Финал

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 20 сен 2021, 14:50

Через детали, образы, разговоры (не "имфодамповые", а нормальные разговоры), постепенное погружение в историю. Через героя, его восприятие, его отношение к миру и другим людям. Через события, которые происходят в этом самом мире.
Скучная объяснялка-простыня выглядит естественне, чем диалог, в котором персонажи объясняют друг другу то, что и так знают.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Финал

Сообщение Юна Ги » 20 сен 2021, 15:10

lowercase писал(а):
20 сен 2021, 14:45
какими
Вот так легко не перечислить. Но, если брать хороших авторов, нет у них объяснялок экспозиции и биографии, простыней и странных наигранных диалогов :glasses: А если есть что-то с вводом, то смотрится очень органично :val:
Я там в личку написала по поводу Мьевиля :rom:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 20 сен 2021, 15:15

felidae писал(а):
20 сен 2021, 14:50
Через детали, образы, разговоры (не "имфодамповые", а нормальные разговоры), постепенное погружение в историю. Через героя, его восприятие, его отношение к миру и другим людям. Через события, которые происходят в этом самом мире.
Примеры можно? Хоть пяток.
Добью финал и с радостью ознакомлюсь.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 20 сен 2021, 15:30

Не "В 2221 году Тесла изобрели двигатель "Фалкон-на-дому" и сделали из него общественное достояние. С тех пор летающие машины стали доступны простым обывателям".
А "- Да не выспался я... Сосед свою тарантайку пытался завести. Она даже на метр подняться не может и постоянно падает. Каждое утро под окнами "Бам-бам-бам". Хоть бы уже разбился. С открытой форточкой поспать не могу!"

Не "Двадцать лет назад мы перешли на возобновляемую биоэнергию. Теперь практически везде лампочки заменяют на сверкающих фей".
А "Эх, лампочка на лестнице перегорела. Опять менять. А, может, плюнуть? Жильцы пожалуются, а нас, наконец, переведут на "био". У фей и свет приятный, и не гаснут, и сами кормятся, только болтливые... Зато лампочки покупать не надо"

Не "В 2777 году произошла инопланетная революция. Стихийные очаги сопротивления вспыхивали и тут же гасли. Многие люди перешли на сторону захватчиков "
А "Покосившийся дом, крыша провалилась, рядом воронки. Бомбы-то человеческие - у инопланетян другие методы. Наверное, как раз тут свои своих и били. На двери надпись "Смерть зеленоголовым гнидам", краска свежая. Вот и всё их хвалёное сопротивление: граффити да крики в толпе."

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение AlexHome » 20 сен 2021, 15:37

А кто какую тему нашел в "Из-под завалов прошлого"?

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 20 сен 2021, 15:40

Лекарство

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 20 сен 2021, 15:46

Общее впечатление – восторженное. Все рассказы чудовищно плохи, но каждый по-своему. Особенно отвратительны те, которые лучше моего рассказа. Это превосходно!

ЁЖИКОВА АЗБУКА – ёжики на самом деле, конечно, котики, только глупее. Я почитал бы про битву «старых» и «новых» завоевателей. А здесь глобальный конфликт завоевания увял на фоне озабоченных доцентов с ампутированным обаянием и девачкового вырвиволосья. Тема: БС (остальное для проформы)

ГЖЕЛЬ – слишком мало сюжета, жуткий перекос в объяснения и во второстепенного героя (Лену), ГГ почти не видно. Его общечеловеческая мотивация резко сменилась личной, что говорит о нём плохо (я хочу накормить всех негров в Африке – ой, мне прислали вкусный тортик, нафиг негры!). Тряпичность ГГ скучит рассказ, но в остальном – хорошо. Тема: БС (ЛЗС натянута, сова трещит)

ГОЛЕМ И БЕГЛЯНКА – такой великолепно замечательный рассказ внезапно задавило стадо финальных роялей, когда всплыли любовники-заточенцы (любоффь из темницы? ага-ага) и вопреки ранее изложенному голем начал не только юзать чувства, но и сам вырабатывать их с какого-то перепугу, отеллы на него нет. На финише, без подводки, это шулерство. Тема: много 3З1С, чутка ЛЗС

