Финал

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 22:44

Сказочный_Никто_21 писал(а):
18 сен 2021, 22:28
Мне интереснее всего было бы прочитать раск от лица эйфы. Узнать про детство эйф, если таковое у них есть, про то, как они приспосабливаются к жизни среди людей, про историю возникновения эйф
это была бы объединяющая все рассказы нить. а в конце раскрылось бы, чего на самом деле хотят эйфы, и кто они такие.
Лично мне, при разных персах, ловушках и врагах, было бы интересно пять-шесть вариков почитать. плюс, непредсказуемый конец всегда и загадка эйф, раскрыть которую стремятся так или иначе все.

В исходном рассказе ничто не указывает на причастность эйф к волчку и пещере, алогичность устройства случайно совпала. Но это ведь легко исправить)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 сен 2021, 22:48

Владимир Сыров писал(а):
18 сен 2021, 22:44
В исходном рассказе ничто не указывает на причастность эйф к волчку и пещере,
А как же трехглазые статуи, разве это не намек? Те, что были в конце, когда троица до волчка добралась.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 22:50

Epillet писал(а):
18 сен 2021, 22:33
никто не писал про Развивающую войну, Седьмой позвонок, Самый правильный рецепт, Признание.
позвонок и рецепт я еще не прочла, а признание и войну осветила в предыдущих турах. Про кальмаров еще в Д наш прекрасный Антон Осанов написал и нарвался на занимательный диспут с бритвой Оккама, критикой критиков и т д., гляньте, если интересно.

"Признание" еще в первом туре тронуло меня, там и история драматичная, и потрясающее погружение (в прямом смысле) в морское житьё. Повеяло детством, программами Жака-Ива Кусто, альбомами со всякими анемонами и пестрыми рыбками, которые я любила рассматривать. Иногда мы с дедушкой расставляли на столе в гостиной его "морскую коллекцию", выключали свет и светили фонарем на рогатые раковины, странных морских ежей, кораллы и всякие такие штуки, будто мы там, на глубине, исследуем риф. Но я никогда не хотела быть, как Кусто в оранжевой шапке, не стремилась на биологический факультет, в кружок натуралистов. Нет, я, приморская девочка, научившаяся нырять раньше, чем ходить, всегда мечтала быть осьминогом. Или кальмаром. Плавать себе в темноте, пускать чернила время от времени. Жрать водоросли и неосторожных рыб. Зарываться в песок. Щупальцами обвивать амфору. Хорошо же... Короче, всколыхнуло во мне "Признание" эту позабытую водяную тоску. И сюжет там с хорошей драматургией, не просто красивая открытка. Хотя если бы там только плавали и жили, я бы тоже в ладоши хлопала. Мне же много не надо.

Развивающая война
Как написано: хорошо, с пониманием, как что в тексте работает, кое-где даже пробивается "шик". К примеру, мне понравились "перипетии строгих линий".
Лор: интересный, продуманный, единственной неправдоподобной штукой мне показалось то, что люди не имеют аналога машинного языка, у них же там нейрочипы. Могли бы и сами так общаться.
Соответствие теме: есть, но разумные ли эти роботы в полном смысле этого слова? Искин же в этом мире, говорят, так и не создан. Ну да ладно.
Логика: сначала наш мальчик жалится, что его одноклассники бесят, а потом вдруг оказывается, что школа у них виртуальная. И что, нет варианта туда не ходить и ни с кем себя не сравнивать, если это так уж раздражает? Да даже сейчас такой вариант есть. Ну, предположим, что у мальчика не спрашивали, хочет ли он в эту школу "ходить", нужна ли ему социализация вообще.
Вердикт: хороший рассказ, который заслуженно купается в похвале. Спасибо!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 22:59

