Финал

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 16 сен 2021, 01:03

У меня тут созрел синопсис продолжения рассказа "Человек из прошлой эпохи". Главгер уговаривает Клариссу вернуться к людям, но продолжает встречаться с ней в заброшенном доме, который, впрочем, она скоро превращает в уютное гнездышко, чем обнаруживает недюжинный вкус и чувство прекрасного. Все идет хорошо, но однажды Кларисса понимает, что беременна. Опасаясь, что их ребенка убьют, родители сбегают, за ними начинается погоня но в решающий момент главгер вспоминает какую-то фишку из детства, которая позволяет ему с его новой семьей сбежать, построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Так нарождается новое общество, лишенное здравого смысла.
И все это я знаю потому, что рассказ "Человек из прошлой эпохи" написал человек из позапрошлой эпохи, который каким-то чудом сумел пропустить 451 по Фаренгейту, Мы, Дивный новый мир и 1984, а также разнообразные Эквилибриумы.
Зато тема раскрыта, да, господа соперники?
Зы: с первыми абзацами нужно что-то делать. Локоны подпрвгивали, но это не было парикмахерским искусством. Конечно, не было - парикмахерское искусство, оно вообще прыжков не предусматривает. Солнце не подозревает, что его инкогито раскрыто. Шта? Какое инкогнито может быть у солнца?
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 16 сен 2021, 01:17

Epillet писал(а):
16 сен 2021, 01:03
И все это я знаю потому, что рассказ "Человек из прошлой эпохи" написал человек из позапрошлой эпохи, который каким-то чудом сумел пропустить 451 по Фаренгейту, Мы, Дивный новый мир и 1984, а также разнообразные Эквилибриумы.
:lol:

Это ж стилизация) или микс)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 16 сен 2021, 01:38

Вообще, у меня так бомбит весь вечер от этого темоискательства и темоинквизиции, что я позволю себе небольшое лирическое отступление, которое, надеюсь, не будет расценено, как флуд.
Как я уже писала неоднократно, на мой взгляд, темы нужны, чтобы обеспечить новизну рассказов, ну, и еще чтобы подтолкнуть фантазию. Однако, опять же - ИМХО - при должном творческом переосмыслении темы совершенно естественно, что какие-то нюансы могут утратиться или видоизмениться. В противном случае мы бы получили триста антиутопий в теме "Лекарство от здравого смысла", триста сюжетов типа "мы прилетели на новую планету, а там никто не говорит" и триста типа-детективов в алхимическом антураже. И, заметьте, таких рассказов таки очень много. А каждого, кто как-то более креативно обошелся с темой, готовы распять даже за несоответствующее количество знакомств или недостаточно ясный посыл.
Таким макаром мы придем к тому, что на какой-нибудь Колфан-40 тексты будет писать нейросеть по заданным параметрам. Неправильно это, как по мне.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 16 сен 2021, 02:39

воспользуюсь затишьем, напишу еще отзыв. Очень надеюсь, что он никого не оскорбит.
Прочла "Златоокого". Написано неплохо, но и всякие блохи присутствуют. Например:
Жирные толстосумы в первых рядах, скрытые за непроницаемыми физиономиями
это за физиономиями толстосумов может что-то там скрываться, сами толстосумы - вот они, не скрываются. Или то у них такие морды раскормленные, что их и не видать самих?)
Тема - аллилуйя! - раскрыта. Можно прицепиться, что мира маловато показали. Ну да ладно.
Финал слит. Где тайна-то? Почему хотя бы нам, читателям, не рассказали? Ну, хоть намекнули, и то хорошо. Знаете, что еще неплохо бы сделать? Ввести какое-то условие, ограничивающее приём элементов. А то выходит, что каждый может бойцом стать, никакого таланта не надо. Может, там какая-то расположенность генетическая должна быть у тех, кому можно, а все остальные травятся, или еще что.
маленькую картиночку нарисовала, это типа Златоокий победил и все в золоте и серпантине:
Изображение

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Финал

Сообщение Михаил Волор » 16 сен 2021, 06:55

Рассказ "Превращение".

Товарищ автор, ну 🔥🔥🔥 просто. "Это, брат, сон. Хожу и жмурюсь!" © к/ф "Покровские ворота".