ГОЛОС – чессказать, не слишком различаю, чем гонения на евреев хуже/лучше, чем гонения на вагнеров, и откуда выросли тамошние вопли-сопли, и за кого переживаем-бьёмся: за белых, за красных, за чёрных? Тема: нету (покушение на БС, в которой нет сообщества)

ГОСТЬ В ПОЛНОЧНОЙ ТИШИНЕ – если олицетворение главгада ничего не может сделать ГГ, то страсти и конфликты рассказа превращаются в пшик. Тема: нету (покушение на ЛЗС, но приняв пилюльку, мальчик решил, что пауки читают, так что это не та пилюлька)

ГРАНИЦЫ РАЗУМА – напыщенное название мешает простенькой истории. В финале ложный выбор: ГГ точно сдох бы без медуз, так что попросту пошёл за лучшими шансами. А значит, развития героя не случилось, он статик, все его метания – демагогия для отсутствующего зрителя. Легко соблюдать заповеди, если веришь в ад. Легко помогать рояльным медузам, если они, няшки, так ловко помогают тебе. Но каков будет выбор, если разум есть, но он вовсе не помогательный? Тема: БС

ЖИВОЙ МЕТАЛЛ – было бы идеально, если бы мир рассказа чуток отличался от нашего, ибо не может основополагающая технология никак не влиять на жизнь людей. Тема: нету (покушение на 3З1С, но доп.условие про алхимию выдержано формально, от неё лишь упоминание волшебных вазелинов, ненужных рассказу)

ЗЛАТООКИЙ – круть, которую сильно портит один-единственный факт: попросту невозможно, чтобы за 15 лет никто не оттестировал золотишко. Особенно в таком фанатском деле, как турниры. Особенно в вечной битве за бессмертие, по сравнению с которой вся изложенная возня – так, в тапок нассать (даже обидно за злодейских злодеев, как мелко они мыслят). И только полный дебил ГГ со всех сторон дебил, а с этой – гений. Тема: 3З1С

ИЗГНАНИЕ – было занятно, особенно от обращения к ненужному священнику по имени-отчеству с налётом распутинщины. Удивительно, отчего ГГ раз в полгода ездил по олигархам, а контору его решили прикрыть. Тема: нету (покушение на все, но нет ни одного доп.условия)

КИЦУНЭ – началось, как обострение шизы: всегда так – здесь не так, я думал – я так не думал. Да, в третьем лице вправду лучше, у героев хотя бы проступили имена. Тема: нету (ЛЗС пришлёпнуто на жвачку)

НАКОПИТЕЛИ – наипрекраснейший финал оставил вопрос: а кто жеж в этих сумерках убил первую собачку? Тема: нету (ЗС не равен разуму, так что даже лобовое тыканье не проходит)

НЕМЫЕ БОГИ ГОРОНДАРА – не получается читать иначе, как «гонорара», даже прокачав левел до бога. Великий прогресс ГГ, содержащий весь фантдоп, остался за кадром, а мертвяцкие сценки живут без привязки к основному сюжету. Тема: нету (мертвяки – не «высокоразвитые разумные», а глюки ГГ)

НЕСВИСТЬ – вдруг я уснул – история про барабашек – вдруг я проснулся. Отвратительная структура рассказа, в которой большинство вопросов имеет ответ: патамучта! Тема: БС.

ОХОТА НА КРАСНОГО ЛЬВА – пожар преображается в преступление, купец в алхимика, враг отчего-то друг – сплошные беспричинные метаморфозы. Хороший рассказ. Тема: нету (покушение на 3З1С, но знакомство только с купцом)

ПОРТРЕТ ДРУЗА БРАНШБЕРРИСА – особо странна внезапная и безграничная эволюция грызунов. Но если магический ковен не может справиться даже с мышами, то накой он нужен, такой ковен? Тема: ЛЗС

