Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Конкурсная болталка

Сообщение Маргарита П » 11 фев 2024, 04:27

У меня неделя ушла на отрицание: да что можно придумать на эти темы?!)) Решила не участвовать. Всё равно ведь обругают и никуда не пройду. Да и куда мне в фантастику!) Потом одну тему попробовала покрутить. Пришла идея, на второй неделе написала кусочек. Поняла что это хороший кусочек для романа, а не рассказ. Плюнула и снова решила, что не надо лезть, где тебя побьют. За три дня до дедлайна в голову постучалась мысль на другую тему. Я её прогнала: уже нет времени написать что-то качественное! Но тут мне тоже стало жалко рассказа. Он же почти родился, а если я не буду участвовать то ведь и не соберусь написать. И так любопытно стало, как это: читать чужие рассказы и оценивать, читать что про твой пишут, смотреть на оценки, да и вообще проверить свою моральную устойчивость) ждать следующего колфана что ли?!) В общем, в ночь перед последним днем набросала черновик, на следующий день доводила до ума, отправила около 23.30

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 11 фев 2024, 07:13

PhysaLis писал(а):
10 фев 2024, 22:09
Но все же, мне хочется понять: вам нужно прямо все время до дедлайна, чтобы написать достойную историю или вы просто адепты последнего дня, и равняться на вас не стоит?
Хочете совет?)) Бесплатно. Пишите так, как вам комфортно и продуктивно, и только так, и ни на кого не старайтесь "равняться". Это всë не более чем шаманство, попытки уподобиться кому-то чтоб на тебя по принципу подобия перешла его продуктивность - чего не будет.
У всех свои личные критерии, плюс своя постоянно меняющаяся жизнь. Работа навалила - и вот уже приходится откладывать на потом. Пришелся колфан на отпуск - и получилось управиться быстрей. На полпути оказалось, что идея на конкурс не подходит (у меня случилось так в этом колфане с чрезвычайно, на мой вкус, удачной идеей про Владимира Даля... но она, увы, содержала политоту и розжиг срача, посему была отвергнута)) - и ты стремительно что-то новое делаешь.
На колфане-27 я хотел использовать сурьëзную и драматичную НФ -идею - но она не влезла в знаки. Тогда я в темпе галопа за три часа переделал еë в рассказ куда более простой и несерьëзный - и получил бронзу и свою первую в жизни публикацию в бумаге (даже с бесплатными картинками)). На колфане-28 с продуманной и написанной без особой спешки идеей - взял серебро, и этот вроде бы нехитрый рассказ у меня неожиданно стал самым популярным, ибо получил озвучку и разошелся в массах.
Ну, а на сей раз я без спешки отлил те пульки, которые задумал изначально, зарядил и выстрелил заранее... А за четыре часа до дедлайна несмотря на день дурдома вдруг решил - не хочу чтоб пропала идея: и стремительно изготовил ещë пульку, отстрелявшись в рекордный для меня срок. Вот так как-то :smile:.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 11 фев 2024, 07:23

Маргарита П писал(а):
11 фев 2024, 04:27
И так любопытно стало, как это: читать чужие рассказы и оценивать, читать что про твой пишут, смотреть на оценки, да и вообще проверить свою моральную устойчивость) ждать следующего колфана что ли?!)
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение PhysaLis » 11 фев 2024, 07:51

Спасибо всем за ответы на тему способов и сроков написания!
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 11 фев 2024, 09:17

Goosev, да не все у нас так плохо, вообще мне кажется, колфан один из самых дружелюбных конкурсов по атмосфере)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Конкурсная болталка

Сообщение Olganebel » 11 фев 2024, 09:57

Я физик, мне чисто для статистики. А вы пишете как? В последний день или все доступное время?
Доброе утро, тоже отвечу. Не люблю писать в последние минуты/часы перед дедлайном (вот такая у меня особенность :haha: ).
С момента появления тем в мозг "загружаются" данные, начинается работа там, внутри. Хожу, "вынашиваю" историю. В какой-то момент чувствую щелчок: готово ( этот раз история зрела примерно неделю, правда, в итоге созрели две, я выбрала более логичную и перспективную).

