Конкурсная болталка

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Конкурсная болталка

Сообщение ZarazaMaza » 20 янв 2024, 18:32

Goosev писал(а):
20 янв 2024, 08:43
Причем страницы с вышедшими из употребления словами, намекающими на следующее убийство!
:lol:

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Конкурсная болталка

Сообщение ZarazaMaza » 20 янв 2024, 18:32

Как только люди не говорят :biggrin:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 20 янв 2024, 19:13

ZarazaMaza писал(а):
20 янв 2024, 18:29
Или это ИИ наступает?
Подумать только, прошло столько времени с прошлого Колфана, что в жизнь нашу успели войти пишущие нейросети...
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Конкурсная болталка

Сообщение ZarazaMaza » 20 янв 2024, 19:27

Есть уже автор, которая получила премию за своё произведение, написанное с помощью нейросетки. Там всего 5% от общего объёма написанного, но всё же
Вот ссыль кому интересно https://dzen.ru/a/ZajnGmsuKBWlJjzS

Так что заменят нас скоро роботы :weep:
Вложения
p6ZrSVp0O3hUdYqp1uH8qZqfru0-1920.jpg
p6ZrSVp0O3hUdYqp1uH8qZqfru0-1920.jpg (151.68 КБ) 1003 просмотра

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Оскар Мацерат » 20 янв 2024, 19:32

Белокнижник писал(а):
20 янв 2024, 12:55
Зачем? Нас же не заставляют про конкретного Даля писать. Кто ж захочет двадцать раз про одного и того же читать? Обозвать воображаемого врага Владимиром, да и не париться. Да и не обязательно человека. Можно город, Владимир Даль и Владимир Близь, два города враждующих в голове психопата. Вариаций вагон, смысл зацикливаться?
Не обязательно, конечно, но и хуже не будет. Я почитал сегодня -- биография у Даля невероятная. Это мы всё: словарь-словарь, оказалось там помимо словаря ого-го ещё чего. А портрет какой -- только про одни пальцы хочется хоррор написать)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 20 янв 2024, 19:37

ZarazaMaza, а) да ну, как будто что то новое. Есть книга Сета Грэма-Смита "Гордость, предубеждения и зомби". 85% текста - оригинальный текст Джейн Остин... разбавленный головняным поносом афтора про зомбей).

А так, вся эта нейросетевая истерия заставляет меня (зло)радоваться тому что я сочиняю неформат. Бояръаниме, литРПГ и любовное женофэнтези... Когда нейросети прокачаются достаточно - вся эта мразь начнет писаться ИИ. Тогда все молодые талантливые авторы поднимут головы и возопят: "Спаси нас!"
А я прошепчу: "Нет" :biggrin:
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Конкурсная болталка

Сообщение ZarazaMaza » 20 янв 2024, 19:56

:appl: :mafia:
Goosev писал(а):
20 янв 2024, 19:37
Есть книга Сета Грэма-Смита "Гордость, предубеждения и зомби". 85% текста - оригинальный текст Джейн Остин... разбавленный головняным поносом афтора про зомбей
где-то я читала, что это новый (или не очень новый) жанр в писательстве. Типа взять старую книгу, внести в неё элемент новизны (зомби это ж очень ново, оригинально и свежо :lol: ) и вуаля готова новая книга. Как называется жанр не помню

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 20 янв 2024, 20:09

Мэшап.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Конкурсная болталка

Сообщение Путешественник » 20 янв 2024, 20:10

Strelok писал(а):
20 янв 2024, 00:21
Ну шкафы, дома, скелеты - понятно. Но причем тут Даль?

У кого-то ответ в подписи ))))))))))

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Конкурсная болталка

Сообщение ZarazaMaza » 20 янв 2024, 20:16

demihero писал(а):
20 янв 2024, 20:09
Мэшап
Точно! :friends:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Конкурсная болталка

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 20 янв 2024, 21:02

NOrna писал(а):
20 янв 2024, 00:31
а мне как раз Даль кажется самым широким… Особенности восприятия…
Буду приятно — надеюсь, что приятно, — удивлен, если на эту тему поступит больше всего рассказов. Пока что кажется, что указание в теме на конкретного человека (предложу, что большинство участников поймут это именно так), сильно усложнит авторам жизнь.

Сделаешь врагом просто Владимира — скажут, это не Даль. Сделаешь Владимиром Далем, но не тем известным Далем, а другим, скажут: "Не, ну так не считается".

Тема с Далем видится шире, когда почитаешь его биографию (реально интересный человек), но обыгрывать факты из его биографии опасно с точки зрения написания на результат. Почему? Вряд ли многие станут изучать его биографию, копнешь глубоко — и велик шанс, что никто не увидит тему.

То есть, чтобы рассказ не терял много баллов за несоответствие в теме в первом и втором турах (когда больше всего новичков), как мне кажется, в рассказе должен быть именно тот самый Владимир Даль, и он должен быть воображаемым врагом. Буквально.

Пока что мне это видится так.