ПРЕВРАЩЕНИЕ – «Кафка» гавкающая фамилия? Ну ок, неисповедимы пути ухо-горло-носа. Я так понял, это сатирический рассказ. Но я так не понял, во имя чего сатира? Во имя чего сдох ГГ, во имя чего остались злодеи, во имя чего ув/ав это всё рассказал, а я читал? Тема: 3З1С

РАЗВИВАЮЩАЯ ВОЙНА – идеальность достигается изъятием из чела чего-либо, напр., эмоций? Серьёзно? Давайте на всякий случай ещё пару-тройку ног ему отпилим и печень удалим, для повышения идеальности. Тема: нету (все персы мдаки изначально, там нечего лечить)

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ – подозреваю, что для мира с вампирами и ядовитыми гомункулами законы квантовой механики будут иными, да и авторитет чайников среди учёной братии неоправданно завышен, с чего вдруг верить первой попавшейся книжонке? Тема: 3З1С

СЕДЬМОЙ ПОЗВОНОК – слишком много родни, которая могла бы сыграть якорем для ГГ, но тот слишком легко от неё отказался ради мстя за собаку. Финал натянут исключительно на интересы ув/ав: зачем злодей хранил камушек и именно этот? Откуда ГГ знал, что будет именно этот камушек? Зачем так сложно, почему бы просто не ткнуть злодея алхимическим ножом или стрельнуть в него из алхимического бластера?

СЕРДЦЕ НА СТЕНЕ – симпатично, лампово, магически. Странны реакции отца, который норовит всегда убежать от проблемы, бросая семью наедине с неведомой и потенциально опасной хренью. Это не реакция счастливой семьи. Тема: нету (магия-мистика не алхимия, наверное, а доктора с пилюльками слишком сбоку-вдалеке)

СЛОМЯ ГОЛОВУ – ув/ав, вы по-очереди накидывали героям конфликты, а они, гады, каждый бросили недорешённым. Тело пропало? И так сойдёт! Чудище объявилось? Укушу за титьку и фиг с ним! Чувака убили? Пущай в лесу полежит! Девица аки гарри-поттер из Мухокакинска? Перевалим проблему на мамку! Тема: нету (это гоголевский нос, а не наука, пусть и псевдо)

ТОКИТИ – замечательно, было бы бы, если бы сверхсущества, обладающие сверхвозможностями, в том числе интеллектуальными (общение), не были такими примитивными гопниками, которые в битве за самочку хватаются за ножи и разводят кроликов на гнилом базаре. Тема: 3З1С (для БС нет сообщества)

УКОЛ ЗДРАВОМЫСЛИЯ – злая мачеха укол чпокнула и финансовые просо с горохом рассыпала, а добрая фея очечи подсунула. А в чём роль ГГ? Как всегда – охмурить принца и в полночь превратиться в тыкву. То и другое осталось за кадром. Ну ок. Тема: нету (уколы здравомыслия и от здравомыслия – две большие разницы)

ЧЕЛОВЕК ИЗ ПРОШЛОЙ ЭПОХИ – не выдержана дуалистичность мира: в рассказе показан «здравый рай», но нет «сумбурного ада», то есть нет наказания за проступки. Оттого непонятно, какого фига мается народ, а протест героев нисколько не впечатляет, оставаясь на уровне нечаянных потрахушек. Тема: ЛЗС

ЧЕРРИ – чем дальше в текст, тем больше это напоминало интоксикацию мозга в результате отравления трупными ядами. Тема: нету (покушение на БС, но без высокоразвитых разумных)

ЧУДО – помесь ихтиандра с аватаром, выписанная хорошо, но не цепляющая. Проблема с том, что базовый конфликт (трубопровод «Северный поток-2») разрешился сам собой, без особых усилий ГГ и где-то в середине рассказа. А последующая трансформация вызвана идиотизмом самого ГГ и тварищей-учёных. А идиотизм неинтересен. Тема: БС

ШЛЕПОК ЭЙФЫ – длиннючий обыгрыш старого анекдота: «А мне ящик водки и тех двоих – обратно!», в который зачем-то напихали эльфов, гномов и прочую самодеятельность. Ну и славно, трам-пам-пам. Тема: ЛЗС

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение AlexHome » 20 сен 2021, 15:49

felidae писал(а):
20 сен 2021, 15:40
Лекарство
Можете, пожалуйста, показать :confused: Серьезно – не могу найти.
Думала на алхимию-встречи-ссоры, но с алхимией не ок..

