Финал

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 26 сен 2021, 22:13

Goosev писал(а):
26 сен 2021, 21:54
Зовите меня Джо
Вспомнил с тихой детской радостью эту чудесную вещь :glasses:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 26 сен 2021, 22:40

Шлепок эйфы

Суть рассказа:

Изображение
:lol:

Значительно больше понравилось, чем нет. Хотя не могу не согласиться с уважаемым mick_ekb'ом, что рассказ не без грешков. Помимо того, что шлепок кейфайи эйфы ломает бинарную логику, заставляя говорить и поступать наоборот - я не совсем понял, как это должно работать: ведь подземелье героям незнакомо - а разве вывих логики каким-то образом наделяет предвидением? И да, действительно, "антиподная" логика шлёпнутого как-то сбоит то и дело.

Мир рассказа достаточно занятен, хотя показан лишь мазками: но есть в нём и ездовые морские твари, и неведомые земли, и почтовые птицы, и... устройства для выжимания криков, используемых в качестве энергии? Где-то я это уже видел; а, ну, да
Изображение

Мазков для захватывающей картины недостаточно, но вообразить себе потенциал вполне можно, так что за это докинул балл. И ещё один - за удачное финальное решение и калеку, пожертвовавшего собственным желанием ради спасения товарищей по данжу.
Изображение

Хотя соглашусь и с тем, что читатель изрядно подзапутал читателя (а возможно - и себя самого), так что в финале логика событий окончательно даёт вывих, оставляя в сомнении, так ли оправдан был благородный поступок Голинкера, и жива или мертва в итоге пресловутая дочка Шрёдингера Нола. Хотя, может, это такая хитрая авторская задумка, и логика рассказа изначально должна хромать - такой постмодернистский ход для рассказа про отсутствие здравого смысла... Но, в целом, неплохо.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 26 сен 2021, 23:06

Щенки

И, наконец, тут у нас... хм... сюжет серии из сериала "Менты" "Алхименты". С щенками :lol:

Изображение

Ну, тут, конечно, не просто нуар, а нуар-нуар-нуар. Есть и главгерой - суровый коп/мент (затрудняюсь подобрать определение, учитывая странновато смотрящиеся в таком сеттинге русские имена-фамилии), отец-одиночка с "женщиной в холодильнике" в виде мёртвой жены и любимой дочерью, которую якобы похитят. Есть и "на лицо ужасный, добрый внутри" маньяк, который на самом деле хороший и весь пострадавший, и скрывается под землёй от правосудия. Есть и (с натяжкой) "роковая женщина" в лице обаятельной напарницы, которая сначала кажется читателю такой будущей пассией ГГ и новой мамкой его дочурке - но в нуаре всё не имеет права заканчиваться хорошо, поэтому оказывается она подлой шкурой. Есть и злодей-начальник, и зловещие секреты власть имущих, и заговор... В общем, мне не хватило только реплики "Я слишком стар для этого дерьма" из уст героя.

По ощущениям, это как если бы пресловутого "Герметектива" перегнали через перегонный куб и получили из полного штампов рассказа дистиллят СОВСЕМ уж концентрированных штампов :wink: с одной рюмочки одного ТУМБЛЕРА (мы же в нуаре)) валящий с ног.

А вот тем не менее, прочёл с удовольствием. Пускай рассказ наперчён, посолен и заправлен клише безжалостно, как суп том-ям специями - но знаете что? После трёх туров и после других рассказов - многочисленных мисок с зачастую пресными и разведёнными водой бледными супчиками, в которых тему приходилось вылавливать ложкой, как единственное волоконце мяса (а пару раз его вообще не было), и зачастую приправлены они были весьма странно и "на любителя" - такая вот тарелочка адского варева, разгоняющего кровь и разжигающего в утробе пламя, мне зашла на ура ). Да, заезженно, сюжет не нов и предсказуем, как история Ромео и Джульетты - но декорации сочнейшие, актёры играют от души и на все деньги, шпаги сверкают и кровища брызжет на ура, а от серенад под балконом пускай слегка, но всё-таки сладко щемит старое, усталое циничное сердце.

Поэтому взял и поставил рассказу один из высших баллов в группе. Вот так вот, всем назло ). Удачи автору, и почётного места в десятке ему. И спасибо; комплимент повару от моего стола.

***

Хау, я сказал. И закончил, и ушёл за кулисы. Может, выйду в ближайшие пару дней, если буду жив-здоров (что не факт) - полюбоваться на разочаровывающие результаты конкурса и понуро убрести в пелену дождя, бряцая позорными веригами :lol:

Всем игравшим, писавшим, читавшим и комментившим - спасибо за конкурс. Читать вас было интересно и поучительно (не всех одинаково, но ладно)): надеюсь, кому-нибудь я смог поднять настроение или подать ценную мысль/совет своим отзывом. Если да, то уже не зря вписался в этот заход.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

random
В десятке
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2019, 01:31

Финал

Сообщение random » 27 сен 2021, 02:23

Владимир Сыров писал(а):
26 сен 2021, 08:28
А для чего зритель идет в кино, читатель открывает книгу? Для чего десятки и сотни часов выбрасывают на игры?
Не затем ли, чтобы "отдохнуть", сбежать от реальности, получить дозу эндорфинов от псевдооткрытий и достижений выдуманного существа в ненастоящих условиях?
Хех, без понятия, для чего идет. Так-то разные бывают причины, даже у одного и того же человека - каждый ищет своё. Если хотите - дозу эндорфинов ловит от своего. Чистое и ни на что не претендующее развлекалово – это фантик без конфеты, мне этого мало, мне нужно что-то потяжелее, можно в той же обертке :lol:

Закрыто