Финал

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 25 сен 2021, 22:41

500 рублей на Герметектив

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 25 сен 2021, 23:09

Седьмой позвонок

История про то, как злой учёный потрошит животных и заменяет их механическими, ибо от живых зверяток на улицах "слишком много грязи", а механизмы совершенны.

Изображение

...Ну, нет, конечно, старая добрая советская сказка тут ни при чём. Хотя в ней почти всё то же самое.

Рассказ велик (в смысле объёма), читается не без интереса - вот только по итогам прочтения создаётся впечатленье, что слишком много внимания в нём уделено тому, без чего вполне можно было обойтись. Живописания семьи героя и перипетий их отношений, всякие посторонние моменты - этого очень много, и сделано в ущерб многим вещам, которые хотелось бы увидеть намного больше, но их нет. В первую очередь, убедительного поведения пацана. Он то эмоционален, то вдруг окостеневает душой и мы вообще не видим, что у него внутри деется, когда на его глазах разделывают зверьё. Куда-то выпадает логическое оправдание чудес этого мира: как именно жизни вселяются в кусочек камня, как ГГ догадался, что камень сохраняет личность зверя - тоже непонятно.

В конце концов, финальный твист тоже озадачил. ГГ делает здоровенного механического пса, способного убивать - под присмотром мастера, делающего игрушки? И Петтимор считает этого страхопудала "игрушкой"?
Автор писал(а):Он не будет лазить по помойкам, не воняет псиной, он даже не залает… Зато ему не нужны сон, еда, вода, а стальные челюсти как щепку разгрызут любую кость.
Петтимор осматривал будущую игрушку придирчиво, кому-то звонил насчёт шкурок для отделки.
"Игрушка", ага. Так лажались разве что производители кукол Cabbage Patch Snacktime Kid, в 1996 году выпустившие игрушку, способную "зажёвывать" игрушечную еду - которая активно грызла пальцы игравшим с ней детям, пока её не изъяли из продаж.

Изображение

В общем, вот это вот убивает правдоподобие рассказа до конца. И, да - темы тоже не нашёл. Третья? Если в тех же "Девятнадцатых" доп.условие есть, но нет трёх знакомств и ссоры (пусть ярые поборники рассказа уже наверняка распотрошили эту лягушку на единичные мышечные волоконца и где-то там среди них нашли что-то, с большой натяжкой способное притвориться темой) - то тут доп.условие не соблюдено: алхимии в описываемом мире как таковой нет, а есть лишь сплошная магия.

Словом, рассказ не обрадовал - а жаль. Хотелось бы лучшего. (И, да, название тоже неудачное - этот самый "седьмой позвонок" всего лишь единожды упоминается за два абзаца до конца, считай: располагайся камень души в любом другом месте - рассказ бы назывался "Третий коготь левой лапы"? И?)

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 25 сен 2021, 23:15

Владимир Сыров писал(а):
25 сен 2021, 18:51
Прикольно Рандом топчет Пехова.
Прям тренд какой-то, в годы моей молодости Перумова так возили по столу. Откуда столь странный хейт?
lowercase писал(а):
25 сен 2021, 19:05
сейчас вроде модно про Пелевина ныть.
Все писатели, начинающиеся на "Пе", обречены быть втоптаны в грязь! :lol:

Не люблю Пехова за однообразие, хроническую безграмотность и отвратительный литературный язык. А Пелевин, невзирая на кажущуюся многоплановость романов, из книги в книгу показывает читателю два всё тех же покрытых пылью фокуса: 1) иллюзорность мира, и 2) баба не человек иллюзорность человека (но очень часто всё-таки в первую очередь иллюзорность бабы - А Хули в "Священной книге оборотня", Кая в "S.N.U.F.F", Жанна в "IPhuck" и т.д). Когда это понимаешь, то становится скучно за этим наблюдать - ибо выходящий раз за разом на манеж старый клоун только штаны меняет, с зелёных в горошек на красные в цветочек. А фокусы всё те же.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 25 сен 2021, 23:45

Сердце на стене

Изображение

Рассказ, которому полагалось быть трогательным, семейным и вообще практически святочным, старается... но, увы, не дотягивает.

