Финал

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 16 сен 2021, 13:44

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 13:41
Ну с болидом там вопросы. Как-то уж очень условно то, что ГГ его не узнал. Просто драматизм ради драматизма. Меж тем, ГГ великий и крутой механик, его отец гонялся на единственном болиде и т.п. И тут герой будто ослеп, чтобы потом озариться. Искусственно слегка
У меня не возникло такого впечатления.
Болид-убийца с именем собственным и собственной волей — подходящее знакомство, чтобы считаться необычным.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 16 сен 2021, 13:46

Девятнадцатые

Поначалу было довольно смешно, последние полторы страницы имхо поток сознания. Устал, вероятно, автор, рай свой описывать. И я устал его читать, хотя всего четыре странички.
особенно непонятно, почему девятнадцатые и при чём там альбедо.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Финал

Сообщение Nvgl1357 » 16 сен 2021, 14:02

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 13:41
Как-то уж очень условно то, что ГГ его не узнал
Его ж переплавили
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 14:03

Гжель
Сложное впечатление. С одной стороны - это про люденов. Причем причина их возникновения волшебна - некий вирус, который позволил им внезапно гораздо лучше усваивать и передавать информацию. Проблема в том, что не ясно, где тут конфликт. В чем минусы быть гжелью? То есть почему герой в конце делает какой-то моральный выбор? Допустим, дело в истеричной девушке, которая по иррациональным причинам держится за традиции. Но автор показывает ее так, будто девушка почти ничего не значит для героя. В чем тогда выбор?
И еще не ясно, на кой это введение в мир. Почему бы не начать рассказ с коробки? Только для того, чтобы дать героя переводчиком и описать сложности перевода? Это так себе погружение, как мне показалось. И забавный мотив похода к гжель-профессором: типа я через 20 часов коллапсирую, но подождите-ка, книга сама себя не напишет.
В общем, после коробки и до встречи с профессором - было интересно. Финал и начало показались мне инородными

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 14:04

Nvgl1357 писал(а):
16 сен 2021, 14:02
Его ж переплавили
Это я пропустил как-то. Т.е. реально - это не тот болид его отца, а нечто, созданное из кусков металла болида? Как тогда там мир вообще работает, если память на уровне материалов?

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 16 сен 2021, 14:09

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 14:04
Это я пропустил как-то. Т.е. реально - это не тот болид его отца, а нечто, созданное из кусков металла болида? Как тогда там мир вообще работает, если память на уровне материалов?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D1%8F

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 16 сен 2021, 14:11

Спокойно отношусь к точности исполнения темы.
Но вот рассказы без фантдопа огорчают. Тут лицемерие какое-то присутствует.
Разделяю недопонимание в отношении рассказа "Кицунэ".

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 16 сен 2021, 14:14

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 14:03
Причем причина их возникновения волшебна - некий вирус, который позволил им внезапно гораздо лучше усваивать и передавать информацию.
Не вирус. А прион. Такой белок типа, разрушающий ткань мозга. (В данном случае, почему-то, избирательно: уничтожающий район мозга, отвечающий за восприятие текста). Для справки: "прионная болезнь" у людей (развивается как, например, у каннибалов, так и у тех, кто покушал случайно неправильной говядинки) - приблизительный аналог того, чего мы привыкли бояться под именем "коровье бешенство".
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 16 сен 2021, 14:21

Границы разума

Это настолько скучно, что даже скучнее Девятнадцатых. Там, крайней мере, были смешные образы. Здесь никаких образов нет.
И кто бы мне подсказал, как у "медуз" может быть близкая к земной биохимия, если состав атмосферы совсем иной? А кислорода очень мало. Настолько очень, что герой его сначала и не заметил.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 16 сен 2021, 14:31

Повторюсь
Кицунэ

Неонуар, говоришь? Ну-ну.
Что сказать, смело, слишком смело. Четвертая стена сразу разрушена, с первых строк.
Стиль изложения выбран типа пацанский, речь персонажа из криминального триллера 70х, того, что с сигаретой в углу рта, с руками в карманах плаща.

В т.н. завязке ничего не завязалось. Нам выдали спойлер из финала. В кино это иногда работает, тут нет. Позже расскажу, почему.