Владимир Сыров писал(а):
18 сен 2021, 22:18
Вот и задел на серию рассказов для сборника "подземелье эйфы".
Смысл в том, что эйфы изучают человечество, через сокровенные желания его наиболее решительных и смвшленых представителей.
да, это было бы интересно. И чтоб были испытания, завязанные на личности испытуемого, как "Пиле") Тут же просто шлепнулись и пошли за Трикстером, никто никаких жертв не принес, не переосмыслил жизнь свою неправедную... То, что нам преподносят как жертву - на самом деле не жертва. Для Солдата же ничего не изменилось, он просто остался прежним. Махонькая арочка у него есть, конечно. Там, где он учится следовать приказам. Но... ну, такое. Жертва нужна от каждого, короче. Трикстер мог бы пожертвовать рассудком насовсем, Разбойник мог бы пожертвовать собой, ставя дружбу выше золота. Но увы, ничего этого не произошло. Пусто, очень пусто и просто. А потому никаких мыслей нет. Я люблю, чтоб мысли были.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 23:09

Сказочный_Никто_21 писал(а):
18 сен 2021, 22:48
трехглазые статуи
намек. уже не помню таких деталей :sad:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 23:11

Epillet писал(а):
18 сен 2021, 22:33
о Превращении
о нем я тут писала где-то на третьей странице, и даже картинку рисовала)
Ой, на пятой странице.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 23:27

Самый правильный рецепт

рассказ хвалили, даже восхищались, но я уже не верю славословиям(

На этот раз осторожный мой оптимизм полностью оправдался. Рассказ и короток, и легок, и удивительно атмосферен.
Есть и обезоруживающая ирония, высмеивание всех возможных клише, и несколько утрированные образы персонажей, отчего происходящее виделось мне в форме мультфильма. Но самое интересное, что в 53 Кб или чуть больше 10 000 знаков поместилась история, с легкостью вписавшаяся в требуемую тему.
Да-да, девица-гомункулюс успела рассказать о своей мотивации, продемонстрировать решительность, совершить ряд поступков на пути к цели, столкнуться с препятствиями, показать находчивость, сноровку и твердость в их преодолении.
В сцене разговора с Сашей автор даже раскрыл женственность героини, которая помогла выполнить главную задачу. Вовсе не фемский подход.
Чудный рассказец для широкой аудитории. Кто повзрослее, оценит стеб, скоротает время в метро или в очереди, молодежь порадуется атмосферному и немного попаданческому фэнтези.

Отдельное спасибо, что упомянули, радиоизотопную трансмутацию веществ, я уж думал, никто этого не сделает.
Покоробила, разве что, последняя строчка. Зачем название книги? Все и так всё поняли. Еще когда Сашу описали как КВНщика из команды физтеха город Долгопрудный.

В общем, посоветовать нечего, мне самому до такого уровня - расти.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 18 сен 2021, 23:30

Признание

Неплохой рассказ. Хотя не могу не согласиться с мнениями тех коллег по перу, что автор, выбрав героем рассказа инвалида, прибегнул к достаточно дешёвому давлению на читательские эмоции. Конечно же, персонажу с ограниченными возможностями сопереживают больше, и победе его радуются сильнее... Проблема в том, что тут у нас осьминог. Существо заведомо чуждое (достаточно сказать, что щупальца его ощущают не только фактуру ощупываемых предметов, но и их вкус: кошмар попытки слияния человеческого сознания с осьминожьим описал Уоттс в рассказе "Боги насекомых" - чтиво жутенькое, рекомендую); и оттого нам трудновато оценить, насколько он функционален со всеми щупальцами или с частью их. Несмотря на это, чувства даже столь чужеродного персонажа переданы вполне убедительно, пусть мотивация его и сводится к продолжению рода - но чего ещё больше требовать от головоногого. Так что, пожалуй, прочёл с удовлетворением.

Развивающая война

Старинная примета гласит: когда в сюжете появляются Гениальные Японские Школьники - жди как от них, так и от сюжета несусветной глупости :lol:
Изображение
И ожидания не подводят. Пусть школьник у нас тут лишь наполовину японский; пусть изначальная идея рассказа вроде бы хороша - показать чувства умного, но одинокого мальчика, который за цинизмом прячет желание быть любимым отцом и мамой; пусть это даже автору вполне удаётся там, где из-под раздражающего снобизма Дена проступают человеческие чувства...