Ни в раскрытии персонажей. Если непонятно откуда вылупившееся на стене сердце, показывая членам семьи эпизоды их прошлого и будущего, в итоге их примирило и помогло решить семейные проблемы - то эти проблемы недостаточно освещены. Не показаны заранее неудовлетворённые амбиции и мечты дочки, признаки издевательства сына над забитым одноклассником, тоска отца по погибшему брату, ну а мать вообще никакая - ходячая функция в лице домохозяйки с бутылкой "мистер-пропера". Оттого финальное решение проблем героев таковым не выглядит, ибо о проблемах мы узнаём только непосредственно перед их решением. Нет даже намёков на это в поведении старающейся казаться благополучной семьи - а ведь показать это можно было через единственную сценку за завтраком, например, ещё до появления сердца.

Ни в плане мира. Что за мир, что в нём происходит, почему там некий "Железный Город" с алхимией (увы, крайне куцей и производящей лишь волшебный "мистер-пропер", а не мирообразующей), но притом вполне "наши" имена (ещё и с привычной для русских структурой имени-фамилии-отчества) и упоминание "наших" исторических личностей и стран - мы этого не понимаем. (Немного напомнило, правда, набоковскую "Аду" с причудливой русско-американской Эстотией и её причудливой русско-американской эстотикой эстетикой - но там всему этому дано вполне надёжное альт.историческое объяснение; а тут... мир очень условен и расплывчат).

Ни, наконец, в теме. Ни одной из трёх тем в рассказе не увидел.

По итогам - неплохо, но хуже, чем могло быть. Жаль. Рассказ из тех, которые небезнадёжны и которые закрываешь не с облегчением, а с легким приятным осадком на душе - но, увы, не тянет на действительно высокий балл.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 25 сен 2021, 23:52

Сломя голову

Развлекло и улыбнуло - но не более того. И тема очень уж натянута: настолько, что рвётся.
Несмотря на это, рассказ исполнен довольно старательно: так что, дабы немного сгладить разочарование автора от куцего обрубка отзыва - вот ему песенка в тему )



Хау, я расово белорусскую космооперу показал :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 26 сен 2021, 00:14

Владимир Сыров писал(а):
25 сен 2021, 22:41
500 рублей на Герметектив
На победу? Вот уж вряд ли, 7-10 место. Мой прогноз (уже можно): Заповедник. А дальше Шлепок, Зоя, Черри, Границы разума, Признаник, Превращение (хотя я последним много не ставил)

random
В десятке
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2019, 01:31

Финал

Сообщение random » 26 сен 2021, 00:23

mick_ekb писал(а):
26 сен 2021, 00:14
Мой прогноз (уже можно)
Я так думаю, Герметектив, Зоя, Живой металл, Заповедник, Портрет, Превращение, Черри, Шлепок – эти наверняка в десятке
Но вообще, на рандоме может вкинуть всякое.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 26 сен 2021, 00:28

random писал(а):
26 сен 2021, 00:23
эти наверняка в десятке
Портрет под вопросом, слишком мало там темы, да и явно не в топ-5 он. Может место на 12 упасть. Шансы процентов 70 на десятку. Остальное почти наверняка. Ну еще Превращение процентов 90, т.к. он малость сумбурен. Но отзывы на него хорошие

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 сен 2021, 00:43

mick_ekb писал(а):
26 сен 2021, 00:14
Мой прогноз
А ваш прогноз с вашими личными фаворитами совпадает?

