Финал

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Финал

Сообщение Reegys » 14 сен 2021, 20:47

Зоя
Поначалу думал не писать и не читать тут отзывов, но разве можно удержаться.
К финалу уж наверняка вам все кости перемыли, так что чисто по эмоциям. Очень понравилось. Легко и интересно мне было в вашей истории, автор. За это спасибо.
Наверное тут можно много к чему придраться - к шаблонности, к бесполезности гг, к большому объему (хотя по этому рассказу роман бы), к ошибкам, к концовке, намекающей на продолжение, даже к теме. Но главное тут есть История.
Пысы. Не знаю, была ли отсылка тут к червям и опарышам, но ржал я в голосину.

Аватара пользователя
OPERA APERTA
Добрый друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 10:43

Финал

Сообщение OPERA APERTA » 14 сен 2021, 20:55

Reegys писал(а):
14 сен 2021, 20:47
Поначалу думал не писать и не читать тут отзывов, но разве можно удержаться
Справляюсь только с первым пока.
Но не уверен... :beer:
Гораздо большее богатство, нежели то, какое ты жаждешь (получить) от царя, я дам тебе сегодня. Вернись же, о лучший из дваждырожденных!

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 14 сен 2021, 21:07

Герметектив

Добавлю, просто как размышление на тему. Вот автор создаёт новый, свежий, незнакомый мир. Автору это вполне удается, он большой молодец, греко-римские термины меня не смущают и не сбивают, наоборот – показывают колорит этого мира. Но вот что смущает – мир другой, а мораль в нём наша, христианская. У героев «хорошо» - это наше «хорошо», а «плохо» - наше «плохо».
Например, есть кругом положительный персонаж, который и слабого защитит и бабушку через дорогу переведёт и зло покарает. Вдруг он – бац – отрубает своему рабу руку за то, что тот булочку украл. И в его мире это нормально, никто его не осудит, он в своём праве. А для нас шок. Вот чего-то такого ещё бы. И герой был бы пообъёмнее, спорный такой. Как-то так.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Финал

Сообщение Михаил Волор » 14 сен 2021, 21:11

"Укол здравомыслия".
Рассказ мне в новинку, ибо из других групп. Так вот. Почитаем.
"Змеиный взгляд Степана Сергеевича..." Хорошее слово. Холодный, немигающий. Я знаю людей, которые не мигают, когда злятся, так что очень хорошее начало!

"- Хотелось бы, Любовь Викторовна, чтобы отныне вы писали отчеёты, исходя только из здравого смысла..." Неологизм? Допустим да. Или же это стиль речи героя, тогда это даже хорошо, ведь это превращает речь одинаковую в речь разнообразную.

" Медпункт с 9-00 до 19-00». " Кхм, сразу видно фентези. В жизни было бы с 06:15 до 07:20 каждый второй вторник нечётной недели, когда полная Луна в Козероге... Ох, флэшбеки медсанчастные.

". Глицин, глюкоза", дрожжи, азотсодержащие вещества, вода, гидрозатвор. Извините, шучу!

"До ночи делала уборку" зачем вы так(((((( на больное давите.

"Рабочий день пролетел так же незаметно, как вчера. " Люба решительно поменяла жизнь на 360°.

«Не могу, прости. Сдаю рыбок»
вы рыбок сдаёте? Нет? Красивое...

«Матрёшки» теперь казались захолустной.." а я по-прежнему люблю чебуречную возле Сухаревской. Лучшие чебуреки были там. И возле Староалексеевского кладбища чебуреки были супер, столько мяса...

"Котёнок в буро-фиолетовую полоску" а хотите, я его стукну, и он станет фиолетовый, в крапинку ©

На неё смотрела змея. Выпусти свою внутреннюю Нагиню.

Итак, диалоги порадовали, описания вполне неплохи. Я получил удовольствие. Кхм. Даже похулиганю:
Люба
Метр на метр
В магазине стоит
Продовольственном.