"- Значит, летом 1917 года Великий Магистр Ленин и Зиновьев…э-э-э… почётный чистильщик реторт Зиновьев скрывались от царских полицаев в шалаше под Сестрорецком. Ночью во сне к Владимиру Ильичу явился бог Тот и нашептал секретным языком основы…, ну, главный секрет, в общем." всё цитировать не хочу и не буду, огненно и так.

У Вас, товарищ автор, нет, даже так - Товарищ Автор, отличная фантазия и хорошо отточенное перо.

Алхикоммкнизм - бомбически жжоговая неологистическая фраза!!!!

Запрещённый рассказ про насекомых - прекрасно.

Так, по поводу электрика, который халтурил... Есть такой анекдот.

Умер БАБ (Борис Абрамович исичо) и стоит в длиннющей очереди к апостолу Петру на распределение. БАБ то одно обойдет, то второго: "Мне только спросить, вас тут не стояло". Мимо Петра шмыгнул и к Самому со словами: "Я на минутку".

Час его нет, два его нет. Через три часа выходят из Врат Сам и БАБ, улыбаются.
Сам: "Боря, это же гениально! ОАО "Рай", божественно! ЗАО "Ад" дьявольски прелестно. ООО "Чистилище" - просто супер. Но почему я только вице-президент"?

Я к чему. Иронично, смешно и лихо. Отличный рассказ, заслуженно в финале! Товарищ автор, Вы - умница. Однозначно монплезир. Анонимус Волор.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Финал

Сообщение arturovna » 16 сен 2021, 07:22

"Превращение".

С огромным удовольствием читала описания. Ленин в Мавзолее медитирует - это я я еще долго не забуду. Кста, предпочитаю покупать штаны и шорты на пуговицах, а не на молниях, потому что они все отвратительного качества даже на дорогих импортных вещах. Сеттинг вау! Но сюжет мне не понравился - из серии "и вашим, и нашим". С соавтором будем долго беседовать по поводу оценки для этого рассказа.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Финал

Сообщение Светлана Недзвецкая » 16 сен 2021, 07:22

Г у д в и н писал(а):
15 сен 2021, 23:57
никто друг другу глаза не выколол
Не дотянулись, наверное.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 16 сен 2021, 08:23

Златоокий

Неплохой сеттинг, динамичное повествование, ничего лишнего.
А вот с историей есть проблемы: из всех персонажей-бойцов только гг Симон не имеет мотива для победы. Ли На рвется к победе из фемских побуждений, Кистоф одержим жаждой мести, Зверобой - садист и психопат. Даже тренер Барнаби имеет цель.
Но только не Симон. Из-за этого его действия и особенно финальный выбор выглядят неубедительно.
Предположим, его цель - сорвать денежный куш и порадовать тренера. Но что за вакханалия творится в финале?
Откуда вся эта гангстерская романтика? Попытки выбить из гг тайну золота, когда он и не думал хранить секрет. Одинокая Анджела на пыльном складе...
Сумбур.
Не могу сказать, что финал истории слит, потому что истории не было с самого начала.
Если исправить эти моменты и сделать из Симона характерного интересного персонажа, с радостью бы посмотрел анимационный или напичканный графикой фильм. Тема интересная.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 16 сен 2021, 09:02

Не планировала писать о Златооком, но, раз уж тут как раз его минута славы, то я чисто поддакнуть вклинюсь.
Сеттинг у автора очень удачный вышел. Я такое совсем не читаю, но в своей нише эдакого незамысловатого экшн-фэнтези для мальчиков (здесь я не пытаюсь унизить автора, просто не знаю, как называется этот жанр, описываю) это был бы бриллиант, уж точно лучше многочисленных произведений про попаданцев на танке. Моя основная претензия, как и у всех - к финалу. Фиг с ними, с клише - в таком жанре они уместны - но то, что в финале ждешь какой-то мощной кульминационной разгадки тайны, а ГГ просто в точности повторяет матч с найденной записи, это просто былинный облом. Он должен был понять, в чем дело (он понял) и придумать что-то свое, особенное (он не придумал). Вот тогда было бы супер. Автор вместо этого сместил фокус на перевоплощение Анжелы, но кого оно взволновало вообще? Опять же, если бы ГГ не спасли вовремя подоспевшие соратники, они с Анжелой укокошили бы друг друга, а затем, во время оплакивания себя ГГ бы восстал и сверкнул очами, потому что вот она - тайна золота, было бы хоть немного повеселее. А так маємо, шо маємо.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 16 сен 2021, 09:03

Немые боги Горондара

Соответствие теме: 2/3
Стилистика: 2/3.
История: 2/3.

