Финал

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 21 сен 2021, 09:53

lowercase писал(а):
21 сен 2021, 09:15
Там более избыточный слог, чем мне хотелось бы, но есть там тонкость и много, много звучной тишины.
.
.
.
.
..., понимаете?
Нет. Лично я понимаю, что это даже на субъективную оценку не тянет. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 сен 2021, 09:55

viсtor писал(а):
21 сен 2021, 09:00
Я тут выбрал трех самых активных критиков и пытаюсь смотреть на бюллетень их глазами.
Ваше видение рассказов с их видением совпадет?)
viсtor писал(а):
21 сен 2021, 09:00
Весьма забавно выходит: вчерашние кумиры низвергаются в мальстрем, а вялые на полшестого аутсайдеры приобретают величие монархов
Либо проскальзывает предвзятость, конкурсанты, как мне кажется, всегда немного предвзяты к тому, что хвалят. Либо вчерашние кумиры просто плохи.
viсtor писал(а):
21 сен 2021, 09:00
Боюсь, что не успею определиться с явными проходимцами...
Есть рассказы, которые всем в целом нравятся и которые умеренно хвалили в прошлых турах.
Заповедник и Превращение, например... Думаю, в 5-ке будут.
Вот 10-ку сложно определить, да. Непонятно, насколько сильно влияют комментарии критиков на итоговую оценку от конкурсантов. Кто-то ведь ставит балл, отталкиваясь от своих впечатлений, а на кого-то (мне не хотелось бы в это верить) сильно влияют отзывы других.

В общем, будем смотреть:)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 21 сен 2021, 10:04

lowercase писал(а):
20 сен 2021, 23:57
ну спасибушки, мне ващет только тридцать( И ростков у меня нет. И анекдоты я не знаю никакие. Нате вам безглазых смайлов(((((
Да, это была неумная шутка, направленная, прежде всего, на меня самого. Не ставил цели задеть кого-то, тем более вас - вы мне симпатичны. Извините.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 10:11

Оскар Мацерат, ладно, мир. Но засыпала я сегодня с мыслями о венках с гвоздиками и гробах с позолотой. :frown:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 10:12

TbMA писал(а):
21 сен 2021, 09:53
Нет. Лично я понимаю, что это даже на субъективную оценку не тянет. =)
это отсылка к рассказу.
кстати, почему вас так беспокоят мои оценки и степень моей субъективности? Давно пора перестать обращать на меня внимание, я его не стою.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 21 сен 2021, 10:14

Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 сен 2021, 09:55
Ваше видение рассказов с их видением совпадет?)
В оценочном подведении итогов -- НЕТ.
Но фрагменты критического анализа, разбора метафор, стилистики, построения конструкций мне нравятся у многих.
Если бы они ограничивались "простой" критикой, цены бы им не было.
Но с каждым днем все чаще и громче звучат восклицания мнимых жюристов "гавно!", "гениально!", "середина топа...".
Каюсь, сам не без бревна в глазу, но никого не пытался утопить.
Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 сен 2021, 09:55
Вот 10-ку сложно определить, да
Готов хоть сейчас опубликовать десяток лидеров топа. Кстати, 7 или 8 из них пройдут железно и стопудово
Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 сен 2021, 09:55
Либо вчерашние кумиры просто плохи.
Супершикарного не нашел ничего. Но встретил несколько очень добротных, ЧИТАЕМЫХ С ИНТЕРЕСОМ И СОПЕРЕЖИВАНИЕМ рассказов. Более того, у каждого из них мне есть, чему поучиться. Ради этого готов к новому Колфану.
Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 сен 2021, 09:55
на кого-то (мне не хотелось бы в это верить) сильно влияют отзывы других.
...эх, солидарен с вами
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 21 сен 2021, 10:15

Токити.

Соответствие теме: 3/3.
Стилистика: 1/3.
История: 1/3.

Начало у рассказа превосходное, особенно там, где про задницу утки (надо было сказать гузка), но дальше начинается полный сумбур. Комки, комки, комки, а ведь если бы их размешали, передавали простой словесной ложкой, замечательный вышел бы рассказ.

Во вступлении некий Ганс видит гору химер, среди которых различает своего псевдо-сына (3500). Далее вставка о новых химерах — токити (2500). После вставка о том, что токити поручено уничтожить из-за их умственной отсталости (3500). Арка о том, что гениальные токити начинают обучаться языку и замышляют побег (17500). Семейная драма некой Сандры, желающей умного ребёнка-гомункула (2500). Побег токити в машине Сандры (10 500).

