Финал

Закрыто
Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 13 сен 2021, 22:33

Эта тема создана для обсуждения рассказов финального тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.

Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свои рассказы оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 25 сентября включительно. Если вы не пришлёте бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но это не обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Рассказы, вышедшие в финал:
  • Алхимический песок
  • Герметектив
  • Гжель
  • Голем и беглянка
  • Голос
  • Гость в полночной тишине
  • Границы разума
  • Девятнадцатые
  • Единая правда
  • Ёжикова азбука
  • Живой металл
  • Заповедник негодяев
  • Златоокий
  • Зоя
  • Изгнание
  • Из-под завалов прошлого
  • Кицунэ
  • Накопители
  • Немые боги горондара
  • Несвисть
  • Одним проще
  • Охота на красного льва
  • Портрет Друза Браншберриса
  • Превращение
  • Признание
  • Развивающая война
  • Самый правильный рецепт
  • Седьмой позвонок
  • Сердце на стене
  • Сломя голову
  • Токити
  • Укол здравомыслия
  • Человек из прошлой эпохи
  • Черри
  • Чудо
  • Шлепок эйфы
  • Щенки
Скачать рассказы финального тура
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 13 сен 2021, 22:39

Привет. Всем удачи!
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 13 сен 2021, 23:07

Судя по теме "Я - автор" здесь будет малолюдно.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 13 сен 2021, 23:08

Да нет, они сейчас уходящих проводят и переместятся в эту гостиную. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Финал

Сообщение Весёлая » 13 сен 2021, 23:22

Ну что ж...
Раз уж принесла – получите-распишитесь :biggrin:

Моя обещала, моя написала.

Герметектив

В рассказе меня первым делом заинтересовало, что означают буквы перед частями рассказа?
Сперва думала, надо сложить слово – слово не сложилось.
Греческий Алфавит пришёл на ум вторым. Оказалось, и точно оно. Правда, какую роль он играет в сюжете мне так и осталось до конца непонятным.

Ну да начнем сначала.
Итак я читатель. Я читаю первый абзац...
Чёрная с белыми полосами на бортах куррикула вкатилась во двор. Дверца откинулась, на землю спрыгнул темноволосый человек в форменном плаще-гемате.
И лезу в Гугл? Нет, я ищу взглядом сноски, потому что если же слова выделены курсивом, значит автор понимает, что они вызовут вопросы. Вот только ответов не даёт.
Вот тебе, читатель, малопонятный лор, поймёшь не поймёшь – твои проблемы.

многоквартирного дома-инсулы
двери квартир-кенакул,
обратив в огненную энергию пиро. 

Такой себе выпендрёж перед читателем. Читается как масло масляное. А картинки не рисуется и вовсе.
Серое осеннее небо раскинулось над Триполисом, великой столицей. Пешеходы кутались в гематы и пеплосы. Навстречу проезжали конные повозки, колесницы-дифросы; пыхая паром, прокатывали самобеглые куррикулы с поднятым верхом, похожие на колёсные раковины наутилусов.
Я уже и не пытаюсь понять, просто скольжу взглядом по строчкам.
Но вот тут внезапно всё понятно:
Улицы нумидийского квартала были тесны и грязны. Глинобитные дома наползали друг на друга, будто кучи навоза. Пёстрые занавески в дверях, пёстрые тенты над пустыми прилавками рынка, пёстрые лохмотья на чернокожих оборванцах, провожавших квестора недобрыми взорами.

– А, начальник, – протянул Чака, стоя в проёме двери. Информатор был худ и чёрен, в ветхом плаще и полосатом берете на грязных косицах. В толстых губах дымилась самокрутка. – Зачем так рано? Добрые люди спят ещё!
Для меня переход от всех этих инсул и лавросс к глинобитным домам и самокруткам был настолько внезапен, что я на какой-то миг даже подумала, что где-то перепутали файлы и к половине одного рассказа приклеили другой.
Наутро Ян листал газету, что читал вчера Ликург. Полезно знать интересы начальства. Метеурги обещают скорую бурю над Эгейским морем. Раскопки храма забытой кристеанской веры на острове Керос; фотоэйкона каменного здания с башенкой на скалах. Вести войны: поражения на Босфоре – эребцы применяют хемов-монстров, которых пхаратские алхимики называют «ракшасы», крылатых разведчиц-«пери», душащие и кислотные газы. Эйконы эребских знамён на валах, всюду трупы и дым. Кичливые угрозы стратигосов и полемархов… Всё, как всегда.
Из вот этого всего я поняла только, что герой читал газету, которую до него читал начальник. Остальное мои глаза благополучно считали как "бла-бла-бла".
А потом случилась катастрофа, – старик откинул с ног плед, и стражи отшатнулись. Бер выругался по-гиперборейски. – Выжил лишь я.
И? Чё было под пледиком-то?)
Я думала, там реально какая-то жуткая хрень, судя по тому, как все отреагировали. Но чё там было, автор предпочёл оставить за кадром.

