Финал

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 17 сен 2021, 21:20

Превращение.

Божечки-кошечки, да это же шедевр! Натурально! У меня вообще нет ни одной претензии, я в чистейшем восторге. Вот это да!
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Zewgma » 17 сен 2021, 21:21

felidae писал(а):
17 сен 2021, 18:39
Увы, так и не поняла, почему герой внезапно полюбил корову. Настолько, что лишил себя мира, который был ему дорог.
Расшифрует кто?
я так поняла, что проглатывание кусков коровы давало возможность собакам общаться с людьми. Тема "Без слов".

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 17 сен 2021, 21:23

Zewgma писал(а):
17 сен 2021, 21:21
я так поняла, что проглатывание кусков коровы давало возможность собакам общаться с людьми.
Это-то очевидно.
Вопрос в том, с чего вдруг он воспылал к корове такой жалостью и любовью, что признался соседу и похоронил.
При этом закопал то, что было важно для него и собак

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Zewgma » 17 сен 2021, 21:53

felidae, ну во-первых, ему было неприятно узнать, что именно он ел. Во-вторых, когда они ее ели, они воспринимали мир как она. Причастились коровьих образов. В-третьих, он делал, что говорили. В-четвертых, сходить с ума страшно... а он уже человеческую речь забывал...

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Финал

Сообщение Zewgma » 17 сен 2021, 22:03

скопирую сюда

Превращение

Очень сильный рассказ, проработанный мир, глубокий смысл. Кроме алхимической темы, увидела и лекарство от здравого смысла, хотя в мире воплощенного Великого Делания здравый смысл другой, вероятно.
Жаль Колю, когда я прочла до конца, с полчаса сидела, убитая скорбью. Наверное, в это время у меня погибло несколько тысяч нервных клеток. Значит, герой симпатичный и достоверный получился. Автор, может, сделаете роман или повесть, чтоб зло было наказано? Детектив? Алхимический.

Язык хорош, изобретателен, написано в целом грамотно. Скрытая аллитерация - гавкающий Кафка ))) как это называется? Кафка подразумевается, а кто угадает, оценит, что это ГАВКАющая фамилия.

Однако некоторые нарушения логики есть, автор мог бы подумать, как поправить.

1). Эд (кстати на Лимонова похож). Кем он работал в бригаде электриков? ведь нужна была ого-го какая спецподготовка с этим "Мидасом". Что вступительный экзамен был не профессиональный, а идеологический, и его можно было сдать легко, это мы уже поняли. Или профессионально Серёгу проверили в ПТУ? Но все-таки... Эд сам не ходил по вызовам, раз ему нужна была помощь в обследовании квартир? А как оказался на одном собрании со всеми ребятами?

2) Почему Эд выделил именно Колю и доверил ему? Ну в общем ясно, что Эд - болтун-неофит, иначе действовал бы осторожнее, постепенно менял бы идеологию Коли (он мог), а Жека еще более импульсивный. Но все же хоть какая-то зацепка, ведущая к сближению изначально, должна была быть.

3) Серёга говорит: "Только внутрь не надо лезть". А электрикам тоже не надо внутрь влезть? Кому, как не им?

3) Про электрическую пишущую машинку. Вообще до распространения компьютеров у людей дома были механические машинки, чаще портативные. Электрические - все же для машбюро, где розетки с заземлением. Тут можно было бы поговорить о том, что механическая машинка из золота из-за мягкости металла работала бы плохо, а заграничная-то, которая питается от обычного электричества, как ее можно было бы подключить к алхимической электросети? Заграничной-то поток электронов нужен. Заданной мощности. Может быть, за границей можно было бы достать механическую машинку из качественной стали? Предположу, что электрик Коля сразу этого не знал, но в процессе разговора можно было бы это установить.

4) Вообще про взаимодействие с агрессивным Западом. Мы с такими технологиями первый же наехавший на нас танк могли превратить в золотой камень.... а вот с самолетами и бомбами хуже. Но это не замечание по тексту, а просто идея. Ну еще вместо Сталина у них был бы Золотов) но да, это плохая шутка, т.к. у нас Золотов, кажется, руководитель ФСО...

