Конкурсная болталка

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 23:19

Джули писал(а):
22 фев 2024, 23:02
Как вариант не писать слово "глава",
1. Вася
2. Петя
3. Маша и тд

Ваши примеры выше чем не повести?

Ну я не навязываю свое мнение. Но с енотом согласна, рассказ это малая форма, и главы (которые прям ГЛАВЫ) в нем неуместны.
Да на здоровье - не хотите писать слово "Глава" и не пишите - вас заставляет кто-то? А хотите - пишите. Это не имеет ни малейшего значения.
Не повести по формальному признаку - объём меньше 60 тысяч знаков с пробелами. Но если хотите назвать рассказ повестью - кто вам мешает?Называйте хоть горшком.
Ну согласны и согласны. Я пытался донести, что это попросту не имеет никакого значения. а соглашаться или нет - ваше личное дело. Мне может быть не нравятся тексты, которые выровняны по правому краю. Раздражают. Но оценивать их по этому признаку мне и в голову не придёт,

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 23:19

Джули писал(а):
22 фев 2024, 23:11
ещё не читала тот рассказ. Но по комментам поняла, что стеб как раз в том, что автор поделил рассказ на ГЛАВЫ
Там в одной из главных почти прямым текстом об этом написано. Но я сама не самый внимательный читатель. Я б тоже могла не заметить. Но вопрос же не про это. Как я поняла, Енот всем рассказам отказывает в любом делении. Мож я неправильно поняла.
Я всë же за то, что иногда деление на части или главы, или ещё на какие блоки - бывает неуместным, а бывает и уместным, и допустимым, и даже необходимым.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 23:19

Александр - выздоравливайте!

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 фев 2024, 23:24

Присоединяюсь к пожеланием скорейшего выздоровления!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Конкурсная болталка

Сообщение Джули » 22 фев 2024, 23:27

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 23:19
Как я поняла, Енот всем рассказам отказывает в любом делении.
да нет, она как раз про "главы".
Если мне попадётся на конкурсе крутой рассказ, поделенный на главы, я, разумеется, не буду снижать ему баллы. Но пока на конкурсах таких мне не встречалось. Поэтому и мнение такое.
КМК

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 23:27

Весёлая писал(а):
22 фев 2024, 23:02
Под определенной структурой чаще всего понимают завязку, развитие, кульминацию и развязку. Даже если оно всё изложено не в такой последовательности. Вы об этой структуре?

И ещё уточню: когда говорите о главах, вы именно имеете ввиду "глава 1, глава 2" и т д или любую разбивку на смысловые части?
Я говорю о построении текста. Дом имеет фундамент, этажи и крышу. Но домов великое множество.
Абсолютно любую, которую считает нужной автор, в том числе с использованием слов "часть" и "глава" или без их использования. То же относится к прологу и эпилогу, написано ли слово "эпилог" или нет.
Форма "рассказ" абсолютно не противоречит разбивке на малые части. Как их обозвать - дело автора. Это может нравиться или не нравиться кому-то, как и любой другой элемент рассказа. Но и только.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Конкурсная болталка

Сообщение Ulia Briz » 22 фев 2024, 23:29

Представила себе ситуацию. Приходит автор "с именем" в издательство с супер крутым рассказом идеальным по размеру, а ему говорят:
- По всем признакам это не рассказ, а новелла. Не будем публиковать, потому что нам нужен именно рассказ :lol:

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Конкурсная болталка

Сообщение Джули » 22 фев 2024, 23:29

Александр, здоровья вам!
КМК

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Конкурсная болталка

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 23:30

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 23:19
Как я поняла, Енот всем рассказам отказывает в любом делении. Мож я неправильно поняла.
Почему? Про дрессировщицу я ничего подобного не писала)) И есть прекрасные звездочки еще, как вариант)) Не, ну если у автора куча знаков, которые ему некуда потратить, как только на название главы, ну пусть тратит)) Кто я такая, чтобы ему запретить)) Но свое мнение я же могу высказать, нет разве? Или есть только мнение кого-то одного и неправильное?)

Аватара пользователя
Птеродактиль Т.
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 00:22
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Птеродактиль Т. » 22 фев 2024, 23:32

Какая же ужасть ужасная(((( Здоровья!!

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Конкурсная болталка

Сообщение Маргарита П » 22 фев 2024, 23:32

Александру скорейшего выздоровления! Подождём естественно столько сколько потребуется!!

