Финал

Аватара пользователя
Battle DreameR
Добрый друг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:28
Откуда: Калининград

Финал

Сообщение Battle DreameR » 15 сен 2021, 18:03

Рыжий Котик писал(а):
15 сен 2021, 17:49
Ну тогда я горжусь, что комплексно и всесторонне, ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ, выставила однозначно единицу, еще единицу и еще...
Ни разу в этом не сомневаюсь... :biggrin:
Ладно, полно нам. Это ведь не разговор, это удары в грудь.
Сложный простачок

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 15 сен 2021, 18:10

TbMA, понимаю. Ну, так и вы снизьте оценку. Я щас совсем переду на профессиональные понятия, но они тут более, чем уместны.
У нас есть, если разобраться, критерии допуска и критерии оценки участников. Критерий допуска в разбираемом случае - новизна, которая подтверждается соответствием теме. Критерии оценки - все остальное. Если к новизне у вас претензий нет, то и отклонять заявку участника вы не можете, только оценить ее ниже других
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 15 сен 2021, 18:11

Ёжикова азбука

Валериан и город тысячи запахов
Минусы
1. Фокал пляшет. Причем, не только в первых двух сценах.
2. Прочел треть рассказа, полное безразличие к происходящему. Ангелине ничего не угрожает, даже гипотетически, она ни к чему не стемится. От идиллистической картины ее с чужим беготни вприпрыжку по цветущим лугам заныли скулы.
Ну хоть бы преследователей каких обозначили. Спецслужбы, люди в черном, там. Или служба безопамности института. Армия...
Блин, у вас не канарейка в форточку вылетела, а целый чужой исчез!

3. Нападение Дани на Валериана описано скупо. Не ясно, что произошло. Кто кого бил палкой и зачем.

4. После эпизода в парке повествование ринулось с места, словно запорожец с горы Арарат, гремя и теряя детали.

Концовка мне понравилась (но до нее было трудно дойти). Вот эта борьба и партизанщина, решимость героев освободиться из под власти отвратительных пушистиков!
Приятный финал.

Теперь я понимаю лютую ненависть почти всех читателей (всех троих) ко мне за неторопливые вступления, долгие экспозиции и подробные толкования законов мира. Весь этот медитативный ритм (попросту, скука) никому даром не нужен.

Многие ругают ёжиковый фантдоп как вторичный и не слишком внятный. Мне видится, что именно пушистые милахи - наиболее опасные и коварные паразиты. Старый добрый хэдкраб омерзителен и прост, враг очевиден, а ёжик приятен во всех отношениях и смышлен, что делает его чрезвычайно опасным. Может, неприятные последствия засилия чужих, кроме льгот по коммунальным платежам, стоило бы описать чуть шире.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Финал

Сообщение Stamatin » 15 сен 2021, 18:12

Рыжий Котик писал(а):
15 сен 2021, 17:53
Не надо считать массы тупым быдлом.
Отлично сочетается с:
Рыжий Котик писал(а):
15 сен 2021, 17:12
Или я понимаю рассказ без объяснений - или мне он нафиг не нужен.
Ирония, если что.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Финал

Сообщение Юна Ги » 15 сен 2021, 18:15

Рыжий Котик писал(а):
15 сен 2021, 17:53
разделение противоестественно
Эээ, вы ведь в курсе про массовое и не массовое потребление? Это, конечно, основы маркетинга и экономики, а не литературы, так что спрашиваю.
Я сразу и скажу как обычно это воспринимается: как характеристика произведения, а не читателя.

И я не разделяю их, я вижу массовую литературу как частность, а не противопоставление.
Рыжий Котик писал(а):
15 сен 2021, 17:53
главное в искусстве - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗРИТЕЛЬ
Что скажете про переосмысление произведений с течением времени?
Рыжий Котик писал(а):
15 сен 2021, 17:53
Не надо считать массы тупым быдлом
Я так понимаю, это клишированное восприятие масс? Я с удовольствием читаю массовую литературу и пишу её. Давайте согласимся, что я не считаю тупым быдлом себя и своих читателей.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 18:16

Epillet, я понимаю, что нечего было извращаться и писать в соответствии с темами.
На Колфан надо писать так, чтобы тема хотя бы угадывалась, всё остальное сделают толерантные ценители "этого другого!" =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 15 сен 2021, 18:17

Рыжий Котик писал(а):
15 сен 2021, 17:53
главное в искусстве - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗРИТЕЛЬ.
А не те, кто пишут, творят и играют.
Не надо считать массы тупым быдлом. В конечном итоге они и есть главный судья.
:friends:
Лучше не скажешь. Массы можете считать тупым быдлом, но они действительно главные.

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 15 сен 2021, 18:17

Зоя.

Соответствие теме: 1/3
Стилистика: 2/3.
История: 1/3.

Рассказ схож с Герметективом не только детективным сюжетом в этнографической обстановке, но и той же бесхитростной эксплуатацией шаблонов, которыми удобно мостить путь в финал. Они цветасты даже — вся эта чудь белоглазая, ревущие двадцатые — но если как следует их простучать, с той стороны отзовётся лишь пустота. В Герметективе стереотипы ещё отзывались, а в Зое нет вообще ничего, даже папье-маше — словно мир сложился в безразличную плоскость.

