Финал

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 15 сен 2021, 20:42

demihero, Не переживайте, народ расслабляется
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 15 сен 2021, 20:46

С этой авой выглядит так, будто джедай применяет силу убеждения
(Если данная шутка кого-то оскорбляет, заранее прошу прощенья)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 15 сен 2021, 20:51

Epillet писал(а):
15 сен 2021, 19:40
О, великий бог срачей и говн, отведи от нас оное бурление, ибо сил никаких не осталось
Изображение
felidae писал(а):
15 сен 2021, 20:46
(Если данная шутка кого-то оскорбляет, заранее прошу прощенья)
Ваша пщютка оскорбляет сексуальное меньшинство джедаев.
За вами уже выехал газенваген Министерства Добра.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 15 сен 2021, 21:15

Границы разума

Изображение

Неплохой рассказ. Сказал бы, "в духе старой-доброй научной фантастики" (в смысле, тех времён, когда научная фантастика была вправду научной, а не набитой заумными словами пустышкой для преобладающего среди читателей большинства невежественных гуманитариев) - но те всё же были более эмоционально насыщенными.

Странная, казалось бы, претензия: вроде бы, чувствам и мыслям героя уделена порядочная часть текста... Но, если честно, верится не очень. А всё из-за того, как стремительно ГГ делает свой фатальный выбор в конце. Страдал, надеялся, бесился, метался, отчаивался, а тут впрыснул себе волшебного растаманского средства -
Изображение
- и всё, за два предложения буквально подписал себе смертный приговор. Во имя каких-то летающих светящихся соплей с щупальцами. В это можно было бы поверить, если б показано было, как герой проникся к медузам чувствами, чем они его могли так очаровать, чтобы он понял, что готов отдать жизнь ради того, чтоб не вымерли они. А так... Но всё равно, оценю выше среднего.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Финал

Сообщение Reegys » 15 сен 2021, 21:58

Голос
Все бы хорошо, да только темы тут нема. А жаль.
В конце меня попытались ткнуть в нее носом (что, имхо, моветон), но все равно не попали, потому что только часть темы реализована. На конкурсе по ощущениям от текста (и по многочисленным историческим личностям в этих текстах) читал ещё два подобных рассказа: Таверна у гермафродита и Its do able. Таверна как-то больше зашла, жаль не вышла из второго круга

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение AlexHome » 15 сен 2021, 22:00

Голем и беглянка

Хорошая история. Хорошо написана. Развитие героя есть. Твист есть.
Все хорошо. И оценку хорошую поставлю.
А больше и не знаю что сказать. Очень ровные впечатления: прочитала, интересно, дальше пошла.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 15 сен 2021, 22:03

Живой металл

Изображение
Автор писал(а):Эрик попинал по колёсам – накачены на совесть
Каждое колесо "накатило" пятачину по соточке перед заездом. "Накачаны", автор ).

Хороший, гладкий, как укатанная трасса, рассказ по типичным лекалам американской спортивной истории - о гонках, мечте и победе... к которому алхимия пришита постольку-поскольку. По сути, единственная роль "алхимичности" сеттинга тут заключается в намазывании машины какой-то особой мазью, от которой корпус меняет форму под стать новой трассе. Не так уж и сюжетообразующе, правду сказать. Несмотря на это, читается в целом без особых сложностей; тема (не доп.условия) вполне себе соблюдена - есть и ссора, и три знакомства (с гонщицей-принцессой, с чемпионом и... эээ... с кем ещё, с болидом чемпионским?), и даже кое-что ещё. Поэтому выше среднего, пожалуй.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение AlexHome » 15 сен 2021, 22:07

Девятнадцатые

Автор, я вам завидую. Текст аж сочный – очень здорово написано! Высшего балла не будет, ибо тема – но о ней только молчаливые не написали. Хотя меня не отсутствие встреч напрягло (я их нигде не считала), а сам этот шикарный мир. Он самобытный, он иной. Это никак не альтернативное развитие нашего мира.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 15 сен 2021, 22:17

