Первый тур, группа № 1

Борис Котовщиков
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 12:40

Первый тур, группа № 1

Сообщение Борис Котовщиков » 15 фев 2024, 17:22

Митенька

Опечатка фамилии отрицательного героя, где вместо Гомера он зовётся Гомесом, очень даже кстати :wink:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 17:27

Митенька
Ув/ав, как-то чутка заранее надо предупреждать читателя, что креатив попер. А то пока я разобрался в изяществе ваших лактозов – чуть сам себе мозг не съел. Когда съел – пошло полегче, даже веселей. Но тут Митенька стал Мишенькой и меня заклинило
Из «не удалось». Почему попугай стал яйцом? Я понял про «обратный процесс», но тогда он должен стать не яйцом, а снова скелетом. Или я все жеж не понял?
Тема – в наличии, все три. Завидую и не люблю вас, ув/ав

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 15 фев 2024, 17:28

"Навыворот"
Недостатки:
Ощущение несовременности, неактуальности.
Прежде всего претензии к Профессору. Он представляется таким, каким должен быть, может, лет пятьдесят назад. И это впечатление вкупе с дачной совдеповской обстановкой, и отсутствием современного мира, тянет за собой в какие-то тухлые восьмидесятые. И даже непризнанный Кулибин идет «в ногу со временем». Возможно, это была задумка автора. Если так, то она удалась.
Достоинства:
Хорошее исполнение, живые герои, яркие эмоции. Композиция, сюжет, атмосфера, - все хорошо, придираться не хочется. История занимательная.
Автору удачи на конкурсе.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 1

Сообщение Marinera » 15 фев 2024, 17:40

"Невнимателен собственник"
Недостатки:
Чтение усложняют болгарские слова, написанные по-русски. Понимаю, что без этого никак, наверное. И тем не менее. Вот это вот постоянное метание от одного говорящего к другому – он сказал - смотришь на Искру - а как она переведет? И пока смысл поймешь, уже столько букв прочитано…
И некоторые: «я это понял и без перевода». Ну отлично. А я?
Достоинства:
Шикарная атмосфера. Чувствуется это прекрасное лето, в котором есть место и дождям, и теплу, и цветам, и любви Много солнца и чувств.
История про рукопись В.Даля считаю удачной. Очень гармонично вписана.
Общее впечатление – рассказ доставил удовольствие.
Спасибо автору. И удачи на конкурсе.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 17:43

Мороз по коже
Ув/ав, извините, но я буду субъективен и несправедлив, ибо ваш стиль изложения – это пытка для моего маленького и серого. Причем сразу: «Город под небом внезапно замерз. По-февральски» Вы жеж фантастику пишете, да, у вас жеж все возможно, нет? То есть в первом жеж предложении вы намекнули, что в этом мире есть города под небом, а есть другие, скажем, под крышкой кастрюли. В феврале замерзают внезапно, а в январе – по-чутка. Город замерз целиком – это сразу апокалипсис и писец стадами. Причем писец свалился с неба, потому что города под крышками кастрюль ничего такого гидрометцентру не передавали.
А потом читаешь дальше – а ничего этого нету! И где?
Тема – да ну, для отметиться

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 17:59

Пит
Ув/ав, у вас получилась чудесная добрая милая милота, с которой хоть на «Дисней», хоть на «Оскара»
Из «не удалось». Здесь не «Дисней», здесь сборище ацких мизантропов занято любимым делом – расчлененкой. Поэтому недостаточно просто сунуть птичку в пинжак. Надо углублять. В том смысле, что на крылья не надеваются наручники, а портфели не подходят для летунов, итд
Тема – попугай наизнанку

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 18:18

Первоизданик
Ув/ав, пока еще рано о прямых эфирах, особенно употребляя «милфу» в незримом присутствии В.Даля. Неудобняк перед корифеем
Из «не удалось». Очень уж прыгающие мысли. Лучше 1 абзац = 1 мысль с разворотом, а не впихивать невпихуемое художественным беспорядком. Кстати, развороты обязательны, мало повторять про леденящих и ужасающих, надо это показывать и обосновывать, а то завсегда найдется негодяй и скажет: А чой-та?
Финал зачем-то убил фантдоп
Тема – в наличии

