Финал

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 20:32

Оскар Мацерат писал(а):
18 сен 2021, 18:28
Я так понял, что это всё сон был. А во сне нет логики.
Нет логики в том, что я потратил время на сны, когда у меня висят 13 непрочитаных финалистов, среди которых могут быть толковые, интересные или вдохновляющие работы.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 18 сен 2021, 20:40

Одним проще

Оттоптались по несчастному рассказу уже все, кто мог; не буду-ка и я отрываться от коллектива.

При чтении не мог отделаться от мысли, что где-то я это уже читал. Потом сообразил. Был такой некогда скандальный, а ныне покойный отечественный писатель, Михаил Харитонов (он же Константин Крылов). И среди его литературного наследия есть рассказ "Зина". В котором есть престарелый профессор-интеллектуал, вынужденный ради денюшек работать литературным негром и писать отвратительные женские бабоньковые авантюрно-приключенческие романы про шлюховатую героиню Зину Вагину (sic!) - и его более прогрессивный и пробивной сын, который, в отличие от папки, не чужд всего этого современного искусства, комиксов, фэнтези и супергероев, а потому светит ему куда более перспективное будущее.
Михаил Харитонов писал(а):Андрей Валентинович со вздохом отложил в сторону томик «Поэзии вагантов»: пора было садиться за стол и вытаскивать из себя первую фразу для аннотации.

Он так и сделал — выпил, зажмурясь, водки «Русский Бриллиант Премиум», потом открыл глаза и написал: «В одно отнюдь не прекрасное летнее утро на голову Зине Вагиной свалился целый ушат неприятностей».

В былые времена, когда профессор Андрей Валентинович Пенсов мог позволить себе не читать ничего, кроме классической литературы (не считая, конечно, свежих выпусков «Цитологии и гистологии» и иностранных научных журналов), он счёл бы такое начало текста относительно приемлемым. Однако, времена изменились. Литературному негру Пенсову необходимо было заботиться о потребностях аудитории — широкой, но привередливой. Поэтому, внимательно осмотрев со всех сторон проклюнувшуюся фразочку, он покачал головой, всё похерил и начал снова: «Ну и денёк! Невероятные события просто падают на голову простой русской женщине Зине Вагиной!» Вышло гораздо гаже, но всё-таки ещё недостаточно блевотно, а значит — не вполне форматно. Пенсов же отлично знал, что регулярно получает свой корм именно за точное попадание в издательский формат. Засим Андрей Валентинович вымарал маркером «денёк» и прочее, а поверху залепил: «Простая домохозяйка Зина Вагина затевает новое частное расследование: украден ридикюль, в котором — важнейшая улика, удостоверяющая отцовство сына её лучшей подруги. Ведомая женским чутьём, а также советами духовного наставника, старца Нектария, она выходит на след похитителей…»

Дальше покатило само, гелевая ручка таракашечкой побежала по бумаге, исправно оставляя на ней свои выделения.
(С)

Знаете, в чём принципиальная разница между тем и этим рассказами? В том, что там, читая, я верю, что герой - настоящий интеллектуал, умный и образованный. А тут - нет. Тут рассказ про простого напыщенного сноба, по ходу сюжета инволюционирующего до довольного жлоба. И всё.

Ничего не поделаешь: как было сказано умными людьми до меня - и про умных, и про отупевших людей тоже надо писать умеючи. Как и, например, про тех же аристократов. Когда попробовал написать про них в своё время небезызвестный Вадим Панов - то оказалось, что одной только беззаветной любви к "Импеееееееерии" (произносить с восторженным придыхом) и нео-черносотенских взглядов недостаточно. В результате, вышел его "мессер Помпилио" не благородным и преисполненным чести, а типичным нуворишем. Даже больше сказать - "новым русским": тупорылым, хамящим и напыщенным быдлом с повадками капризной бабы.
Вадим Панов писал(а):Валентин соскочил с козел и помог Помпилио покинуть коляску.
— Мы успели, мессер.
— Очень хорошо, Теодор. И повозка мне понравилась.
— Я передам ваши слова вознице, мессер, ему будет приятно.
— Тогда не передавай.
(С) "Последний адмирал Заграты"
Изображение