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 20 сен 2021, 15:50

AlexHome писал(а):
20 сен 2021, 15:49
Можете, пожалуйста, показать :confused: Серьезно – не могу найти.
Самых умных порабощали. Макс придумал штуку, чтобы временно делать из умных тупых. Так их не порабощали

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение AlexHome » 20 сен 2021, 15:55

felidae писал(а):
20 сен 2021, 15:50
Самых умных порабощали.
А... О... Я удивлялась, к чему такая нелепица с этим указом кайзера и против чего, собственно, бунт. А тут, оказывается, тема.
Спасибо :smile:

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 20 сен 2021, 15:58

Он сына так искал

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 20 сен 2021, 16:13

A.Ram писал(а):
20 сен 2021, 15:46
Общее впечатление – восторженное. Все рассказы чудовищно плохи, но каждый по-своему. Особенно отвратительны те, которые лучше моего рассказа. Это превосходно!
Монументальный комент :lol:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 20 сен 2021, 16:52

A.Ram писал(а):
20 сен 2021, 15:46
Общее впечатление – восторженное. Все рассказы чудовищно плохи, но каждый по-своему. Особенно отвратительны те, которые лучше моего рассказа. Это превосходно!
Самую малость полюбопытничаю) Вы высказались о 27 расках, оставшаяся 10-ка — ваши фавориты?

Ps: Дошло :lol:
На оставшиеся вы уже отзывались))
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 20 сен 2021, 16:53

Сказочный_Никто_21 писал(а):
20 сен 2021, 16:52
оставшаяся 10-ка — ваши
*Смайл*

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Финал

Сообщение Оскар Мацерат » 20 сен 2021, 17:02

Пост-пост-постмодерн к нам спешит!
Пост-пост-постмодерн – лучше все-ех!

Пробежался по сообщениям и понял, что ярлык «постмодернизм» вдруг обрёл качества философского камня - автору он дарует вечную жизнь, а рассказ превращает в золото. Сюжет «Герметектива» отстой – блям на рассказ ярлык «постмодернизм» - а, всё, никаких проблем, отличный рассказ. «Одним проще» унылый и пафосный – блям ярлык – так надо, вы ничего не поняли. «Превращение» не имеет сюжета – блям ярлык – да это ж прям Пилевин, любите.
Как это работает? Почему тогда «Златоокий» не постмодернизм, там же собраны штампы из фильмов про бокс, начиная с Рокки? Может их там собрали, чтобы высмеять? «Живой металл» туда же. Все рассказы со штампами в сюжете можно поместить на конвейер и клеить ярлыки «постмодернизм» автоматически.
Честно говоря, я не особо разобрался что это такое и есть ли у термина точные критерии. Вот «Герметектив» высмеивает – это значит он. «Девятнадцатые» просто странный какой-то – всё, постмодерн. Вообще всё странное – постмодерн.
- Смотрите, сучка задрала ногу, как кобель!
- Что за постмодерн, Моська! Сцы нормально, люди смотрят!

Чёт чем глубже в осень, тем сильнее обострение, извините.

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Финал

Сообщение Рыжий Котик » 20 сен 2021, 17:37

Оскар Мацерат писал(а):
20 сен 2021, 17:02
- Смотрите, сучка задрала ногу, как кобель!
- Что за постмодерн, Моська! Сцы нормально, люди смотрят!
Чёт чем глубже в осень, тем сильнее обострение, извините.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:beer:

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 20 сен 2021, 17:55

Ёжикова азбука.

Соответствие теме: 3/3.
Стилистика: 3/3.
История: 2/3.

Рассказ о том, как коты захватили мир, и будь я уважаемым Goosev, прикрепил бы картинку из Футурамы, где кошки-инопланетяне танцуют канкан. Пусть тут и про ёжиков речь. Почти.