Дочитала рассказ.
Интересное увлекательное чтиво? Не-а. Просто игра в слова. А чё и где – хз.
Причем по отдельным моментам чувствуется, что рассказ написан опытной рукой. Но почему именно в таком виде? Да фиг его знает!))

Смущала авторская пунктуация. Тире где надо и где не надо.

Но в принципе я рассказ читала как стёб. И отношение к нему было, понятное дело, соответствующее.
Дать женщине в театре мужскую роль – тонко. Древние греки массово проклинают автора. Я оценила :biggrin:
Жгучее хлебное вино гиперборейцев
:biggrin:
Пил тсай из чудного медного атанора именем «samovar»
:biggrin:
Кстати, а почему не в греческом варианте?

Когда дочитала до момента, когда Ян находит Ликурга с Ией, автор, вот честно: вы молодец. Скрестить самую банальную голливудскую хрень с древней Грецией – это правда ржачно.
Я таких ацких погремух ещё не встречала :haha: Обстебали от и до.
Я представляю, как вы там за кадром ржёте, глядя на то, как читатели пытаются всерьез оценивать ваше творение. Я не пытаюсь) Кайфануть по-настоящему мне мешал слишком громоздкий язык со всеми этими кутикулами и домусами.

Для серьезного рассказа мне был перебор со штампами нуарного детектива и вот этой типично низкопробной хрени, когда главный злодей такой "ща я доделаю своё дело и обрету могущество!" А главный герой ему: "Не пей из лужи, туда посцало стадо демонов из соседней галактики!"
Ну и картонки, на которых были написаны имена персонажей вместо действительно персонажей.

Для написанного на коленке стёба всё это дело привычное. А звание серьезного рассказа я тут не вижу чему приписывать, увы.

Что касается темы, то мне стало интересно: тут активно так насаждается Алхимический мир, но вот я насчитала только два знакомства. И ни одной ссоры.
Впрочем, пофиг – тема "Без слов" тоже проглядывает. А при желании можно и Лекарство найти)

Спасибо, автор!
Меня позабавило)
Но не более того.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 13 сен 2021, 23:37

Продолжаем разговор
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:38

Ну-с, начнём с отзывов из прежних групп, дублированных сюда ). Да будет жесть.

Алхимический песок

История про то, как муж во имя своей семьи при помощи приятеля-алхимика пытается всеми силами раздобыть драгоценный алхимический порошок.
Изображение

Когда я прочитал про "пещеру в склоне под дачей", где выращивают грибы и киркой добывают руду - облик героев-дачников, Аллы и её мужа, в моей голове оформился во всей красе :lol:. Вот они:
Изображение
Что при прочтении цепануло глаз - так это чуточку вульгарное определение в самом начале:
Автор писал(а):Впереди жена. Алла. Полноватая, но хорошенькая.
Автор, ну ей-богу, это как будто герой свинину для шашлыка на рынке выбирает ). "Жирновата, но под водочку пойдёт".

В остальном же у нас тут вполне добротное, практически полностью соответствующее теме (за исключением упомянутого "мобильника", разве что: если он тоже фурычит на каких-то алхимических принципах, то либо нам это неведомо, либо я просто проглядел) "бытовое фэнтези" с алхимией, которая по определению местами вполне себе магия (телепортация из круга в круг чего стоит), но на конкурсе это столь распространено, что ладно ). Конфликт тоже вполне себе бытовой, на уровне проблем, знакомых и родных для любого дачника - заготовка, хранение и реализация урожая. Никакой тебе погони за богатством, спасения мира или хотя бы поиска философского камня ради исцеления любимой дочери от колдунского СПИДа.

