Конкурсная болталка

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Конкурсная болталка

Сообщение nervenklinik » 26 фев 2024, 12:17

lowercase писал(а):
26 фев 2024, 12:01
В связи с обсуждениями в теме "Я - автор и видал вас всех в гробу".
Вот у меня вопрос. Товарищи, как вам лучше: чтоб на ваш плохой рассказ все написали ругательные отзывы или тишина, вообще никаких отзывов?
Я сама склоняюсь ко второму варианту, но понимаю, что если когда-нибудь такое случиться, буду ныть еще больше, чем если бы меня разнесли в пух и прах. Просто никогда в ситуации тишины не оказывалась.
Вопрос, ругань ради ругани, или все же критика, хотя бы с какими-то конструктивными элементами? Первое весело, второе полезно. Хотя, как правило, косяки замечаешь и сам, вне конкурсной эйфории.
Мой плохой рассказ здесь заслуженно покритиковали два человека, девчонки, что характерно.
А начинающему, впечатлительному автору, слушать ругань и сарказм конечно лишнее.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 26 фев 2024, 12:19

lowercase писал(а):
26 фев 2024, 12:01
Товарищи, как вам лучше: чтоб на ваш плохой рассказ все написали ругательные отзывы или тишина, вообще никаких отзывов?
Я сама склоняюсь ко второму варианту, но понимаю, что если когда-нибудь такое случиться, буду ныть еще больше, чем если бы меня разнесли в пух и прах. Просто никогда в ситуации тишины не оказывалась
Если критикуют не только пустые строки до и после звëздочек, то лучше не тишина)
Вот, хвалюна надо первым пускать, чтоб стелил соломку для автора) А потом можно и расстрел.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 26 фев 2024, 12:20

nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:17
начинающему, впечатлительному автору, слушать ругань и сарказм конечно лишнее
А как расти под дифирамбы?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Конкурсная болталка

Сообщение servalyst » 26 фев 2024, 12:21

Я по-началу принялся читать рассказы подряд, и подряд же оставлять на них отзывы. Но быстро заметил, что отзывы получаются преимущественно ругательные. Решил сменить тактику. Теперь, если вижу, что текст не безнадёжен (по моему скромному мнению), стараюсь указывать на промашки, чтобы помочь автору улучшить рассказ после конкурса. Если текст безнадёжен (опять же - имхо), я просто молча прохожу мимо, чтобы не расстраивать человека. Ну а если хороший, то хвалю без оглядки на то, что это мой прямой конкурент.

По поводу нежных душ начинающих авторов имею железное мнение: если ты пришел на конкурс, будь готов к конкуренции и критике. Если не готов - готовься, а потом приходи. Слабые и бесхребетные в конкурсах не побеждают. Наращивайте панцирь, господа неженки
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 26 фев 2024, 12:22

mar_zh писал(а):
26 фев 2024, 12:10
Давайте так: все, кому интересно, почитайте комменты там и приходите сюда поболтать
Переношу коммент
lazarubina1957 писал(а):
26 фев 2024, 08:15
Каким судом судите, таким и вас судить будут
Та не, тут у всех свои критерии.
Если б все судили, как я, то в этом точно ничего плохого не было. Победил бы самый интересный и захватывающий рассказ.

Не мой :haha:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 26 фев 2024, 12:22

PhysaLis писал(а):
26 фев 2024, 12:12
Желательно, чтобы отзывы были конструктивные и помогали.
это да. Но. Я вот вроде стараюсь без пуха-праха, а потом кто-то да скажет, что я злая и тупая притом оченно, откуда я вообще такая взялась и почему сперва на себя не посмотрела. Сложно, короче, понять, как именно автор воспримет.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 26 фев 2024, 12:24

Г у д в и н писал(а):
26 фев 2024, 12:19
Вот, хвалюна надо первым пускать, чтоб стелил соломку для автора) А потом можно и расстрел.
а мне приятнее, когда расстрел - а потом выпускают хвалюна. Или робкий хвалюн сперва, потом - расстрел, кровища, стоны, слёзы, а потом приходит Великий Хвалюн с отзывом, который длиннее моего рассказа. Короче, я за хвалюна в конце.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Конкурсная болталка

Сообщение nervenklinik » 26 фев 2024, 12:25

Г у д в и н писал(а):
26 фев 2024, 12:20
А как расти под дифирамбы?
Я не говорил про дифирамбы. Если плохой рассказ начинают хвалить, то это еще хуже. Можно например ничего не писать. Либо реально выдать конструктив, без особых оценочных суждений.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 26 фев 2024, 12:27

nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:25
Можно например ничего не писать
Как расти под тишину?
nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:25
Либо реально выдать конструктив, без особых оценочных суждений
Если автор захочет обидеться, то он обидится)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Конкурсная болталка

Сообщение Сашка » 26 фев 2024, 12:28

За сорок минут до того, бродя напоследок, услышал немецкую песню солдат, обветренные парни в пилотках на выгоревших волосах. Распугав птиц, шестеро в ряд, оксенфуртский камерный хор и расстрел, у крайнего слева оттопырены уши, зачем-то очки. Песнь мужчин не смирилась с разгромом, погибнем, это честней итд. Вроде тех, говоришь, легионеров-ребят, что в баньке под окнами стоика, пока гриб трухлявый корябал свою атараксию, плескались из шаечек, мяли шлепками очерствевшие в марш-бросках ягодицы. А словечки, а выворот языка, у фракийцев, поди, набрались. Неправильно говоришь, эти поют — мертвецы, в парилке рыгочут живые, там на много столетий веселья еще про запас. И, поднявшись в рокочущем лифте к себе на десятый, холодно записал содержание треноса, допил полбутылки шампанского и через несколько дней проснулся на койке в больнице.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Конкурсная болталка

