Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Неясыть » 28 фев 2024, 11:55

lowercase писал(а):
28 фев 2024, 11:41
Я понимаю, как люди начинают писать на конкурсах. Это хороший старт, и обратная связь сразу, и сообщество вокруг. Но двадцать лет крутиться на конкурсах участником - это мне странноватым кажется. Впрочем, у всех свои развлечения.
А, ну это я рассказы начала писать с конкурса
Изначально-то я пыталась написать книгу, и несколько месяцев её вымучивала. Теперь она лежит в архиве и никому не показывается :lol:
Потом принялась писать лыры на литнете - очень дисциплинирует
Ну и конкурсы не бросила, ищу себя, экспериментирую :smile:
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Неясыть » 28 фев 2024, 11:57

Puzirik писал(а):
28 фев 2024, 11:37
Я читал победителя последней "Грелки" и это БУКВАЛЬНО был анекдот про пердящего робота
Это как-то отменяет хороший рассказ?
У меня лапки

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 28 фев 2024, 11:59

Неясыть писал(а):
28 фев 2024, 11:55
А, ну это я рассказы начала писать с конкурса
да я тоже :beer: Впервые прозу написала именно на Колфан как раз.

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Olga Bor » 28 фев 2024, 12:02

lubomir писал(а):
28 фев 2024, 11:55
А куда можно двигаться?
К печатному роману? К сценарию? В профессиональную критику? Редактуру? У меня на большее просто фантазии не хватает.
Интересно мнение lowercase, как она видит рост (или не рост)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 28 фев 2024, 12:03

lowercase писал(а):
28 фев 2024, 11:55
Но есть же моря, есть океаны. Там интереснее, разве нет?
Одного другого не исключает. Тут у нас и мореходы заплывают)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Конкурсная болталка

Сообщение bbg » 28 фев 2024, 12:06

Конкурс - это хорошее развлечение. При этом, публикабельный выхлоп иногда случается.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 28 фев 2024, 12:11

Г у д в и н писал(а):
28 фев 2024, 12:03
Одного другого не исключает. Тут у нас и мореходы заплывают)
согласна, заплыть - не странновато. А вот не уплывать из озера, когда уже себе построил нормальный атомной ледокол (ну двадцать лет же строил!) - странновато.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 28 фев 2024, 12:15

lowercase писал(а):
28 фев 2024, 11:55
Но есть же моря, есть океаны.
Только в компасе старом сломалась игла,
Парус стерся до дыр от палящих светил,
Да и ветер попутный меня невзлюбил
:lol:

Опубликоваться в издательстве — квест с процедурной генерацией, можешь в конце обнаружить глухой тупик.
Сетевые площадки — не найдёшь там читателя, если пишешь не трендовое.
Фанфики — можно, но это тот же уютный загончик, а хочется большей оригинальности.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 28 фев 2024, 12:15

lowercase писал(а):
28 фев 2024, 11:59
Впервые прозу
А я в детстве ещё что-то писала. Потом закинула. Потом было задание рассказ автобиографический написать. Препод очень хвалила мою работу. И я решила, что мож надо ещё кого послушать. Нашла в инете какой-то конкурс. Название не помню.
Там были ббг и Роланд23, последний даже в топ меня взял. А ббг не взял!
Клетка разума
Про какую-то девочку. Больше ничего не помню.
А потом я подсела на ФЛР.
Где уже никто не был так добр, как моя преподаватель :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 28 фев 2024, 12:20

Г у д в и н писал(а):
28 фев 2024, 12:15
А я в детстве ещё что-то писала
я тоже иногда что-то писала, но ничего не дописывала. Нашла недавно в старом компе куски нормальной прозы, мало чем отличающиеся от нынешней. Очень удивилась тому, что, походу, прогресса нема) Разве что научилась заканчивать. Хотя тоже не шибко-то у меня финалы финальные))

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Конкурсная болталка

Сообщение Wren » 28 фев 2024, 12:25

Puzirik писал(а):
28 фев 2024, 11:37
у вот не знаю... Я читал победителя последней "Грелки" и это БУКВАЛЬНО был анекдот про пердящего робота.
Да, тот рассказ вызвал некоторые вопросики, но при этом он действительно мощный. Я вот его вспоминаю уже полгода.