Перед нами милый, с ходу развлекательный рассказ. Даже когда речь заходит о смертельной межвидовой вражде, текст ещё хранит романтический миндальный аромат. Просто таков язык. Всё понятно уже по «струйке родника меж нагретых камней». Точно, поэтично. Хорошо.

Тема вроде бы есть. К тому же все три. В «Лекарстве» — да, условия выполнены. В «Без слов» нужно было показать высокоразвитых существ, так что не дотянули. Алхимия просто забава с домиками и гомункулами, не сюжетообразующее предприятие. Лучше бы её вообще не было, потому что с такой выкрученной контрастностью рассказ становится совсем мультяшным. Это даже на сюжет влияет. И не лучшим образом. Когда на Ангелину в парке нападает иномирник, он, вместо того, чтобы быстро прикончить злобных ежей, начинает читать объясняющую лекцию, а потом и вовсе заботится о здоровье женщины, прикладывая «к ее носу оторванный кусок плаща». Ну вот представьте, что к вам в руки попал инопланетный враг, который уничтожил всю вашу расу, всю вашу историю, близких и будущее? Что вы будете делать? Конечно же, читать лекцию незнакомой женщине, а потом промокать ей кровь. А то ж не поймёт читатель.

В Скуби-Ду и то всё с логикой лучше.

Но даже это работало бы, если б Ёжикова азбука не пыталась вырулить в серьёзные тему порабощения человечества, Сопротивления и дурки. Всё-таки тогда требуется какая-то правдоподобность, и сразу возникает ряд вопросов: каким образом ёжики понимали человеческую речь? Где охрана в университете? Почему гуманоидный посланник чужого мира ведёт себя как похотливый эксгибиционист в плаще? К слову, не его ли откровений так испугался мальчик Данила в таинственной сцене в кустах?

То есть в сказке, фантасмагории, шутке и даже эротическом рассказе это нормально. Но если замысел везёт текст к чему-то серьёзному, приходится обращать внимание на пассажиров. И стоит обратиться вот к чему: рассказ заставляет задуматься (!) о том, что из всех органов чувств, что нам даны, мы реже всего подвергаем сомнению именно обоняние. То, что мы с таким трудом можем обмануть. И что с лёгкостью обманывает нас. За сию идею рассказу дополнительный балл.

В любом случае, это хорошая развлекательная история. Но она не цепляет. Да и не может зацепить. Это просто рекреация. Чтение для автобуса. Вышел из него и забыл. Ёжикова азбука выветривается из головы с последним своим словом. Но оставляет приятное послевкусие.

Оценка: 7 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 20 сен 2021, 18:00

Укол здравомыслия

Ба, Карпентера подвезли! Чужие, стало быть, среди нас.

Такая лайтовая, женская версия, без повстанчества и надрыва. Ну и славно. Кому-то в кои-то веки нужно выбрать свободное творчество вместо рутинной серой работы.
Для женской ца, кстати, не самая плохая идеология, кроме шуток. Буду рад, если начитавшись таких рассказов, девчонки будут выбирать семьи вместо карьеры в Компании, будут выходить замуж, рожать детишек, малевать мелками и делать аплекации из соломы. Это эволюционно-оправданный женский выбор. Те, что пошли по змеиному пути, не оставили потомства.

Откуда что взялось, как получилось и чем закончится, не понятно, ну и ладно, главное, что все счастливы!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 20 сен 2021, 18:32

Оскар Мацерат писал(а):
20 сен 2021, 17:02
Пост-пост-постмодерн к нам спешит!
Пост-пост-постмодерн – лучше все-ех!
Вложения
CUh6RY8WEAEPfka.jpg
CUh6RY8WEAEPfka.jpg (132.51 КБ) 4972 просмотра

random
В десятке
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2019, 01:31

Финал

Сообщение random » 20 сен 2021, 19:11

Антон Осанов писал(а):
20 сен 2021, 07:33
Вот, например, выше написали, что Герметектив это не шаблон-шаблон, а такой стёб над шаблонами. Мысль спасительная, но какие в пользу неё аргументы? Я не увидел ни одного здесь, а в тексте, когда писал разбор, сам безуспешно старался найти их.