Сообщение nervenklinik » 26 фев 2024, 12:32

Г у д в и н писал(а):
26 фев 2024, 12:27
Как расти под тишину?
Написать такое, значит приговорить человека к тому, что он туп и не эрудирован, для того, чтобы самостоятельно определить качество своего текста. Так и расти, тренироваться да писать. Разве под ругань хрен пойми кого расти легче?
Г у д в и н писал(а):
26 фев 2024, 12:27
Если автор захочет обидеться, то он обидится)
Здесь спорить не с чем. Однако надо понимать, что конкретные претензии большинство людей перенесут куда легче, чем поношение текста на все лады.
Хотя я вовсе не призываю молчать. Действительно, толерантность человека к замечаниям определить сложно и это точно не должно становится проблемой критика.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 26 фев 2024, 12:38

servalyst писал(а):
26 фев 2024, 12:21
По поводу нежных душ начинающих авторов имею железное мнение: если ты пришел на конкурс, будь готов к конкуренции и критике. Если не готов - готовься, а потом приходи. Слабые и бесхребетные в конкурсах не побеждают. Наращивайте панцирь, господа неженки
Полностью согласен. Обижаться на критику на конкурсе это как прийти на рэп-баттл и возмутиться, что тебя обматерили :gigi:
А навык «выдерживать критику» для автора, по-моему, вообще один из базовых. Наряду с орфографией.
И это говорю вам я! Который после каждого недоброго слова переживает микродепрессию.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 26 фев 2024, 12:38

nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:32
значит приговорить человека к тому, что он туп и не эрудирован, для того, чтобы самостоятельно определить качество своего текста
Он заангажирован. Не объективен. Мне было сложно понять, что именно не так без отзывов, когда я начинала. Но мож я реально тупа и не эрудирована. Была. Или до сих пор)))
А что если так, что я в ваших конкурсах поучаствовать не могу? :hmm:
nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:32
Действительно, толерантность человека к замечаниям определить сложно и это точно не должно становится проблемой
Если не любишь самосуд, то ваше зачем ходить на самосудные конкурсы?)))
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Конкурсная болталка

Сообщение nervenklinik » 26 фев 2024, 12:47

Г у д в и н писал(а):
26 фев 2024, 12:38
Он заангажирован. Не объективен. Мне было сложно понять, что именно не так без отзывов, когда я начинала. Но мож я реально тупа и не эрудирована. Была. Или до сих пор)))
Ну стоп. На личности я не переходил и никого тупым не называл, это для начала. Я говорил о том, что ругань не атмосфера для роста, так же как бесконечная необъективная хвала.
Отношение человека к своему творению может меняться на диаметрально противоположное в разные периоды времени. База для сравнения, в виде любимой литературы тоже всегда под рукой. Все же сравнить свое творение с тем, что тебе нравилось читать, любой я думаю может. А еще можно набрать бета-ридеров из знакомых.
Да и я не отрицаю пользу конструктивной критики, я отрицаю пользу того, что слушать о негативном отношении к твоему произведению может быть для кого-то полезно.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 26 фев 2024, 12:49

lowercase писал(а):
26 фев 2024, 12:01
как вам лучше: чтоб на ваш плохой рассказ все написали ругательные отзывы или тишина, вообще никаких отзывов?
А если рассказ хороший? И потом - это надо еще умудриться написать плохой рассказ. Можно написать рассказ, который всем участникам конкурса неинтересен. Но будет ли такой рассказ плохим? Если рассказ неинтересен - на него отзывов не будет. А если плох или хорош - отзывы будут.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 26 фев 2024, 12:55

nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:47
слушать о негативном отношении к твоему произведению может быть для кого-то полезно
Так-то это должно быть никак. Но все мы люди...
nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:47
личности я не переходил и никого тупым не называ
nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:32
Написать такое, значит приговорить человека к тому, что он туп и не эрудирован
Ну да, это ж я приговорила :haha:
Ой, ладно, я точно без обид. Самоирония наше всë :beer:
nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 12:47
. База для сравнения, в виде любимой литературы тоже всегда под рукой. Все же сравнить свое творение с тем, что тебе нравилось читать, любой я думаю может
А если не может? Я была юна, как автор. Я видела, что мне хуже, чем любимое. Да даже хуже, чем у других. Но что не так и как исправить - не понимала. И отзывы помогали. Не все. Но уж просеять я смогла, особенно сравнивая свою мнение и отзывиста о других рассказах.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 26 фев 2024, 12:57

Я тоже вас всех рада видеть.
Ну ладно, не всех. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 26 фев 2024, 12:58

Blackadder писал(а):
26 фев 2024, 12:49
А если рассказ хороший?
это нужно спросить у людей, которые способны оценить свой рассказ, как хороший. И эти люди - точно не я, так что не ко мне вопрос. Но я бы послушала, кто что скажет.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Конкурсная болталка

Сообщение viсtor » 26 фев 2024, 12:58

Настенька! :beer: :lol: :kap: :hb: :hb: :hb:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 26 фев 2024, 13:01

viсtor, ʕಠᴥಠʔ
Что сделано — то оплачено.

Ответить