Финал

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 21 сен 2021, 17:53

lowercase писал(а):
21 сен 2021, 17:51
да чего насмешка-то?.. Просто аналогия.
Не знаю. Сравнить Христоса с дохлой коровой - просто аналогия? Ну пусть.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 21 сен 2021, 18:09

Один из победителей грелки года полтора назад
рассказ, кажется, назывался "Глаза лошади красные, а внутри лошади темно"... как-то так...
Вот там автор тоже...
разгулялся...
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 сен 2021, 18:13

Goosev писал(а):
21 сен 2021, 17:16
Чёт я в смятённых и расстроенных чувствах. На отзывы к последним рассказам не хватает ни воображенья, ни вдохновенья, ибо как-то под конец конкурса тексты совсем перестали радовать.
Устали от рассказов (пресытились) или просто ничего в конце не нравится?
Если второе, и авторам особо нечего сказать, просто можете списочком написать названия и сочно добавить: "В топку!" :snuffy:
Хотя если и первое, никто вам не запретит сделать то же самое :gigi:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
OPERA APERTA
Добрый друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 10:43

Финал

Сообщение OPERA APERTA » 21 сен 2021, 18:13

viсtor писал(а):
21 сен 2021, 18:09
"Глаза лошади красные, а внутри лошади темно"... как-то так...
У лошади глаза белые, а внутри темно

Это цитата из Твин Пикса :beer:
Гораздо большее богатство, нежели то, какое ты жаждешь (получить) от царя, я дам тебе сегодня. Вернись же, о лучший из дваждырожденных!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 21 сен 2021, 18:15

Оскар Мацерат писал(а):
21 сен 2021, 17:39
В вашей истории стоит ещё поменять имена героев. Фермера пусть зовут Фёдор Павлович, собаку - Шарик, кота - Матроскин, а телёнка - Гаврюша. И подать это прямо под конец, в диалоге с психиатром)
Пожалуй.
А твист в том, что психиатр оказывается Печкиным.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 21 сен 2021, 18:19

Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 сен 2021, 18:13
Устали от рассказов (пресытились) или просто ничего в конце не нравится?
Жить надоело?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 сен 2021, 18:35

Черри

Не могу сказать, что понравилось или не понравилось. Средненько. Местами скучно, местами интересно. Рассказ показался затянутым.

Могу сказать, что не порадовало решение темы. Вернее попытка решения темы. Почему она не решена? Во-первых, собаки все же не высокоразвитые существа. Во-вторых, то как показано бессловесное общение... Мягко говоря, читерство.

Общение образами — это отличная идея.
Но автор максимально упростил ее реализацию.

Сказать, что персонажи общаются образами, и использовать слова, вроде:
"— Ты не должна это делать! — отправил я ей образ.
— Почему?
— Потому что это глупо.
— Глупо?"

Так можно просто любую идею бессловесного общения обыграть, по сути заменив это "общение" прямым переводом. Интереснее было бы, если автор вместо диалогов использовал именно образы, описания. Это гораздо сложнее, но вместе с тем интереснее.

Что понравилось в рассказе — идея получения способности мыслить как существо после его поедания. Необычно.

Автору самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 21 сен 2021, 18:37

bbg писал(а):
21 сен 2021, 17:53
е знаю. Сравнить Христоса с дохлой коровой - просто аналогия? Ну пусть.
Рассказ не читала. Но когда я работала секретарём в администрации, к главе пришёл какой-то священник-старообрядец (денег просить), и у него была икона - тело человека, а голова лошади. И пока он сидел в приёмной, я там чуть не оборжалась от его россказней, а сидеть надо было с умным лицом. Так что всякие ответвления существуют у христиан.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 21 сен 2021, 18:40

Г у д в и н писал(а):
21 сен 2021, 18:37
голова лошади
Так это крёстный отец, а не... *В комнату ворвались сотрудники Роскомнадзора*