Но всё рушится под несколькими ударами, вызывающими откровенный смех и ломающими серьёзность истории. Для меня таковыми стали три момента, которые я просто не могу не отметить и не проиллюстрировать )).
Автор писал(а):Отец всегда говорил ему, что генетически идеальные люди не заводят друзей, потому что стоят выше всех остальных.
Изображение
Автор писал(а):«Ты должен мне деньги за обеды, Карим. Плати, или мой парень с тобой разберётся».
"Мой парень разберётся" :lol:. Простите, но при первом прочтении создалось впечатление, что папа Дена не дождётся внуков.

Ну, и, наконец, без шуток - сюжетный ход с языком роботов просто убил. Нет, вы серьёзно? Человечество создало роботов и наделило их способностью общаться на языке, который сами люди не понимают - и, как следствие, не смогут контролировать собственных слуг?! Блин, я просто вижу какие лица должны сделаться у местных терминаторов, когда они осознают дарованные им преимущества:

Изображение

Честно, я был уверен, что этим всё и закончится ). Скайнет, марширующие по руинам под скандированное "KILL ALL HUMANS!" легионы Альфредов... Но автор предпочёл концовку с примирением соперников. Ну, не выше среднего балла.

Хау, я сказал два раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 сен 2021, 23:38

Владимир Сыров писал(а):
18 сен 2021, 23:27
В общем, посоветовать нечего, мне самому до такого уровня - расти.
Антон Осанов раск разгромил, вам он понравился, мне показался средненьким — что сказать, финал во всей красе :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 23:56

я ж не кричу: "вот он прорыв, новое слово в мировой литературе!"
рассказ нормальный, и это хорошо. попадись он мне в сборнике между лукьяненовским и пеховским, я бы и не заметил подлога.
а вот многим другим рассказам финала требуется срочная операция на тексте. Причем, многие вполне годные и лишенные кровоточащих ран остались во втором туре.

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Финал

Сообщение Рыжий Котик » 19 сен 2021, 06:26

Сказочный_Никто_21 писал(а):
18 сен 2021, 23:38
Антон Осанов раск разгромил
Скажите, а вам это не показалось странным? Не то, что ему рассказ не понравился - о вкусах не спорят - а какое-то агрессивное раздражение, с которой он разносил этот рассказ.
И я бы еще как-то поняла такие чувства, если бы рассказ был каким-то... жестоким, царапающим нервы, или как сказала одна участница "не люблю тех, кто жестко сношает мне мозг". Это было бы понятно.
Но этот рассказ ничем таким не отличается - ни жестокостью, ни какой-то вывернутой заумностью... Я не говорю сейчас о литературных достоинствах или недостатках рассказа, я просто о том, что в целом он вполне спокойный такой рассказ... откуда такой гнев, словно бедного Антона Осанова чем-то смертельно обидели?! :confused: Дело, впрочем, не в Осанове лично, мне другое непонятно: что в этом безобидном рассказе может у кого-то вызвать столь сильные чувства, объясните мне?
Удивительно...

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 19 сен 2021, 08:49

Границы разума.

Соответствие теме: 2/3
Стилистика: 2/3.
История: 3/3.

Рассказ начинается не только с сюжетной, но и со стилистической перегрузки: «Крещендо агонизирующего металла обрушило мой внутренний блок и по синапсам побежали импульсы животного ужаса». И правильно, в общем-то, начинается, ведь это научная фантастика, с тяжестью настоящей физики, просто можно было выразить то же самое чуть чище, точным техническим языком.

Рассказ оригинален, именно фантастичен. Пока что первый такой рассказ из прочитанного. Очень этого не хочется, но придётся снизить балл за тему: ограничения требуют показать высокоразвитых разумных существ. Сообщество «медуз» описано удивительно, это вообще одно из лучших конкурсных решений, но прилипалы всё-таки не высокоразвитые. Скорее, как можно было понять, подражательны. Да, они «умны», изобретательны, проявляют некую эмпатию, но сложной социальной организации не имеют. Либо таковая не показана.