Вроде и неплохой язык, но ещё не успевший избавиться от лишнего груза, не понимающий, что иногда лучше недописать, чем переписать, или что прелесть метафор не в их экстравагантности, когда усы свисают с лица как «щетинистая подкова», а в лёгком дуновении подобия, в нездешнем тихом ветерке.

В самом деле, давайте разберём, почему язык рассказа неудачен:

Усы свисали с его лица, как щетинистая подкова.

Да, понятно, что имелось ввиду, но усы-подковы не свисают с лица, они даже не висят, так как такой тип бороды занимает исключительно подбородок (см. «подковы» байкеров). При этом подкова — металл, что-то твёрдое, не пластичное, т.е. нечто, что не может свисать, т.к. свисание обозначает некую свободу висения, подвижность (свисают усы, лианы, руки, ветви и т.п.). Ну и с «щетинистой» всё тоже не так: щетина — короткий жёсткий волос, его длины недостаточно, чтобы усы свисали. Щетина вообще не может свисать. То есть метафора не получилась в каждой своей составляющей. И это, в целом, применимо ко всему выразительному арсеналу рассказа.

Он неплох, но переигрывает. Пытается впечатлить, разукрасить, но попадает в расставленную самим же ловушку. Нужно было работать в сторону «сухого агатового песка» (хорошо), а не в сторону «Вакуумный мир. Мумия природы. Эталон вечной неприкосновенности» (плохо). То есть в письме текст мог быть выполнен на 3/3, но зачем-то сам себя усложнил и потерял балл.

Сюжетно удачны истории племени, а вот отрывки про кока и боцмана читаются через силу. К тому же очень напоминает «Человек — швейцарский нож». В целом история кажется надуманной. Особенно в той части, где выживший кок начинает считать себя Богом. Рассуждения его неряшливы и скучны:

И я размышлял, не способный определиться, колебался: кто я? Бог, человек или зомби. Пытаюсь ли я понять бога, если он умнее меня? Но если я сам бог, значит, нет никого умнее и прозорливее меня.

Мысли о колдунах, зомби, потом сразу же об инфракрасном излучении. Потом абзац «философии». Рядом с духами соседствует Гоген, потрескивает электромагнитное поле, и это то сожительство, которого лучше избегать. Да, сами по себе это интересные ингредиенты, но в данном рассказе их не получилось смешать. Баланда какая-то, слишком много всего и это «много» друг с другом не сочетается. Мир рассказа не одостоверен, его колдовство и его логику не принимаешь на веру, а начинаешь проверять, обдумывать, и текст разламывается. Тем более, этому способствует структура повествования (разбитая на истории).

Лучшее в тексте — это исполнение темы «Без слов». Она не полностью соответствует ограничениям, т.к. требовалось показать существ, которые для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь. Собственно, когда племя здравствовало, оно общалось меж собой вполне традиционно. «Говорить» начали только его могилы, и при всех электромагнитных полях, это всего лишь мистика, телепатия и дурман. Но всё равно идея с посланиями мертвецов хорошая. Просто не на 3/3.

Итого крепенький середнячок, без магии.

Оценка: 6 баллов. Можно и 5, т.к. в рассказе всё же нет атмосферности, хотя всё к тому располагало.
Обитаю здесь

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 16 сен 2021, 09:12

Антон Осанов, а вы всех финалистов будете разбирать? Это без какой-либо подоплеки, просто любопытство
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 16 сен 2021, 09:21

Epillet писал(а):
16 сен 2021, 09:12
Это без какой-либо подоплеки, просто любопытство
Да, постараюсь всех.