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 18:41

Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 сен 2021, 18:35
Так можно просто любую идею бессловесного общения обыграть, по сути заменив это "общение" прямым переводом.
я об этом еще в первом туре ныла, но мне один хороший человек объяснил, что иначе-то, без перевода, и не рассказать, особенно, если от первого лица повествуешь. Дело все в качестве этого перевода. В "Черри", как мне кажется, перевод хороший. Ощущения словесности не возникает особо, не коробит. Если б там было все образами, то тоже было бы прекрасно, но длинно, сложно, и никто бы этого не вынес. А так - компромисс некий есть.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 21 сен 2021, 19:00

OPERA APERTA,
Ага, спасибо! Вот, нашел этот раск
https://fantlab.ru/work1442099
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 сен 2021, 19:06

lowercase писал(а):
21 сен 2021, 18:41
Дело все в качестве этого перевода. В "Черри", как мне кажется, перевод хороший.
Мне кажется, пример хорошего перевода — Гжель. Там это не бросается в глаза и более чем уместно. Здесь же, на мой взгляд, общение совершенно не кажется бессловесным. Я его таковым не воспринимал вообще.
lowercase писал(а):
21 сен 2021, 18:41
иначе-то, без перевода, и не рассказать, особенно, если от первого лица повествуешь
Мне кажется автор мог без него обойтись. Насколько удачным бы вышел рассказ — уже другой вопрос:)
lowercase писал(а):
21 сен 2021, 18:41
Если б там было все образами, то тоже было бы прекрасно, но длинно, сложно, и никто бы это
В этом ведь и состояла задача тех, кто взялся за раскрытие первой темы. Описать общение без слов так, чтобы было не сложно, чтобы всем понравилось, и никого не коробило.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 19:12

Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 сен 2021, 19:06
чтобы всем понравилось, и никого не коробило.
ну, это утопия) До Гжели я еще не дошла, надо глянуть, сравнить.

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 21 сен 2021, 20:19

Человек из прошлой эпохи.

Соответствие теме: 3/3.
Стилистика: 1/3.
История: 0/3.

В рассказе показан выхолощенный рациональный мир, где даже партнёров людям подбирают по наилучшему генетическому соответствию. Всем управляет Главный мозг, не способный ошибаться, но инженер Дэвид ни с того ни с сего ставит это под сомнение:

А что, если убежденность Главного мозга в том, что люди должны вступать в брак, основана на чьей-то нерадивой работе по его обслуживанию? Что, если Главный мозг ошибается?

Рассказ представляет собой перечисление здравого смысла о здравом смысле, снабжённом оздравосмысленным здравым смыслом. Словосочетание «здравый смысл» повторяется в тексте ровно двенадцать раз. Достаточно было и одного, а ещё лучше — лишь устройства сверхосмысленного общества. Этого бы хватило, правда. А так весь рассказ заставлен транспарантами, а в тумбочках лежат листовки. О лекарстве от здравого смысла это, не забудьте. И в небе самолёт тянет растяжку с тем же рецептом. И птицы утром четырёхсловную песню поют.

Декорации упорядоченного общества, в которых отсняли уже сотни сюжетов и которые вновь достали из запасников, служат задником небольшого романа. Инженер Дэвид сходится с эмоционально нестабильной соседкой Клариссой, жизнь с которой и выбирает. Выбор этот происходит через один-единственный разговор.

Всё.

Весь рассказ. Хотя и ровно авторский лист.

Любовь опять победила бесчувственный распорядок. Идея-то достойная, правильная, но ведь исполнено… ну просто никак. Серо, тучнисто, вообще без каких-либо событий. Без драм диалога, без психологии. Без языка. Пусто до невозможности, и в эту пустоту тебя засасывает, словно текст стыдится быть таким плоским и хочет хоть чем-то наполнить себя.

Если вспомнить тройку великих антиу(дис)топий, то движителем несогласия с Системой везде выступала любовь. Особенно в «1984» и «Мы». Но как драматично это было показано! Любовь становилась сложнейшим жизненным выбором, рядом с которым лишь смерть, поэтому что тоталитаризм Оруэлла, что великий распорядок Замятина казались до боли реальными. В Человеке из прошлой эпохи мира нет вообще. С декораций даже не стёрли пыль. Тот же самый сюжет (несчастный в браке герой сходится с молодой соседкой и выбирает свободную жизнь) мог быть рассказан и без напыления на тела одежды и Главного мозга. Последний вообще пропадает из текста. Мир рассказа никак не иллюстрирует происходящее в нём. То же самое могло в Жмеринке или Барнауле произойти, а не под властью Главмозга. Нужно было соотносить историю с миром, чтобы они взаимно друг на друга влияли. Пока что это параллельные прямые, а скрестить бы их. Да без вопросов к законам геометрии!.. Или наперекор им!