5) Автор, грудина - это кость посередине груди. К ней крепятся ребра спереди, а сзади - к позвоночнику. Сердце не там. Ударить в сердце лучше между ребрами, но в принципе если надо подчеркнуть качество инструмента, можно и ребро сломать, наверное. Но и межреберную мускулатуру и все остальное пробить не так просто. Вот просто в анатомическом атласе посмотрите, где у вас грудина. А то вы ж не понимаете про симптом инфаркта "загрудинные боли", где они располагаются!

6) Кстати, у Эда тоже мог быть ключ от подвала, но только на своем участке, если он реально работал электриком. Ну тогда и у Коли мог быть. Или они сдавали эти ключи?

7) Ладно уж, покажу "корректорские" ошибки. Дефисы с пробелами вместо тире иногда, наверное, это сроки горели. А вот еще:

"покосившаяся от мягкости золотых заклёпок кровать и косые полки"-


можно "покосившиеся... кровать и полки", или написать не "косые" полки, а какие-то еще, и через запятую.
Сами-то кровать и полки тоже из золота? или как?

"щербатая золотая раковина"

- вообще золото мягкое потому, что текучее, как оно может быть щербатым?

Кстати, в таких "золотых домах" вообще электрическая розетка, работающая на энергии превращения золота в золото, очень опасная вещь. Это можно как-то еще обдумать интересно.

Может быть, вам будет интересно, что в реальности чистое золото настолько мягкое, что в него обязательно добавляют другие металлы, и кстати, от этого получаются разные цвета, даже зеленый и фиолетовый.

"очёчки"

- "грамота" подтверждает, что очочки. Ударный суффикс после шипящей? И в этом предложении что-то не то с пунктуацией, может, лучше разбить.

В одном месте осталось

"Филосовского"


герметизма - коммунизма

- вот тут как раз дефис должен быть. герметизма-коммунизма. Как марксизма-ленинизма.


Уже через полгода, 7 ноября 1917 года -

в устной речи цифры не пишем же?

"обрушил экономику царской России, основанной на отобранном у простого народа золоте"

- экономику какую? основаннУЮ. Хотя можно на ошибку устной речи списать, но похоже, что тут ошибка у автора. Наверняка Серега вызубрил правильную формулировку...

"такая страна, как царская Россия просто перестала существовать"

- запятая перед "как" здесь не нужна, это не сравнение.

"наше электричество и Западное"

– здесь "западное" с маленькой буквы, это не название. Или название?

"После этого, на съезде 1920 года им был выдвинут лозунг"

- либо "на съезде 1920 года" - уточнение, выделяется запятыми с двух сторон, либо вообще не надо запятой.

"отрапортовал парень заученный со школы текст"

- нельзя отрапортовать текст.
Вместо того, чтобы - нужна запятая?

книжеца - книжица. Женский род!


Слыш - слышь. Глагол же.

чтоль - что ль. "ль" = "ли". "Ли" отдельно.

Наши, советские молнии

- либо советские уточнение, либо это не однородные определения. Либо без запятых, либо с двумя запятыми.

вверх – вниз - а тут дефис или тире, кто как думает?

"зашептал Коля.
- Не спалишься – не посадят. Слушай, – доверительно зашептал Эд"

Лучше бы один из них не зашептал, а что-нибудь другое.

туда – сюда - вроде тоже дефис

Но, жизнь не стоит на месте

- оправдана ли запятая после "но"?

но не сказать, чтобы редкая травма

- не нужна запятая перед "чтобы"

Буду теперь осторожнее…- промямлил

- надо пробел после многоточия

Дальше тоже есть не то ошибки, не то непонятные места, но это надо выяснять у автора, что он имел в виду.

Но я так много написала про ошибки, потому что мне очень понравился рассказ в целом...

