Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Конкурсная болталка

Сообщение Кира » 14 фев 2024, 12:09

Какие баталии не были по поводу прорисовки темы в рассказе, действительно спорные вопросы будут рассматривать организаторы через факты и аргументы со стороны автора. Тем кто, все сделал в пределах адекватности принадлежности темы, мне кажется переживать не о чем.. Хотя.. До конца судить не берусь.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 14 фев 2024, 12:10

Пан Мышиус писал(а):
14 фев 2024, 11:44
Пожалуйста, переубедите на конкретном примере.
У нас такое было. В ходе написания тема стала блëклонькой, идея еë вытесняла. Отослали. Ибо уж решили участвовать. Как такое оценивать - другой вопрос, но не заготовка же.
Dubel писал(а):
14 фев 2024, 11:44
как поступить с прилично написанным рассказом, где темы нет или где она очевидно пришита сбоку, чтоб была?
Согласно вашим критериям оценивания. У кого-то это минус балл. У кого-то минус три. У кого-то кол. Только хоть отзывы другие почитать, чтоб убедиться, что вы не единственный, кто не видит темы. Хотя если ваш критерий "ставлю кол, если Я не увидел тему", то ничего не попишешь.
Но, как по мне, это не повод обвинять в заготовке. Неудачная реализация темы - не обязательно заготовка.
Dubel писал(а):
14 фев 2024, 11:50
Учитывая, что «бантик» это, как правило, данная впроброс фраза с ключевыми словами.
Иногда это ещё хуже. Хочется вкусно поданную тему. За неë плюсую. Завуалированную хоть ищешь. Ну или отказываешься искать) А бантики одним предложением расстраивают.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Конкурсная болталка

Сообщение ery » 14 фев 2024, 12:10

ZarazaMaza писал(а):
14 фев 2024, 12:02
суть Колфана написать рассказ на заданную тему. Поэтому тема быть обязана. Кол ставить, канеш, не нужно, особенно если расск сильный.
Я это и имею ввиду) Именно поэтому в отзывах пишу, если я абсолютно не вижу тему. А там уж пусть администрация смотрит и решает)
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Конкурсная болталка

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 12:14

ery писал(а):
14 фев 2024, 12:10
Именно поэтому в отзывах пишу, если я абсолютно не вижу тему.
подхожу к оценке с этой же точки зрения. Если вижу то хорошо, если нет – значит или темы нет или я совсем болван.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 14 фев 2024, 12:16

когда мне скучно читать, теряется внимание, могу не увидеть тему, и искать еë уже лень, потому чио рассказ всë равно высоко не оценю.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Конкурсная болталка

Сообщение Кира » 14 фев 2024, 12:17

Если у ответственного оценщика большие сомнения насчёт присутвия тематики в рассказе, что непосредственно отражается в баллах по итогу прочтения, нужно обращаться к организаторам, мол - "Рассудите по чести и воли, пусть автор предоставит железобетонный аргумент, и я расплющенный под гнетом правды, поставлю справедливую оценку". Вот и все.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Конкурсная болталка

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 фев 2024, 12:24

Тема "Дом наизнанку" — широченная. Дом — это ведь не только здание, это может быть просто место, где живут люди с общими интересами. Город, страна, планета.

Наизнанку — это необязательно "изнаночной стороной наружу", это ещё и просто "не так, как следует", "наоборот".

То есть, условно под тему подходит почти любая антиутопия. Потому что там наверняка будет место, где живут люди с общими интересами, и там все будет не так, как у нас, не так, как следует.

Владимир Даль — необязательно тот В.Даль.
Попугай в книжной шкафу — необязательно буквально попугай.

Все темы достаточно широкие. Но если решаешь их не в лоб, будь готов к тому, что их не увидят. Конкурсы, они такие :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 12:29

Сказочный_Никто_21 писал(а):
14 фев 2024, 12:24
Все темы достаточно широкие. Но если решаешь их не в лоб, будь готов к тому, что их не увидят. Конкурсы, они такие
Это понятно. Но хоть формулируйте по-другому, типа я тему не вижу. Может "помощь зала" запрашивать тогда. А разбрасываясь, безоговорочными утверждениями, что ее нет, сами себя ставите в глупое положение. Я ставила, я знаю.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Конкурсная болталка

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 фев 2024, 12:33

Энни Нилсен писал(а):
14 фев 2024, 12:29
Но хоть формулируйте по-другому, типа я тему не вижу. Может "помощь зала" запрашивать тогда. А разбрасываясь, безоговорочными утверждениями, что ее нет, сами себя ставите в глупое положение. Я ставила, я знаю.
Ну, это не ко мне. Я вроде ещё ни разу в этом заходе не написал, что нет темы :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Конкурсная болталка

Сообщение Ulia Briz » 14 фев 2024, 12:37

Dubel писал(а):
14 фев 2024, 11:53
Сегодня ты высоко оцениваешь рассказы без темы, а завтра... Ну, вы поняли
А я не поняла. Что будет завтра если я проигнорирую наличие темы при оценивании, подчеркиваю, именно хорошего рассказа?
У меня к этому вопросу другое отношение. Я считаю, что на выходе призовые места должны занимать реально интересные и качественные (я не про запятые) рассказы. Тогда у читателей будет больше интереса. Больше читательского интереса — больше денег в системе. Больше денег в системе, тем больше вероятности, что и мне что-то перепадет. Это же логично.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 14 фев 2024, 12:53

Я тоже всецело за качественную литературу (покажите того, кто против), но все-таки суть подобного конкурса — не просто написать рассказ, а написать рассказ на заданную тему. Иначе можно было бы ограничиться только жанром или только наличием фант. элемента.