Если что, я не настаиваю на истинности своих отзывов. Я могу ошибаться. Это просто читательский взгляд. Такой же, как и у всех остальных. Я выделил ему критерии, которым пытаюсь соответствовать и которыми пытаюсь уравнять шансы всех финалистов.
Обитаю здесь

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 16 сен 2021, 09:30

Антон Осанов писал(а):
16 сен 2021, 09:21
я не настаиваю на истинности своих отзывов
Ничего вообще такого не имела в виду. Просто нравятся ваши отзывы, было интересно, всем ли повезет
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 16 сен 2021, 10:11

ПОРТРЕТ ДРУЗА БРАНШБЕРРИСА

Что получится, если Шарль Перро и братья АБС решат сообща написать сказку?
Правильно, выйдет данный "Портрет..."
Очень хорошая работа, достойная уважения!
Первую половину читал с умилением и преклонением, бормоча прослезившимися губами: "Теперь и умереть не жалко". Великолепный язык при вкуснейшей семантике, которая прям с ног валит, как ведро гранатовой чачи.
Но кульминация, как ни странно, слегка охладила восторги, а преддверие финала, имхо, подсушило волшебную фантасмагорию, раздробив и перемешав фокалы, твисты и прочие сюжетные хитрости.
Долгое чтение истории цитадели скомкало темпоритм, да и не особо интересно все это было.
Конец обрублен, словно автору надоело писать (или время поджимало).
Нет, я не вгоняю иглы под ногти тексту. Мне понравился рассказ.
Однако высшего балла он не достоин.
Но, полагаю, в топ-10 войдет, уж слишком красивая конструкция от опытного рассказчика.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 16 сен 2021, 10:14

viсtor писал(а):
16 сен 2021, 10:11
бормоча прослезившимися губами:
Вспомнился бессмертный Шляпуард Эдуард Шляпников :lol: "Я найду губами перси на твоём лице!.." (С)
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 16 сен 2021, 10:16

Если бы меня попросили набросать пару идей по усилению сюжета в "Златооком", было бы не просто. Потому что при внешне продуманом и логичном сеттинге есть серьезная брешь, не позволяющая сделать драматичный финал. Свойства золота.

Вы хотите сказать, что за всю историю употребления металлопилюль никто не раскрыл золотую эмбу?
Золотая таблетка должна уже продаваться в аптеках, входить в военную штатную аптечку вместе с бинтами и жгутом, в набор автомобилиста, лежать в каждой карете скорой помощи.
Это же, так его разъэтак, воскрешение!

Первая версия была - Златоокий параолимпиец, слепой. Его фищические характеристики предельно развиты, чувства обострены, рефлексы на максимуме. Тут он есть золото, и оно вливает жизнь в омертвевшие некогда ткани глаз и зрительного нерва. То, что для обычного бойца норма, для него стало суперсилой и обеспечило победу.
Симон мог в бою с Зверобоем получить серьезную травму. Златоокий готов выполнить обещание и сразиться с чемпионом, но легендарный бой, мечта всей жизни, срывается. Тогда гг ест золотую таблетку, травма исцеляется (или что у него там, церроз) и он бьется с ветераном без допинга, на морально-волевых.

Другой вариант. Золото не дает сверхсилу и запасную жизнь, оно гармонизирует тело и дух бойца. Немного первоэлементов. У каждого из них есть антагонист твердость-пластичность, медленная мощь-скорость, гипервосприимчивость-регенерация+анестезия. Боец, прошедший множество боев получает привычную деформацию организма, становится разбалансированным, уязвимым для антогониста.
А золото снимает все последствия от предыдущих металлов и позволяет бойцу показать свой реальный максимум.

Противник должен был в нарушение всех правил сожрать несколько металлов и обрести на короткое время чудовищную силу, помноженную на опыт и решительный настрой. Враг заведомо сильнее, тогда интересно. У героя ничего нет для победы, так он думает вначале. Приходит время стрелять повешенному в экспозиции или завязке ружью. Гармонизированный золотом гг вспоминает... что-то, наставление тренера, уличный прием из детства, редкую комбинацию, исполнить которую раньше не мог из-за постоянного похмелья.
Вот кульминационный легендарный бой. Потом может быть твист. Чемпионат - не то, чем казался, а нелегальный полигон для испытания металлов на людях, отборочный этап для морталкомбата :lol: отработка системы допингов для армии. Ну, короче, некий твист-разочарование. Казалось бы, герой должен расстроиться, но он гармонизирован золотом и видит, что обрел верных друзей, покарал врагов, снискал славу, порадовал тренера и впереди у него много интересного! (работа на заводе, заочная учеба в политехе, клуб анонимных алкоголиков)
Тогда гуд. Твист с Анджелой заработает, если у них прям любовь была (как в Кицунэ). Вполне достаточно, что она не отходила от него по приказу бездушной корпорации, не давала ему нормально тренироваться и выступать (пытаясь спасти?).

