Финал

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 20 сен 2021, 22:34

Goosev писал(а):
20 сен 2021, 22:32
свалка ядерных отходов
*Спешно что-то закапывает*

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 20 сен 2021, 22:36

Да ладно. Добрее надо к людЯм быть, мяхше.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 20 сен 2021, 22:45

TbMA, мы тут ругаем рассказ "Признание" и "Границы разума", потому что там все плохо, но некоторым (среди которых я) хорошо, но нам орут "да х*ня ваши границы и ваше признание, и сами вы уроды", а еще мы друг дружке объясняем за пост- и метамодерн, пытаясь не флудить, а привязывать все комментарии к рассказам. Ничего страшного не происходит. Все как всегда. :beer:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 20 сен 2021, 22:47

Goosev писал(а):
20 сен 2021, 22:32
как свалка ядерных отходов
с холодным, трансмутационным термоядом)
или он тогда не термо? Ой, всё.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 20 сен 2021, 22:57

Владимир Сыров писал(а):
20 сен 2021, 11:03
другие приемы
Владимир Сыров писал(а):
20 сен 2021, 11:20
- гг - ребенок, все узнает, ца - вместе с ним
- гг - потерял память
- гг - вышел из комы
- гг - попаданец (разморожен, переместился во времени/пространстве/измерении)
- гг - выходит из тюрьмы после большого срока
- гг - летописец
а тупо объяснялка от автора? :gigi:
новобранец, журналист, по телику смотрят, да ну... этих сущностей можно наплодить...
Владимир Сыров писал(а):
20 сен 2021, 12:54
удержание читателя. От естественного порыва закрыть книгу после первой мутной страницы.
помню на флр был рацк, где кому-то в первом же абзаце отрезало голову. и все хвалили за бодренькое начало
Оскар Мацерат писал(а):
20 сен 2021, 17:02
Вообще всё странное – постмодерн.
разве не сюр? :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 20 сен 2021, 22:58

Г у д в и н писал(а):
20 сен 2021, 22:57
помню на флр был рацк, где кому-то в первом же абзаце отрезало голову. и все хвалили за бодренькое начало
тут тоже такой есть, "Сломя голову" называется.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 20 сен 2021, 22:59

Г у д в и н писал(а):
20 сен 2021, 22:57
разве не сюр?
вы еще скажите вирд)

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 20 сен 2021, 23:05

lowercase писал(а):
20 сен 2021, 22:45
сами вы уроды",
Не было такого
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 20 сен 2021, 23:09

bbg писал(а):
20 сен 2021, 23:05
Не было такого
Было, но вежливее.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 20 сен 2021, 23:10

Г у д в и н писал(а):
20 сен 2021, 22:57
помню на флр был рацк, где кому-то в первом же абзаце отрезало голову. и все хвалили за бодренькое начало
Это был мой. Второе место занял, КАИ проиграл :lol: Вот там бурлений было не меньше, чем тут.
К слову, восторгов по Границам я не понимаю. Мне кажется, что рассказов с плюс-минус таким сюжетом я даже тут пару читал, а уж вообще на конкурсах - полтора десятка. И финт внезапный этот в конце, будто автор вычитал где-то, что герой должен измениться. И изменил его резко и внезапно

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 20 сен 2021, 23:44

Рассказы финала прочитаны. Оценки высланы. Последним я читал

АЛХИМИЧЕСКИЙ ПЕСОК.