Сажусь писать. Рассказ 5-10 тыщ зн могу написать махом, на рассказ 30-40, соответственно, отвожу время с запасом — дня четыре. Ну и ещё неделька осталась на шлифовку/вычитку, правда, вычитывала пару дней всего, отправила дня за четыре до дедлайна, больше не перечитывала.

Ну и я решила ограничиться одним рассказом, не было цели написать два-три и больше (хотя это особый челлендж, конечно), хотелось как следует покрутить в голове темы и послушать, что откликается лично мне. Всегда ужасно любопытно, какие истории выйдут наружу, спровоцированные темами. :)

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Конкурсная болталка

Сообщение Кира » 11 фев 2024, 09:58

Наталья Лескова писал(а):
11 фев 2024, 00:22
Более того, кое-то из моей семьи тоже участвует в конкурсе))
Это так здорово! Очень круто! Увы но в моей жизни поддержка лишь от пары друзей, в семье никогда не воспринимали всерьёз, мол не моё это дело и куда я лезу со своей мечтой, ну и все по классике "будь нормальным человеком, иди работай по трудовой". Я надеюсь что подобная атмосфера как у вас существует у многих, это действительно дорого стоит.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Конкурсная болталка

Сообщение Olganebel » 11 фев 2024, 09:59

Наталья Лескова писал(а):
11 фев 2024, 00:22
Более того, кое-то из моей семьи тоже участвует в конкурсе))
Наталья Лескова писал(а):
11 фев 2024, 00:22
Но так интереснее - смогу ли узнать дочерин рассказ, если он мне попадется)))
Это так здорово! Тоже так хотелось бы, но мне надо подождать, пока дочка подрастёт. :lol:

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Конкурсная болталка

Сообщение Кира » 11 фев 2024, 10:01

Неясыть писал(а):
11 фев 2024, 00:33
Ну и сделка с тёмными силами, естественно!
вот это уже более правдоподоная версия!🤣

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 11 фев 2024, 10:06

Кира писал(а):
11 фев 2024, 09:58
в семье никогда не воспринимали всерьёз, мол не моё это дело и куда я лезу со своей мечтой, ну и все по классике "будь нормальным человеком, иди работай по трудовой".
В моей семье, к счастью, к моему увлечению относятся очень позитивно. Главным образом потому, что я профессию имею :lol:. Потому что сам, своим умом, с самого начала понял: писательством в нашей газоспасаемой отчизне зарабатывать невозможно - если ты не кто-то типа Пилюлькина, взлетевший в девяностые, когда народ от культурного голода и отчаяния жрал всë.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 11 фев 2024, 10:06

koreandre, ну, прекраснодушных новичков да не припугнуть).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Конкурсная болталка

Сообщение Кира » 11 фев 2024, 10:07

Весёлая писал(а):
11 фев 2024, 01:01
Не, адское побоище начинается, когда за неделю надо прочитать группу из пятидесяти рассказов, среди которых треть – эти самые по 50к
Господи Боже мой... 🤣🤣🤣Ладно ладно, в конце концов не Война и мир Толстого, где ломается мозг и сознание. Когда читала его в школьную пору для уроков, думала улечу кукухой