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 16 сен 2021, 10:25

Владимир Сыров писал(а):
16 сен 2021, 10:16
при внешне продуманом и логичном сеттинге
Ещё б не продуман, если сеттингообразующая идея сплагиачена.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 16 сен 2021, 10:27

Голос.

Соответствие теме: 1/3
Стилистика: 2/3.
История: 3/3.

Конкурсные рассказы так часто начинаются с намеренной усложнённости, словно автор хочет показать, что умеет писать красиво, хотя показывает этим лишь то, что пока не владеет магией текста. Так случилось и в Голосе: «Почти синхронно двинулись они друг к другу под аккомпанемент городских часов», а рядом распоряжаются «широким дирижерским акселенандо». Термины намекают, что рассказ будет о классической музыке, и не обманывают, но вот исполнить задумку можно было и без подобных крещендо. Ведь текст прекрасно может без них, когда называет чай «удивительно уютным напитком». Вот где музыка и красота, а не в «дирижёрском акселенандо». Как сказал Моцарт: «Нет, напрасно, если бы кларнет…»

А дальше сухой песочный язык, который разве что не скрипит на зубах, неожиданно расцветает прекрасными образами и деталями. «Богемский жид», — это хорошо, так надо уметь ругаться. А какая метафора, так подходящая Вагнеру, который «вглядывался в огромные голубые глаза, как греки перед битвой вглядывались в небо — ожидая знамения богов».

Странно, почему в Голосе посредственное сопрягается с прекрасным. Не успели? Не дочитали? Писали в последний день? Очень жаль, ведь если довести рассказ до уровня «богемского жида» и того, что «айтропф любит тишину» — удивительное было бы письмо. А так только два балла с натяжкой. Просто потому, что автор может писать на три.

История понравилась. Инверсивочка (большинство рассказов Колфана оканчиваются сюжетным переворотом) не раздражает, а, наоборот, веселит: горделивый Вагнер вспомнил о своём забытом вальсе — истинном, по-видимому, голосе Бога — лишь благодаря кушанью, приготовленному еврейкой. Хорошо, очень хорошо. Вроде и банально, но в то же время вообще не банально. Так, как надо. С указанием в историю, с увязкой сюжета и действительно неожиданно. А разговор с Моцартом — этому веришь. Так бы всё и было. Хотя, что уж там. Так всё и есть.

Но вот тема… Видимо, это «Без слов». Сюда можно притянуть идею безгласной красоты и великих, которые однажды привели её в наш грешный мир, но это всё-таки не высокоразвитое общество, которое «для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь». Город между раем и адом, этакое чистилище для великих, живёт по вполне земным законам. Вот если бы души общались как-то иначе… а так, увы, нет.

Отдельно стоит отметить небольшой объём. В финале есть всего несколько ладных рассказов, и это тоже в плюс: работать с меньшим размером сложнее, чем с большим. Умение ужаться — это признак мастерства. Голос тоже можно было бы сократить, и тогда бы он звучал выше. И оценен был бы выше. В приведённом к надлежащему виду это рассказ на 8. А пока меньше.

Оценка: 6 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 16 сен 2021, 10:28

Goosev писал(а):
16 сен 2021, 10:14
Вспомнился бессмертный
Вспомнился бессмертный Владимир Семенович: "...крик запотевшего горла".
Когда-то весьма впечатлился...
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 16 сен 2021, 10:36

Пользуясь случаем, размещу здесь отзыв из гр А

Шлепок эйфы

Хорошо. Добрая история, с фантазией, не скучная. Есть герои, не слишком много, зато мотивированные, достаточно описания мира и событий. И квест, полный загадок. Всего в меру.
Даже некоторый Поступок в финале, редкий зверь в наше время.

Закрыто