Но, как уже верно было замечено, этим рассказ и подкупает. (По крайней мере, меня, счастливого владельца двенадцати соточек с домом). Не скажу, что при прочтении был в восторге, прямо шедевр-шедевр - но прочёл с удовольствием, что есть то есть. Зелье крышу не сносит, но сварено добротно, со всеми ингредиентами квантум сатис - и три знакомства, и ссора тебе в наличии; и приятный, уютный мир, в котором хочется жить и про который хочется читать. В наше непростое время, да ещё и на Колфане, где каждый второй автор стремится взять Сурьёзностью Щщей, и это начинает порядком приедаться уже ко второму туру - это уже немало. Так что, как говорил Николай I, "Прочёлъ съ удовольствiемъ"(С), и оценю соответственно высоко.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:39

Герметектив

Меломаны из карманов доставали ятаганы,
Интриганы бонвиваны прихватили чистоганы,
Пенни прыгнули на пони, причесали чичероне,
Шаривари, лори-тори, харакири, априори!

(С) А.Дольский

Примерно с таких впечатлений начался рассказ ). От немедленного помешательства желания закрыть файл и отложить такое количество зловещих сатанинских заклинаний напоследок (которое, подозреваю, постигнет не одного рецензента - очень уж рискованный ход для начала текста) меня спас опыт прочтения Логинова, его несравненного "Многорукого бога далайна", где цэрэги под командованием одонта ловят илбэча и стреляют по гвараанзам из ухэров и татацев. После такой пожизненной вакцины никакие "куррикулы" не страшны, знаете ли :lol:.

Если же продраться через первые страницы, по совету добрых коллег - то у нас тут довольно добротная история на третью тему (судя по всему слегка приправленная второй и первой). С альтернативным миром, где античность так и не закончилась, и ныне греко-римская цивилизация развилась примерно до 19 века - со вполне узнаваемыми атрибутами, только под новыми именами (дирижабли-"айропетексы", пистолеты-"пириксы" и т.п.: благо, основная часть замаскирована поверхностно, и по контексту легко понять, о чем речь). И работающими на алхимических приблудах вместо старых-добрых дровишек, угля и т.п. (это раскрыто лишь отчасти, но рассказ и без того огромен, так что больше просто не влезло бы, и ладно).

Стремительность развития событий и "рваное" повествование оставляют порядочные лакуны ) которые "классическому" детективу, где мы следим за событиями и вместе с героями угадываем, кто убивец, не подобают. Тем более, "именных" и активных персонажей совсем мало, так что личность злодея сюрпризом не становится. Вроде того, почему главзлыдень разыскивал героиню силами подручных из организации, вместо того чтобы воспользоваться положением. Или как удалось героям столь быстро найти старика-алхимика (и почему его не искали злыдни, ведь он мог помочь им быстрей достичь результата?) Или, наконец, подробности высадки с дирижабля "айропетекса" в шторм ). Ну и просто, интересно было б задать автору пару вопросов: например, отчего, если в описываемом мире христианство забыто, один из персонажей использует вполне христианское выражение "Kyrie eleison"; или там, про летоисчисление "О.И" - от чего? (Ладно бы "от рождества Гермеса" там, или ещё что).

Ну, а в отрыве от всего этого - понравилось, что уж там. Пол-минуса автору за слишком легко считывающуюся историческую (точнее, мифологическую) развилку, с которой мировая история пошла "не так"; зато плюс за Отдел контроля вина, лавра и пирострела.

Хау Хайре, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 13 сен 2021, 23:40

Весёлая писал(а):
13 сен 2021, 23:22
Наутро Ян листал газету, что читал вчера Ликург. Полезно знать интересы начальства. Метеурги обещают скорую бурю над Эгейским морем. Раскопки храма забытой кристеанской веры на острове Керос; фотоэйкона каменного здания с башенкой на скалах. Вести войны: поражения на Босфоре – эребцы применяют хемов-монстров, которых пхаратские алхимики называют «ракшасы», крылатых разведчиц-«пери», душащие и кислотные газы. Эйконы эребских знамён на валах, всюду трупы и дым. Кичливые угрозы стратигосов и полемархов… Всё, как всегда.
Из вот этого всего я поняла только, что герой читал газету, которую до него читал начальник. Остальное мои глаза благополучно считали как "бла-бла-бла".
Ващет, это ружьё, которое стреляет в финале.
Ты б кушала перед чтением, штоле. Мне обычно помогает.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:41