Goosev писал(а):
15 сен 2021, 22:03
По сути, единственная роль "алхимичности" сеттинга тут заключается в намазывании машины какой-то особой мазью, от которой корпус меняет форму под стать новой трассе
Ещё пилоты с болидами как-то алхимически объединяются

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 15 сен 2021, 22:19

Goosev писал(а):
15 сен 2021, 21:15
за два предложения буквально подписал себе смертный приговор. Во имя каких-то летающих светящихся соплей с щупальцами.
Есть такое дело. Гг человека вытолкал из капсулы, на смерть обрек, а тут расчувствовался.
В оправдание могу сказать, что гигантский организм изобретателен и добр, синтез кислорода уже наладили, скаф залатали. Обживется в пещере. Рано или поздно поисковая экспедиция заглянет на планету, раз в окрестностях масштабное крушение было, найдут Робинзона там.
Гг решил не быть уж конченой неблагодарной свиньей, да и местная биосистема ему полезна живой.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 15 сен 2021, 22:25

Златоокий

Продолжаем спортивно-алхимическую тему. Если прошлый рассказ был про гонки, то этот про ринг.

Тут у нас состязание, в котором используются металлы - олово, серебро, золото и т.п. - каждый из которых придаёт человеку уникальные качества, либо усиливает природные: для получения эффекта надо проглотить частицу металла. Всё бы хорошо, если бы абсолютно (!) это же самое - глотание частиц металлов, разные чудеса для каждого металла, олово, серебро, золото и т.п. - за пятнадцать лет до автора не написал уже знаменитый Брендон Сандерсон. В цикле Mistborn (на русский переведён как "Рождённый туманом").

Изображение

Автор, ну зачем вот так? :frown:

Если же дистанцироваться от прискорбной вторичности идеи, то описания боёв и тактики применения различных металлов - в целом, недурны. Но по уже упомянутой причине, выше среднего балла рассказ не получит.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 15 сен 2021, 22:41

felidae писал(а):
15 сен 2021, 22:17
Ещё пилоты с болидами как-то алхимически объединяются
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 15 сен 2021, 22:48

Алхимический песок
Это было по-настоящему скучно. Без конфликта, без интересного мира. Просто длинная бытовая зарисовка на алхимический мотив. Показалось, что автор не имел плана на рассказ, и куда вынесло, туда и вынесло.
Ну и к теме придраться можно: требовался мир без пара/электричества и т.п., а тут у героя мобильник.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 15 сен 2021, 22:51

mick_ekb писал(а):
15 сен 2021, 22:48
а тут у героя мобильник.
Может, в нём симпатический бес сидит, как в фотоаппарате-иконографе у Пратчетта ). Дистанционно повторяющий всё то, что другому бесу в другую трубу говорят.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 15 сен 2021, 22:57

.
Голем и беглянка

Я. Нифига. Не понимаю.

Читала с интересом. Этого не отнять. Вот реально увлекательный рассказ. Для меня, по крайней мере.
Но... Какого -пипа- там происходит?
Почему гончие, у которых задача – выследить и поймать, верещат на весь лес? Это разумные существа, а не волки или собаки. И гонятся они тоже за разумным существом. Это не охота на паникующего кролика. Если тихо идти по следу, профит больше.
Почему беглянка, которая, как оказалось -спойлер-, -спойлер-, -спойлер-, струячит по полям и камням сама, хотя могла... Ну не знаю... Подчинять големов, блин? Да, судя по всему, процесс не быстрый. Но интриги в красивом месте с удобствами или путешествие без удобств, которое ещё непонятно, чем закончится? Подчинить големов поблизости или убежать в надежде на сомнительный переворот?
Возможно, ей просто нравится гулять.
И вот так со всеми персонажами. Вроде и делают что-то. Вроде и кажется, что нормально. Но как задумаешься – понимаешь, что они собирают рояли из подручных материалов. Потому что всё можно сделать проще, логичнее, быстрее и безопаснее. Но они будто специально выбирают тернистый путь, чтобы сюжет двигался.
И эти внезапные инфодампы в диалогах...
Но рассказ понравился. Действительно понравился.
Просто герои - долбанутые.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 15 сен 2021, 22:59