Три сюжетные линии должны переплестись как электрические угри, но из-за небольшого (в данном случае) объёма и неудачного расхода имеющегося, две линии выходят куцыми и недоразвитыми. «Грузовик Ганса» и «проблемы Сандры» нужно было без жалости удалить, как и вообще не работать с мозаической структурой, а сосредоточиться на жизни и побеге токити. Сейчас за ними нет ни правдоподобности, ни мотивации. Вымученные проблемы сверхумных подростков в вакууме.

Чем дальше по сюжету — тем сильнее разочарование. Даже язык беднеет, обесценивается. В первой сцене были настоящие шедевры:

Басёй Дыр-дыр. Касяя миська. Гемлин каёсий.
Стоило раньше свозить к логопеду, чтобы сейчас тише звучал в голове этот голос.


Но потом язык скукоживается до пубертатных стычек токити. Почему Эрик ведёт себя как типичный быдлан? Откуда такая агрессия? К чему она вообще, если речь идёт о невероятно умных существах, которые просто не видят смысла контактировать с человеком? Почему Дэйдра отыгрывает роль застенчивой школьной красавицы? Вот с Блейзом-трикстером можно согласиться. Умные несоциализированные существа так бы себя и вели. А так у нас… эээ…. ну… поножовщина в духе уральского ПГТ. Что это вообще было? Не хватило разве что воровской присказки про нож. Куда подевался вроде как негативный персонаж Руфиус? К чему был Ганс? Почему не дописан побег в море? Где все эти солнечные брызги, солёность? Ну просто небольшая лирическая зарисовка?

Очень много завязочек, но ещё больше оборванных концов, а также верёвочек, которые никуда не ведут. И ведь даже тянуть за них не хочется — не выпутаешь нить, а только стянешь ком.

Оценка: 5 из 10. Но строго из-за утиной гузки. Так-то 4-ка.
Обитаю здесь

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 21 сен 2021, 10:17

viсtor писал(а):
21 сен 2021, 10:14
Готов хоть сейчас опубликовать десяток лидеров топа
А давайте)
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 21 сен 2021, 10:20

Epillet писал(а):
21 сен 2021, 10:17
А давайте)
Если demihero не против. Не получится ли услуга со знаком минус?
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Анонимный Критик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 14:37

Финал

Сообщение Анонимный Критик » 21 сен 2021, 10:24

Лучше бы пока свои топы не публиковать, у слабых духом может возникнуть соблазн утопить ваших фаворитов…

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 21 сен 2021, 10:32

Чудо

Неплохой замысел и редкий тип главного героя. Реализация не совсем точная.

Минусы
- перенос действия в космос.
Хватило бы и Марианской впадины или австралийских провалов.
- нет цельности среды. У гг нет социальных связей, даже профессиональных и приятельских. Неправдоподобно
- где космическая империя, федерация, синдикат или что там у них? Кто посылает героя? Кто уполномочил его говорить от имени человечества? Если это всего лишь добывающая компания, почему он с овечьей покорностью идет в опасную и непонятную среду в одиночку на шесть лет? Не хватает причины.
- где команда дипломатов, инженеров, биологов, лингвистов, исследующих аборигенов? Какие-то невнятные психологи. Дебильный русалий хвост, который некому дорабатывать и ремонтировать.
- кстати, где новые технологии и "достижения молодой советской науки"? Кроме резинового хвоста без гульфика, фотоактивных красок и наушников единственного дипломата космической державы оснастили... перекрашенными волосами.
Ну как так-то? Недостоверно и плохо для сюжета. Как раз постепенный отказ героя от технических костылей и прокачка скрытого био потенциала был бы драматичнее
- отгрохали грандиозный орбитальный завод, не решив вопрос поставок сырья. Ору. И, дабы разрешить это маленькое недоразумение, отправили для контакта ровно одного дипломата...
- нет описания великой цивилизации Океанид. Сказано, что у них закон джунглей, помогают только полезным. Так что в приоретете индивидуализм хищников или социоцентризм разумных стайных? Путаница.
Каковы достижения биологической океанской цивилизации? Что они научились делать в масштабах планеты? С какими вызовами сталкивались?
- нет экспансионистских настроений у аборигенов, нет и ксенофобии. Грудус конфликта резко падает. Вот если бы они готовили свою космическую программу и тянули из людей знания, чтобы использовать против них же, положение героя в финале было бы щекотливым. А так...
- Зачем он полез в стаю ядовитых осьминогов? Чтобы двинуть сюжет к финалу?
- "И он стал одним из них" - избитый прием, но здесь он еще и не обоснован. Ну стал, и? В Аватаре это было ура! хэппи энд.
А здесь - вроде бы трагедия? Так гг с человечеством ничто не связывало, океанидами он восхищался и трепетал.

