Конкурсная болталка

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 22:34

Весёлая писал(а):
22 фев 2024, 21:20
Интересует!
Продолжайте, пожалуйста)
Извольте.
Всё сказанное - не претендует на абсолютную истину, поскольку её не существует в литературе. Чисто сублимируя свой опыт и понимание.
1. Короткая форма - столь же полноценный жанр, как крупная, со своими особенностями. Есть определённые неписанные правила, которые короткой форме чужды. Есть, напротив, которые для неё характерны. И есть третья категория - которая остаётся на усмотрение автора.
Из того, что чуждо короткой форме, упомяну многословие, лишние детали, не работающие на сюжет, невнятность, перебор с количеством поименованных действующих лиц, перебор с синонимами. Это не значит, что всё перечисленное запрещено кем-то или чем-то, это просто означает "в большинстве (или в абсолютном большинстве) случаев
Из характерных черт упомяну единую стилизацию, остечение боковых ветвей, лаконичность описаний, твист в финале, ярко выраженную кульминацию.
Структура рассказа - нечто, остающееся в абсолютном ведении автора, никакого отношения к писаным или неписаным правилам у неё нет.
Я приведу примеры на своём опыте и только на удачных рассказах.
Рассказ "Свиноводы", победитель одного из колфанов, разделён на четыре части (главы). Каждая глава длиной в одно поколение инопланетной династии. Всего в рассказе действует четыре последвательных поколения.
Названия остальных рассказов упоминать не буду, чтобы не получить претензии в самопиаре, но структуру перечислю. Большинство из них били конкурсы, входили в тройки и были многократно опубликованы.
Рассказ, охватывающий около 50 000 лет, разбит на главы по мере эвлюционного роста цивилизации
Рассказ, поданный от четырёх фокальных героев. Из них двое подают в первом лице и двое в третьем. Подачи чередуются. Каждая из них - отдельная глава.
Рассказ, поданный от шести фокальных героев. Все от первого лица. Подача чередуется. Всего в рассказе 4 части, в каждой по 6 глав.
Рассказ, построенный на разных ракурсах видения одной и той же проблемы (сродни "Проверочому слову"). Каждый ракурс - отдельная глава. Аналог - фильм "Последняя дуэль" Скотта. Его назвал условно, потому что ещё не проверен. Возможно, неудачный.
Рассказ, описывающий жизнь семьи на протяжении пяти поколений (не "Свиноводы" - семья человеческая). Состоит из пяти глав.
Есть и другие примеры.
Никаких ограничений ни для одного автора в этом аспекте нет и быть не может. Есть лишь чьи-то мнения, как и касательно любого другого элемента в литературе. Если человек утверждает, что рассказ должен иметь опеределённую структуру, предписанную форму и прочее - не стоит его больше слушать - это профан.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 фев 2024, 22:41

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 22:34
твист в финале, ярко выраженную кульминацию.
Признаки новеллы. Для рассказа не обязательны: яркость, а не сама кульминация, конечно.
А в остальном плюсую.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 22:50

Джули писал(а):
22 фев 2024, 22:17
Ну вот и мне интересно, зачем на главы-то делить?
1 алочка это немного.
Ок - конкретный пример. В рассказе четыре фокальных героя - Вася, Петя, Маша и Даша. Каждый подаёт от первого лица в шахматном порядке.

Глава1. Василий

Сегодня я видел динозавра...

Глава 2. Пётр

Сегодня я видел, как динозавр едва не сожрал Василия.

Глава 3. Мария

Люблю Васю, ненавижу Петю...

Глава 5. Дарья

Машку убила бы...

Глава 6. Василий

Маша-Маша, три рубля и наша...

Ну а теперь возьмите и мысленно выбросьте главы и их названия. Каким образом читатель узнает, кто с ним говорит? Или станете в начале каждой *** писать. "Привет-привет, это сейчас я треплюсь, Петька"?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 22:50

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 22:34
твист в финале
вообще да, вроде как в новелистике считается важным сделать яркий, ударный финал. Но совершенно необязательно, чтобы это был именно твистовый финал.
(Просто твисты мне лично уже осточертели, да и почти никто на конкурсах делать их не умеет так, чтоб это и правда было ярко)

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение mar_zh » 22 фев 2024, 22:52

Друзья, кто уже отправил оценки Александру, но не получил ответ: ваши оценки будут приняты завтра до полудня. Не нервничайте, если пока нет ответного письма — Александр сломал ногу, ему слегка не до конкурса. Если так случится, что ваше письмо останется без ответа к тому моменту, как Александр напишет здесь, что все оценки приняты, напишите мне ваш имейл в личные сообщения, будем разбираться, искать письмо.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 22:53

EraM писал(а):
22 фев 2024, 22:41
Признаки новеллы. Для рассказа не обязательны: яркость, а не сама кульминация, конечно.
Новелла и рассказ - едва ли не полные синонимы. В девятнадцатом веке их различали, сейчас практически нет - объединены в единую форму. Про яркость не понял, но чётко выраженная кульминация - как правило, одна - признак рассказа. Повесть может содержать несколько кульминационных точек. Рассказ, впрочем, тоже - но скорее как исключение из правил. Характерна - одна кульминация, близкая к финалу или к эпилогу.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 22:54

lowercase писал(а):
22 фев 2024, 22:50
вообще да, вроде как в новелистике считается важным сделать яркий, ударный финал. Но совершенно необязательно, чтобы это был именно твистовый финал.
(Просто твисты мне лично уже осточертели, да и почти никто на конкурсах делать их не умеет так, чтоб это и правда было ярко)
Я не говорил обязательно - я сказал характерно. Заканчивающиеся твистом романы - большая редкость. А для рассказа - дело обычное

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 22:54

Dubel писал(а):
22 фев 2024, 22:24
читателю будет удобнее с такой «разметкой
Особенно на конкурсах, где учитываться некогда. Вот на прошлой ФЛР рассказ как раз пинали за отсутствие главой, а там была смена точек зрения. Если не ошибаюсь.
Согласна, причины разные могут быть.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Конкурсная болталка

Сообщение Hank » 22 фев 2024, 22:56

Вот блин...
Александру здоровья!