Если «Девятнадцатые» разделяют критиков согласно литературным убеждениям, то этот рассказ – по возрасту. Что ж, в том случае, если вам понравился «Алхимический песок», вы прям всё поняли и прочувствовали, то у меня новость – это вас называют «бумер». )
Бумера легко вычислить – безглазые смайлы, анекдот на любую тему, ростки старости из носа. Теперь ещё и положительные отзывы на «Алхимический песок», такая лакмусовая бумага.))
Рассказ начинается с того, что герой добывает этот самый, собственно, песок, долбя по нему киркой. Тюк разок – пошёл песок. Тюк другой – пробита дыра во времени и из прошлого выпирает к нам забытое: дефицит, очереди, всё по блату, посиделки на кухнях и в гаражах. Лезет тоска по «тем» временам, этакое ностальгическое кокетство. Вроде как мир победившей алхимии, а на деле скорее СССР в картонных алхимических декорациях. Будто мало нам в финале алхимического СССР.)
По содержанию это максимально будничный рассказ, нарочито не фэнтезийный. Помнится, когда в ВК выложили темы рассказов, был такой коммент, что тема алхимии – только фэнтези, никак иначе. «Алхимический песок» будто специально старается опровергнуть это утверждение, будто для того и писался.
А по форме вроде как сказка. Трижды ходит герой за песком, в каждом походе встречает кого-то, этот кто-то ему помогает, зато потом герой наоборот, сам как-то помогает новым товарищам. Этому и учат сказки – помогайте, ребята, друг другу. Так же, по-сказочному, по щучьему велению, по автора хотению, встречаются в финале все персонажи за одним столом, тут и пир горой, по усам течёт и в рот попадает.
Был такой коммент: как это жена героя пустила к себе на кухню незнакомца, почему они вместе готовят? Не может такого быть. Вот это как раз показывает поколенческую разницу в восприятии рассказа. Что для «того» времени было нормой, то сейчас кажется странным. Поэтому и считаю, что если вы рассказом прониклись, то молодость ваша уже прошла, по всей видимости). Кстати, был на эту тему анекдот. Ща, как там… Э-э-э… Память уже не та… Ладно, вспомню – расскажу.
В общем, такой Змей Горыныч трёхголовый: по форме - сказка, по теме - алхимия, по содержанию – будни и ностальгия. Хороший то рассказ, либо плохой – мне не ведомо. Средний. И оценка такая же.
А, вот ещё что напомнил мне рассказ – мультик «Падал прошлогодний снег». Тоже, кстати, сказка. И послала жена мужа за песком (уж послала, так послала), иди, говорит, и без песочка не возвращайся. А с песочком – возвраща-айся (произносить ласковым голосом Садальского). Вот ведь мультики раньше были… Душевные… Эх, ностальгия)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 20 сен 2021, 23:57

Оскар Мацерат писал(а):
20 сен 2021, 23:44
Бумера легко вычислить – безглазые смайлы, анекдот на любую тему, ростки старости из носа.
ну спасибушки, мне ващет только тридцать( И ростков у меня нет. И анекдоты я не знаю никакие. Нате вам безглазых смайлов(((((
этот рассказ нравится людям с фантомной ностальгией. А она зарезервирована за нами, миллениалами-нытиками. Все логично.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 20 сен 2021, 23:58

Оскар Мацерат писал(а):
20 сен 2021, 23:44
Поэтому и считаю, что если вы рассказом прониклись, то молодость ваша уже прошла, по всей видимости)
ну всё, я ползу на кладбище. :weep:

Аватара пользователя
Таэ Серая Птица
Добрый друг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 20:00

Финал

Сообщение Таэ Серая Птица » 21 сен 2021, 01:22

Оскар Мацерат писал(а):
20 сен 2021, 23:44
Что ж, в том случае, если вам понравился «Алхимический песок», вы прям всё поняли и прочувствовали, то у меня новость – это вас называют «бумер». )
Хей-хей! Я, может, и бумер по возрасту, но мне категорически не понравился "Песок", хотя я на своей шкуре прочувствовал вотэтовсе из 80-90х! И смайлами безглазыми тоже пользуюсь! Не стоит вот так под одну "песочную" гребенку пытаться расчесать на пробор!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 01:28

Таэ Серая Птица писал(а):
21 сен 2021, 01:22
хотя я на своей шкуре прочувствовал вотэтовсе из 80-90х!
потому и не понравился же. Мне бы тоже не понравилось, будь я старше.