Плюсы
+ неплохо написано
+ есть история, пусть и недокрученная в финале
+ балл за биологическую цивилизацию
+ "нельзя воевать" - редкое ограничение. Гуд
+ нет романтической истории с местной русалкой, слава Тоту-гермесу-трисмедисту-тору-одинсону и Ленину пророку его!

В целом, годный рассказ. Его бы закрутить в нужных местах, подкрасить, подлачить, будет бомба.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 сен 2021, 10:34

viсtor писал(а):
21 сен 2021, 10:14
Но с каждым днем все чаще и громче звучат восклицания мнимых жюристов "гавно!", "гениально!", "середина топа...".
Ага.
viсtor писал(а):
21 сен 2021, 10:14
Каюсь, сам не без бревна в глазу, но никого не пытался утопить.
Вообще не вижу в этом смысла. Топить других — себя не уважать.
viсtor писал(а):
21 сен 2021, 10:14
Супершикарного не нашел ничего
Вот тоже. Вроде и уровень рассказов финала по сравнению с прошлым заходом не упал, но своего "Игоря" я не нашел)
viсtor писал(а):
21 сен 2021, 10:20
Не получится ли услуга со знаком минус?
Как знать... С одной стороны могут попытаться утопить, с другой те, кто сомневается с оценкой (включать или не включать понравившийся рассказ в топ) поймут, что не одним им рассказ понравился.
Тут поступайте, как сочтёте нужным :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 21 сен 2021, 10:36

Вот и я о том же...
Все беды в мире от слабых духом. И еще от алкоголизма, безработицы и экспансии.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 21 сен 2021, 10:45

viсtor писал(а):
21 сен 2021, 10:36
и экспансии.
Это смотря чья экспансия
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 21 сен 2021, 10:50

Анонимный Критик писал(а):
21 сен 2021, 10:24
может возникнуть соблазн утопить ваших фаворитов…
Да ну. Во-первых, фавориты видны и из отзывов. Во-вторых, это ж пук в бассейн - все равно места будут считаться по формуле, которая, как я понимаю, позволяет отсеять такие вот эскапады
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 10:52

Epillet писал(а):
21 сен 2021, 10:50
Во-первых, фавориты видны и из отзывов.
это ложная видимость, отзывы пишут четыре-пять человек, а голосуют все.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 сен 2021, 10:55

lowercase писал(а):
21 сен 2021, 10:52
это ложная видимость, отзывы пишут четыре-пять человек, а голосуют все.
Плюс отзывы на некоторые рассказы порой чуть ли не диаметрально противоположные.
Один: Топ. Почти 10 баллов.
Другой: Два. Не топ-2. Два балла.

Один: Стиль 2/3.
Другой: Текст г*вно.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 21 сен 2021, 11:10

lowercase писал(а):
21 сен 2021, 10:52
четыре-пять человек, а голосуют все.
Не, вы не поняли. Товарищ написал: "утопить ВАШИХ фаворитов". Так что я и имела в виду фаворитов комментаторов
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 21 сен 2021, 11:11

Ёжикова азбука
Этот рассказ я читал два дня. Он показался мне очень скучным просто потому, что развитие (а его почти нет) угадывается с первых страниц. О чем, собственно, текст? Есть некая животина, кажущаяся милой. Автор сразу очень толсто намекает, что все не так просто. И... все оказывается действительно не так просто. Один шаг. Одна мысль, которую многократно мне повторяют. Заезженный сюжет для миниатюры раскатали но много страниц. Герои-функции (ну как герои, одна героиня. Остальное фон), алхимию пришили такими белыми нитками, что стыдно. Запахи, как общение без слов? Дрпустим.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 11:15

Epillet, как один мстительный кол утопит кого-то? Это какое-то нарциссическое заблуждение.

Закрыто