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 17 сен 2021, 22:55

Epillet писал(а):
17 сен 2021, 18:14
не надо убивать детей, если это не имеет ключевого значения для сюжета! Конечно, начало эффектное (я сейчас про Токити)
Думала, что у меня провал в памяти и даже перечитала) там же не детей убивали... Вы рассказ не перепутали? :spy:
Владимир Сыров писал(а):
17 сен 2021, 20:02
Очевидно, это два отдельных рассказа в более-менее одном сеттинге.
А какой второй рассказ? Или открывающую сцену, заявляющую мир, считаешь отдельным рассказом?
Просто это тоже приём не новый. Но не слишком избитый. И там вроде ж кое-что даже есть, что потом играет в сюжете. Конечно, связи с сюжетом можно было и больше добавить, но, глядя на объём рассказа, понимаешь, что не куда.
Но эта сцена так чётко рисует мир... Её, конечно, можно убрать, но эффект будет другой.
Автор сразу даёт понять в кокой мир он нас приглашает.
Epillet писал(а):
17 сен 2021, 18:48
Что мне в Токити дала понять смерть сына случайного водителя, случившаяся до событий рассказа и, возможно, по естественным причинам?
Ага, всё-таки вы поняли, что это не убийство. Так смерти в кадре нет. А всё произошедшее в сцене, на мой взгляд, показывает некую бездушной общества, в мире которого происходят события. Этот мир просто перемалывает всё подряд, в том числе и людская скорбь у этого мире не вызывает сочувствия.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 17 сен 2021, 23:19

.
Зойка-пересмешница

(Простите за тупую шутку)

Зоя

Весь рассказ – практически до финала – не могла отделаться от мысли, что герои – дети. Вот не увязывалось у меня в голове их поведение с «набором характеристик», который выдали в начале. Наивные у них разговоры, несерьёзные.
Дети, может, подростки. Играют в сыщиков, но при этом расследуют настоящее преступление. Девочка чуть постарше: делает вид, что всё знает, всё умеет, ничего не боится, постоянно поучает. Мальчик пытается не отставать, говорит себе «Я храбрый, я умный, я тоже смогу», а сам восхищённо смотрит на Зою, видит в ней образец для подражания.
Ему – следовательно, и нам – кажется, что у напарницы всё получается, что она действительно такая крутая.
Не похож ГГ на взрослого человека, который был на войне.
И Зоя не похожа на женщину, которую истязали в плену. Только в одной сцене я поверила в этот образ: когда на героиню снизошла «супергеройская ярость» (это та самамя ярость: позволяет обессиленному герою встать и въе... вдарить антагонисту), и они с Кешей повырезали колдунов. Вот там да, была суровая баба-комиссар, которая пережила плен и пытки.
До этого момента – натуральные дети.

При этом у героев нет серьёзных проблем (кроме сцены с колдунами). Они быстро находят тех, кто выдаёт информацию. Зоя знает ответы практически на все вопросы, у неё есть оружие, таблетки, гранаты... Гранаты, Карл!
Святая ручная граната Антиохийская, оспаде.
Улики подгоняют в реальном времени, преступники бездумно палятся, хотя разумнее залечь на дно. Ало! Комиссары в селе! Или посёлке (отсылка к завязке). Зашкерьтесь и не отсвечивайте.
Нет, надо именно в ту ночь, именно того паренька тащить. Не скрываясь, не осматривая место преступления на предмет наличия комиссаров в кустах (канцелярит, да). Красноармейцы ж по ночам спят, даже в туалет после побудки ходят. Потому что мочевой пузырь заряжен силой коммуни...
Кхм. Простите. Просто им как-то легко всё далось. Лишь с колдунами небольшие трудности возникли.

А то, что героев считала детьми, рассказ спасло. Для меня. Потому что до финала воспринимала его, как такую пионерскую историю-страшилку. И она интересная. Сама по себе.
Задумка хорошая же. Нетривиальная.
И сюжет хороший (если убрать из него рояли – вот не верю, что всё так удачно совпало, и у героев была одна серьёзная «проблема» на весь рассказ)
На самом деле, читала с удовольствием.
Но персонажей бы подтянуть к их «параметрам». Либо «параметры» спустить к ним.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 17 сен 2021, 23:46

Г у д в и н писал(а):
17 сен 2021, 22:55
там же не детей убивали
Я имела в виду убийство автором)
Честно, я бездушность мира не сильно оценила, зато поняла, что мне опять сделали больно без веской на то причины
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 17 сен 2021, 23:57