Это пространное отступление было к чему? А к тому, что здесь точно так же, герой, заявленный интеллектуалом, не тянет на такового. Харитоновский профессор - тянул: возможно, потому, что Харитонов, что о нём ни говори, сам был человек умный и всесторонне образованный. А здешний герой умным не кажется - просто напыщенный и высокомерный, рассуждающий в духе "комиксы зло, потому что они комиксы, пфуй". Тогда как фэнтези, комиксы, мультипликация - они, как верно было замечено (Антон Осанов тому порукой) тоже друг другу рознь. Не то что в пределах одного жанра, но даже у одного автора, про одного и того же персонажа(!) могут встречаться очень разные вещи. Что далеко ходить, Роберт Говард: бесконечные сиськоприключения Конана с разнообразными и постоянно меняющимися девицами, написанные в период острой нехватки у автора денег, и те же "Феникс на мече", "Башня Слона" и "Час Дракона" про того же Конана - это очень разные произведения. Или фэнтези: тот же "Чёрный отряд", ужасающе-великолепный "Князь Пустоты" Бэккера, "Ниффт-Проныра" Ши - они очень далеки от какого-нибудь писалова про то, как героиню шпилят две собаки Женского Романтического Фэнтези с Оборотнями(тм), коим забиты самиздаты наши:

Изображение

...Пятиминутка ненависти закончена. Всё это к тому, автор, что ни герой, ни взгляды его не вызывают симпатии. Потому что основаны не на высоком интеллекте, а на высоко задранном носе. И "упрощение" героя к финалу воспринимается не как трагедия угасания могучего разума - ибо не видим мы могучего разума, ну вот нету его - а как повод облегчённо вздохнуть: фух, утих-таки душный, извиняюсь, мудила.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 18 сен 2021, 20:41

Оценки принял. У всех четверых. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 18 сен 2021, 21:12

lowercase писал(а):
18 сен 2021, 20:25
Архетипичные на грани шаблонности герои - Трикстер, Воин и Разбойник
А как же маг и клирик? :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 21:24

lowercase писал(а):
18 сен 2021, 20:25
Как мало вам надо, чтоб в ладоши хлопать, товарищи. Симпатичная, с золотой каёмочкой, пустая тарелка.
А мне понравилось :box:
Потому что в финале, хотя герои и обрели артефакт, вопрос с исполнениями желаний остался открытым, нашлось место и абсурду и напряженному размышлению персонажей и настоящему подвигу.

Что не порадовало, так это длинная история хозяина пещеры. Ну и, как по мне, прям в конце финала можно было бы сделать прощальный реверанс эйфе. Упомянуть, что она поставила новый волчок в пещере, например.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 21:34

Goosev, ну если бы их было пять, то был бы и маг, и клирик)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 21:35

Владимир Сыров писал(а):
18 сен 2021, 21:24
А мне понравилось
ну и я не рыдаю в истерике) Мне тоже понравилось, если рассуждать в таких полярных категориях)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 21:35

Печально, что одни рассказы вызывают бурные споры, а другие пылятся под ножкой старого шкафа, просмотренные вскользь и забытые.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 18 сен 2021, 21:36

lowercase писал(а):
18 сен 2021, 21:34
Goosev, ну если бы их было пять, то был бы и маг, и клирик)
Зависит от цели путешествия ). Если пати идёт бить врага, то это уместно. Если, например, это паломничество, то состав может быть самым разным. Вспоминая "Гиперион": там были следовательница, солдат, монах, консул, учёный и поэт...
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 21:44

Goosev писал(а):
18 сен 2021, 21:36
Зависит от цели путешествия
ну да, там цель - исполнить три, ровно три желания, поэтому их трое. Мог быть вместо Разбойника Маг-алхимик какой-то. В поисках секрета золота. Или монах, в поисках Бога. Кстати, это было бы интереснее. Ну, мне. Я про поиски знания и Бога люблю больше, чем про богатство и здравие. Заодно можно было всякой философии умной бахнуть. Но тут никто сложных путей не искал. Ну, пусть, авторы имеют право быть простыми)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 21:46

Владимир Сыров писал(а):
18 сен 2021, 21:35
Печально, что одни рассказы вызывают бурные споры, а другие пылятся под ножкой старого шкафа, просмотренные вскользь и забытые.
например? Я уже почти все прочла, могу отзывы написать. За общей дискуссией не слежу.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 18 сен 2021, 21:49