Пнрвая треть текста ничего не рассказала о гг! Ну так же нельзя. Зачем нам следить за ним, если у него нет проблем, он не такой как мы и, вообще, никакой?
Плохо. Вот этот кусок с толстовским нытьем о бесцельности и тщете бытия из конца второго акта нужно перенести в самое начало. И обострить, показать, что гг уже ничто не мило, он по пьяни сбивает парня с пистолетом и находит связанного китайца. Так будет лучше для всех. Но чтобы читатель хоть чем-то был заинтригован, нужно сообщить, что заказчик убийства человек влиятельный и мстительный. Он расстроится, что китаец живехонек, и сотрет гг с лица Гонконга, когда найдет. Из мести и в назидание.
Тайный враг - нужная составляющая, он создает АФ и заставляет гг шевелиться.

Ровно середина текста, нам вкратце пересказывают знакомство гг с Анной, потому что за время флешбека мы могли забыть.
Дальше перессказ веселых романтичных дней. Увлекательность этой части близка к просмотру 2600 шт фоторгафий из отпуска подруги вашей соседки.
А если бы был тайный враг, гг бы оглядывался и держал читателя в напряжении. И чем больше гг влюблялся бы в Анну, тем тревожнее ему бы становилось за ее жизнь. Ведь он - мишень, не известно, что и когда убийца выкинет.

Разрыв отношений. Нам показали классический женский недоуход.
А вот если бы она просто пропала? Перестала отвечать на звонки, гг решил бы, что ее похитил или убил мстительный заказчик. И одержимый чувством вины и влюбленностью, он жаждет борьбы. Но осознает, что против бандосов он - ничто. Идет к китайцу-должнику за помощью. И вот тут! узнает, что это был подарок, Анна жива-здорова, обслуживает очередного друга, улыбающийся китаец ждет "спасибы", а гг стекает под стол и ловит ртом воздух.
М? Твист?

Разговор с китайцем в оригинале разочаровал. То есть, очаровал, а потом - раз...
Китаец ему с порога - Купи.
Отлично! Немногословный, холодный, видящий суть, опасный тип. Но тут он превращается в болтливую бабушку, рассуждает о биллах мюрреях, будто у них в Гонконге и посмотреть больше нечего, плетет какие-то сказки про чипы, норовя перед финалом внести фантдоп.
Гг занимался какими-то каталогами, что никак ни на что не повлияло. Он зато нашел Анну, без проблем и возражений китайца, а она устроила истеричную пальбу.

Теперь вариант со злодеем. Китаец ему говорит, мол, не возражаю, совет да любовь, но заказчик нам житья не даст. Вот тебе неонуаровское оружие. Револьвер, например. Гг едет к Анне, она рыдает, все плачут, обнявшись.
Тут вваливаются бандиты заказчика, перестрелка, убивают Анну, ранят гг, злодеи гибнут. Тем временем, китаец осуществляет налет на логово заказчика, убивает его.
Гг идет по улице, умывается слезами, истекает кровью, подволакивает ногу. Налетает полиция его крутит. Выясняется, что китаец был зачинщиком свары, хотел сместить патриарха триады (за что и был пойман с перспективой умереть). Теперь свержение удалось, в том числе благодаря гг.
Концовка невнятная, потому что я пытаюсь сохранить исходные сцены, чуть наполнив их событиями.
Если это не обязательно, Китаец отправляет гг спасать якобы захваченную Анну, делает из него наживку. Убивает заказчика и только потом истекающему кровью герою объясняет, что никакой любви не было, его использовали, Анна - кицунэ, и он хотел, как лучше.

Теперь об открывающих сценах. Они нужны, чтобы настроить читателя на нужный лад, показать жанр, тему, сеттинг, и заинтриговать слегка. Кусок вырывается из финала ДО развязки, из предкульминационной сцены. Раненый герой возвращает читателя/зрителя в настоящий момент и осуществляет Поступок, делает выбор, разрешает загадку, вытаскивает суперсилу из рукава, короче, удивляет. Эпилог.
Его грузят на реанимобиль/хоронят/...

Фантдопа в рассказе нет. Потому что чип, или что там у Анны, ни на что не влияет.

Вывод.
Не берусь судить литературные достоинства произведения, стиль, язык и прочее. Лично мне читать все эти чертыхания, вымученно-грубые обороты и пошлости было грустно.
История требует переработки.
Фантастики, даже в широчайшем понимании этого слова, здесь нет.