Epillet писал(а):
17 сен 2021, 23:46
Честно, я бездушность мира не сильно оценила, зато поняла, что мне опять сделали больно без веской на то причины
значит вы читали, как читатель :lol:
а я читала, как автор, пожалуй, ну, или начинала читать, как автор оценивающий приём, мне показалось, что он классно работает на создание атмосферы мира, но хорошо бы, чтоб под финал (или где ещё, не принципиально) это выстрелило, да посильней, но и так норм
Придраться в рассказе есть к чему, но мне нравится, как работает фантазия автора Токити, как он уложил все три темы, словно зефирки в упаковку) Вакуумную. Ибо тесно этому миру в 40 К.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 18 сен 2021, 01:08

lowercase писал(а):
17 сен 2021, 19:19
...куцее здание вокзала...
...точно куцее? Куцее - это скорее про полушубок какой-нибудь, а не про архитектуру.
Точно про полушубок?
Маяковский писал(а):Где глаз людей обрывается куцый,
главой голодных орд,
в терновом венце революций
грядет шестнадцатый год.
Чехов писал(а):Ненужные дела и разговоры всё об одном отхватывают на свою долю лучшую часть времени, лучшие силы, и в конце концов остается какая-то куцая, бескрылая жизнь, какая-то чепуха, и уйти и бежать нельзя, точно сидишь в сумасшедшем доме или в арестантских ротах!
Цветаева писал(а):Муза! От истин куцых!
Тургенев писал(а):Куцыми бывают люди, — говорил он, — и от рождения и по собственной вине.
Что сделано — то оплачено.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 18 сен 2021, 01:27

Г у д в и н писал(а):
17 сен 2021, 23:57
Придраться в рассказе есть к чему
Ой, я бы ко всему рассказу придралась целиком. Он мне как раз категорически не понравился. Бесконечные растянутые диалоги, целые огромные подробные эпизоды, сопровождающие событие, о котором можно было бы просто упомянуть, короче, бессмысленный объем, налепленный вокруг острейшего сюжета "химеры решили сбежать, чтобы их не убили, и сбежали".
Такое. Мир миром, но рассказ-то должен быть.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 01:32

TbMA писал(а):
18 сен 2021, 01:08
Точно про полушубок?
lowercase писал(а):
17 сен 2021, 19:19
скорее про полушубок
но мне невероятно приятно, что вы, наконец, решили поговорить со мной о литературе)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 18 сен 2021, 01:36

В общем, я дочитала.
Мне понравилось. Оценки я буду ставить не такие, какие ставила тем же рассказам в предыдущих группах - тут общий фон совсем другой. Но я по-прежнему очень щедрый оценщик (к тому же, это все-таки финал, тут нет откровенного шлака), поэтому по моим прикидкам поставлю три десятки и четыре девятки. В остальной массе будут превалировать восьмерки и семерки, оценок ниже семи будет максимум штук пять.
Ну, и чужие отзывы. Буду еще читать. Может, меня кто-нибудь в чем-нибудь и переубедит)
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 18 сен 2021, 02:27

.
Токити

Взяли интересный мир, интересный фантдоп, интересную идею. Продумали сюжет, прописали персонажей, их отношения. Гармонично вплели темы. Добавили красивых образов, проработали постановку сцен.
А потом всё это стёрли и написали Токити.
Вот реально. Такой офигенный рассказ можно было сделать: с тем же сюжетом, миром, героями. Хотя он есть. Но к нему продираться надо с мачете и армией Индианов Джонсов (фиг знает, как имя склоняется). Это даже не вода, это – заросли воды (кошмарная ассоциация, знаю).
Обычно говорят: не надо пересказывать, показывайте. А тут думаешь «Балин, вот лучше пересказ, он хоть короче бы вышел...».
То скучные лекции, то неестественно растянутые эпизоды, в которых сюжета на один-два абзаца (в некоторых его вообще нет). При этом «важные» для истории и персонажей моменты ужаты и скомканы.
Из-за этого в хэппи энд вообще не веришь. Нам не показывали, как меняются отношения героев, просто ставили перед фактом: сейчас у них лёгкое недопонимание, теперь они в ссоре, а вот тут уже влюблены.

Не. Даже не так.
Проходные моменты подробно расписаны, по структуре это полноценные эпизоды. А вот «важные» для сюжета сцены поданы, как проходные: «быстрым пересказом». Будто нам выдают краткое содержание предыдущих серий.
Перемудрили и переусердствовали, короче. В результате вывернули всё наизнанку. Рассказ наоборот получился.
Верните нормальный текст и поставьте его на место Токити. Он тут должен быть. Тут должен быть офигенный рассказ