Голем и беглянка

Приличная, добротная "сказка для взрослых" про голема и девушку. И "для взрослых" - не в том смысле, который вам пришёл в голову, похабники, ещё не читавшие рассказ и листающие чужие отзывы! :lol:
Изображение
А в том, что история, будучи по духу сказочно-притчевой, на деле поднимает очень грустные и взрослые проблемы - свободы выбора, бремени и радости эмоций, взаимоотношений хозяев и рабов, любви и манипулирования близкими при её помощи. Разбирать по косточкам и придираться не хочется, чтобы не испортить редкое для рассказов грустно-сладкое послевкусие "хорошего плохого конца", когда вроде бы всё плохо, девушка предала верного друга - и была наказана за коварство, сам герой возможно тоже погиб, и неизвестно, то ли сбрендивший и полуразвалившийся голем-дворецкий удержит власть и продолжит тянуть соки (в буквальном смысле) из людей, то ли людское восстание сметёт големский режим - и люди раздолбают молотами последних оставшихся големов во избежание... А вот поди ж ты - всё равно остаётся надежда, что всё ещё может сложиться хорошо, и что все оставшиеся получили второй шанс. Приятная сказка: и заслуживает достаточно высокого балла.

Хау, я одобрил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 13 сен 2021, 23:41

Goosev писал(а):
13 сен 2021, 23:39
Хайре, я сказал.
И ты, Брут! :snuffy:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:41

Девятнадцатые

...А здесь искали свою фазу — тем и выжили.
По скользким коркам атлантической эклектики,
Гремя огнем и потрясая пассатижами,
Уходят в ночь континентальные электрики.

Ты чувствуешь озон — это коронный разряд:
Храни этот запах.
Пусть он поднимет тебя, когда в больничных дверях
Замрут твои эскулапы.
И скажет твой врач, снимая очки: «Картина ясна.
Диагноз — весна, диагноз — весна, диагноз — весна!»

(С) Олег Медведев

Рассказ о нелегких буднях энергетика. Вся суть за восемь секунд )


Понравилось, что уж скрывать: понравилось. Рассказ из тех, которые надо скорее прочувствовать, чем прочитать: много образности, много эмоций и мало соответствия теме, ибо опять нет трёх знакомств, и ссоры нет тоже, автор, ну вы чего так разочаровываете, блин, а я десятку поставить хотел, всё, обломитесь, не будет вам десятки :abuse:. Зато один, а то и два лишних балла можно накинуть за шикарную алхимию, которая не просто лежит в основе цивилизации, а как бы не составляет эту цивилизацию как таковую. И, разумеется, за приятно-горькое послевкусие от истории о каждодневном, будничном трудовом подвиге людей (?), в буквальном смысле горящих на работе ради общества... И о чёрной, будничной же неблагодарности этого общества, которое своих незаметных героев даже видеть не хочет. Тема близкая и в каком-то смысле даже родная, поэтому оценю безоговорочно высоко.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Финал

Сообщение Natalis » 13 сен 2021, 23:42

Добрейший вечерочек, всем выжившим/ вышедшим.
Штош, начнём.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:42

TbMA писал(а):
13 сен 2021, 23:41
И ты, Брут!
Чо сразу Гитлер Брут-то? :confused:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:45

Единая правда

Тут у нас школьные будни тиранидов.
Изображение
Ну, или зергов, или тех жуков из "Звёздного десанта" - не знаю, как их, не смотрел. Факт в том, что здесь попытка реализовать тему "Без слов", показав общество "космической саранчи" (т.е., каких-нибудь всепожирающих и плодящихся тысячами тварей с коллективным разумом, являющих собой переиздание первобытных человеческих страхов перед неуправляемыми гигантскими стаями вредителей - той же саранчи). Чьи рептильно-насекомые члены общаются вибрацией и феромонами. (Но при этом каким-то образом понимают аудиальный язык врага-человека).

Идея хороша, но тему "роя", коллективной воли инопланетян, автор, кмк, не дотянул. Описываемые персонажи, несмотря на всякие хелицеры с педипальпами, протофалангами и прочими петлюристо-мазепистыми опёзьями (С) Харитонов) - по сути, те же люди, подростки-школьники, даже вполне узнаваемых типажей: вот ГГ - типичный мальчик-бета с горячим сердцем и неудовлетворёнными амбициями, вот первая красавица класса с большими планами, вот альфач. И все они вполне индивидуальны: не чувствуется над ними всеподавляющей воли насекомой иерархии, приводящей в движение многомиллионные армады. Хотя и упоминается "правда Высшего", но при этом всё "человеческое, слишком человеческое!" (С) Стругацкие в "Обитаемом острове" показали, как люди в единый миг превращаются в ослеплённую восторженным фанатизмом марширующую массу: Гилман в "The Half-Made World" простыми карандашными штрихами показал механически-бездушное общество Линии - людей, вытравивших в себе всё человеческое во имя общей цели... А тут насекомые больше похожи на людей. Ну, и про то, насколько легко ГГ изменяет всю жизнь взращивавшимся в нём внутренним принципам, уже сказали до меня.