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 фев 2024, 23:34

Ulia Briz писал(а):
22 фев 2024, 23:29
По всем признакам это не рассказ, а новелла. Не будем публиковать, потому что нам нужен именно рассказ
Рассказ - это малая форма эпического жанра. Внутри этой формы существует виды рассказов - эссе, сказка, новелла и рассказ. Вы думаете, что в издательстве этого не знают? :wink:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 23:38

Енот писал(а):
22 фев 2024, 23:30
Но свое мнение я же могу высказать, нет разве? Или есть только мнение кого-то одного и неправильное?)
по-моему, хорошо, что высказали еретическое мнение, хоть расшевелился форум) А то сидели и унывали, со скуки цитировали Сашу Соколова, делали вид, что не читали "Шесть спичек" и обсуждали правила конкурса.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 23:40

EraM писал(а):
22 фев 2024, 23:34
Рассказ - это малая форма эпического жанра. Внутри этой формы существует виды рассказов - эссе, сказка, новела и рассказ.
рассказ, существующий, как подвид рассказа - это, конечно, дааааа)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 23:42

Енот писал(а):
22 фев 2024, 23:30
Почему? Про дрессировщицу я ничего подобного не писала)
Ок, значит я не так поняла вас. Вам именно слово "глава" кажется недопустимым?
Просто, как по мне, это детали - номером, имена фокальных персонажей или параграфы, как по мне допустимо всë, если оно играет на общую идею.
Это ещё странней для меня, если именно слово "глава" выбешивает или кажется недопустимым.
Енот писал(а):
22 фев 2024, 23:30
свое мнение я же могу высказать, нет разве? Или есть только мнение кого-то одного и неправильное
Я как раз за разность мнений, особенно когда это реально мнения, когда они не выдаются за истину в последней инстанции))) Ну, то есть, очень логично, если кто-то скажет, что в таком-то рассказе ему разделение хоть на главки, хоть на параграфы кажется неудачным. А вот если всем рассказам заранее в этом отказано - это странно. Ведь это творчество. Это ж круто, если автор удачно применит разделение.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 23:46

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 23:42
Это ещё странней для меня, если именно слово "глава" выбешивает или кажется недопустимым.
а еще знаешь, что выбешивать должно? Когда деление на главки делают - о ужас! - ЦИФРАМИ! :eek:

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Конкурсная болталка

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 23:47

Путешественник писал(а):
22 фев 2024, 21:32
Из нынешних русских авторов, пишущих рассказы, отметила бы Святослава Логинова.
Вот Святослав Логинов и был тот "страшный человек, который собирает деньги с несведущих дилетантов"))) Если что, это сарказм)) Просто меня вдруг заподозрили в обучении у мошенников)) А я всего лишь в свое врем проходила курс Петрова-Логинова, там и почерпнула почти все свои знания о рассказах :gun: Во всяком случае начальные))

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 фев 2024, 23:51

lowercase писал(а):
22 фев 2024, 23:40
рассказ, существующий, как подвид рассказа - это, конечно, дааааа)
Я постараюсь пояснить, но сильно сомневаюсь, что из этого что-то выйдет. Речь идёт об объёме.
Роман - крупная форма эпического жанра. Романы бывают очень разные (о них пока речи нет, потому опустим)
Повесть - средняя форма эпического жанра. (аналогично романам, опустим)
Рассказ - малая форма эпического жанра. В этом объеме могут быть представлены - рассказ, новелла, очерк, литературная сказка, притча, анекдот, эссе, фельетон и пр.
Рассказ – довольно молодая разновидность эпического жанра, и хотя истоки его лежат в более глубоких пластах литературы, но начал он складываться в 20-е гг. 19 века. В центре рассказа – некий эпизод из жизни героя. Русская классическая литература в рамках рассказа демонстрирует психологизм, интерес к внутреннему миру героя. Непревзойдёнными мастерами в этом жанре являются А.П. Чехов (рассказы «Крыжовник», «Ионыч», «Человек в футляре» и пр.), И.А. Бунин (цикл «Тёмные аллеи»), А.И. Куприн («Гранатовый браслет»).

Новелла – очень древний, по сравнению с рассказом, жанр современной эпической литературы. Сформировалась она ещё в 13 веке во французской и итальянской литературах. Новелла представляла собой короткий занимательный рассказ, нередко юмористического характера. Как раз последнее и отличает новеллу от рассказа – меньший психологизм в обрисовке характеров. Среди русских авторов, увлекавшихся написанием произведений в этом жанре, в первую очередь, следует назвать А.Т. Аверченко.

Очерк – это жанр, основанный на реальных фактах из жизни какого-либо невымышленного лица. В русской литературе образцы очеркового творчества представлены в наследии таких писателей, как М.М. Пришвин, К.Г. Паустовский и др.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 23:53

Енот писал(а):
22 фев 2024, 23:47
А я всего лишь в свое врем проходила курс Петрова-Логинова, там и почерпнула почти все свои знания о рассказах
это очень смешно, потому что у Логинова тоже есть рассказы, которые делятся на главки))) Вот, навскидку:
http://www.lib.ru/LOGINOW/eye.txt

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 22 фев 2024, 23:56

Какой интересный срач :popcorn:
По теме: мне все равно, на что поделен рассказ. Хоть на подрассказы и нанорассказы, главное чтобы играло :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Ответить