Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Конкурсная болталка

Сообщение Кира » 11 фев 2024, 23:55

21 век, нейросеть и все дела... Потихоньку катимся к всему роботизированному, но не сломить дух, не изломать натуру, верных своему перу! Мы ещё посмотрим кто кого потеснит :box:

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Конкурсная болталка

Сообщение Staretz » 11 фев 2024, 23:57

lowercase писал(а):
11 фев 2024, 23:49
Чудо)
Вдвоём — оно не чудо, а обыкновенная слаженность. В одиночку с носилками не управиться, только с садовой тачкой. А в ней ехать не так комфортно, согласитесь!
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Конкурсная болталка

Сообщение Staretz » 12 фев 2024, 00:00

Наталья Лескова писал(а):
11 фев 2024, 23:34
У меня бывает так, что рассказ который мне нравится, коту-то не нравится)
Коты — вообще самые жёсткие критики! Особенно если их подсовывает Т9. И кому оно там помогло быстро писать конкурсные рассказы? Мадемуазель пиратке? Ну-ну, посмотрим, г-жа Найтли! ))
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Конкурсная болталка

Сообщение RomarioChilis » 12 фев 2024, 00:02

Кира писал(а):
11 фев 2024, 23:55
21 век, нейросеть и все дела... Потихоньку катимся к всему роботизированному, но не сломить дух, не изломать натуру, верных своему перу! Мы ещё посмотрим кто кого потеснит :box:
Та всё, уже поздно. Лично я уже намылил лыжи и подготовил для себя пять правил, как не дать ИИ захватить мир

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Конкурсная болталка

Сообщение Staretz » 12 фев 2024, 00:02

Кстати, с форума меня тоже отчего-то выбрасывает, и приходится вновь регистрироваться. Так что пошёл-ка я искать барона. Всем приятной беседы. "А тем, кто ложится спать, спокойного сна! " ©
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Конкурсная болталка

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 12 фев 2024, 00:03

Chardom писал(а):
11 фев 2024, 23:20
Интересно, влияет ли на ваше собственное мнение о понравившемся рассказе обсуждение рассказов на форуме? Ну, скажем, вы поставили рассказу хорошую оценку, потом читаете дискуссию, а там рассказ разобрали по косточкам, и народу он не понравился.
На мнение не влияет. Единственное, если я не увидел в рассказе тему, а в отзыве кто-то объяснил, где она, и объяснил так убедительно, что я понял, что не прав, я не буду снимать рассказу баллы за тему.
А так пусть хоть весь форум ругает рассказ, если мне он понравился, я поставлю хорошую оценку.

Предположу, что отзывы могут повлиять на оценку совсем неопытного автора и тех, кто читает тексты по диагонали.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Конкурсная болталка

Сообщение Staretz » 12 фев 2024, 00:06

Коррелирует ли влияние отзывов и отзывчивость? - вот вопрос!
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Конкурсная болталка

Сообщение RomarioChilis » 12 фев 2024, 00:06

Кстати, у меня какая-то странная проблема с форумом тоже. Сначала вроде нормально всё было, а потом слетело оформление, и большинство кнопок у меня в упрощённом виде + окно сообщений растянулось на весь экран
Куда я жмал...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 12 фев 2024, 00:08

не меня лично влияет, когда весь форум хвалит какой-нибудь рассказ, который мне не нравится. Тогда я поставлю ниже, чем могла бы, потому что рассказ еще и веру в людей порушил.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Конкурсная болталка

Сообщение Наталья Лескова » 12 фев 2024, 00:10

Staretz писал(а):
11 фев 2024, 23:54
Как раз сейчас Яндекс набирает команду наставников для своей нейросети. Недели две назад выползла вирусная реклама об этом на смартфон, пришлось всё возвращать к заводским настройкам. Не хотите примкнуть к этому тайному обществу?
Вот даже не знааааааю... Вообще предпочитаю плодить конкурентов естественным биологическим путем :lol: Но... Представила картиночку, где маленькая наивная нейросеточка сидит за партой, а я ей объясняю что "жы-шы" с буквой Ы - это "авторское видение", а не системная ошибка, - и вся внутренняя училка встала в стойку :haha:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 12 фев 2024, 00:15

Наталья Лескова писал(а):
12 фев 2024, 00:10
"жы-шы" с буквой Ы - это "авторское видение"
Есть такой рассказ. Называется "Шымдыршы". И даже опубликован.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Конкурсная болталка

Сообщение Наталья Лескова » 12 фев 2024, 00:28

Blackadder писал(а):
12 фев 2024, 00:15
Есть такой рассказ. Называется "Шымдыршы". И даже опубликован.
Ну так и да. В этом пока реально и есть разница между нейросеткой и человеком, как мне кажется.
Что человек может себе позволить любое отступление от правил, а нейросетка все делает очень шаблонно пока, по первой ассоциации, по правилам. С другой стороны, чтоб отступление от правил реально стало Авторской Позицией, а не "авторской позицией", нужно иметь определенный опыт работы по правилам и наработанное текстовое чутье... И наверное, интересно проходить путь такого обучение с ИИ... Понятно, что человек в любом случае - может. Может заниматься и словотворчеством, и изобретением разные лексических конструкций... И из любого бага может сделать фичу. А можно ли этому научить ИИ, которая все-таки пока больше компилирует из имеющихся данных, чем создает свое? Это интересно....