(И, да: хранить в музее воинской славы заряженное вражеское оружие - это очень неумно).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:47

Заповедник негодяев

Почитав обсуждения, разгоревшиеся вокруг этого рассказа в прошлом туре, тихо порадовался тому, что Довлатова не читал ни единого слова :lol: да и не собираюсь, если честно.

В отрыве же от предполагаемого "культурного базиса" рассказ позабавил: не более того. До определённого момента. Да, написано хорошим, живым языком, читается легко и интересно, персонажи и локации выписаны убедительно и зримо. Да, конечно, сеттинг заведомо "капустен", и потому на неправдоподобие жаловаться бессмысленно: тут и дрессированные тараканы, и выкачивание элемента коммунария из людей, и неразвалившаяся своевременно РИ 1978 года, выглядящая отчего-то совершенно так же, как и СССР того же года (разве что вместо постового городовой)...

И всё это не отменяет того, какой мразью в финале оказывается ГГ, столь охотно и без терзаний вписавшийся в поганый рыночек убиения человеков за денежку. Поэтому по прочтении рассказ по степени отвратности мне, не читавшему Довлатова, напомнил скорее "Комбинат" человеконенавистника Нестеренко. Вложенная идея? Ну, несомненно, классическое "победитель дракона становится драконом", да ещё печальная сентенция о том, что, какими изысканными дарами человека ни накорми - всё, поганец, переработает в говно, как переработали в мире рассказа великую идею Ильича (а потом и самого Ильича)...

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:49

Накопители

Если убрать наждаком внешнюю покраску, тут у нас довольно типовая история про вампиров. (Ну, ладно - в данном случае про вампиров из открытого космоса).
Изображение
Которые привораживают жертв, а потом "выпивают". Не скажу, что плохо, но как только озвучивается истинная природа упырька, интрига тускнеет и гаснет. Героини - что злобная и меркантильная сука-подружка, что безвольная и ведомая ГГ - сочувствия не вызывают. Финальный твист же вызывает определённые сомнения: если космическим вампирам нужна ненависть - отчего же дохли собаки, в т.ч. прямо на глазах у суки-подруженьки?
Мораль? Ну... видимо, "Любовь - величайшая сила на земле, сильнее ядерных реакторов", не знаю ).
(И, да, автор: "Мы для них просто накопители энергии, пауэрбанки" - я что-то пропустил, и Роскомнадзор уже запретил простое, понятное и без выпендросов слово "батарейка"?! :lol: )

Хау, я мерзко похихикал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:52

Охота на красного льва

Ещё один алхимический детектив в группе. Неплохой рассказ в антураже Российской Империи, где есть алхимия.

От того, чтобы поставить высший балл, удержали два момента. Во-первых, слабоватая детективная линия. В чём заключается детектив как таковой? Следователь находит на месте преступления портрет будущей жертвы, брошенный преступником (удобно...), причём сразу же опознаёт нарисованного, а после "похищения" его на ярмарке просто идёт в лес по следу, определённому алхимическим методом - и натыкается на преступника. Какой-то дедуктивной работы и т.п. мы видим немного, и потому "идти по следу" вместе с детективом, ища намёки на разгадку, не получится. В результате интриги от "охоты" маловато.

Ну, а во-вторых, как уже было замечено - не чувствуется руководящей роли партии алхимии в описываемом мире. Просто подраздел фармацевтики (и немного - криминалистики), считай. В "Олимпике" алхимия всё же типа "царица всех наук", хоть толком и не показана - здесь же прикладная дисциплина, никак не изменившая мир. Всё та же РИ со всеми её гадостями в виде социального расслоения, жёлтых билетов - и, конечно же, вездесущей ohranka. Которая бдительно охраняет право богатых и толстых дальше богатеть и жировать: особенно красноречиво показано в сценке в лесу. Ей-же, единственным более-менее благонамеренным персонажем выглядит маньяк, пытавшийся раздобыть философский камень чтобы спасти умирающую дочь - но он, к сожалению, не раскрыт.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:52

Превращение

Следующий рассказ как бы продолжает тему предыдущего - и наглядно иллюстрирует тот факт, что не только в когтях царя-кровопивца-батюшки, но и в заботливых руках партии алхимия тоже ни к чему хорошему не приведёт :lol:. Тут у нас забавная и грустная история в альтернативном СССР, в котором Ильич ввёл в обиход алхимию.