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 18 сен 2021, 03:22

lowercase писал(а):
18 сен 2021, 01:32
...мне невероятно приятно, что вы, наконец, решили поговорить со мной о литературе)
Это не про литературу, это про русский язык. Поэтому снова о нём, да.
Эпитет "куцый" может быть применён в качестве описания архитектурного объекта.
Нужно смотреть контекст, конечно, но и без сверок с текстом я уверена, что ваше замечание мимо кассы.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 08:22

Скопирую сюда

Токити

Никого не хочу обидеть, автор приложил и талант, и старания, но общее впечатление тягостное.
Вот почему:
- Существа токити описаны вскользь, сумбурно, яркого образа нет. гг неинтересный, тусклый. Из плюсов - у него есть дилемма, впрочем, выбор очевиден)
Страдания любви и половая конкуренция нормально не работают, так как речь идет о химерах, которые непонятно как созданы и не известно, способны ли вообще к размножению; подростковые разборки учинены в виду тотального уничтожения их вида. Не знаю, как у химер, а у обычных живых существ угроза скорой гибели отвлекает от эротических грез. У теплокровных самок даже замечено явление смещения ежегодной овуляции в особо неурожайные времена, бывает замершая беременность в период голода. Токити - человекоугри?

- Сеттинг обозначен выборочно, рвано, общая концепция мира не складывается.
Понятно, что какой-то биопанк, вырождение и тлен, но что творится за пределами лаборатории города Керн?
История, рассказанная от лица Дарвиуса, полнее бы показала вселенную, груз моральной ответственности за убийство сотен разумных, на которые алхимик вынужден идти, беспокойство за судьбу лучших своих творений, в которых вложил душу, которых подсознательно привык воспринимать, как родных детей. Его боль от того, что не удается спасти выращенный им уникальный вид с огромным потенциалом. Его стремление защитить хотя бы одну-две особи. И черное предательство любимчика токити, отказавшегося от роли живой игрушки-раба, разделившего опасную судьбу своего вида. Дарвиус мог здесь испытать смесь гордости и обиды, помочь токити в ключевой момент бегства, принимая гибель карьеры и разборки со следователями службы биологической безопасности.

Законы мира слишком расходятся с привычными нам, например, не работает закон сохранения массы и энергии, хотя внешние атрибуты тривиальны, это сбивает с толку.

- Структура. Есть не слишком понятный, но главный герой, у него смутная, но цель и куча препятствий. Есть альтернативный фактор. Побег организует не он, ну ок.
Но где финальная битва? Подзаборная стычка с альфа-конкурентом, закончившаяся поножовщиной не подходит. Эрик неприятный персонаж, но злодей не он, а Руфиус или магистр Грандесвур. Вот их следовало тыкать ножом, или бить разрядом, аки твой Пикачу, предварительно победив в электрическом бою стаю громовых птиц или апостолов-телохранителей.
Так и не понял, что сталось со стариной Гансом, как он повлиял на основные события и зачем был нужен?

- Финал скомкан и насыщен переживаниями гг в багажнике с девушкой.
Вместо длинной сумбурной сцены бегства на машине, можно было больше внимания уделить прыжку в воду, где счастливые, свободные персонажи дышат полными жабрами и сливаются в поцелуе любви.
Не ясно, добежали их сородичи куда-то там, или попали на минные заграждения, двухметровую стену с вышками, заплутали в первой же лесополосе.

За счастливую концовку спасибо. И за остроумную идею общения электрическими сигналами нервной системы!
Замысел хорош, рассказ легко улучшить, его наверняка опубликуют.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 18 сен 2021, 08:34

TbMA писал(а):
18 сен 2021, 03:22
Эпитет "куцый" может быть применён в качестве описания архитектурного объекта.
без шуток, если найдете цитату из классиков, где слово "куцый" применено именно к архитектуре, я буду вам благодарна. Моё чувство стилистики против такого применения слова "куцый" несколько протестует. Но я и никогда не говорила, что я хороший стилист. Это уж автору решать, права я или нет.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 18 сен 2021, 08:35

Копия отзыва
"Одним проще"

Написано очень хорошо. Чисто, складно, умно.
Три вопроса.
1. "Упростин" - спорный фан.доп, вы не находите? Обычная алкашка делает то же самое, хаотично, безвозвратно разрушает нейронные связи, убивает нейроны ацетальдегидом и тромбами. Это конечно вкусовщина, фантастика может быть и такой, но вам не тесно?