Портрет Друза Браншберриса

"Это всё, знаете ли, очень благородно, а вот как там насчёт баб темы?" Ни на алхимический сеттинг, ни на бессловесное общение рассказ не тянет. Что у нас тогда тут; "Лекарство от здравого смысла"? Не знаю, возможно, в предыдущих двух турах тему уже искали, и кто-то где-то даже и нашёл - но мне, откровенно сказать, здоровья слабых моих глаз не хватит всё это перечитывать.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 18 сен 2021, 21:55

lowercase писал(а):
18 сен 2021, 20:25
Как мало вам надо, чтоб в ладоши хлопать, товарищи.
А я сидела и тихонечко ждала, пока кто-то скажет это первым)))
Я тоже, как и с Зоей не поняла причины всеобщих восторгов. Ну, это не плохой рассказ, и потенциал у него есть, но сильно уж больно скрытый. То есть сама по себе задумка о прохождении испытания путем тотального отказа от логики и здравого смысла очень плодоносная, можно было нагородить этажи смыслов и всяких сюрных штук, но автор пошел максимально незамысловатым путем, причем как в части собственное задач, так и способа их решения, просто загодя известного шлепнутому эйфой.
Причем, вот правильно вы пишете "трикстер, воин и разбойник", но даже в самых примитивных сказках раз героя три, то все трое должнв сделать свой вклад в победу, а тут все просто за счет магии эйфы решилось.
Ну, мне понравился финал. Вернее, опять же - задумка финала. Для создания должного градуса драмы автор слишком вскользь раскрыл мотив героев и их желания, а так же совсем не проиллюстрировал сомнения.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 22:00

Epillet писал(а):
18 сен 2021, 21:55
Для создания должного градуса драмы автор слишком вскользь раскрыл мотив героев и их желания, а так же совсем не проиллюстрировал сомнения.
да не, мне нормально. Если бы автор стал прям углубляться в мотивы, было бы слезливо. Тут хотя бы не давят жалость. Сказали о мотивах - ну и ладно. Имхо, конечно.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 22:18

lowercase писал(а):
18 сен 2021, 21:44
Мог быть вместо Разбойника Маг-алхимик какой-то. В поисках секрета золота. Или монах, в поисках Бога. Кстати, это было бы интереснее. Ну, мне. Я про поиски знания и Бога люблю больше, чем про богатство и здравие. Заодно можно было всякой философии умной бахнуть.
Вот и задел на серию рассказов для сборника "подземелье эйфы".
Смысл в том, что эйфы изучают человечество, через сокровенные желания его наиболее решительных и смышленых представителей. Для этого в пещеру каждый раз подкладывают исполнитель трех желаний, а проходы минируют мозголомными ловушками и населяют стражами.

Каждый автор берет свою тройку (игроков в студию! Сектор приз на барабане...) и описывает путь с использованием шлепка, или без него, с достижением цели, или с позорным провалом, с дружбой среди спутников, или конфликтами.

Пжлста, хоть американец, немец и русский; монахиня, клоун и поручик, любые варианты, впрочем, о чем это я? :blush:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 сен 2021, 22:28

Владимир Сыров писал(а):
18 сен 2021, 22:18
Вот и задел на серию рассказов для сборника "подземелье эйфы".
Однотипные "пещерные" рассказы, кмк, быстро наскучат читателям.
Мне интереснее всего было бы прочитать раск от лица эйфы. Узнать про детство эйф, если таковое у них есть, про то, как они приспосабливаются к жизни среди людей, про историю возникновения эйф))
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 18 сен 2021, 22:33

lowercase писал(а):
18 сен 2021, 21:46
например
Ну, например, совсем никто не писал про Развивающую войну, Седьмой позвонок, Самый правильный рецепт, Признание. Писали, но мне было бы интересно ваше мнение о Превращении, Изгнании, Голосе.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 18 сен 2021, 22:34

lowercase писал(а):
18 сен 2021, 22:00
слезливо
Ну, хоть шевельнулось бы че-то
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 18 сен 2021, 22:35

Epillet писал(а):
18 сен 2021, 22:33
Седьмой позвонок
http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=32894#p32894

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 18 сен 2021, 22:39

felidae, спасибосики. А то мне не хватало чужих мнений)
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Закрыто