Удивительная пустышка.

Оценка: 3 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 21 сен 2021, 20:28

Г у д в и н писал(а):
21 сен 2021, 18:37
и у него была икона - тело человека, а голова лошади
Это Христофор-псеглавец, у него голова пса. Почитается святым как православной Церковью, так и католической. Старообрядцы его до сих пор рисуют с головой пса, но в РПЦ он уже с XVIII века очеловеченный.
Изображение
Обитаю здесь

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 21:52

...а я уж весь интернет перерыла в поисках лошадиного святого. Про святого Христофора-то знала. Думала, может и лошадь есть в каких-то сектах безумных...

Кстати, прочла "Гжель". Ну, нормальная она, но если выбирать, то не её. Плосковатый рассказ, сюжет несётся вскачь, рояли, дивные стечения обстоятельств, герои противные какие-то. Вступление очень долгое и не завораживает. Я немного даже скучала. Идея хорошая, интересная, только... нейробиологи, наверное, рыдают, читая это. Даже мне, дурачку, прочитавшему одну книжку Аси Казанцевой понятно, что афазия не так выглядит, не случается за пару часов, а еще есть нейропластичность, и речь даже после травм восстанавливается постепенно. Признаться, у меня была очень похожая идея. Но мне почему-то сразу стало понятно, что я не смогу сделать наукообразный текст про какую-то болезнь, убивающую речь, слишком смешно будет это читать людям, хоть немного по-настоящему шарящим в нейробиологии. Но если отбросить чисто биологические претензии - фантастика же! - то рассказ нормальный. Понравилась концовка, где объясняют принцип гжели, что это соотношения. Все остальное - какая-то унылая беготня туда-сюда, дети-гопники, заговоры... Поверхностно слишком, простите.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 22 сен 2021, 00:13

Антон Осанов писал(а):
21 сен 2021, 20:28
Это Христофор-псеглавец, у него голова пса. Почитается святым как православной Церковью, так и католической. Старообрядцы его до сих пор рисуют с головой пса, но в РПЦ он уже с XVIII века очеловеченный.
lowercase писал(а):
21 сен 2021, 21:52
...а я уж весь интернет перерыла в поисках лошадиного святого. Про святого Христофора-то знала. Думала, может и лошадь есть в каких-то сектах безумных...
Память странная штука, моя меня может подводить, особенно сейчас. Но я почти уверена, что там у него была книжка или распечатка с несколькими разными персоналиями, не только это изображение.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 22 сен 2021, 00:20

обещал показать клюкву в "Зое"
определений клюквы несколько, общий смысл сводится к двум вариантам: 1. неправдоподобия, обнаруживающие незнакомство с предметом
2. самые стереотипные представления о чем-либо (обычно, иностранцев о России с уничижительным оттенком)

Коротко

"Дом начальства нашёлся без труда. Над воротами краснел выгоревший транспарант «СЛАВА VI ВСЕКАРЕЛЬСКОМУ СЪЕЗДУ СОВЕТОВ!» Мужик лез на ворота снимать; внизу ждали ещё двое со свежим кумачовым – «СЛАВА VII ВСЕКАРЕЛЬСКОМУ…»."

