теперь я знаю два анекдота про Даля.
Эээ.
"Тот свет..." на Аляске, а верблюд был в другом рассказе, в Болгарии.
Ну да, просветительский вышел конкурс ))
Olganebel писал(а):
21 фев 2024, 07:12
Мы же можем попытаться отгадать, какие десять рассказов пройдут во второй тур?
У меня есть списочек, будет занятно потом узнать, совпало/нет
Я бы предложила вам выложить список и включить тотализатор. Можно играть, например, на небольшие окололитературные желания.
limonka писал(а):
21 фев 2024, 12:02
Отвлекало и путало большое количество персонажей и незнакомых слов.
То есть, больше не звукопись, не греческое происхождение слов (а потому их сходство с понятиями из разных, не тех, что в рассказе, сфер нашей жизни) а просто изобилие всего и разом. Интересно!
limonka писал(а):
21 фев 2024, 12:02
Как и многие, ходила гуглить лампаду (а еще лимнаду и Гекату).
Гуглить, как выше об этом верно Заяц Виталик писал, хорошо из-за проснувшегося благодаря рассказу интересу к новому, а не чтобы понять текст.
Хотя, думаю, окажись на конкурсе рассказы в жанре литрпг или с отсылками к дорамам (а и у тех, и у других обширная ЦА) я бы ничего не поняла не погуглив или не спросив совета у друзей, которые такое читают и понимают.
limonka писал(а):
21 фев 2024, 12:02
Помогло бы удержать внимание - да что угодно. Живые, эмоциональные диалоги, шутки, необычные метафоры, яркие детали. Я не говорю, что в этом тексте их нет. Но в начале, когда еще не знаком с персонажами и не сопереживаешь им, стоило бы отсыпать побольше.
Ага!
Но тут разве что завязка через предысторию со своей собственной интригой, по ходу которой можно и тайную рощу показать, и познакомить читателя с лампадой. Для понимания юмора героев и метафор, нужно представлять мир.
limonka писал(а):
21 фев 2024, 12:02
Однажды я ходила на один из курсов Band, и вот там куратор, желая помочь, предлагал альтернативные концовки моим рассказам. Или вообще мог сказать: "Это все нужно было сделать предысторией, а драматичный момент для рассказа выбрать совсем другой". Наверное, это было полезно, но как же злило. )) Поэтому не буду предлагать. Автору видней в любом случае.
Да, вы правы.
Другой поворот либо финал - это уже, по сути, про другой рассказ. Не про то, какими средствами или дополнениями может эффектнее заработать то, что автор уже "написал пером".
А мы не можем знать, было бы подобное обсуждение автору обидно или прикольно.
Спасибо!
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Заяц Виталик » 21 фев 2024, 21:25

Беатриса писал(а):
21 фев 2024, 13:14
"Тот свет..." на Аляске, а верблюд был в другом рассказе, в Болгарии.
То есть в "Том свете" даже верблюда не было?

Да-а-а, признаю дабл-индикаторную ошибку. Почему индикаторную, да ещё и дабл? Потому, что она показывает на две проблемы.

Одна - слишком много приходится читать за короткий промежуток времени. В результате, в моей тесной голове всё перемешивается и хочется поднять балл за присутствие отсутствующего верблюда.

Вторя проблема - узость темы. Рассказы, написанные под узкую тему, да ещё с буквальной её интерпретацией, рискуют смешаться в первую очередь.

NAT_2024_@
Колфан-29
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 00:43

Первый тур, группа № 1

Сообщение NAT_2024_@ » 22 фев 2024, 01:12

Добра желаю всем участникам)
Прочитала все рассказы первой группы.
Не нашла плохих историй, каждая по-своему интересна.
Встречались недочеты, попадались опечатки, чувствовалась незавершённость: мелочи, детали, образы.
Убедилась, что нужно хорошо понимать тему, о которой пишешь, иначе в историю не веришь, как бы красиво её не описывали.
Не совсем понравилось в рассказах, когда их разделяли на фрагменты. Тогда я начинала задумываться, а можно ли было подать историю как-то иначе? Понимаю, что это очень удобная вещь "***": ей можно и сюжетные линии разделить, и динамику создать, и читателю помочь отделить одну смысловую часть от другой. Понимаю, что во многих историях это оправданно, но вспоминаю рассказы классиков и не помню такого, чтобы они злоупотребляли подобным. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.
Спасибо за уделённое время, которое вы потратили на создание своего произведения и на прочтение работ. За отзывы, критику и пожелания - отдельный респект.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 22 фев 2024, 07:39