Аватара пользователя
Таэ Серая Птица
Добрый друг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 20:00

Финал

Сообщение Таэ Серая Птица » 21 сен 2021, 01:52

lowercase писал(а):
21 сен 2021, 01:28
потому и не понравился же.
Нет, не поэтому. Просто скучно, нелепо и с гигантским количеством ошибок написанный текст. Если бы он хотя бы вызвал ностальгию по веселым дружеским посиделкам на кухне... Но нет. Не вызвал. Кстати, я не совсем понимаю, почему его отнесли к алхим-СССР, вряд ли у среднестатистической семьи на ужин даже раз в неделю был "гусиный паштетик" и все такое. Никаким боком вообще не отнес я этот мещанский рассказец к советской действительности, даже алхимической. Плоско, картонно. Скорей уж напомнило времена НЭПа, дореволюционщину, возможно. Именно мещанство. Но, божечки-кошечки, если б в этом была хотя бы капелька иронии, как у Зощенко, или сатира Ильфа и Петрова! Но увы.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 21 сен 2021, 03:29

Everyone has gone mad
Они все сошли с ума?
Have they all gone mad?
Вы все сошли с ума, ещё ночь!
You're all crazy, it's the middle of the night.
Вы все сошли с ума.
You're all crazy.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Финал

Сообщение Каштанчик » 21 сен 2021, 07:14

Таэ Серая Птица писал(а):
21 сен 2021, 01:52
скучно, нелепо
Я вступлюсь немножко за "Алхимический песок": это простой, добрый и уютный рассказ. Конкурсы, по-моему, сильно деформируют писателей, заставляют делать истории сложносочиненными, развешивать эмоциональные и сюжетные веревочки (и дергать за них в нужный момент), набивать рассказы многослойными идеями, завуалированно высказываться на сложные темы, исследовать низины (и психики, и жизни, и морали). И это все круто, конечно, но оно, откровенно говоря, высоко ценится только другими писателями и критиками, а обычному читателю чаще хочется плавно скользнуть по тексту и выйти из него с простой и понятной эмоцией. То есть, конкурсы делают из нас писателей для писателей (не знаю, хорошо ли это, плохо или никак), а "Алхимический песок" -- простой и очень правильно сваренный рассказ для читателя.

Если бы моя мама попросила дать что-то из финала, я бы, наверное, вручил ей "Алхимический песок". И она бы его целиком прочла (а большую часть финалистов, реально сильных и хороших рассказов, она бы устало бросила на полпути), все поняла и вышла бы из истории с хорошим настроением. И забыла бы уже через минуту, про что там вообще рассказ был, но настроение бы все равно осталось. Не все тексты должны делать литературу богаче, исследовать глубину человеческой натуры, совершать революции в стилистике, нравиться критикам, воспитывать вкус, выигрывать конкурсы и премии -- по-моему, очень мило, что есть истории, от которых у кого-то просто чуть-чуть улучшится настроение.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 21 сен 2021, 07:34

Таэ Серая Птица писал(а):
21 сен 2021, 01:52
Если бы он хотя бы вызвал ностальгию по веселым дружеским посиделкам на кухне... Но нет. Не вызвал.
В сухом остатке мы имеем:
- субъективную ненависть к гусиному паштету, который почему-то вызывает по старой методичке порицаемые мещанские ассоциации
- субъективную скуку из-за того, что нет спецэффектов и виражей
- невероятно субъективную и странную претензию, что это не Ильф с Петровым и не Зощенко
- объективные претензии к орфографии, и то, на мой взгляд "огромное количество ошибок" - тоже субъективное определение.
Ладно, о субъективном говорить неинтересно.

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Финал

Сообщение Рыжий Котик » 21 сен 2021, 07:58

TbMA писал(а):
20 сен 2021, 22:22
Госпадибожемой.
Я уже не пытаюсь вникнуть, кто что ругает, хвалит, снова ругает.
Полотна Босха логичнее и понятнее, чем местные разборки.
Мои скиллы бесполезны, тут тьма ногу сломит. Я не одобряю, жду итогов. )
Как я вас понимаю)))))

Закрыто