На Грелке часто встречается эпатаж, и это не всегда всем нравится, но в лучших рассказах этот эпатаж работает на историю.

Мне, если честно, гораздо меньше нравятся нафталиновые рассказы, которые словно написаны в 1970-х - что по языку, что по проблематике, что по образам героев. На Грелке встречаются вещи из 90-х, но современных авторов хватает, и совсем нафталина почти нет.

Ну а если не нравится победитель Грелки, то всегда есть рассказы на втором и третьем месте. Первая шестерка или даже десятка - это обычно чистый кайф, но и на местах до 30-го есть немало сильных вещей.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 28 фев 2024, 12:29

Мощный рассказ про пердящего робота звучит интригующе
Эх, где-то в своем творчестве я сворачиваю не туда.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Неясыть » 28 фев 2024, 12:35

koreandre писал(а):
28 фев 2024, 12:29
Мощный рассказ про пердящего робота звучит интригующе
Если там социалочка и психология, почему нет?
У меня лапки

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 28 фев 2024, 12:36

Неясыть писал(а):
28 фев 2024, 12:35
Если там социалочка и психология, почему нет?
Не знаю
Я хотела почитать сей шедевр, а он скрыт от просмотра
Так что могу опираться только на название, а название не воодушевляет.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 28 фев 2024, 12:40

Dubel писал(а):
28 фев 2024, 12:15
Опубликоваться в издательстве — квест с процедурной генерацией, можешь в конце обнаружить глухой тупик.
Внемли же, молодой талантливый автор, и впитай мудрость, в которой столько толстоты, что сейчас аж зажироточит монитор.

1. Заповедь первая. Ты пишешь, потому что у тебя есть позыв, зуд, стремление писать. Это следует понимать для того, чтобы не впасть в грех представления себя творцом, которому судьбой и богами предназначено вести людей к свету, открывать им глаза и иметь шестизначные тиражи.

2. Заповедь вторая. Да не возжелаешь ты быть изданным издательствами, ибо пути их зашкварны, и за жалкий тираж в две тысячи экземпляров тебя сунут в серию "Штрафбат из-под шконки" или "Попаданка с [хрена] на [хрен]".

3. Заповедь третья. Хоть ты и творишь, потому что у тебя стремление, и не законтачиваешься об азуи, всегда помни, что ты пишешь не только для себя, но и для читателя. Человек, который пишет для себя, называется графоманом, а графомания, в отличие от мастурбации, занятие не только позорное, но и вредное для здоровья. Вот как раз от нее волосы на ладонях вырастают без дураков.

4. Заповедь четвертая. Помни, что на самом деле читателей у тебя немного. Сколько бы человек не тыкало в твою страницу пресловутым большим пальцем, тех, кто принимает твою писанину всерьез, будет от силы несколько десятков.

Из этих четырех заповедей, мой юный друг, следует парадоксальный вывод, который, возможно, поможет тебе обрести уверенность в себе и направит на верную дорогу в этой жизни. Писательство в России - это элитарное занятие. Ну, то есть, конечно, можно посмотреть правде в глаза и признать, что это занятие для дураков, которые не придумали, как потратить свободное время получше: например, трахаться, ходить в спортзал, упарываться всякими расширителями сознания или делать ремонт. Но для сохранения самоуважения и поддержания нужного градуса Чувства Собственного Величия рекомендуется считать себя Не Как Все, А Даже Лучше. У каждого из нас, элитистов, есть небольшой, но постоянный круг потребителей нашего творчества, так называемых читателей. Читатель - это, с одной стороны, человек, которому действительно интересно то, что ты пишешь, и который не постесняется этот интерес до тебя донести. С другой стороны, читатель - это тот, кого ты уважаешь достаточно, чтобы сидеть допоздна, готовя и вычитывая для него новую порцию текста.