В Герметективе этого нет: ни сильной иронии над собой, ни такой ядовитой шаблонной концентрации, что она разъедает сама себя, ни прорыва к совсем иному сюжету, ни финального переворота означающих… Так почему это стёб над шаблонами? Приведите доказательства: зарытые намёки, оставленные пасхалки, жирное авторское указание, неожиданный распад структуры, метатекстуальную отсылку на корневое произведение (раз про «постмодернизм» говорите). Но ведь не приводятся аргументы. Кажется, потому что кажется.
Ахаха, да Герметектив вообще трудно поймать за руку, но так на то и был расчёт.

Вот момент, где автор подсвечивает своё отношение к происходящему наиболее явно:
"– Стой, Бер, – квестор придержал напарника. – Подожди здесь, дальше я сам…
– Отринь эту чушь, кириос! – оборвал гипербореец. – Идём вместе!
– Что я скажу твоей семье, если?.. – повысил голос Ян.
– А что я им скажу? Что бросил своего квестора, как хадесов трус?!
...
– Ложись! – Бер выстрелил, толкнул Яна плечом – и, уже падая, выстрелил вновь. Гром заглушил хлопки; ночь озарилась сполохами пиро. Квестор высунулся из-за валуна и пальнул в метнувшуюся тень; последний из врагов осел наземь.
– Бер! – квестор схватил лежащего друга за плечо. – Держись, медведь, мать твою, не смей!..
Ты слишком часто в театр ходишь, кириос, – болезненно усмехнулся Бер. – Я в нагруднике! – он расстегнул плащ; блеснули пластины брони. Ян облегченно выбранился."
Ну толсто, толсто.

Ещё можно почитать диалоги, там всё как по трафарету:
"О, нет: тот жалкий сирота давно исчез."
"- Опомнись, Ликург! Этот рецепт дарован демонами!"
"– Ты не мог знать!
– Должен был! – выдохнул Ян"
"– Ян, – дрожа, тихо вымолвила Ия. – Останови его, молю…"
И, конечно, хрестоматийное:
"– Кириос, это безумие!"
И куда уж без злодейского:
" ты ещё можешь стать частью этого, Ян. Присоединяйся!"
И это вперемешку с бульварщиной в духе:
"Вот уже оба опустились на пол, на опавшую белую мантию, сплетшись в объятиях."
"Были лишь они – и они были миром "
Или можно взять сам сюжет, не просто изобилующий штампами, а собравший их все, даже если в сюжете они почти не работают.

За распад структуры можно с натяжкой засчитать концовку, где внезапно ртуть с солью поженили – что совсем поперек алхимической традиции, насколько я понимаю. Впрочем, тут не настаиваю.

А более внятных подтверждений в тексте и не найдётся, потому что это никакой не постмодернистский стёб - это попытка усидеть на двух стульях.

Моя версия - это стратегический конкурсный конструкт из серии "и нашим, и вашим спляшем". То есть бульварные штампы мы, конечно, стебём, но потихонечку – и на них же потихонечку едем в финал. И не будет жирного авторского указания на стёб, потому что нельзя, чтобы тетя Фрося что-то заподозрила. Будут только невнятные намёки, которые можно толковать и за, и против; все споры сведутся к "вы ничего не докажете", и в итоге каждый поставит оценку за своё – рядовые читатели за "эту шикарную историю", прошаренные – за "этот постмодернистский стеб". Профит.

Одним проще
, вероятно, в ту же степь. Просто там написано хуже. Явный стёб выдают только покатившийся глаз и полыхающий небоскрёб (и, может, общая тональность в начале), а дальше чересполосица: то издевательство, то почти нормальные рассуждения, тональность меняется – короче, аргументы в обе стороны, для всех, даром, ищите и обрящете. Плюс хайповая тема, подогреть интерес к рассказу. Кто-то согласится с идеей и поэтому проголосует за, а другие разглядят сатиру, возрадуются и тоже проголосуют за. И рассказ в топе.

Ну, в принципе, нормальный план, я считаю. Любопытно посмотреть, насколько сработает.

Закрыто