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Конкурсная болталка

Сообщение RomarioChilis » 12 фев 2024, 01:09

Наталья Лескова писал(а):
12 фев 2024, 00:28
А можно ли этому научить ИИ, которая все-таки пока больше компилирует из имеющихся данных, чем создает свое?
Так, собственно, человек работает точно также, разве нет? Если человеку никогда не показывать небо, то он его и не опишет, даже понимать не будет, что это такое. В данный момент разница между человеком и ИИ лишь в количестве обрабатываемых единовременно данных и архитектуре, а в остальном ИИ, кабэсобсна, и создавался по образу и подобию человека

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Конкурсная болталка

Сообщение Stamatin » 12 фев 2024, 03:54

RomarioChilis писал(а):
12 фев 2024, 01:09
Так, собственно, человек работает точно также, разве нет?
Нет. Нейросеть грубо компилирует составные части без подгонки под реальность, из-за чего и появляются артефакты вроде лишних пальцев или оборотов, звучащих прекрасно - вот только и смысла не имеющих. Попробуйте скормить не настроенному боту ЧатГПТ запрос на диалог в сюжете, результат будет весёлый :biggrin:
Чтец, жнец, на пере игрец.

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Конкурсная болталка

Сообщение RomarioChilis » 12 фев 2024, 05:02

Stamatin

Ну так если человека запереть в комнате и давать ему только картинки как референсы без постоянного обновления базы, то он тоже будет выдавать "артефакты" (Только у людей это называют ошибками). Кроме того, ещё раз, проблема в том числе кроется в архитектуре. Нейросеть -- это просто компьютер и устройства ввода-вывода. У неё нет рук, чтобы воссоздать ошибки написания рукой. У неё нет постоянной обработки и переработки информации, чтобы выдумывать и улучшать уже готовые результаты. Но в сущности своей информацию она обрабатывает точь-в-точь как человек: выдумываю из того, что воспринял. Вы можете описать Эгрегор Солариса? Вряд ли, потому что не читали фик по Hollow knight об этом. С нейросетью то же самое: она может работать только с тем, что помнит. Мы работаем только с тем, что помним и знаем

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение PhysaLis » 12 фев 2024, 05:42

lowercase писал(а):
12 фев 2024, 00:08
не меня лично влияет, когда весь форум хвалит какой-нибудь рассказ, который мне не нравится. Тогда я поставлю ниже, чем могла бы,
А если наоборот: рассказ все ругают, а вам понравился? Тогда оценка будет еще выше?
У меня чаще всего так и выходит. Поднимаю-опускаю оценку порой, чтобы скомпенсировать общественное мнение.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Конкурсная болталка

Сообщение Татка » 12 фев 2024, 05:45

lowercase писал(а):
12 фев 2024, 00:08
Тогда я поставлю ниже, чем могла бы, потому что рассказ еще и веру в людей порушил.
так ни рассказ, ни автор в этом не виноваты :spy:

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 12 фев 2024, 06:58

Оценивать рассказы стараюсь объективно, но с учетом собственных предпочтений. Если два рассказа, на мой взгляд, написаны на одинаковом уровне, но один нравится, а другой нет, выше ставлю первый. Впрочем, если рассказ (бывает и такое) слабоват, но чем-то сильно цепляет, оценка будет сильно завышена :smile:

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Конкурсная болталка

Сообщение Заяц Виталик » 12 фев 2024, 07:08

Наталья Лескова писал(а):
11 фев 2024, 23:19
И вот что выдал ИИ:
Жесть
Chardom писал(а):
11 фев 2024, 23:20
влияет ли на ваше собственное мнение о понравившемся рассказе обсуждение рассказов на форуме? ... Вы чешете в затылке и думаете, блин, а и правду … как это я не заметил
Конечно бывает, к счастью не слишком часто (а то бы депрессия, таблетки)

Аватара пользователя
m.g-k
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:36

Конкурсная болталка

Сообщение m.g-k » 12 фев 2024, 08:02

RomarioChilis писал(а):
12 фев 2024, 01:09
Так, собственно, человек работает точно также, разве нет? Если человеку никогда не показывать небо, то он его и не опишет, даже понимать не будет, что это такое. В данный момент разница между человеком и ИИ лишь в количестве обрабатываемых единовременно данных и архитектуре, а в остальном ИИ, кабэсобсна, и создавался по образу и подобию человека
У ИИ (точнее псевдоИИ) нет сознания, она не понимает того, о чем пишет. Поэтому на выходе всего лишь компиляция из чужих мыслей и нет чувств. Даже самый захудалый автор какие-то свои чувства вкладывает.
Но даже в современном виде нейросети могут быть использованы людьми как подспорье. И Интернет скоро заполнят горы посредственных текстов. С помощью нейросетей можно написать десяток рассказов в день. ИМХО.
Я бы всем 10 поставил (я - добрый), а коту-то не нравится. Не обессудьте.

Ответить