По итогам прочтения, достаётся всем: и чванливому идиотизму партии, ради генеральной линии толкающей страну в пропасть кризиса от нехватки банальных качественных инструментов, и стилягам-любителям "западной свободы", на деле служащим банальными шестёрками оргпреступности. И жаль, конечно же, честного в своей глуповатой, но искренней преданности генеральной линии Колю. Единственное, что вызвало довольно серьёзные сомнения - то, что Союз, даже в альтернативной версии и в доведённом до абсурда партийном формализме, так выстрелил бы себе в ногу с золотом; и это сомнения не теоретика, а человека, полжизни копающего огород старой лопатой советской ковки - и за это время сломавшего три новых, прогрессивных капиталистических лопаты. Уж что-что, но делали в Союзе плохо, неудобно и некрасиво - зато с расчётом на то, чтоб пережило ядерную войну ).

Ну и, конечно, чего не хватило рассказу - так это золотой цитаты Ильича в качестве эпиграфа. А с другой стороны, может, без неё и лучше. Ибо в полном виде она как-то чересчур серьёзно звучит.
В.И.Ленин писал(а):Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота общественные отхожие места на улицах нескольких самых больших городов мира.Это было бы самым «справедливым» и наглядно-назидательным употреблением золота для тех поколений, которые не забыли, как из-за золота перебили десять миллионов человек и сделали калеками тридцать миллионов в «великой освободительной» войне 1914- 1918 годов, в войне для решения великого вопроса о том, какой мир хуже, Брестский или Версальский; и как из-за того же золота собираются наверняка перебить двадцать миллионов человек и сделать калеками шестьдесят миллионов человек в войне не то около 1925, не то около 1928 года, не то между Японией и Америкой, не то между Англией и Америкой, или как-нибудь в этом же роде.
(С) "О ЗНАЧЕНИИ ЗОЛОТА ТЕПЕРЬ И ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИЗМА"

Хау, я сказал и процитировал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:54

Токити
Автор писал(а):Токити – химеры, которых недооценили.
"Токити" – рассказ, который переоценили.

Что уж сказать, читаючи отзывы в первом туре, ждал большего. Однако по итогам прочтения - несколько очень удачных идей оказались похоронены под нагромождением всего, сложенного без системы, так, что всё в итоге и рушится, превращаясь в мешанину.

Тут у нас попытка совместить ежа с ужом, крысу с механиком Доктэрсом, а третью тему с первой. В отличие от "Охоты на льва", алхимия тут прямо алхимия-алхимия, во все поля - на каждом шагу апостолы, химеры, гомункулы, горгульи, громовые птицы, автомобили на электрических угрях с высочайшим КПД, и т.п., и т.д... Проблема в том, что большая часть всего этого банально не работает.

В смысле - не играет в сюжете. Идея про общение через обмен электрическими импульсами, позволяющее куда более широкий спектр понятий, нежели примитивная вербальная речь - безоговорочно хороша. Тема с учёным, пытающимся спасти свой проект от ликвидации, и с бегством подопытных - хороша... Но поверх двух этих ружей, повешенных на стену, у нас целый оружейный магазин, и все остальные ружья в нём просто не стреляют, оставаясь декорацией. Не раскрыта, помимо электрических сигналов, "угриность" токити (об их анатомии и внешнем облике нам становится известно лишь то, что у них есть жабры, руки и пальцы на ногах - и всё). А ведь если они такие живые батарейки, то тут сам б-г велел хотя бы раз обыграть использование ими тока при побеге - пережечь провода охранной сигнализации там, выжечь одним ударом всю нервную систему у преградившего путь "апостола"... А по факту, ГГ закалывает недруга ножом, а электрическими способностями пользуется лишь чтобы увозящую их машину заглушить.

В общем и целом, впечатление, что леса не видно за деревьями. Расширенную историю про побег Ихтиандра в море (в данной версии, на пару с пассией своей) можно было вывести на передний план - а тут она теряется в мельтешении фей, апостолов, химер, гамадрилов и британцев, ведьм, и блох, и мертвецов. Так что, да простится мне - оценка средняя, средняя.

(P.S. Ну и да, автор, запоздалое прозрение: имена героев "Амбера" Желязны? Серьёзно? :frown:)

Хау, я сказал - и на сём запас готовых отзывов у меня закончен: время читать новые рассказы.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Закрыто