Кумачевым, а каким же еще? Не алым же, не красным. Зато, автор нам точно указывает год происходящих событий и даже месяц.
Съезд состоялся 4 апреля. Если бы дело было в мае, наверняка на воротах бы висел кумачовый транспарант "Мир! Труд! Май!" Или "Слава дню солидарности трудящихся!"
Значит, апрель 1927 г.
Показательно, что «Среднемноголетнее окончание ледостава на исследованных северных озерах региона наступает на 2–3 недели позже (третья декада мая), чем на южных (первая декада мая)» ЛЕДОВЫЙ РЕЖИМ ОЗЕР КАРЕЛИИ Т. В . Ефремова , Г. Э . Здоровеннова , Н . И . Пальшин Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН
«Весна характеризуется частыми возвратами холодов, а иногда и кратковременным установлением снежного покрова. В среднем к концу апреля вся территория освобождается от снега. Но в некоторые годы в северных районах снежный покров может сохраняться до третьей декады мая» Днем 0 - +5, ночью до -10 градусов.

Значит, происходящие в рассказе события протекают на фоне довольно свежей погоды. Потому Кеша совершенно справедливо поправляет суконный шлем, часть зимней формы РККА.

"Какая-то женщина за столом листала бумаги, склонив над папкой повязанную красной косынкой голову"

Красной, конечно! Не белой же косынкой голову повязывать комиссару.

"Телега скрипела по дороге сквозь лес, и Кеша глазел по сторонам. Удивительная земля! Кругом раскинулись сосновые леса, то и дело прерывавшиеся зеркалами озёр, в которых отражалось небо и реющие в вышине облака. Холмы перевиты лентами речушек, кое-где рассеяны деревушки и хутора щепотками домов; и до края земли – простор, от которого сердце щемит"
И всюду лёд, проталины, снежная каша под копытами лошадки.

"...Добрался до клуба, бывшей церкви. Двор пустовал, лишь какая-то бабка во вдовьем платке грела кости на завалинке"
Видимо, на завалинке горящего здания.

"Они залегли за кустами. И, не дыша, смотрели, как к дереву подошли двое мужиков. Один с длинным рогожным свёртком, и Кеша закусил губу, увидев торчащую рыжую макушку. Тишка-рыбачок… Второй – Прохор, несомненно – воткнул заступ в землю.
Кеша хотел было вскинуться, заорать, выстрелить – но Зоя схватила за холку, сжала пальцами до боли. Сделала страшные глаза, прошептав губами «Не шевелись»!
И красноармеец смотрел. Смотрел, стиснув зубы и дрожа.
Когда изверги скрылись в лесу, Кеша вскочил и ринулся к дереву. Упал на колени, стал руками разбрасывать рыхлую землю. Где же, где? Ведь неглубоко рыли вроде!
"

Это точно. Мощность почвенного горизонта в Карелии сантиметров двадцать. Состоит в основном из небогатого древесного опада, мха, трав. Глубже – сплошная гранитная плита. В низинах и щелях грунта накапливается больше, до полуметра.

"– Подземный народ. Древние местные жители. По преданию, колдуны, владеют сокровищами и крадут детей.
– Сокровища? – Кеша прозрел. – Так Липаев…?
– Да. Сговорился с ними, и отдаёт детей за серебро. Ну, а остальные селяне в доле, оттого и молчат…
– Суки! – Кеша аж споткнулся. – Простите, Зоя! Но как же?.. Сюда ЧеКа надо! К стенке их!
– Разберёмся. Сперва надо спасти детей. Хотя бы попытаться
"

К этому странному допущению вопросов больше всего. Тот факт, что селяне добровольно продают своих детей за серебро, требует очень серьезных объяснений.

"– Контр-ра! – выкрикнула комиссар, и выстрелила. Грохот летучей мышью заметался под сводами пещеры. Раз, второй; «царевна» пошатнулась, и осела наземь. Чудины истошно заверещали"

Если это не штамп, то что?

Можно сюда добавить странную рыбалку (подледную) Тишки, в которой он использует опарыша. Где взял в мороз? В рыболовном магазине купил? Холодостойкую русалку в ручье и отчаянную ночевку героев в лесу.
Если подытожить, автор (или коллектив авторов) не ставил своей задачей опорочить СССР выдуманной вселенной, оскорбить народ Карелии. Все это получилось автоматически, искренне, из честных представлений об эпохе и людях, фобии в отношении деревни (селянам ребенка продать для жертвоприношения - что высморкаться).
Однако в совокупности создается театральность какая-то, шутовство.
Как невозможно смотреть без улыбки старенький аниме "Первый отряд", читать многие работы сборника "Первый удар", так и рассказ "Зоя" не получается оценить иначе, чем качественную издевку)
Признаю, что автор работал с материалом, даже Хийси упомянули, не так уж нелепо в этих широтах смотрится Чудь. Ни в коем случае не хотел обидеть автора, читателей форума и коренной народ Карелии.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 22 сен 2021, 01:31