Настоящих читателей очень мало - тем они ценнее. Работая над текстом, ты работаешь не только для себя, но и для них. И они всегда благодарят тебя за твой труд, уважительно высказывают свое мнение и поправляют там где ты ошибаешься по существу, а также орфографически или грамматически. Один из моих читателей, например, звонит мне в самые неподходящие моменты и горячо высказывает все, что он думает об очередном моем тексте. Я всегда стараюсь его выслушать, во-первых, потому что он меня, как правило, хвалит, а во-вторых, потому что это тот случай, когда "ваш звонок очень важен для нас". Внимание читателей поддерживает нас и заставляет двигаться дальше. Некоторые даже стараются отблагодарить автора чем-то помимо добрых слов. Эта благодарность вряд ли сделает вас материально обеспеченным, да и не нужно за этим гнаться, ведь материально вас обеспечивает ваша профессия, не так ли? Но подарок может превратить простой день в небольшой праздник, и это хорошо.

Итак, мой юный друг затверди простое правило, которое представляет собой квинтэссенцию мудрости, которую я изложил выше: найди своего читателя и пиши для него и для себя, а на весь остальной интернет наплюй.
(С) Иван Кошкин, завязавший наркоман писатель).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 28 фев 2024, 12:47

Puzirik писал(а):
28 фев 2024, 11:37
Ну вот не знаю... Я читал победителя последней "Грелки" и это БУКВАЛЬНО был анекдот про пердящего робота.
Меня не увлекла тема, поэтому я не читала тот заход, за исключением финальных работ №6 и №39. =)
Что сделано — то оплачено.

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Конкурсная болталка

Сообщение Сашка » 28 фев 2024, 12:49

Оправданием никчемных претерпеваний не послужит ли писательская задача, исконная обязанность словесно запечатлевать тягостные извороты и положения, литературе чем хуже, тем лучше, что испытано многократно, со множеством вытекающих. Роман умер, определяет жестко Шаламов, в результате еще Мандельштамом диагностированных незадач: conditio sine qua non жанра, залог мощи и славы его — внимание к неприкосновенной индивидуальности, к биографическому сюжету и мифу, которых стройное возведение, в сознании долга перед историей и в столь же твердой уверенности, что инструментом история обеспечит, ибо в независимых особях весь ее интерес, — которых возведение почиталось святым правом и целью человека культуры, человека исторической жизни. Новый век, уж простите банальность, я коротко, для связности изложения разве что помяну, новый век смял, расшелушил индивида, сбил его в кучу, предельно обобществив биографии, и выбор раздавлен громадными числами общей судьбы, общей в неразличаемо гуртовых обстоятельствах смерти (одним из первых или первым утрату неповторимой европейской истины смерти прозрел на порубежье мира Рильке в «Записках Мальте Лауридса Бригге», верлибре одиночки-стихотворца в Париже, отныне и присно не приспособленном к раздробному одиночеству умирания, а сколь самородно, сколь чувственно-лично истаивал предыдущий датчанин, мечтательный, даровитый, бесконечно усталый с рождения несчастливец Нильс Люне, кончаясь по образу созидателя своего, Йенса Петера Якобсена, гордой свечи что во тьме, что под солнцем). Роману, стучит кайлом Шаламов, нечего делать с барачною хмарью и скопищем, роман исчезает, теряется в однообразии изможденных костей, а никакого иного романа, ни одного из тех видов его, ни одного из тех его языков, что возникли тогда и потом в ответ, в обход, в отрицание, в игнорирование, в другой плоскости, разрешающей не учтенные низвержителем сцепленья высказываний, — никакого иного романа Шаламов, угадав колчан новых стрел, не желает и ни в каком ином не нуждается, нуждается ровно в обратном: как бы покрепче заколотить крышку гроба, куда затолкал отвергнутый им способ речи. Но пасует и целиком литература, непригодная к изображению этого мира, в науке риторике не указано, как подступиться к нему.

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Конкурсная болталка

Сообщение lubomir » 28 фев 2024, 12:50

Goosev писал(а):
28 фев 2024, 12:40
и не законтачиваешься об азуи
Это чо? Как избежать? Чем лечить?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 28 фев 2024, 12:51

Olga Bor, если честно, то я не поняла, почему Вас интересует мнение автора, который сам "в теме" 4,5 года.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 28 фев 2024, 12:51

lubomir писал(а):
28 фев 2024, 12:50
Это чо? Как избежать? Чем лечить?
"Азуя" - "Яуза" ) издательство такое. Анаграмма.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Ответить