Будь у меня..
Бюллетень
С километр,
Я бы доставил
Ей
Удовольствие.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 14 сен 2021, 21:18

Гжель

Знаете, что вызывает максимум сопереживания у читателя? Внезапная тяжелая болезнь главного героя, спровоцированная внешней, злонамеренной волей! Не верите? Посмотрите фильмы «Адреналин», «Элизиум», «Джонни-мнемоник».
Умница автор ударил под дых, но размахивался слишком долго!

«С горсткой бесполезных таблеток и талончиком на следующий прием я вырвался от врачей. Параноидальная дрожь отпустила, ненадолго сменилась эйфорией мнимой победы, которая быстро угасла, оставив только страх перед будущим. Я чувствовал, что с головой творится что-то странное – и при желании мог вообразить, как прионы пожирают мои мозги, разрушают связи в зоне Брока – или Вернике? Да без разницы, сперва одного, потом другого. А потом они начнут разрушать саму концепцию речи в моей голове, сделают так, что я буквально не смогу больше связать двух слов, никогда не создам никакой текст. Они отнимали у меня – меня самого! С такой скоростью развития болезни мне нужно было найти лекарство в течение – ох, черт, уже менее суток!»
- идеальный первый абзац!

Теперь, когда внимание зафиксировано, все объяснялки, экспозиция, знакомство с девушкой. Конференцию – в топку, хулиганов – туда же.
Ссора с Леной может быть на фоне нарождающейся болезни. Потом они докапываются, что причина – лапша. Гг подозревает девушку. Все нормально, все правильно, только чуть разогнать первый акт.

Финал, как по мне, провисает. Дело даже не в том, что выбор не сложно угадать. Для героя – переводчика не может быть супер откровений в логике мышления и общения гжели. И это проблема. Про третью сигнальную систему он тоже давно должен был знать.
Если требовался финальный добивающий удар, нужна была новость в стиле «теперь ясно, почему дорожники укладывают асфальт в дождь!», или «никогда мне не стать прежним! я понял женскую логику». Об агрессии к человечеству даже не говорю, это слишком бананально.
Окрытый финал? Лена протягивает таблетку? А читали ли вы «Волны гасят ветер» Стругацких? Я недавно прослушал аудиокнигу и мотив там примерно тот же, и даже драматическая ситуация финальная та же, только… обозначена ярче.

В общем, не зря рассказ хвалили, из него можно сделать конфетку. Чтобы высоко оценить рассказ, я слишком избалован Стругацкими и многими рассказами Колфана 28, где мимико-графические методы общения буквально заездили. История здесь несомненно есть. Если концовка висит на разрыве любви, во втором акте сделайте на ней больший акцент. Пусть любящие персонажи понимают друг друга с полувзгляда, пусть Лена чем-нибудь пожертвует ради гг, пусть клянутся в вечной любви во что бы то ни стало. Тогда финальный разрыв ударит больнее.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 14 сен 2021, 21:20

Оскар Мацерат писал(а):
14 сен 2021, 20:39
ну кроме той малости, что я не знаю кто это)
чтобы не ошибиться, придется разослать всем авторам финала по 5000 рублей :lol:

дождитесь подведения итогов. :wink:

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 14 сен 2021, 21:58

Я, короче, решила писать, только когда совсем не смогу смолчать. Тут и без меня хватает людей, которые сюжеты/персонажей разбирают.
И вот настало время.

Девятнадцатые

Автор, это...ух, даже не знаю, как и сказать... это оглушительный текст, вот. Очень. Очень. Это 11 баллов.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение AlexHome » 14 сен 2021, 22:23

Герметектив

С ходу вспомнились Ефремов и Иванов, которые без церемоний с первой же строки швыряют читателя в незнакомый мир терминов и понятий. Читаешь, хватаешься за голову, а потом вдруг обнаруживаешь себя в комфортной и абсолютно понятной среде – и это здорово. Здесь, конечно, объема маловато для разгона, но все равно погружение случилось. Находиться в этом мире было интересно. Намного интереснее, чем следить за сюжетом. Сама история проста, шаблонна – обо всем этом уже сказали и не раз. Её незамысловатость только подчеркивает самобытность и изощренность мира. И наоборот. Думаю, автор знает, что делает, и все это очень похоже на высмеивание голливудских шаблонов. Странное сочетание, но свою порцию удовольствия я получила.
Конечно, хочется ворчать из-за всей этой джеймсбондовщины, когда дамы при виде героя сразу голенькие падают в постель. Молчу про алхимический союз пред демонскими очами... Но таковы традиции, а этот рассказ изо всех сил старается их не поломать. Ок.