2. Ясно, о чем в тексте разговор. Тема поднята серьезная, и, вообще, круто, что у рассказа есть тема. Но как быть с сюжетом? Где борьба, интрига, финальный твист? Не верю, что автор не умеет. Просто, задачу решал другую.

3. Вы же слышали старый миф про единственного нормального хлопца среди безумцев? Там с водой у них что-то было не так, а он пил запасенную до того.
И психи его считали ненормальным. В итоге, чувак плюнул, напился водой безумцев, потерял рассудок и счастливо смешался с толпой.
Сюжет сей ни раз повторялся в фантастике, например, у Каганова в "Нульгороде" очень тоскливо.

Это я не к тому, что рассказ плох. Очень хорош, но для меня нет ни загадочного мира, который хотелось бя изучать, ни закрученного сюжета, удивлящего в конце, ни оригинальной темы.
Есть персонаж, качественно прописанные сцены и боль.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 18 сен 2021, 09:25

lowercase, TbMA,
можно я влезу? ИМХО, вы обе правы. Как я это понимаю, куцый - это же не просто мелкий, куцый это как бы... обрезаный, недостаточный; в котором должно быть, но нет. То есть теоретически архитектурный объект может быть куцым (права ТЬМА) - если его недостроили или разбомбили, например. Но права и lowercase - в данном случае речь идет о полноценном здании, просто небольшом, поэтому тут "куцый" неуместен. Хотя неправа могут быть и я, конечно, так как и не филолог, и не писатель.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 18 сен 2021, 09:31

Чудо.

Соответствие теме: 2/3
Стилистика: 2/3.
История: 1/3.

Почти все рассказы финала крупные, написанные под авторский лист, но только в редких случаях это действительно необходимо. Вот и в Чуде: первые три с половиной страницы можно сократить до нескольких абзацев, сразу начав со знакомства с океанидами. Завязка — вот что важно в рассказе. Предварительные ласки ему ни к чему. Так же раздуто выглядят все остальные части. Пол авторского листа — подходящий Чуду объём.

Избыточность рассказа тем плоха, что не позволяет читателю самому вникнуть в сюжет. Он разворачивается как набор описаний, которые складываются не в мир, а в плоскость: что остаётся читателю? Как он прочувствует новую для него планету? Не через описания должно было происходить знакомство, а через действие, конфликт, ситуацию, детали, события, быт. Ещё лучше — через отстранённость героя, когда он, человек, подробно документирует происходящее, но не даёт ему оценки, так как просто не до конца понимает чуждую для него расу. Вот тогда читатель получает приятное право самому проинтерпретировать мир.

Ничего подобного в рассказе нет.

Тем более сюжет ведь из покахонтосовского «Аватара»: у туземцев есть ценный ресурс; для его добычи к туземцам отправляют мимикрирующего под них посла; посол проникается туземным обществом; под конец ценный ресурс превращается в тыкву. Присутствуют, конечно, косметические отличия, но структура именно аватаровская. То есть заранее понимаешь, что закончится рассказ слиянием посла с инопланетной расой.

Спасти текст могла бы тема, но в Чуде общаются теми же словами, только заключёнными в танец. Коммуникация по-прежнему строится как система знак-слово-смысл. В наше человеческое общение добавили посредник-барьер, вот и всё. Тогда как интереснее было развить сам принцип инопланетного океанического мышления: каково будет понятие абстрактного, как будет выглядеть мысленная речь (ведь не знаковая же она, как у нас, когда мы думаем словами), какие особенности из этого следуют и проч. Поэтому мир пришельцев выглядит плоским. Они будто живут где-то в тёпленьком Чёрном море. Описания их натурфилософские, исходящие из единства с природой. Немного ещё социал-дарвинистские. Вот и всё. Будто опять что-то земное описано. Где же особенности иного социума, иной планеты? Стоило добавить больше подробностей, вроде того опасного «подросткового» испытания. Сцены охоты, любви. Естественно, быта. Как возводят дом (ведь было про это!)? А как хоронят? Вот из чего бы сложилась картинка! Ещё её можно было передать через постепенное изменение героя, но для этого язык должен сотворить чудеса, а структура рассказа измениться так же, как посол Адриан.

В общем, очень водянистый текст. Отжать бы его.

Оценка: 5 из 10. Хотя можно и 4 поставить.
Обитаю здесь

Закрыто