NAT_2024_@ писал(а):
22 фев 2024, 01:12
вспоминаю рассказы
Нил Гейман «15 раскрашенных карт из колоды вампира». Это первое, что пришло в голову. Можно и еще вспомнить.
Беатриса писал(а):
21 фев 2024, 13:14
Спасибо!
Вам спасибо за общение))

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 22 фев 2024, 13:41

NAT_2024_@ писал(а):
22 фев 2024, 01:12
Не совсем понравилось в рассказах, когда их разделяли на фрагменты. Тогда я начинала задумываться, а можно ли было подать историю как-то иначе? Понимаю, что это очень удобная вещь "***": ей можно и сюжетные линии разделить, и динамику создать, и читателю помочь отделить одну смысловую часть от другой. Понимаю, что во многих историях это оправданно, но вспоминаю рассказы классиков и не помню такого, чтобы они злоупотребляли подобным. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.
1. Что такое "злоупотребление"?
Тут нужно смотреть, какие задачи решал автор, ставя *** и решил ли он их.
Автору нечего рассказать читателю о мире? Автор не укладывается в конкурсный объём текста или в дедлайн? Автор усиливает динамику? Автор меняет сцену? (Другой фокальный персонаж? Другое место действия? Другое время? Другое настроение текста?)
2. Кто такие классики?
Если брать русскую классику XIX века, которую можно отнести к фантастике, то например, у Гоголя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" разбивка рассказов-новелл на небольшие фрагменты идёт. Пусть и без знака *** ЕМНИП.
Если вы имеете в виду современных мэтров, то сейчас вполне распространена разбивка текста. Дело в качестве разбивки и в её уместности.
3. Неодобрение вызывает сам знак ***? Привычнее разбивка на смысловые части пробелами между строк? Но на КолФане нет правил по единообразному оформлению рассказов и поэтому автору, разбивающему текст, может быть важно перестраховаться, чтобы читатели не приняли бы отдельную часть рассказа за абзац, идущий подряд.
Заяц Виталик писал(а):
21 фев 2024, 21:25
Вторя проблема - узость темы. Рассказы, написанные под узкую тему, да ещё с буквальной её интерпретацией, рискуют смешаться в первую очередь.
Мне показалось (Играю тут первый раз, как бы не обвинить облыжно), что на КолФане не приветствуется широкое толкование темы. Я сначала была настроена снижать оценки за буквальную интерпретацию (если только сама эта буквальность не великолепна), но почитав комментарии отказалась от такой идеи.

Тема про Даля необязательно узкая.
Ну, например,
1. Историческая фантастика про Воронцову-Дашкову, которая, возглавляя академию, возглавляла и создание первого словаря русского языка.
2. Создаваемый героем автобиографический или художественный текст в виде толкового словаря.
3. Детектив, где отсылки к статьям из словаря Даля, оказываются шифровками.
4. Попаданец, ставший слугой у Даля-инженера.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Заяц Виталик » 23 фев 2024, 09:33

Беатриса писал(а):
22 фев 2024, 13:41
Мне показалось (Играю тут первый раз, как бы не обвинить облыжно), что на КолФане не приветствуется широкое толкование темы. Я сначала была настроена снижать оценки за буквальную интерпретацию (если только сама эта буквальность не великолепна), но почитав комментарии отказалась от такой идеи.
Э-э... Это вы легко адаптируетесь. Я вот до сих пор в шоке: чуть ни в каждом отзыве "тема-тема-тема".

По мне - коснулся темы краем подола и этого достаточно. Тема - отправная точка для творчества, не более того. Мы всё-таки пытаемся литературные произведения писать, а не школьные сочинения. Там задача другая - в связной форме показать знание пройденного материала.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение PhysaLis » 23 фев 2024, 09:37

Заяц Виталик писал(а):
23 фев 2024, 09:33
Тема - отправная точка для творчества, не более того.
Логично. Даже то, что будут заготовки не очень страшно.
Поэтому я обычно ищу тему в хороших и плохих рассказах только ради интереса. На оценку ее наличие не влияет.
И только в средних рассказах ищу ее и за отсутствие снижаю, за интересный обыгрыш повышаю балл.
То есть, наличие темы - последний шанс улучшить свое положение для средних рассказов.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 23 фев 2024, 10:36

