Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Конкурсная болталка

Сообщение Путешественник » 18 фев 2024, 21:11

Изабелла Огурцова писал(а):
18 фев 2024, 13:09
комментарии читают модераторы
Сочувствую.
mikegel писал(а):
18 фев 2024, 18:26
один из лучших рассказов 6-й группы - "Проверочное слово".
Присоединяюсь.
Энни Нилсен писал(а):
18 фев 2024, 20:23
Автор Проверочного слова 100% участвовал в 25 ФЛР. И очень активно читает тамошний форум. Увидела все наши споры прескрептивистов и дескрептивистов.
Или ходит на те же семинары и литстудии, что и я, поскольку тоже увидела там все наши споры и разборки. Думаю, это специфика не только ФЛР, но любых семинаров и мастер-классов литературной направленности.

Аватара пользователя
Мел Фруст
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 16:28

Конкурсная болталка

Сообщение Мел Фруст » 18 фев 2024, 21:13

Staretz, это был уже четвёртый морализаторский рассказ в нашей группе, причём не самый плохой. Не хотела задеть ваши чувства, просто сказала что думаю.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 18 фев 2024, 21:13

Жалею, что так давно не ходил на конкурсы. И так здесь с вами со всеми хорошо :smile: Впредь буду участвовать чаще. По крайней мере, буду пробовать.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение Энни Нилсен » 18 фев 2024, 21:31

Путешественник писал(а):
18 фев 2024, 21:11
Или ходит на те же семинары и литстудии, что и я, поскольку тоже увидела там все наши споры и разборки. Думаю, это специфика не только ФЛР, но любых семинаров и
Да, но там упомянут конкретный текст с ФЛР. Так-то естественно все споры одинаковые.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение Энни Нилсен » 18 фев 2024, 21:37

И хочу сказать про однононую собачку. Меня за последний рассказ довольно ощутимо пинали за нее. Но тут на днях пересмотрела Догмена Бессона, а сегодня 3-их Стражей Галактики. И там, и там этих одноногих собачек используют по полной. И там, и там я сочувствовала и сопереживала героям. И прям отслеживала свои эмоции. Да, я видела, куда и зачем мне давят. Получается, можно же?
И мне нравится вызывать эмоции, так что пофиг одноногие там собачки или какие.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Конкурсная болталка

Сообщение Ulia Briz » 18 фев 2024, 21:39

EraM писал(а):
18 фев 2024, 20:11
и приспособлены под собственные нужды
Вот! "Нужды" ключевое! Нужды устраивать крещение ради того чтобы дать имя нет вообще никакой. Нужда — Царство Небесное. Вот под это все и была организована обрядовая составляющая. Но мы теперь умные, мы знаем, что обряд не работает. Нужны другие методы)))

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 18 фев 2024, 21:46

Dubel писал(а):
18 фев 2024, 21:13
со всеми хорошо
Колфан - конкурс с отличными традициями и отличной организацией. Есть другие, и среди них весьма токсичные. Сейчас не знаю, сам стал гораздо меньше участвовать, но в прежние времена были, с которых просто приходилось уходить.
Возможно, кто-то из старожилов помнит никитинскую "Золотую чашу". Это когда новый орг пустил на конкурс банду тролляков. И они начали одного за другим регистрировать участников на гейском форуме с фотками и анкетами, что, дескать, гей со стажем.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 18 фев 2024, 21:48

mikegel писал(а):
18 фев 2024, 21:46
Возможно, кто-то из старожилов помнит никитинскую "Золотую чашу".
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение Энни Нилсен » 18 фев 2024, 21:51

Кажица, сейчас такого нет. Пугали Грелкой, что всех рвут, но в прошлом году участвовала, вполне все обычно.
На Даркере вообще в этом году все комментарии проходили премодерацию, так что там тишь и благодать была.
На ФлР я одна измы и всякое ищу :haha:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 18 фев 2024, 21:54

Ulia Briz писал(а):
18 фев 2024, 21:39
Вот! "Нужды" ключевое! Нужды устраивать крещение ради того чтобы дать имя нет вообще никакой. Нужда — Царство Небесное. Вот под это все и была организована обрядовая составляющая. Но мы теперь умные, мы знаем, что обряд не работает. Нужны другие методы)))
Главная задача любой власти, а религия - это власть, не допустить смуты, воровства (в смысле - измены). Потому, если есть массовый запрос (вопрос), на него должен быть дан ответ. Запрос очевиден: младенцы умирают, а помянуть в рамках религии без наречения по канонам невозможно. Просить о выздоровлении без наречения невозможно. Чьё имя в молитву вставлять?
Не желаете смуты, ухода от "правильных" догм, будьте добры, решите вопрос. Самый простой и наименее затратный способ - не создавать с нуля и от фонаря, а адаптировать привычный и понятный готовый штамп. Так было и так будет. А Царство небесное тому, кто не нарушает заповедей (соблюдает моральный кодекс). Большего никто от простого смертного не требует. Особенно не нужно, чтобы он совал свой нос в инструментарий церкви и умничал. Впрочем, ему это и не нужно вовсе.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение Энни Нилсен » 18 фев 2024, 21:59

Хорошую религию придумали индусы (це)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 18 фев 2024, 22:02

mikegel писал(а):
18 фев 2024, 21:46
кто-то из старожилов помнит никитинскую "Золотую чашу"
Ещё "Корчму", которая была до того застал. А с "Золотой чашей" мне стало не по пути, ага. Один раз - не гей, надеюсь. Регистрации на гейском ресурсе не видел, но, сссцуко, псевдоним какое-то время (довольно долго) фигурировал в поисковике по поводу какой-то порнухи, да.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 18 фев 2024, 22:14

