Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение PhysaLis » 17 фев 2024, 16:54

Marinera писал(а):
17 фев 2024, 16:49
Взаимный вопрос - с чего вы взяли, что тут уже посмертие?
Как минимум мысли персонажа. Мы вообще все о том мире узнаем только с его слов. Если начинать сомневаться в них, то можно начать копать и дальше. Что это сон. Что это компьютерная симуляция с полным погружением. Или все что угодно.
Marinera писал(а):
17 фев 2024, 16:49
Опять что-то не то поняли. Но объяснять уже не хочется.
Поверьте, я про Ваш ответ подумал также.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 17 фев 2024, 17:31

PhysaLis писал(а):
17 фев 2024, 16:54
Как минимум мысли персонажа
"Когда я послал папу домой, он вернулся туда, куда нужно. Вернулся, потому что в отличие от меня не умер. Должно быть, уцелел после взрыва газовой плиты и какое-то время балансировал между жизнью и смертью. Поэтому он был здесь со мной. Возможно, по той же причине здесь и мама. Возможно, я получил дар лишь для того, чтобы вернуть родителей в тот мир, стать грузом, который решит, в какую сторону отклонятся весы."
Да, ваша правда. Это посмертие. :smile:
Но смерть мальчика я почему-то восприняла после слов:
"Положив трубку, папа посмотрел наверх, и мы встретились глазами.
Я понял, что папа благодарит небеса. Мама все-таки очнулась.
Утром отражение нашей квартиры пропало, вернулся оклеенный обоями потолок
."
То есть как бы он был живой, но в коме, и помог маме выбраться. А потом ушел.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение PhysaLis » 17 фев 2024, 17:33

Marinera писал(а):
17 фев 2024, 17:31
То есть как бы он был живой, но в коме, и помог маме выбраться. А потом ушел.
Понял. Я их воспринял скорее как прощание для него. Важная веха. Мама-то не поняла даже, что происходит.
Спасибо за мнение!
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 17 фев 2024, 17:43

PhysaLis писал(а):
17 фев 2024, 17:33
Спасибо за мнение!
Взаимно.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 17 фев 2024, 17:44

Olganebel писал(а):
16 фев 2024, 20:09
А само наличие этой дыры видится вам недостаточным фантдопом?
именно, поскольку ее наличие или отсутствие никак не влияет на сюжет

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 17 фев 2024, 17:45

Беатриса писал(а):
17 фев 2024, 14:01
Тайный дознаватель из СПб, разбирающий дела РАК (а они идут уже не ахти), и для незаконно прибывшего с Кавказа сосланного декабриста, и для самой компании - безусловно враг.
нужен не враг, а "мой воображаемый враг"
а он, сволочь, тайный
то есть неизвестный
дознаватель-невидимка для воображариумов

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 17 фев 2024, 18:05

A.Ram писал(а):
17 фев 2024, 17:45
нужен не враг, а "мой воображаемый враг"
а он, сволочь, тайный
Даль - открытый проверяющий из столицы. С бумагой, требующей оказывать ему всяческое содействие.
Тайна - доверенное ему подозрение, что мистер Шеймлис - это Бестужев. И как раз тут проявляется писательская солидарность. ))
Даль Шеймлиса разоблачает (= оказывается врагом), но не выдаёт (= оказывается лишь воображаемым врагом коллеги Бестужева).
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 17 фев 2024, 18:22

ну вот мы от дознавателя постепенно добрались до проверяющего
а смысл в том, что для беглого преступника любой мимопроходящий - потенциальный враг
но я не согласен, что достаточно Далю продефилировать на виду у любого зэка - и достаточно, тема в кармане

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 17 фев 2024, 18:42

A.Ram писал(а):
17 фев 2024, 18:22
но я не согласен, что достаточно Далю продефилировать на виду у любого зэка - и достаточно, тема в кармане
Так, он не дефилирует, он расспрашивает Бестужева о его странной истории спасения на Кавказе, о жизни у англичан и о появлении на Аляске. Даль дознание (передознание) проводит. ))
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 17 фев 2024, 19:27

Беатриса писал(а):
17 фев 2024, 18:42
он не дефилирует, он расспрашивает Бестужева
не вижу особой разницы :shuffle:

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 17 фев 2024, 20:03

Беатриса писал(а):
17 фев 2024, 18:42
Так, он не дефилирует, он расспрашивает Бестужева о его странной истории спасения на Кавказе, о жизни у англичан и о появлении на Аляске. Даль дознание (передознание) проводит. ))
Если альтернативная история и есть фантдоп, то в биографии Даля можно было бы накрутить получше:
Даль стреляет в Пушкина. Будучи врачём знает как это сделать не навредив. Помогает инициировать смерть чтоб тот сбежал в Париж.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 17 фев 2024, 20:08

malkov_13 писал(а):
17 фев 2024, 20:03
Если альтернативная история и есть фантдоп, то в биографии Даля можно было бы накрутить получше:
Даль стреляет в Пушкина. Будучи врачём знает как это сделать не навредив. Помогает инициировать смерть чтоб тот сбежал в Париж.
1. На хрена?
2. Нет, здесь фантдоп - выживший на Кавказе Бестужев-Марлинский и попытка его использования англичанами.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 17 фев 2024, 21:54

До последнего клиента!
Ох уж этот сюр! Или группа такая, или это стоит воспринимать как данность?! Короче я в замешательстве. Выбор небольшой:
Или оценивать правдоподобность (удобоворимость) авторского креатива. Или спустя на тормоза погружаться в фантазию автора. Сюр здесь основополагающий. И как мне оценивать? Ну не верю я в возможность такого сюжета. И что ставить? Какие оценки? Добрая половина рассказов будто написана одним человеком: абстрактная сюрреалистическая сложная субстанция. Я ваще не знаю какой критерий применить?

NAT_2024_@
Колфан-29
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 00:43

Первый тур, группа № 1

Сообщение NAT_2024_@ » 17 фев 2024, 22:29

Невнимателен собственник.
В историю погрузилась с первых строк. Очень понравился рассказ: стиль, описание, детали, герои, сюжет, юмор.
Спасибо тебе, автор!

Лана
Колфан-29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 19:34

Первый тур, группа № 1

Сообщение Лана » 17 фев 2024, 22:39

Здравствуйте, продолжу.

18. Доразрезать и вывернуть. — Спасибо, меня саму чуть не вывернуло.

19. Дом. — Интересный. Прямой. Несмотря на неаккуратное порой изложение, читается легко.

20. Джеф. — Интересная идея. Рассказ объёмный. Изложен будто хорошо, да стиль скачет, простонародный пробивается. Немного раздражали утроения-повторы-синонимы.

21. Варя. — Рваный текст.

22. Бездна, улица Гоголя, дом 30. — Для литературы это слишком. Это не хоррор.

23. Батаб. — Безэмоциональный пересказ событий. Не увидела ни одной из предложенных тем.

NAT_2024_@
Колфан-29
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 00:43

Первый тур, группа № 1

Сообщение NAT_2024_@ » 18 фев 2024, 00:21

Пит.
История навеяла мне воспоминания о мультике "Зверополис": пухлые грызуны в деловых костюмах выходят из бизнес-центра и покупают мороженное у хитрого лиса)... Когда в рассказе речь зашла о книгах, подумала, что автор хочет адаптировать историю Р.Брэдбери "485 градусов по фаренгейту" в условно-созданном мире попугаев, но потом поняла, что ошибаюсь с догадками.
Что могу сказать по поводу рассказа? Ощущение, что автор не интересовался тем, о чём пишет. Попугаи не хищники, поэтому мечтать о стейке птица вряд ли могла. Есть, конечно, в мире природы исключение - Кеа, но по описанию Пита я не могу сделать вывод, что автор рассказывал именно про этот вид попугаев. Полёт - если Пит до этого не пользовался крыльями, то и взлететь и далеко улететь вряд ли бы смог, быстро бы устал...
Даже если принять все допущения, не могу сказать, что история меня особо зацепила. Что понравилось - автор развил тему в таком ключе и решил пойти на такой эксперимент. Возможно, не хватило глубины, какой-то идеи, вывода. Возможно, повествование не увлекло из-за скомканности, автор будто скорее спешил закончить текст, не особо вдаваясь в детали.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 18 фев 2024, 11:31

Пара слов о нескольких рассказах
(1 часть)

ИЗНАНКА СЛЕДСТВИЯ

Настоящих фантастических детективов (Таких, где читателю предоставлены ключики для того, чтобы они могли бы вычислить преступника сами.) на конкурсе в Первой группе нет. Есть рассказы с элементами детективного антуража. Это «Эмиссар» и «Якоря».

В «Эмиссаре» следователь просто верит аборигенке экзопланеты и становится её сообщником. «Якоря» интереснее, там спецслужбы идут по следу преступницы, собирают улики. Детективной линии не хватает только «ключиков» и ложных ходов.