Решать тему в лоб совсем не хочется, но писать, понимая, что рассказ точно потеряет некоторое — возможно, приличное — число баллов за тему, тоже не горю желанием.

Буду искать компромисс :biggrin:
Один рассказ для души, один на результат — нормальная тема, но в последнее время охотнее пишется на результат для души. Возможно, и здесь так поступлю. Душа будет довольна)))
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Конкурсная болталка

Сообщение Путешественник » 20 янв 2024, 22:29

Сказочный_Никто_21, если рассказ действительно хорошо написан и захватывает, то плевать становится на соответствие темам.
Плох тот новичок, который будет оценивать рассказы исключительно по критерию соответствия теме. Тему или ее отсутствие в рассказе приплетают тогда, когда рассказ настолько хорош, что кислотные критики просто не знают, к чему бы придраться, а потопить заведомого лидера очень хочется.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Конкурсная болталка

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 20 янв 2024, 22:52

Путешественник писал(а):
20 янв 2024, 22:29
Плох тот новичок, который будет оценивать рассказы исключительно по критерию соответствия теме. Тему или ее отсутствие в рассказе приплетают тогда, когда рассказ настолько хорош, что кислотные критики просто не знают, к чему бы придраться, а потопить заведомого лидера очень хочется.
Как по мне, критерий темы — тем более на таком конкурсе как Колфан, где они с огоньком, — очень важен. Он отсеивает заготовки.

Снимать баллы за отсутствие темы или нет — дело каждого. Кто-то, я видел, делит шкалу по критериям (тема/язык/сюжет) и за каждый критерий даёт баллы (от 0 до 3, например). Баллы за каждый из критериев суммируются, получается итоговый.

Я на это смотрю иначе. Рассказов без темы на конкурсе с темами быть просто не должно, какими бы хорошими они ни были.

У меня тоже есть критерии оценивания, но критерий соответствия теме не плюсуется к остальным. Я умножаю.

Рассказ, в котором нет темы — вот совсем — не получит от меня много баллов (балла 3-4, не больше). Я всегда стараюсь найти темы, если не получается — читаю отзывы. Обычно помогает, если вдруг что-то пропустил. Если я не нашел и в отзывах не нашли, то либо автор перемудрил, либо темы нет.

Есть те, кто рассказам без тем просто ставит единицы. Я их не осуждаю. Имеют право. Осуждаю лишь тех, кто специально топит рассказы (такие, к несчастью, есть). Но их немного, уважающие себя авторы этим не занимаются :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 21 янв 2024, 00:27

Сказочный_Никто_21 писал(а):
20 янв 2024, 21:02
чтобы рассказ не терял много баллов за несоответствие в теме в первом и втором турах
И сколько реально можно снять за тему, которая не сильно понравилась, как реализована? Вы сколько снимаете?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Конкурсная болталка

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 янв 2024, 01:31

Г у д в и н писал(а):
21 янв 2024, 00:27
И сколько реально можно снять за тему, которая не сильно понравилась, как реализована? Вы сколько снимаете?
Cнять можно, сколько захочешь :lol:

Для меня главное, чтобы тема просто была. Если она есть, пусть и реализована в лоб, скучно, я за тему снимать ничего не буду. Возможно, появится повод снять за сюжет :box:
У меня что-то вроде формулы для оценки Б=1(С+Я), где Б - оценка (баллы), 1 - наличие в тексте темы (в случае, если тема решена не полностью/пришита, коэффициент может быть изменен на 0,3-0,9), С - сюжет, Я - язык. Иногда я формулу расписываю для себя чуть подробнее, но если упрощено, то как-то так :glasses:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Конкурсная болталка

Сообщение Евгений Басов » 21 янв 2024, 02:01

Каждый вправе оценивать как считает нужным. Сначала я оцениваю понравился ли мне раск вообще. Да или нет. Если есть тема, но раск не понравился - я ему много не дам. Если раск очень понравился, но темы нет, то оценю выше, чем в первом случае. Но лучше, чтобы тема была. Тема должна быть.
:beer:

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Конкурсная болталка

Сообщение Volkov » 21 янв 2024, 02:57

Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 янв 2024, 01:31
главное, чтобы тема просто была
А я в этом заходе решил на наличие тем обращать внимание в последнюю очередь:
1. Очень уж они специфические
2. У самого темы в рассказы зашиваются белыми нитками :lol:

NOrna
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 20:44

Конкурсная болталка

Сообщение NOrna » 21 янв 2024, 09:17

Сказочный_Никто_21 писал(а):
20 янв 2024, 21:02
Правила
хорошо как сформулировано. В принципе, так надо действовать в любой жизненной ситуации:)

NOrna
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 20:44

Конкурсная болталка

Сообщение NOrna » 21 янв 2024, 09:18

Я имела в виду результат для души, конечно

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 21 янв 2024, 09:30

NOrna писал(а):
21 янв 2024, 09:18
Я имела в виду результат для души, конечно
Ввиду недоказуемости существования души, критерием годности рассказа по-прежнему остаются правила)
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Ответить