Кроме того, в рассказе совершенно лишняя вставка об охоте за героем-учёным. Лишнее и то, что герой выкинул из спасательной капсулы забравшегося в неё человека. И лишнее это вот почему.

В рассказе есть тайный, неожиданный персонаж — скафандр. Он является таким скрытым героем, точнее тем, что за героем стоит, некой верификацией, подбросом монетки, определяющим истинность высказывания, ведь герой сам не понимает, его ли мысли звучат в голове или это впрыснутый дофамин. Блестящее решение: не прошлое героя подключить, не моральный выбор, не голоса в голове, а бесстрастную систему обеспечения, сбивающую базовые этические установки. Ведь совершенно непонятно теперь, что и кто говорит в герое: он сам, костюм, биохимия? Кроме того, при решении возникающих проблем героя посещают сожаления: будь я ксенобиологом, будь я шахтёром, будь я инженером… Вкупе со скафандром это создаёт такую потерянность, очищенность человека от всего лишнего — как, собственно, на необитаемом «острове» и бывает. Ты только то, кто ты есть. Без шелухи.

Поэтому было бы достаточно того, что космокрушение потерпел обычный человек, не философ сознания, не бегущий от корпораций учёный, не убийца, а просто человек, лучок очищенный или яичко. Чтобы не было прошлого его. И поступков тоже. Только настоящее. Сейчас. И вот тогда, без всяких внешних обстоятельств, читатель столкнулся бы с повествованием от первого лица, которое не детерминировано ни сюжетом, ни прошлым. Из индивида, отягощённого примитивными, в общем-то, обстоятельствами (корпорации охотятся, ух), герой стал бы олицетворением всего человечества. Со всеми его противоречиями. Идеальным примером жизни и смерти.

Все геройские поступки были бы как лакмусовая бумажка тогда. И выбор смерти в финале доказывал бы существование человеческого духа и свободы воли. Потому что скафандр на такое не способен. Только сам человек.

Вот в какую сторону нужно было работать: усиливать влияние скафандра, безжалостно отсекать всё про корпорации-учёности-убийство. Тем более эти линии наспех провели лишь для того, чтобы как-то мотивировать и объяснить поступки нового Робинзона, а делать этого не стоило. Лишнее это. Ошибочно и не туда. А если всё-таки развить эти вставки, рассказ превратится в ещё одну алочку (40 000 знаков), которую невозможно читать. Всё-таки тяжёлое блоковое письмо здесь. Необходимое, конечно, но необходимое в небольшом (как сейчас) объёме.

Ну и конец… он стилистически ошибочен. В нём нет драматичности. Только авторская спешка. Резкий конец, с подсунутым читателю транспарантом: «Искусственный интеллект шаттла умолк. Навсегда. Как и спасательный маяк». Да понятно, но почему бы не добавить далее всего один абзац? Где герой сползает по изуродованной стенке шаттла, безразлично оглядывает убивающую его планету, а к нему ликующе — исчезло ведь губящее медуз излучение — стекаются прилипалы, трогают человека, радуются ему, зовут играть, не зная и не умея знать, что он уже обречён.

И за стеклом шлема появляется тихая, принимающая всё улыбка.

Точка. Конец.

Совсем другой финал был бы, не правда ли? И в то же время — точно такой же.

Потенциально рассказ на 10 баллов. В том виде, как исполнено, меньше. Странно, что Границы разума на конкурсе почти не обсуждали. Оригинальный и умный рассказ. В пятёрке сильнейших точно.