Фантдопущение «Эмиссара» – цивилизация гуманоидов, у которых близость и доверие дают возможность телепатического контакта. На мой взгляд, неубедительно дают, без подробностей (кроме почему-то проблем у гуманоидов с созданием семей) того, как такая особенность меняет весь гуманоидный мир, без деталей, в чём корни конфликта с малочисленными на их планете землянами.
По фантастическому поджанру «Эмиссар» ближе к космопере. Но без космооперного размаха, без проявления законов мира.
Чем так опасны или ужасны землянам нормы взаимодействия посредством контакта, без строгих понятий, без точного выбора слов? Написала бы я сейчас автору-гуманоиду отзыв, состоящий из одного: «Ых!». А он сам бы всё понял.

Фантдопущение «Якорей» – творцы и участники параллельных миров, связанные посредством распределения пространственных ресурсов, такими отношениями, что есть ниши и для преступников, и для бизнеса, и для работы спецслужб.
Читалось гладко, побродила с героиней. Не хватает послевкусия. Такому миру нужны объёмные герои и масштабные задачи.


ИЗНАНКА АБСУРДА

«До последнего клиента» и «Улёт».
«Митеньку» ещё можно к яркому абсурду отнести, но «Митеньку» мне не прокомментировать – слишком не моё.
Попугай истлел до скелета, но дело его живёт.

«Улёт» – азартный гон и приятно стилизованный стёб. По нарастающей абсурда! В таком процессе нелегко поставить яркую точку, но автор подобрал финальный аккорд. За то, что слишком много знал, Птицы его самого удаляют с Земли.

«До последнего клиента» – чёрно-ироничная игра с антиутопичными тенденциями развития цивилизации.
Жаль, автор не раскрыл главную интригу: как срабатывала скелето-попугайская книга? Как на вымирающей планете новый Стилхоп раз за разом находил себе жену? По какой причине в мире с высокой кибер-составляющей невесты Стилхопов раз за разом приходили в библиотеку?
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 18 фев 2024, 11:33

Пара слов о нескольких рассказах
(2 часть)

ИЗНАНКА ИСТОРИИ

«Кентавр большой, ему видней», «Кости старого мира», «Невнимательный собеседник» и «Тот свет. Передознание».

«Кости старого мира» разберу тут, рядом с исторической фантастикой.

Мир постядерной катастрофы, его предстоит освоить и возродить родившимся в бункере детям.
Скелет попугая, как метафора мира!
Мир глазами девочки, которая лазит с друзьями по заброшкам.
Идея постядерной истории не нова. Не нов способ показать обстановку с позиции интересующегося, пробующего, обучающегося ребёнка либо молодого человека. Новизна здесь в траги-комичных деталях того, как дети из постядерного будущего воспринимают следы нашего настоящего.
Текст приятный, за героев переживаешь, читается легко.
Минусы в непроработанности физических реалий мира.
Почему по заброшкам лазают только дети? Там же можно найти и нужные материалы, и книги с описаниями технологий.
Почему так остро стоит проблема истощения источника энергии? (А это – ключевой момент, определяющий действия героев). Дети могут выходить, значит нет проблем собрать источники энергии снаружи бункера.
Почему за столько лет в холодильнике сохранился попугай-цыплёнок?
Почему в бункере, где живёт мало людей, находится регулярная тяжёлая работа для мясника и его помощника? (В описанных условиях большую часть белковой пищи вообще было бы удобнее растить в инкубаторе).
Почему за столько лет в холодильнике сохранилась гибкая резина, обеспечившая захлопывание дверцы?


«Кентавр большой, ему видней»

Фантдопущение – альтернативный путь к идеям натурфилософии.

Вот тут наоборот – мир прописан детально. Проявлены противоречия между нижними божествами тайной рощи (прямо или косвенно связанными с Дионисом), лампадой из свиты Гекаты, людьми. Но эта проработанность мира (Такой её объём!) недостаточно показана читателю через чувства и приключения героев, недостаточно представлена посредством остроты стоящих перед персонажами задач.

Уважаемый автор, обратите внимание на звукопись.
«Лампада» и «лимнады» – близкие по звучанию слова, и это путает читателя. Может быть, стоит назвать лимнад «болотными нимфами», «болотистыми нимфами», «болотницами», «тиневолосыми болотницами / нимфами», жительницами трясин и т д?


«Тот свет. Передознание»

А тут наоборот.

Топонимы ласкают слух. Жаль, не хватает детальности мира. (Предполагаю, что не хватает многим читателям. Мне-то лично – хватает. Я люблю историю Русской Аляски. Я в рассказе оказываюсь в «знакомых» краях среди «своих». А тут ещё и Даль с Бестужевым подъехали!)
Острота задач, стоящих перед героями, очевидна. Шеймлису-Бестужеву избегнуть выдачи и каторги. (А читателю угадать до развязки, кто скрывается под именем Шеймлис). Далю – разобраться в происходящем и сделать выбор.