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 22 фев 2024, 22:57

Присоединяюсь, Александру сил и лёгкого выздоровления, насколько это возможно!

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 фев 2024, 23:00

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 22:53
Новелла и рассказ - едва ли не полные синонимы. В девятнадцатом веке их различали, сейчас практически нет - объединены в единую форму. Про яркость не понял, но чётко выраженная кульминация - как правило, одна - признак рассказа. Повесть может содержать несколько кульминационных точек. Рассказ, впрочем, тоже - но скорее как исключение из правил. Характерна - одна кульминация, близкая к финалу или к эпилогу.
Разделяют до сих пор, как раз по признаку финального твиста. О.Генри и твой любимый Мопассан писали новеллы. Чехов - рассказы. (в основном, канешн) Рассказ, в отличие от новеллы - форма свободная. Но не эссе. Потому и яркость кульминации не обязательна. Не каждый рассказ нуждается в яркости надлома (кульминации). Особенно, если конфликт не внешний, а внутренний. Ну, это я уже в дерби полез, ага.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Конкурсная болталка

Сообщение Весёлая » 22 фев 2024, 23:02

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 22:34
Если человек утверждает, что рассказ должен иметь опеределённую структуру,
Под определенной структурой чаще всего понимают завязку, развитие, кульминацию и развязку. Даже если оно всё изложено не в такой последовательности. Вы об этой структуре?

И ещё уточню: когда говорите о главах, вы именно имеете ввиду "глава 1, глава 2" и т д или любую разбивку на смысловые части?

Поделюсь своим мнением.
На конках часто встречаются Глава 1, Глава 2 (и на этом всё). Как правило, поделено на главы оно бессмысленно, и встречается у не очень опытных авторов, и в 99% случаев заметно, что где-то за кадром осталось ещё глав -дцать. Потому и ругают часто конкурсные рассказы за наличие глав.
Однако.
Не раз и не два встречала в тех же конкурсных рассказах разбивку на части, озаглавленные части. И это выглядело умело, уместно и не вызывало бурления масс.

И последнее. О курсах писателей и проч.
Часто на них даются советы начинающим авторам, как надо и как не надо писать. Советы, которые они принимают за аксиому, и несут как знамя везде и всюду, доводя до абсурда. И вредят не только себе (ибо зажимаются в те самые рамки, не понимая совершенно, как оно действует и зачем), и другим, когда начинают критиковать чужие рассказы с такой вот колокольни.
Получается, что попытки как-то научить людей писать, вредят им же?

Ну и да, золотое:
Опытный автор действует по принципу "правила существуют, чтобы их нарушать". Но "нарушит" так, что даже и не вспомнишь, а были ли те правила вообще.

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Конкурсная болталка

Сообщение Джули » 22 фев 2024, 23:02

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 22:50
В рассказе четыре фокальных героя - Вася, Петя, Маша и Даша
Как вариант не писать слово "глава",
1. Вася
2. Петя
3. Маша и тд

Ваши примеры выше чем не повести?

Ну я не навязываю свое мнение. Но с енотом согласна, рассказ это малая форма, и главы (которые прям ГЛАВЫ) в нем неуместны.
КМК

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 23:02

mar_zh писал(а):
22 фев 2024, 22:52
Александр сломал ногу, ему слегка не до конкурса.
Ого. Плин, пусть выздоравливает, мы подождëм.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 23:08

Джули писал(а):
22 фев 2024, 23:02
Но с енотом согласна, рассказ это малая форма, и главы (которые прям ГЛАВЫ) в нем неуместны.
Но там, где Енот придираться, это ж явный стëб, судя из содержания.
Поэтому я и подумала, что прикалывается. Мож и нет.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 22 фев 2024, 23:09

А меня, например, раздражает, когда роман делится на ЧАСТИ. Не могу объяснить, почему, это что-то совершенно иррациональное :lol:

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Конкурсная болталка

Сообщение Весёлая » 22 фев 2024, 23:10

mar_zh писал(а):
22 фев 2024, 22:52
Александр сломал ногу, ему слегка не до конкурса
Пусть выздоравливает!
Без проблем подождем второго тура хоть до апреля)

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Конкурсная болталка

Сообщение Джули » 22 фев 2024, 23:11

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 23:08
Но там, где Енот придираться
ещё не читала тот рассказ. Но по комментам поняла, что стеб как раз в том, что автор поделил рассказ на ГЛАВЫ.
КМК

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 фев 2024, 23:16

Dubel писал(а):
22 фев 2024, 23:09
А меня, например, раздражает, когда роман делится на ЧАСТИ.
Может, в этом есть какая-то логика? Например, часть первая - как мы шли купаться к морю, - в виде полноценной истории, с разрешённым конфликтом. Часть вторая - как мы шли домой(аналогично цельная история). Это условный пример, конечно.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Конкурсная болталка

Сообщение viсtor » 22 фев 2024, 23:18

Александру -- сочувствие и поддержка конкурсантов.
Здоровья, терпения, мужества.
:yaya:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Ответить