Goosev писал(а):
15 сен 2021, 22:51
Может, в нём симпатический бес сидит, как в фотоаппарате-иконографе у Пратчетта
Это еще вопрос, насколько принцип с бесами алхимический :glasses:
Но вообще, проблема рассказа не в теме. Проблема в том, что он - нагромождение. Т.е. нет завязки/кульминации/развязки и всяких стреляющих ружей. Если нанизанные сцены, которые более чем хаотичны. А давайте споткнемся о мешки? А давайте паштеты готовить? Это не сюжет, как мне кажется. Я такое могу писать в неограниченных объемах

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 15 сен 2021, 23:03

mick_ekb писал(а):
15 сен 2021, 22:59
Это еще вопрос, насколько принцип с бесами алхимический
Да ладно, тут в половине конкурсных рассказов на третью тему под видом "алхимии" выведено натуральное колдунство с бесями, ведьмами, летучими мётлами и ездучими печками :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 23:24

viсtor писал(а):
15 сен 2021, 16:33
Двести возмущенных занудливых постов написал.
И охота была жизнь и нервы растрачивать...
Ну, мы ж не знаем подоплёку жизни того, кто по ту сторону, так сказать)
Мож там человек больной лежит (в смысле ногу сломал, гриппует или какими иными болями мучается) и ему все эти посты, как лекарство от здравого смысла от скуки.
TbMA писал(а):
15 сен 2021, 16:37
я спокойна, как удав. =)
это из-за того, что бобры вышли? :lol:
Epillet писал(а):
15 сен 2021, 17:00
Другое дело, что за одно упущенное знакомство вы можете лишить его одного балла.
или 9-ти :lol:
Рыжий Котик писал(а):
15 сен 2021, 17:12
И вообще - это задача на сто процентов автора - сделать рассказ понятным, а не читателя - выворачивать наизнанку мозги и читать где-то там какие-то объяснения.
Или сделать так (автору), чтоб читателю самому захотелось вывернуть мозги и найти разгадку - как по мне вот это классно. И нормально, что автор 19-х не смог всех сподвигнуть на поиск смыслов, этот рассказ на свою ЦА.

А уж что поставит не ЦА - на её совести...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 23:44

Epillet писал(а):
15 сен 2021, 18:43
из-за рассказа, в котором, БЛЖАД, не хватает одного знакомства
моё новое любимое развлечение. Если бы Девятнадцатые писали соавторы:
... 30 секунд после дедлайна
- ты успела отправить текст?
- ну, да
- мы успели, мы успели... :leb:
- вообще, начинать писать рассказ за 19 минут до дедлайна - та ещё затея :wht:
-да ладно, успели ж... и название прикольное придумали... стоп! а мы 3 знакомства вставили?
- эээ... так-то вести подсчёт знакомств - на тебе было
- даааа? :shock:
- даааа
- так там же ещё знакомство читателя с офигенским сетингом
- а, точно, всё норм, играем :box:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 23:57

Battle DreameR писал(а):
15 сен 2021, 20:08
А, главное, каждая претензия (ну или что-то вроде претензии, не берусь судить)
да не, не претензия, просто рассуждаю)
ZeroScientific писал(а):
15 сен 2021, 20:21
Кидайте в меня тапками, но в пару Герметективу, я бы поставил Златоокого.
Я готова подогнать грузовик с тапками :gigi:
ZeroScientific писал(а):
15 сен 2021, 20:21
их сходство, кмк, гораздо сильнее выражено. Взять хотя бы всю эту киношную, аки Голливуд, пафосность и клишированность. В одном типичный злодей, в другом тоже не сильно выдающийся.
Не представляю нафига автору слать на конк два текста брата-близнеца (хотя я их похожими не считаю). Ну, и Герметектив намного чище, чем Златоокий, там же стена повторов, автор Герметектива даже за 20 минут до дедлайна такого бы не нагородил, тож ИМХО.
demihero писал(а):
15 сен 2021, 20:34
Никогда такого не было, ни на одном "Колфане".
Потому что никогда на Колфане не было Тьмы, да? :lol:
Ну, на ФЛР было нечто подобное несколько раз, переливания из пустого в порожнее, никто друг другу глаза не выколол.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Закрыто