Не достаёт противоречивости. Выбор замять дело, отрапортовать начальству о том, что Шеймлис не представляет угроз, для Даля не сложен. Слишком не сложен. Стоит, думаю, изучить взгляды Даля и найти в них противоречия с тем, чем занималась Российско-Американская компания. Пусть у Даля будет повод не доверять ни Загоскину, ни Шеймлису-Бестужеву. Пусть Даль хотя бы мимолётно окажется в ситуации выбора между одним плохим и другим плохим решениями.


«Невнимательный собеседник»

И про этот рассказ, сравнивая его с предыдущим, скажу: «А тут наоборот».
Нет загадок, предложенных читателю для решения логическим путём. Фантдопущение простое – портал в прошлое. Но что важно, тетрадь Даля, попавшая посредством портала в наш мир, преображает героиню.
Добрая и тёплая ретро-история! Певуче звучащая, осязаемо обволакивающая ароматом болгарских роз. Сплав тайны, небольшого приключения, любви и вдохновенного познания русской речи.
Красиво!
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 18 фев 2024, 11:36

Пара слов о нескольких рассказах
(3 часть, завершающая)

ИЗНАНКА ПОСМЕРТИЯ

«Пошлю его, её, их» и «Тройной пингвин».

«Дом наизнанку» – посмертное обиталище.
Оба рассказа сильные. В обоих земная жизнь главного героя, становится причиной именно такого его посмертия. В «Тройном пингвине» герои работали на антарктической станции, к гибели их привело опасное развлечение. В посмертии утонувшего полярника – пингвин и лёд. В «Пошлю его, её, их» – переживания подростка, связанные с играми с товарищами, прогулками с девочкой, с отношениями дома.

По литературной достоверности «Тройной пингвин» выстроен убедительнее, но он и проще. На том свет переносятся прижизненные страсти. (Это бы я и рассматривала как фантдопущение с новыми, антарктическими деталями и образами). Герой переживает, что невольно стал причиной гибели друга. Он так поглощён виной, что долгое время не замечает своей собственной смерти. В общении героя с пингвином много подсказок, что что-то идёт не так, как представляет себе герой. Развязка, в которой читатель узнаёт, что читал про посмертные приключения, подготовлена. Красив финал со встречей друзей в холодильнике у пингвина, где им предлагается посидеть до полярного утра.

Уважаемый автор, проверьте, пожалуйста, точно ли там (на побережье, вдали от полюса) полярное утро наступает в октябре, а не раньше, в августе, например? И точно ли герой (в своих посмертных ожиданиях) должен был прибыть в аэропорт, а не возвращаться морским путём?

В «Пошлю его, её, их» ключиков не хватает для того, чтобы хотя бы задним умом читатель смог бы заподозрить, что мальчик уже погиб. При перечитывании понятно, что там неспроста и футбольный мяч, которым герой мог бы, по словам Риты, играть один, и переезд, и блинчики... Но это при перечитывании.
Можно было бы усилить игру с читателем, разложив очевидные ключики. Например, поместить неуместные во дворе вещи-подсказки, вроде кафеля, который узнается потом кафелем из морга. Или просто добавить герою увлечённости, азарта, когда тот разгадывает, откуда у него такие возможности и начинает понимать, что мёртв.
Тогда развязка будет подготовлена лучше. Но не повредит ли это мистике посмертия? Сейчас она обжигающая, пронзительная, ясная. Смерть меняет героя. Мальчик, ещё не распрощавшись с оставленной жизнью, воспринимает свои новые возможности и ограничения в привычных, понятных ему образах и желаниях. Подростковых. Простых. Полных простора и будущего.
В таком мистическом тексте у автора есть возможность провести доверившегося читателя к тому, чтобы на выходе он с большей нежностью, с любовью обернулся бы к своим, не вполне пока отболевшим потерям.
Яркий, мощный рассказ. Спасибо автору и удачи на конкурсе!
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

malkov_13
Колфан-29
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 10:49
Откуда: Омск

Первый тур, группа № 1

Сообщение malkov_13 » 19 фев 2024, 14:23

"Навыворот"
Увлекательная история, как и продемонстрированная концепция мироустройства. "Картинка" рисовалась, объяснялка была не навязчивая. Только я бы добавил сумашествии молодому учёному, даже некое пугающее безумство.

Ответить