Организаторы подходят к своему делу чрезвычайно ответственно и трепетно, я как участник хотел бы со своей стороны ответить тем же. Сюда входит, как мне кажется, и уважение к формату и требованиям.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 14 фев 2024, 12:53

Ulia Briz писал(а):
14 фев 2024, 12:37
Больше читательского интереса — больше денег в системе.
Что за деньги? Интересуюсь. :shuffle:

Аватара пользователя
Пан Мышиус
Колфан-29
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 20:43

Конкурсная болталка

Сообщение Пан Мышиус » 14 фев 2024, 12:55

Энни Нилсен, я понимаю, что вы защищаете свой рассказ. Можете считать, что я поставил себя в глупое положение - поверьте, мне глубоко все равно. Если зверушек злые люди выгнали из мест обитания - это весьма сомнительный дом наизнанку. Так можно пояснить, что угодно. Это как в бородатом анекдоте про Петьку и Василия Ивановича, которые готовились к поступлению на биофак и выучили только про блоху. Василию Ивановичу попался билет про лося, и он говорит: у лося есть мех, а в мехе водятся блохи. И пошел дальше про блох рассказывать. А Петьке попался вопрос про рыб. Он говорит, что у рыб чешуя, но если бы был мех, то в мехе водились бы блохи, и пошел дальше про блох. Хорошо, вы меня уговорили - любая антиутопия, любое изгнание - это дом наизнанку. Согласен. Загадка только, зачем темы вообще даются.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 14 фев 2024, 12:56

Dubel писал(а):
14 фев 2024, 12:53
не просто написать рассказ, а написать рассказ на заданную тему.
Прекрасно. Автор рассказа видит тему, он на нее писал. Читатель не видит тему. Кто прав? Все люди разные. Если все читатели не увидели темы - это повод автору задуматься о том, что он плохо реализовал свою задумку. Если же только один читатель не увидел темы - может, это уже проблема читателя?

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение Энни Нилсен » 14 фев 2024, 12:59

Пан Мышиус писал(а):
14 фев 2024, 12:55
я понимаю, что вы защищаете свой рассказ. Можете считать, что я поставил себя в глупое положение - поверьте, мне глубоко все равно.
я защищаю рассказы в группе, на которую пишу отзывы. И если вам нравится, то кто ж запретит)

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 14 фев 2024, 13:00

На самом деле, все темы настолько конкретные, что завуалировать их и подать как-то необычно достаточно сложно. Но даже при наличии темы, и при том что некоторые читатели тему видят, другие читатели отказываются в упор ее замечать (у одного и того же рассказа). Возможно у таких читателей свое понимание темы, отличное от других участников.

Аватара пользователя
Kovichanin
Колфан-29
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Kovichanin » 14 фев 2024, 13:01

Пан Мышиус писал(а):
14 фев 2024, 12:55
Загадка только, зачем темы вообще даются.
Чтобы направить вектор авторской мысли. Никаких ведь критериев соответствия теме не было дано. В прошлом заходе были дополнительные пояснения к темам. В этом - нет, и потому автору доступно максимально широкое толкование.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Конкурсная болталка

Сообщение Dubel » 14 фев 2024, 13:02

Blackadder писал(а):
14 фев 2024, 12:56
Если же только один читатель не увидел темы - может, это уже проблема читателя?
Если честно, нет желания тратить время на софистику. Тут можно было бы развести знатный философский диспут, но зачем? Голосует в любом случае конечный, единичный читатель. Именно так, как он увидел и прочёл. Странно сетовать на субъективность в оценке литературы.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 14 фев 2024, 13:05

Dubel писал(а):
14 фев 2024, 13:02
Именно так, как он увидел и прочёл. Странно сетовать на субъективность
А никто не сетует. Просто не надо обвинять автора в отсутствии темы. Почему бы не сказать "В этом рассказе я не увидел темы"? Никто бы не стал возражать против такой формулировки.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Конкурсная болталка

Сообщение nervenklinik » 14 фев 2024, 13:09

Пан Мышиус писал(а):
14 фев 2024, 12:55
я понимаю, что вы защищаете свой рассказ.
Дискуссия была вызвана неким рассказом из второй группы, а вы я так писали про рассказ из пятой. Где я пояснял про "Бледницу из масты шеликунов", если что, рассказ и не мой тоже.
Просто слишком уж привязываться к дословному и побуквенному воспроизведению темы это тоже несколько странно.

Ответить