Для меня конкурс все же соревнование. И усредняющий авторов критерий и должен быть таким как свое креативное толкование темы. Она даётся на малый (для новичков) временной отрезок. Вот если матёрые авторы тоже неделю другую подумали над сюжетом, проработали. А потом сели за первый черновик одновременно со средним автором и честно посоревновались в раскрытии темы. Это было бы спортивно и интересно. Просто получается (как упоминалось выше) мэтр махнул подолом плаща гениальности и даже не заморачивайся насчёт темы. Впихнул лёгкое упоминание Даля или синичку на дереве и в финале. Не спортивно это как-то.

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 23 фев 2024, 19:07

Беатриса, весьма признателен за отзыв, критику и советы по "Передознанию". Если соберусь и допишу - посвящу Вам. :shuffle:
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 23 фев 2024, 19:28

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
23 фев 2024, 19:07
Беатриса, весьма признателен за отзыв, критику и советы по "Передознанию". Если соберусь и допишу - посвящу Вам.
Я тронута.
Спасибо и вам за поддержку моего "Кентавра..."

Дописывайте обязательно!
Если могу быть полезна источниками по РАК или идеями, напишите мне сегодня-завтра-послезавтра в личку форума, найдёмся по мылу или в социальных сетях.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 23 фев 2024, 19:42

malkov_13 писал(а):
23 фев 2024, 10:36
Для меня конкурс все же соревнование. И усредняющий авторов критерий и должен быть таким как свое креативное толкование темы. Она даётся на малый (для новичков) временной отрезок. Вот если матёрые авторы тоже неделю другую подумали над сюжетом, проработали. А потом сели за первый черновик одновременно со средним автором и честно посоревновались в раскрытии темы. Это было бы спортивно и интересно. Просто получается (как упоминалось выше) мэтр махнул подолом плаща гениальности и даже не заморачивайся насчёт темы. Впихнул лёгкое упоминание Даля или синичку на дереве и в финале. Не спортивно это как-то.
Согласна.
Для меня лучшее раскрытие темы в Первой группе - в "Тройном пингвине", самое прикольное в "Навыворот".
Во втором случае тема обернулась сказкой-шуткой, а в "Тройном пингвине" хорошо то, что детально, подробно, но не в лоб. Ни попугая, ни шкафа напрямую вообще нет.
Говорящий (и это значимо что он говорящий) Пингвин = говорящий Попугай.
Скелет в шкафу = тайна = Тайна, связанная с Попугаем-Пингвином.
Книжный шкаф = Шкаф с полками либо Шкаф с памятным = Холодильник = Льды Антарктики.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 23 фев 2024, 19:46

А почему пингвин = попугай?

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 23 фев 2024, 19:55

limonka писал(а):
23 фев 2024, 19:46
А почему пингвин = попугай?
Говорящий.
Расхаживающий.
Знающая тайну хозяина говорящая домашняя птица, привезённая из дальних земель.

Ну, аналогия же!
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 1

Сообщение limonka » 23 фев 2024, 20:01

Беатриса писал(а):
23 фев 2024, 19:55
Ну, аналогия же!
Ну кстати да, согласна)))

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 23 фев 2024, 20:09

Беатриса писал(а):
23 фев 2024, 19:28
Если могу быть полезна источниками по РАК или идеями, напишите мне сегодня-завтра-послезавтра в личку форума, найдёмся по мылу или в социальных сетях.
Спасибо. С благодарностью - отказываюсь. Вряд ли что-то прошло мимо, после сорока лет рассматривания темы (со времён первого прочтения С. Маркова и эпизода "Клуба Знаменитых Капитанов"). И в бумаге накопилось, и в электронке склад - собирал, в основном, для другого проекта, но сюда сгодится.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 23 фев 2024, 20:13

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
23 фев 2024, 20:09
Вряд ли что-то прошло мимо, после сорока лет рассматривания темы
Если такое погружение, то, да, я вряд ли незнакомые вам ресурсы подскажу.

Удачи и вдохновения!
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 23 фев 2024, 20:43

Беатриса писал(а):
23 фев 2024, 19:42
самое прикольное в "Навыворот".
Но я думаю надо добавить "визуализации" в сцене с запуском агрегата.

Ответить