EraM писал(а):
18 фев 2024, 22:02
регистрации не видел
Последний орг был добрейшей души человек. Он считал, что троллячьи выходки на конках это забавно. Когда девочку-конкурсантку выставляют шалавой. Когда присылают оценки с точностью до наоборот - лучшие с колами, отстой с десятками, да ещё с разных аккаунтов. Когда пишут глумливые отзывы, что автор, дескать, явный задрот или п-р или дебиляга. Причем собрал этих тролляков со всей сети. Штук пять как минимум, которых везде забанили. Самым авторитетным автором был тогда Саша Шленский. Ну вот они начали с него. Запостали на гейских форумах его фотки, анкеты, что он дескать, гей, предложения заняться оральным сексом. А орг все хихикал. Я дожидаться своей очереди не стал - снялся к чертям. И многие вслед за мной. Причем как ни старались ему втолковать, что он творит, до человека не доходило.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Конкурсная болталка

Сообщение Речка » 18 фев 2024, 22:21

Провероное слово прочитано.
Нормальная погремуха. Юморная, но остроты не хватает. Сосочки есть, перца не положили

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Конкурсная болталка

Сообщение Речка » 18 фев 2024, 22:22

mikegel писал(а):
18 фев 2024, 22:14
выходки
Вот это я понимаю, умеют люди веселиться. Только где сейчас тот орг и конкурс?

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Конкурсная болталка

Сообщение Natallyia » 18 фев 2024, 22:25

mikegel писал(а):
18 фев 2024, 18:26
В общем, это рассказ для своих имхо - для тех, кто глубоко в теме именно техники написания рассказов.
Ой, я тоже хочу ответить :glasses: . Я совсем не глубоко в теме. Начала участвовать в конкурсах как раз, чтобы научиться писать рассказы и вообще - писать. До знакомства с КолФаном (в этом году), в моей копилке было 5 рассказов (максимум тысяч 5 знаков каждый). 3 из них писались на небольшие конкурсы :shuffle: Так вот. Мне рассказ "Проверочные слово" очень понравился! Возможно, я поняла его по своему. Но с первых строк ясно, что речь о редактуре. Все эти ошибки начинающих писателей - знаки, "былки", канцеляризмы, всё остальное... Всё мне до боли знакомо, потому что я только учусь писать и прохожу через все эти уроки лично. Если бы было написано какое-то пособие по писательскому мастерству, написанное в таком стиле, я встала бы в очереди на его покупку.

Не знала, что есть известные мемы про собачку там, или словесные понос. Но ведь интуитивно понятно о чём речь. И всё это легко угадывается в тексте.

Но не это главное. Я сопережевала герою - вот что важно. Мне было интересно и легко читать. И тема конкурса вписана очень гармонично. Ведь реально Даль - враг был для ГГ в данном контексте. И вот именно таким рассказам нисколько не жалко уступить дорогу. Наоборот, было бы странно обойти их в конкурсе, я бы к такому конкурсу потеряла доверие. Ибо на своё произведение смотрю объективно. Если я не пройду во второй тур благодаря рассказам такого качества - это будет справедливо.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Конкурсная болталка

Сообщение mikegel » 18 фев 2024, 22:27

Речка писал(а):
18 фев 2024, 22:22
Вот это я понимаю, умеют люди веселиться. Только где сейчас тот орг и конкурс?
Как где? Вон там - в рифму. Конкурс он развалил, следующего захода уже не было. За один раз. Никитин пришёл, посмотрел на то, что творится, обалдел. А конкурс был один из лучших в сети. Там за первое место боюсь наврать, но кажется 1000 баксов платил Никитин, за второе 500, сборники издавал по итогам.

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Конкурсная болталка

Сообщение Natallyia » 18 фев 2024, 22:35

Ну а отсылки, типа "моль (тварь) я дрожащая, или право имею", думаю понятны не только писателям...

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Конкурсная болталка

Сообщение Staretz » 18 фев 2024, 22:41

Кира писал(а):
18 фев 2024, 13:20
к примеру умерший младенец, которого не успели покрестить, отправляется таки в ад.
Это вы его туда отправили, ваша фантазия, и больше никто.
EraM писал(а):
18 фев 2024, 13:31
И да, окрестить - это же, вроде, дать имя человечку
Фантасты... Страшно далеки они от народа! Тогда, получается, и Изя Шнипельсон, и аборигены, съевшие Кука - люди крещенные, ибо им были даны имена...
Ulia Briz писал(а):
18 фев 2024, 13:55
По идее, все некрешённые попадают в категорию животных.
Интересно, по чьей идее? Кицур Шулхан Арух относит к категории животных по иному признаку. Для христиан человек — изначально человек, будь он крещён или не крещён, но есть категория людей - "буди тебе яко язычник и мытарь", то есть идолопоклонник и немилосердный коллектор, выбивальщик долгов.
Для справки: животные по представлениям христианской веры не имеют бессмертной души, поэтому рай для котиков, попугайчиков и одноногих собачек — это всё продукция местного фантастического розлива. А человек имеет бессмертную душу, и оттого он человек независимо от верования.
Впрочем, о грядущем нетлении в раю интересно послушать о.Константина Корепанова (рассуждения на основании святоотеческих писаний!) Там, так получается, и животные будут нетленны.
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение Энни Нилсен » 18 фев 2024, 22:43

Staretz писал(а):
18 фев 2024, 22:41
Это вы его туда отправили, ваша фантазия, и
Многаплюсаф, не хотелось спорить на эту тему, но ваши слова, как глоток свежего воздуха после духоты.

Ответить