Оценка: 8 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 19 сен 2021, 09:27

писала длинный отзыв на "Самый правильный рецепт", а меня разлогинило и он погиб. Ну, теперь кратко:
То, что там были шутки - я поняла только из отзывов. Пнуть фемок (именно так, сетевым новоязом) - это до того смешно, что я должна от хохота под столом корчиться? Мда. Можно, я не буду? Стилистика... так себе стилистика. Слог избыточный и непрозрачный. Прилагательных, причастий, наречий дочерта, и они все ненужные на самом деле. Кто-то умрет, если туман будет просто туманом, не молочным, не струящимся, не фильдеперсовым с проседью? Если не сказать, как именно он там улыбнулся, то все поставят кол? Просто туман, просто улыбка не канают? Ничего против описаний природы в начале не имею, если они работают на сюжет. Тут бы добавить луне кровавости, или решетке остроконечных зубьев, которые как клыки. Если уж хочется создать сцену, приличествующую появлению вампира. Логика мира дурацкая. Почему бы не работать магической трансмутации, если тут есть зелья с вампирской кровью? Для комического эффекта? Неправдоподобно. От лица тридцатилетней молодежи выражаю ноту недоверия к этому рассказу. Ни радости, ни мысли. Но не выбесило, просто умеренно плохо написанная зарисовка, не вызывающая никаких чуйств. В прошлый раз сама такую писала и тоже была в финале, так что мне ли тут распинаться о целесообразности подобных текстов. Поставлю что-то среднее, пять-шесть.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 19 сен 2021, 09:39

Владимир Сыров писал(а):
18 сен 2021, 23:56
попадись он мне в сборнике между лукьяненовским и пеховским, я бы и не заметил подлога.
весьма сомнительный комплимент Лукьяненко и Пехову :lol:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 19 сен 2021, 09:42

Признание

Я нитшефо не поньяль

Не, ну правда, калека че-то там нарисовал. Что это меняет с точки зрения потенциального партнера?

Так тщательно прописано кастово-фашистское социальное устройство разумных головоногих, сложившееся в условиях перманентной угрозы. Но так и раскрыта сама угроза!
Какие клювы, клешни, реснички и пощелкивание? О чем здесь, вообще?

И для чего Быстроногу именно та треснувшая ракушка? Почему нельзя нарисовать любой другой?
Вот если бы он тушу поверженного кашалота приволок, вырвал бы из нее позвоночник и им нарисовал, это было бы признание. А так слишком мутно, дымно, записано.

Да и сама мотивация... -хочу спариваться, никто не дает, плак-плак-
Не слишком оригинально, и не очень героично. А главное, предельно животный мотив не поддерживает идею разумности головоногих. Вот если бы Быстроног разработал реактивный двигатель из рыбьих пузырей и водорослевые протезы, чтобы победить в состязаниях/приеять участие в экспедиции и сломить вековую сегрегацию. Было бы интересно, как прогресс толкают калеки и лентяи.
Но всего этого нет.

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 19 сен 2021, 10:30

Златоокий.

Соответствие теме: 3/3
Стилистика: 1/3.
История: 0/3.

Опять обращение к стереотипам, на сей раз из мира Рокки Бальбоа. Просматривается тенденция: все, кто наиболее плотно работал с шаблонами, делали это в рамках алхимической темы. Безусловно, она была самой сложной, но ведь и в ней находились потрясающие примеры — те же Девятнадцатые, самый оригинальный из всех рассказ. Почему никто не повторил подобного?

Вероятно, дело в том, что конкурсная тема с алхимией, ну… несправедлива, что ли. Если не сказать большего. Это единственная тема из трёх, которая ограничивает не только смысл, но и сюжет рассказ. Ведь в нём обязательно должны быть три встречи, ссора и кое-что ещё, что влияет на саму структуру текста, его сюжет, тогда как рассказы «Без слов» и «Лекарство от здравого смысла» сюжетно могут быть любыми.

Видимо поэтому алхимию раз за разом упаковывают в спасительные шаблоны.

Вот и тут имеем то же самое: алхимический турнир по боям без правил; задиристого, но талантливого бойца-новичка; злобного Зверобоя, калечащего противников; строгого тренера с добрым сердцем; старого чемпиона, окутанного тайной; подозрительную красавицу, охмуряющую героя. Поэтому уже со второй страницы понимаешь, что никакого Златоокого давно нет, что девушка не та, за кого себя выдаёт, что в финале герой выберет золото и выиграет нечто большее, чем поединок.

Концовка не преодолевает шаблонность. Стереотипы скручиваются в совсем уж вандамистую боевичеллу, настолько же нелепую, насколько клишированную. Очень плохой фильм 90-х. И написано будто бы Володарским.