Щенки

Неплохое сочетание разухабистого сеттинга с апокалиптичными мотивами и динамичного боевичка.
Довольно живой гг, хотя кто-то назовет шаблонным, вдовец с прекрасной фобией, очевидными слабостями и дочерью, ну так что ж? Зато, участковый.
Быстрыми точными мазками набросан портрет мотивированного злодея, его верной помощницы. Из нескольких жирных клякс сведен образ загадочного Псаря, ложного противника.

Может чуть-чуть не хватило мне подвига гг, его прозорливости или, на худой конец, необычного применения его скрытых эфирных талантов. Ладно, история состоялась, как по мне. С интересом бы посмотрел кино с подобным сюжетом и сеттнгом.
Среда набросана быстрыми контурами, но с неожиданно глубокой перспективой. Здесь маячат службы, политики, сталкиваются интересы должностных лиц, упомянуты загадочные друиды, намечено несколько линий конфликтов.
Жаль, что автор оживил этого гомункулюса только для конкурса. я бы и сборник рассказов в такой вселенной почитал)
Финал слишком резкий, внезапный, но динамичному рассказу он к лицу.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 22 сен 2021, 07:30

Владимир Сыров, Здравствуйте, Владимир!
Владимир Сыров писал(а):
22 сен 2021, 00:20
Ни в коем случае не хотел обидеть автора, читателей форума и коренной народ Карелии.
Но я немного обиделся - как читатель.
И вот почему. Критикуя "клюкву" "Зои", вы прошлись по мелочам, которые легко и быстро исправить, переписать, изменить акценты или даже выкинуть безболезненно. Не буду обсуждать каждый нюанс, отмеченный вами в роли чуть ли не самой страшной нелепости текста, но приведу пример, который, уверен, хорошо иллюстрирует суть ваших ...хотел написать "придирок". но пусть будет претензий или даже нейтрально замечаний.
Представим большой добротный дом на продажу. Покупатель придирчиво разглядывает фасад и ворчит в надежде сбить цену:
- А вон стекло треснуло в окне первого этажа. Безобразие! А это что? Ступенька крыльца скрипит... Ого! Краска на заборе выцвела. Розовый куст вот-вот высохнет, почему не полит? Ручка дверная кривая какая-то, здесь надо бронзового льва вместо ручки! а вместо роз - пионы!
При этом хитрый клиент не говорит о широком светлом холле, добротном камине, уютных спальнях, двух отлично оборудованных ванных комнатах, современной кухне и модифицированном гараже.
так же и вы, Владимир, выразили упреки "треснувшему стеклу и недокрашенному забору", умолчав, что это все легко исправимо и не требует серьезных затрат. В вашем прицеле оказались локальные мелочи. Но сюжет, фабула, конструктивность идеи и увлекательность текста, основа его добротности и "качество интересности" вами не затронуты. Собственно, имхо, это и не нужно. Рассказ силен, повторю свое мнение, и хорошо держит удар.
Разумеется, при очень большом желании и на принцип можно любой текст разобрать по щепочкам и превратить в труху. Даже классик не избегнет придирчивого глаза иного литературоведа. НО ЗАЧЕМ?
Владимир Сыров писал(а):
22 сен 2021, 00:20
автор (или коллектив авторов) не ставил своей задачей опорочить СССР выдуманной вселенной, оскорбить народ Карелии.
Эта фраза убила. Осталось обвинить коллектив авторов в заговоре врачей и предложить модератору завести персональное уголовное дело.
Эх... не хотел много писать. Хорошо. что каждый ваш клюквенный пример не стал разбирать.
Извините, Владимир, вы умница, эрудит и культурный человек...
...просто мне очень хочется, чтобы таковым и оставались в моих глазах на фоне нынешнего Колфана.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Закрыто