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 18:50

Рабы побеждённых
Ув/ав, картинка получилась очень интересная, даже сумасшедшая. Птички, которые предпочитают уютные подземелья? Ползающие по пляжу черепа с… этими… ну, вы в курсе? Бананы и прочие ананасии, которые цветут и пахнут под ацкими кислотными дождями, а их еще и жрать можно? Тусовка нежданчиков
Из «не удалось». А история-то, собственно, где? Вот если все эти рюшечки долой, то что остается? Герой – статист, героиня – сопля в ноздре, дедушка – террорист в маразме. Ни до, ни после – ни намека
Тема – пристегнута к черепу… или не к черепу

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 1

Сообщение bbg » 15 фев 2024, 18:53

A.Ram, Где ты бродишь вообще?..
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 19:15

да ну, наслушался кое-от-кого фантастики про писанину романов - как засел, там и сгинул
полтора написал - не нравятся

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 1

Сообщение bbg » 15 фев 2024, 19:19

A.Ram, Однако...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 19:31

bbg, какое "однако"? кто говорил, что романы писать легко и просто? Сел и пиши. Вот, сижу, пишу... :gigi:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 21:46

Созидание
Ув/ав, у вас очень хороший рассказ, но какой-то недокрученный, недовинченный, недособранный, чтоле. И вроде все супер-пупер, читай и наслаждайся, но постоянно чувство, что вы лепите горбатого, и надо с вами поспорить
Из «не удалось». Язык шершав. «Коридорный паркет» или «задрожал, как вибрация» - это плохо. Неумытый бомж – а вы видели, как и когда он не умылся? Ацкая секта злодеев – а про злодейские злодейства недоразвернули. Сестра – дура из секты, застрявший ПМС или хочет отжать коммуналку? Сомнения…
Тема – сопоставляя высокий уровень рассказа и нызенько-нызенько пролетевшего птица, тему засчитывать не буду, на кнопке она

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 22:01

Странный дом
не рассказ

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 1

Сообщение A.Ram » 15 фев 2024, 22:16

Тот свет. Передознание
Ув/ав, ну хорошо жеж начали, завлекли-привлекли, пообещали и… дед лайн замучил?
Из «не удалось». После сборов Даля в Америку рассказ кончился, там все надо переписать и шоб шедевр!
Тема – нету, Даль есть, а темы нету

Аватара пользователя
Беатриса
Колфан-29
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 23:38

Первый тур, группа № 1

Сообщение Беатриса » 16 фев 2024, 02:00

A.Ram писал(а):
15 фев 2024, 22:16
Тема – нету, Даль есть, а темы нету
Почему темы нет?
Тема буквально раскрыта. Даль - враг, поскольку он - дознаватель. Враг воображаемый, поскольку быстро понимает, кто перед ним, верит и не занимается дознанием.
Тушу пожары керосином. Обращайтесь.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 07:23

Мороз по коже
Люблю хоррор! На мой взгляд, история перспективная. Текст зацепил, несмотря на недостатки, потому что в нём есть важное — атмосфера.
Старуха-подкормщица — отлично.
Что не понравилось. Автор перемудрил с эпитетами и громоздкими конструкциями, которые ломают читательский мозг. Город внезапно замёрз, грохочущая слякоть (тут запинаешься, пытаешься это осмыслить, не получается), похрустывающее месиво (??) и так далее.
Конец скомкан, невнятен, и читатель пытается его себе объяснить, но не уверен, что понял правильно.

А от последней фразы всё равно честно мороз по коже, так что кое-что этой истории очень даже удалось.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 07:24

Митенька

Сильный рассказ, написанный опытной рукой. Сеттинг и атмосфера "не мои" с точки зрения вкусовщины.
Отдельное восхищение автору за умело использованные три (!) темы.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 07:27

Всем встать

Милая сатирическая зарисовка, прочитала с удовольствием. Думала, что финал может вырулить к чему-то жёсткому на контрасте с лёгкостью повествования — тогда эффект был бы сокрушительный (я не имею в виду, что мне этого хотелось). Ан нет, с облегчением улыбнулась в конце.
Не особо цепляет, не особо запомнится.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Olganebel » 16 фев 2024, 07:31

Без названия №10

Не люблю рассказы, которые начинаются как эссе — с долгих абстрактных размышлений не пойми о чём. Люблю, когда меня быстро хватают и окунают в историю. Тут я сначала честно напрягала мозг, потом устала, поэтому когда в истории появился Товиж, мне уже было скучно, автор, простите.
Но картинка дома-микрогосударства в сознании всё равно сложилась, несмотря на недостатки текста.

Ответить