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 16 сен 2021, 14:32

Заповедник негодяев.

Соответствие теме: 3/3
Стилистика: 3/3.
История: 3/3.

Один из лучших, если не лучший рассказ Колфана-28. Тут особо распространяться не о чем. Стилистика — безупречна, с игрой под Довлатова, причём удачной игрой, с пониманием дела. История — ещё одно, после курёхинского, переиздание Ленина. Тема — точная до грамма.

При этом абсолютно, кстати, не люблю Довлатова. Считаю его пошлым советским анекдотчиком, который своевременно понял меру своего таланта и расширил анекдот до хохотливого эмигрантского жанра. Не так давно писал про Довлатова, повторю по случаю выдержку:
Сергей Донатович прочно увяз не в своей эпохе даже, а всего лишь в десятилетии, в эмиграции, в нелепой ныне водке, в беспокойном советском еврействе, в женщинах под Ремарка и прикиде под комбатанта и особенно в историях о том, как лейтенант утопил в очке документ. О Довлатове хорошо было замечено: «Обыкновенный советский анекдот». Он понятен и интересен поколению, которое всё это застало, но совсем скоро Довлатов не будет ни смешным, ни понятным, ни даже нужным. Довлатов сам, прекрасно осознавая меру своего таланта, сделал ставку на коротенькие репортёрские истории со смешком, получил своё и отбыл. Прощание с Довлатовым несколько отсрочили соцсети, которым прекрасно заходит такой вот рубленый формат, но всё-таки даже тут Довлатов читается не так, как читается в плацкарте, в Нью-Йорке, вообще в эмиграции, в таком бесприютном покинутом состоянии. Это то, что у Довлатова не отнять. Почему он в литературе-то и остался. Но даже тут всё заземлено в «десятилетие».
Поэтому вдвойне ценней, что Заповедник негодяев не оттолкнул от себя, а, напротив, привлёк, иначе истолковав и расширив Довлатова. Не избегая его фирменного стиля, кстати: «У природы красть — это вообще самая суть». Уже только за одну эту фразу можно крайне высоко оценить рассказ, чего бы там потом не понаписано было. А ведь хорошо потом понаписано! Отличная просто история с коммунарием и имперской Россией 70-хх, до боли похожей на всё тот же довлатовский СССР. Отсюда, как кажется, и вся фантасмагория, ведь если даже не-большевистская Россия напоминает КПСС с городовым, то и к достоверности рассказа претензий не предъявишь. Это ведь тоже анекдот. Байка для опустившихся интеллигентов. То есть Довлатову соответствовали даже здесь, в самой, казалось бы, мелочи, которая, на самом деле, наиболее важна.

Но.

Но…

В рассказе нет духа произведения. Пустое послевкусие от него: будто пил, пил и не напился. Соли нет. И нет единства, целостности, общего выражения и устремления, мощи какой-то… нет в Заповеднике негодяев силы. А ведь в нём есть всё остальное! И по высшему разряду есть! Почему так получилось? Дак ведь как раз из-за постмодернистской методы: склеили из разного коллаж (и хорошо склеили!), понадёргали из сект и Корнилова, а вместе нет, не складывается. Видно, как сшито. И чем — тоже. А когда видно, как сделано, магии нет, потому что магия — это когда не понимаешь КАК.

Из-за отсутствия духа, какого-то скрепляющего единства, общей нетленной атмосферы, из которой ясно — да, большая перед нами вещь — Заповедник негодяев не дотягивает до десятки. Можно даже и 8 поставить. Всё-таки в прозе важна не тема, история и стилистика, а один только дух.

В рассказе он не чувствуется.

Тем не менее, это наверняка один из победителей.