Странно, что в тексте не было примерно такого: Ия скинула хитон, и он увидел её острые сосочки. :biggrin:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 14 сен 2021, 22:38

Гость в полночной тишине

Тут у нас парнишку пичкают колёсами, чтобы он перестал видеть галюны с чудовищами и чудесами - вот только на самом деле его глюки как раз подлинная реальность.

Изображение

Мудрые люди коты уже успели рассказ жестоко распистонить за неправдоподобие. Я простой, серый красный пролетарий - поэтому мне более-менее зашло. Конечно, язык рассказа совершенно не детский - герой излагает всё вполне по-взрослому, скуп на эмоции, рассудителен и в целом неубедителен: но, так как претензию эту я прочитал вперёд рассказа, то в процессе чтения уже придумалось возражение - возможно, это уже повзрослевший герой рассказывает о своём детстве.

Концепция рассказа в целом особого отторжения не вызвала. Есть "изнанка" реального мира, нарисованная в классическом венециански-макабрическом духе, отсылающем к Алагадде...
Изображение
...и прочим столь же мозговывихнутым местам ). Есть причудливые местные обитатели и персонаж-ружьё, стреляющая ближе к финалу (то, что девочка на самом деле паук, которого герой пощадил, угадывается с ходу - это троп ещё из народных сказок родом). Есть герой, сомневающийся, совершающий косяки - но в финале он пытается вырасти над собой и победить собственный страх вместо того, чтоб от него бегать... Всё это, может быть, можно было исполнить лучше, так, чтобы рассказ вот прямо потряс и перетряхнул - но, в отличие от многих других вещей на конкурсе, читабельно. Выше среднего балла, пожалуй.

Хау, я сдержанно одобрил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 14 сен 2021, 23:06

TbMA писал(а):
14 сен 2021, 20:43
Просто подобный отзыв (вот совпадение!) я читала к рассказу этого самого Goosev-а на Колфане-27.
Вот, убедитесь:
viewtopic.php?p=20280#p20280
А знаете, что общего между вашей рецензией и отзывом по ссылке, кроме подозрений в авторстве?
Утверждение, будто качественно написанному рассказу можно занижать оценки.
И что сие значит? (в смысле этой ссылки на отзыв - к чему это?)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Финал

Сообщение Светлана Недзвецкая » 14 сен 2021, 23:08

Алхимический песок


Что понравилось:
Очень уютная история, создающая такую милую бытовую атмосферу, где все вкусно, "все свое", грибочки-паштетики-соленья-варенья, хоть и на алхимический лад. Язык произведения эту атмосферу и создает.
Тема несомненно раскрыта, все в наличии: и знакомства, и ссоры, и алхимия.

Что не понравилось:
Честно говоря, читать было скучновато, несмотря на приятную атмосферу. Не могу сказать, почему. То ли герои не вызывали никаких чувств, то ли сюжет был не интересен, но вот как-то так. И опечаток хватает, текст бы получше вычитать.

Конечно, это субъективно. Лично я не сильно люблю бытовое фэнтези, но, возможно, поклонникам это на ура зайдет. В целом рассказ написан достойно.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 23:22

Светлана Недзвецкая писал(а):
14 сен 2021, 23:08
И опечаток хватает, текст бы получше вычитать.
Я нашла пять помарок, что лучше, чем у преобладающего большинства рассказов.
Вы рассмотрели что-то ещё?
Upd. Я не защищаю "песок", я за объективность. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 сен 2021, 23:41

Девятнадцатые

Захотел прочитать после восторженного отзыва Epillet.
И... Ну что сказать, написано хорошо, но не зацепило совершенно. Когда читал раск, не покидало чувство, что от меня ускользает смысл происходящего. Кто-то скажет: такие раски нужно не понимать, а чувствовать.
Ок.
Я не почувствовал.
И кстати, раск вроде как претендует на 3-ю тему, но разве тут было три необычных знакомства?