Остановимся на героях. Они, как любят говорить, картонные. Что такое картонный герой? Это отсутствие у героя целостности. Не сложности даже — не всем сложность к лицу — а законченности, достоверности, разносторонности. Персонажу нужен объём, а объём создаёт не простое наличие черт, а запутанность их взаимоотношений как между собой, так и по отношению к внешним событиям. Плоский же персонаж выделяется одной-двумя однотонными чертами. Так со Зверобоем — раз это огромный кусок мышц, значит, он хочет рвать и убивать; если Толстяк Пит добродушный увалень — значит, он будет постоянно что-то есть и глуповатые вставлять реплики. Здесь длится горизонталь: одна характеристика продолжает другую (толстый — значит добродушный; добродушный — значит увальнем будет следовать за героем). Плоский персонаж всегда работает на свою узнаваемость, эксплуатирует её, определяет себя через типический жест. Поэтому за таким героем скучно следить: что бы с ним ни случилось, клише вывезет, определит судьбу.

Но куда хуже, что в Златооком картонность переносится и на читателя, которому плоско объясняют и без того плоский мир. Например, когда читателю рассказывают о значении алхимических элементов в бою посредством кратких вопросов-ответов. Такое ощущение, что таблицей умножения пытают инвалида. Т.е. изрекают максимально простые и очевидные истины, не требующие запоминания или проверки. Многое можно вытерпеть, но не когда текст считает читателя глупым птенцом, которому нужно всё разжёвывать.

Таков весь рассказ: картон, пластик, стекловата. Даже кровь в нём какая-то икеистая.

Оценка: 3 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 19 сен 2021, 10:34

viсtor писал(а):
18 сен 2021, 09:38
ЗОЯ

...
Писано явно для Даркера или Антологии ССК.
Это шутка? Я просто не фанат хорроров, но мне всегда казалось что-то пострашней должно называться ужастиком)
Антон Осанов писал(а):
18 сен 2021, 13:14
Голем и беглянка.
...
Чрезмерно затянутый, излишний, вновь в авторский лист рассказ. Писать о нём не менее утомительно, чем читать.
После такого разгромного коммета захотелось поддержать автора, помните, что есть те, кому ваш рассказ понравился, для кого он читался легко.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 19 сен 2021, 10:50

апарт: ну и оценки... я охреневаю... :roof: *поправляет охреневший череп*
Это уже кунсткамера мнений с коктейлем достоевщины, Монти-Пайтон и римского Ипполита....
*ушел бриться опасным инструментом*
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 19 сен 2021, 11:08

а я как-то написала одному рассказу, что там персонажи даже не картонки, а мятые стикеры на холодильнике.
Антон Осанов писал(а):
19 сен 2021, 10:30
картон, пластик, стекловата.
ну, это совсем разные материалы, с разным вкусом и свойствами. Со стекловатой я бы как раз "Девятнадцатых" и сравнила бы. Стекловата - это комплимент! Она же запретная и манящая, ранящая и мягкая, обыденная и противоречивая. Кто-то ее гонит прочь со двора, а кто-то культы стекловатные устраивает, с легендами и ритуалами. А пластик тоже разный бывает. Есть мягкий, вкусный, как на колпачке дешевой ручки. Есть твердый, приятно крошащийся во рту. Есть металлопластик, солидный и технологичный. Есть еще восхитительные плавленные бутылки, спутник счастливого детства. Картон тоже бывает разный, есть с горчинкой, есть с кислинкой. Есть с приятным древесным послевкусием. "Златоокий" в этих категориях - скорее чизбургер по акции. Вкусный, питательный, без выпендрёжа, но немного стыдный.

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Финал

Сообщение Рыжий Котик » 19 сен 2021, 11:13

viсtor писал(а):
19 сен 2021, 10:50
Это уже кунсткамера мнений с коктейлем достоевщины, Монти-Пайтон и римского Ипполита....
Никогда не слышала о таком коктейле, но мне нравится ваше сравнение. Это в мемориз))))

Закрыто