Оценка: 9 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 14:40

felidae писал(а):
16 сен 2021, 14:09
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D1%8F
И почему тогда там другие куски слабо участвуют в мыслительных процессах? То есть если у всего в этом мире есть память, мысли и эмоции, то почему болид от установки, например, нового колеса не дурнеет? В принципе, это не так важно (на мою оценку вообще не повлияет), просто любопытно

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 14:41

Goosev писал(а):
16 сен 2021, 14:14
Не вирус. А прион. Такой белок типа, разрушающий ткань мозга.
То есть они боятся стать Гжелью потому, что это разрушает мозг? Это было бы неплохим объяснением и даже конфликтом, если бы половина при этом умирала, а половина становилась сверчеловеками

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 16 сен 2021, 14:42

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 14:40
И почему тогда там другие куски слабо участвуют в мыслительных процессах? То есть если у всего в этом мире есть память, мысли и эмоции, то почему болид от установки, например, нового колеса не дурнеет?
Изображение

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 16 сен 2021, 14:56

Единая правда

Интересная попытка. Передать общение запахами, телесными звуками, позами и прочими иероглифами. Но ведь это всё равно знаки. Сказать, что некто скрипит верхними надкрыльями благодарно (условно) - это всего лишь назвать, но не объяснить. Почему этот скрип именно благодарный? Почему этот феромон - феромон стыдливости? И прочее, прочее, прочее.
Но попытка интересная. А также есть любовная линия, дружба, предательство и всякие другие смешные линии.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 14:58

Голем и беглянка
Это какая-то смесь Герметектива (с вялым началом и скачками сюжета в конце) и Живого металла (с его Голливудской условностью и превознемоганием в нужные моменты). В целом, читается достаточно бойко, и на том спасибо. Логически есть некоторые сложности. Например, план героини чрезвычайно изощрен, а гончая в конце появляется в самый нужный момент. Зелье дыхания под водой кажется супер внезапным. Концовка несколько его объясняет, но до концовки нужно еще добраться вообще-то. Но в итоге вполне занятный рассказ, и тема есть :lol:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Финал

Сообщение Kash » 16 сен 2021, 15:03

Владимир Сыров писал(а):
16 сен 2021, 14:11
Разделяю недопонимание в отношении рассказа "Кицунэ".
Конкуренция значит слабая, по крайней мере из той половины, что читал в группе - Кицунэ субъективно лучшее. Невычитанное до безобразия, но лучшее. И фандопа там чуть больше, чем темы в "Девятнадцатых" (который тоже один из лучших, несмотря на отсутствие оной). "Златоокий" и "Сердце на стене" на их фоне выглядят беспомощно со всем своим фантдопом.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 16 сен 2021, 15:19

Kash писал(а):
16 сен 2021, 15:03
"Златоокий" и "Сердце на стене" на их фоне выглядят беспомощно со всем своим фантдопом.
Не соглашусь. Все всегда можно списать на вкусы и личные пристрастия, но сравнивать фантастику с нефантастикой - перебор. Наличие или отсутствие фантдопа - вполне объективный и однозначный показатель. Фантдоп либо есть, либо его нет. И если нашелся читатель настолько невнимательный, что пропустил, другие с легкостью покажут, в чем была фантастичность.

Мешать в один котел фантдоп, уровень исполнения темы и общиее качество текста не нужно. Предположим, "Удача, недорого" из группы А всем удалась, но фантастики там не видно, она и не прошла.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 16 сен 2021, 15:30

mick_ekb писал(а):
16 сен 2021, 14:41
То есть они боятся стать Гжелью потому, что это разрушает мозг? Это было бы неплохим объяснением и даже конфликтом, если бы половина при этом умирала, а половина становилась сверчеловеками
В том и шляпа, что "гжель" не сверхчеловеки, а по факту инвалиды. Их "сверхчеловечность" происходит от умения обмениваться информацией эффективнее людей - за счёт этих голубых и белых узоров на лице, "симфокрасок", подаривших им новый язык. Но здесь мысль и проседает: без симфокрасок, получается, они так и остались бы беспомощными юродивыми, а как были разработаны симфокраски (прямо называемые технологиями гжели) - не раскрывается. Замкнутый порочный круг непродуманности сюжета. (Ну, или просто я туповат и что-то важное упустил, такое тоже не исключено).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 16 сен 2021, 15:34

Goosev писал(а):
16 сен 2021, 15:30
В том и шляпа, что "гжель" не сверхчеловеки, а по факту инвалиды.
Хм, я не знаю, как это из текста вычитать. Автор упрямо ведет к тому, что они сверхлюди (фактически болезнь - это новая стпуень информационного обмена), да и герой к этому приходит в конце. А обычные люди в рассказе показаны ущербно: Лена эта, подростки в начале.

Закрыто