Герметектив

Первые три-четыре страницы раска — кмк, эксперимент автора. С какой целью? Может автор захотел проверить так ли важно цепляющее и понятное читателю начало раска? Или решает середина и финал? Может, ещё что... Не знаю. Но со страницы так шестой пошло бодрее. Пошло, но градус заинтересованности не повысился. Я читал отличный, хорошо написанный текст, но не увлекательную историю.
За сеттинг и раскрытие тем автору распект!
Но мне не хватило интересной истории.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 14 сен 2021, 23:49

Сказочный_Никто_21 писал(а):
14 сен 2021, 23:41
И кстати, раск вроде как претендует на 3-ю тему, но разве тут было три необычных знакомства?
Саламандра Катерина, новый пыточник, новая саламандра, может так? А ссора со старым пыточником.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 23:52

Оскар Мацерат, трёх странных знакомств в "Девятнадцатых" нет, я писала об этом ещё в первом туре.
За это время рассказ не изменился, он по-прежнему без темы.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 сен 2021, 23:53

Оскар Мацерат писал(а):
14 сен 2021, 23:49
Саламандра Катерина, новый пыточник, новая саламандра, может так
Может быть)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 14 сен 2021, 23:57

Сказочный_Никто_21 писал(а):
14 сен 2021, 23:41
восторженного отзыва Epillet
Ну, развожу руками. У меня на этом Колфане вообще со многими расходятся мнения. Все хвалят, а мне не заходит (или вообще бесит). Вас не зацепило - а я прям завороженно читала. Особенно начало: жерло лампы; сны, как ящерки; луна, похожая на срезанный ноготь. Метафоры, которые не только ярко описывают то, что должно, но и работают на атмосферу.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 15 сен 2021, 00:01

Epillet писал(а):
14 сен 2021, 23:57
Вас не зацепило - а я прям завороженно
Ещё бы всем нравилось одно и то же :beer:

Ps: Как же с телефона неудобно выделять текст... :abuse:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 15 сен 2021, 00:09

УКОЛ ЗДРАВОМЫСЛИЯ
Да это же «Бойцовский клуб» по-женски!) И розовые очки в тему фильма тоже)
tyler-durden.jpg
tyler-durden.jpg (83.39 КБ) 4626 просмотров
То, что на бас-гитаристов девчонки гроздьями вешаются - это фантастика, конечно, как бас-гитарист говорю. Но за то, что это первый персонаж - басист на конкурсе, за это зачёт)
Не совсем понял, как героиня совмещает две (или больше) жизни. Как этот кот Шрёдингера совмещает состояния "жив" и "мёртв"? Чувствуется некая недосказанность. Общие впечатления от текста хорошие, ни разу не посмотрел, сколько страниц осталось до конца.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 15 сен 2021, 00:10

.
Девятнадцатые

Вот. Вот!
Тут я верю, что передо мной персонаж, который воспринимает и ощущает мир по-другому. Необычно.
Из-за этого у текста, полагаю, будет высокий порог вхождения. Это ожидаемо в принципе. И объяснимо.
У каждого человека в голове варится сюрреализм из образов и ассоциаций. Он потом формируется во что-то «понятное». Мы говорим «Солнце жёлтое», а не «Солнце похоже на запах карамельной конфетки». Первая фраза – способ донести информацию до другого человека, у которого свой шабаш в голове. Вторая – пример «личного сюрреализма». Такие вот странные ассоциации. Они у всех есть. Просто у кого-то «переводятся» на понятный язык сразу – они и не замечают.
В рассказе же (хотя не совсем это рассказ) есть только эти образы. Без «перевода». Так и задумывалось, да. Это нормально. Если не настроишься на одну волну с героем, не поймёшь его. Это тоже нормально.
Но есть «но». Много времясимволов уделено образам: они яркие, необычные, запоминающиеся. Очень крутые. Только есть ощущение, что форма тут превалирует над содержанием. Затмевает его. Они, конечно, связаны. Но вот прочитала я эту сюрреалистическую игру и поняла, что как-то мало в неё положили. По крайней мере, в сравнении с «формой» мало

Закрыто