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Конкурсная болталка

Сообщение Наталья Лескова » 11 фев 2024, 10:40

Кира писал(а):
11 фев 2024, 09:58
Увы но в моей жизни поддержка лишь от пары друзей, в семье никогда не воспринимали всерьёз,
Кира, вы главное не опускайте рук, пишите, несмотря ни на что!
Например, меня в родительской семье тоже не особо поддерживали, типа "что ты в своих фантазиях, лучше пол помой". Ну что поделаешь, моя мама такова, что такие вещи увлечения, как наведение порядка, копание огорода или даже вязание свитера ей понятно, а какие-то придуманные истории - не очень)) Но люди разные, и тут еще ничего не поделаешь. Поэтому просто надо искать "свою стаю". Для меня в свое время такой стаей стал литературный раздел форма журнала ЛКИ. Да, это интернет, он-лайн - но тем не менее это помогло наполниться, а потом "своя стая" очень сильно расширилась и и перешла и реальность тоже. А сейчас возможностей для нахождения единомышленников стало еще больше. Вот, колфан тоже) А еще я нашла для себя сейчас "маленький челленж-клуб", где мы каждый день отчитываемся по написанным знакам, поддерживаем друг друга, делимся информацией. И благодаря этому я вообще начала писать после очень большого перерыва регулярно. Поэтому сейчас мы живем реально в удивительное время - где бы ты не жил, ты всегда можешь найти близких по духу людей, которые могут тебя понять и поддержать.

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Конкурсная болталка

Сообщение Кира » 11 фев 2024, 10:41

Весёлая писал(а):
11 фев 2024, 01:06
каким по-вашему должен быть рассказ, чтоб если не победить, то хотя бы войти в тройку на Колфане?
Как по мне рассказ что оставляет после прочтения тонну мыслей, вопросов, прокручивая в голове сюжет с начала и до конца. Но наверное не без видимой техники самого письма и выстраивании сюжетной цепочки. А так конечно...и других факторов много😁

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Конкурсная болталка

Сообщение Кира » 11 фев 2024, 10:49

Наталья Лескова писал(а):
11 фев 2024, 10:40
Кира, вы главное не опускайте рук, пишите, несмотря ни на что!
Спасибо вам Наталья! Очень греют и обнимают ваши слова поддержки! Я давно решила для себя, как бы не относились к тому, что мне любимо, я никогда не брошу свое дело жизни. Как бы это сейчас не звучало, наивно, завышенно, или бессмысленно, но писательство для меня отрада души. Когда пишу, я чувствую что жива, что не зря проживаю свои дни. 😊

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Конкурсная болталка

Сообщение Torna a Surriento » 11 фев 2024, 11:05

Goosev, вы – чудесны )

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 11 фев 2024, 11:08

Эшти писал(а):
11 фев 2024, 01:22
Ну это если уже плюс-минус в курсах, о чём писать
А, я понял! Вы придумываете рассказ? А не берете целиком готовый из ноосферы? То есть в момент получения темы у вас ничего не щелкает и вы не видите (слышите, ощущаете) готовый рассказ, который потом записываете?

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Конкурсная болталка

Сообщение Наталья Лескова » 11 фев 2024, 11:08

Кира писал(а):
11 фев 2024, 10:49
но писательство для меня отрада души.
Да!И это самое главное! Не потерять то, что радует. У меня были периоды, когда я вообще надолго бросала писать, уходила с головой в работу или какую-то социальную жизнь. Но это приводило только к депрессии (причем реальной, клинической, с таблеточками) и потери смысла.И наоборот, когда я пишу, даже какую-то фиговую фигню чисто для себя - то становится очень радостно и энергии намного больше. Иногда было так, что казалось: ну вообще нет сил писать, нет сил жить, вообще ничего не хочу, какое тут творчество? Но парадокс в том, что когда я даже из такого состояния начинала писать, появлялись и силы, и радость, и жаления. Поэтому да, наша радость - это наверное компас, который нам показывает, в нужном ли направлении мы идем. И если есть что-то, что настолько радует и греет душу - значит нам точно туда, и главное - не сворачивать, кто бы что не говорил!

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 фев 2024, 11:15

Хотите, повешу списки рассказов по группам? Пока без возможности скачать, просто чтобы было общее представление, с какими рассказами вам придётся иметь дело в своей группе.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение PhysaLis » 11 фев 2024, 11:21

demihero писал(а):
11 фев 2024, 11:15
Хотите, повешу списки рассказов по группам?
Очень хотим. Спасибо!
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Ответить