Я не вижу, какой рассказ в принципе может забраться выше Заповедника. Слишком уж крепко сделан. Процентов 80 ставлю, что будет на 1-м месте. Десяток и девяток много должно прилететь, а ниже 5-6 вряд ли кто оценит.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 сен 2021, 00:45

Час пробил.

Ну что, у кого какие фавориты?
Какие прогнозы?

Кидайте свои топы и предсказания, посмотрим потом, кто ближе всех был :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 26 сен 2021, 00:53

Сказочный_Никто_21 писал(а):
26 сен 2021, 00:43
Десяток и девяток много должно прилететь
Жоска, у меня в этот раз всего две восьмёрки, всё остальное ниже (а в прошлый-то раз и девятки были, аж три штуки, эх)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 сен 2021, 00:56

Белокнижник писал(а):
26 сен 2021, 00:53
Жоска, у меня в этот раз всего две восьмёрки, всё остальное ниже (а в прошлый-то раз и девятки были, аж три штуки, эх)
Эт я предполагаю) Народ, кмк, а может и нет щедр на 10 и 9 не я :lol:
В прошлый заход я 10 Игорю поставил, в этот никому)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 26 сен 2021, 00:58

Сказочный_Никто_21 писал(а):
26 сен 2021, 00:56
10 Игорю поставил, в этот никому)
вот ему я в прошлый раз 9 ставил, да. Хороший был рассказ, добрый.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 сен 2021, 00:59

Белокнижник писал(а):
26 сен 2021, 00:58
Хороший был рассказ, добрый.
До сих пор помню. О чем-то да говорит)

А в этом заходе кто ваши фавориты?
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 26 сен 2021, 00:59

Сказочный_Никто_21 писал(а):
26 сен 2021, 00:59
А в этом заходе кто ваши фавориты?
Заповедник и Зоя

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 сен 2021, 01:01

Белокнижник писал(а):
26 сен 2021, 00:59
Заповедник и Зоя
Мне они видятся призерами.
Между ними я бы ещё "Превращение" поставил.
И усё. Тройка есть.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 26 сен 2021, 01:09

Далее идут два рассказа, очень схожих между собой. Укол здравомыслия и Человек из прошлой эпохи, по сути, втуляют читателю одну и ту же идею: "здравый смысл пагубен и бездушен, настоящая человечность в праздных занятиях и чудачествах". Но если "Укол" подаёт это хоть и опошлено (бездушные коммерсанты, ненавидящие художества, котиков и стоптанные кеды - это так старо...), но всё же достаточно сносно, возможно, за счёт проработки эмоций и переживаний героини - то в "Человеке..." мир весьма третичен (опять всё то же "идеальное общество", очищенное от "недостатков" путём отстирывания до максимальной серости и уныния), а героиня откровенно инфантильная дурочка, чьё поведение выглядит как эксплуатация чувств героя к ней. (Ну и, если честно, чтение рассказа оставило тягостное ощущение, что я ни разу ещё не читал столь затянутой истории про обычный адюльтер). В общем, то и другое оставило весьма средние впечатления.

Хау, я сказал один раз за двоих.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 26 сен 2021, 01:12

Сказочный_Никто_21 писал(а):
26 сен 2021, 01:01
я бы ещё "Превращение" поставил.
Меня в нём лекция рассторила, как будто инструкция по прочтению рассказа перед самим рассказом. Да, восприятие упрощает, но как-то инородно это всё.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 сен 2021, 01:16

Мои личные фавориты Девятнадцатые, Превращение и Портрет. Но в топе-то, конечно, будут другие (за исключением Превращения, у него есть шансы). По-любому увидим в десятке Зою, Заповедник, Герметектив, Кицунэ и Черри. Меня в этот раз так обплевали, что я уже удивляюсь, что в финал попала, хех. А так... Поживем - увидим
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 26 сен 2021, 01:18

Epillet писал(а):
26 сен 2021, 01:16
Меня в этот раз так обплевали
это чтобы не сглазить

Закрыто