Пара слов о сюжете: молодой красноармеец Кеша приезжает в отдалённое карельское поселение, где пропадают дети. Вместе с комиссаршей он натыкается не на заговор белофиннов, а на колдовскую чудь, над которой парочка и одерживает победу.

Рассказ пытается совместить потустороннее с посюсторонним с помощью исторической перемычки. Это не удаётся. Исторический антураж не прошивает ткань рассказа, а только стоит в нужных для того местах — вот, посмотрите, действие в 20-х происходит (ок. 1927 года, если точнее). Делается это нарочито, прямо в лоб, вроде вываленных из ящика архангельских «моржовок», морковного чая, гимнастёрки польского кроя и проч., из-за чего исторические детали раскатываются по тексту, вновь превращая его в невыразительную плоскость. В рассказе не получилось воссоздать эпоху. «Она раскатилась», — как мог бы сказать Владимир Путин.

Поэтому нет смысла докапываться к частностям: что ЧК упразднили уже к 1922 году, что вряд ли в СССР 1927 года армейцев проверяли тестом Роршаха (хотя нужно уточнить). Тут другие важны соответствия: почему секретному отряду по борьбе с нечистой контрреволюцией требуется дальневосточный пограничник Кешка? Почему крестьяне на выселках так охотно отдают своих детей на расправу? Почему Кеша изображён глуповатым, хотя «зачитывался Пинкертоном»? Вопросов таких можно задать с десяток, и все они обращены к достоверности рассказа. К сожалению, она тоже рассыпается. К тому же структурно всё напоминает «Сонную лощину»: отдалённое поселение, похищение детей, ведьма-противница, это дерево жуткое, приехавший расследователь…

А вот с языком всё неплохо. Есть несколько хороших образов, сравнений. Но уровень письма не выдержан. Один характерный пример: «Серые глаза под косынкой, повязанной по самые брови, смотрят без интереса: будто щенок в дом забежал». Во-первых, из предложения (как и контекста) непонятно, что не глаза смотрят как щенок забежавший, а на зашедшего Кешу так смотрят. Во-вторых, щенок сам по себе любопытен, тем более забежавший куда-то, то есть часть сравнения, выбранная для передачи отсутствия интереса сама по себе (в отрыве) означает максимальный интерес. Это как круглым квадратное передавать. Или наоборот.

То есть текст пытается забраться на высокий уровень языка, но не замечает, что сорвал себе ритмику, образность, динамичность. Остановиться бы, обработать ссадины. А он ещё выше лезет. И срывается.

Ну и опять проблемы с тематикой... Недостаточно ввести в текст пилюли, которые проявляют истинную реальность, нужно структурно обыграть саму идею побега от реальности (или, точнее, побега к реальности). Иначе подобным финтом можно сделать конкурсным любой рассказ. Просто добавив туда пузырёк. А вот если бы рассказ строился на допросе Кеши в психбольнице, где он давал бы сбивчивые показания об операции в Карелии и попутно упоминал пилюли, предложенные ему комиссаршей — всё, вопросов нет, т.к. вокруг этого преломления (личностного, духовного, мировоззренческого) и был бы построен рассказ.

А пока всё посредственно. Весьма переоценённый рассказ. Опять же, как раз из-за ставки на контрастную этнографию, историчность и узнаваемые культурные ходы. Тень Герметектива, не более.

Оценка: 4 балла. Ладно, за гигантскую щуку можно поставить и 5. Гигантские щуки это хорошо. Всем бы таких щук. Но без щуки только 4.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 18:24

Epillet, это Вам, чтобы Вы "и" на "или" не меняли. "Ограничение" тоже говорит само за себя.
правила.jpg
правила.jpg (157.19 КБ) 4426 просмотров
Что сделано — то оплачено.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 15 сен 2021, 18:26

Natalis писал(а):
15 сен 2021, 17:30
Ни по поступкам, ни по мыслям Вагнера непонятно, что дало ему знание языка господня. Я, как читатель, не увидела даже на намека на то, что Вагнер передумал брать в соавторы Моцарта или, что передумал создать шедевр или же, что осознал, что ошибался насчет евреев.
Я вообще все это по-другому вижу. Он отказался от мыслей о своей исключительности, потому что понял, что голосом может быть кто угодно, а смысл не в идеях. А что он там написать собирался - это же не цель, а средства
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 15 сен 2021, 18:29

TbMA, я сперва начала продумывать спич про букву закона и дух закона, но потом решила, что это никому на фиг не нужно. Эта дискуссия не породит компромисса, а ругаться, чтобы ругаться, я не люблю.
Давайте оставим разрешение этого вопроса на усмотрение уважаемого Александра.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Финал

Сообщение Юна Ги » 15 сен 2021, 18:31

Epillet писал(а):
15 сен 2021, 18:29
на усмотрение уважаемого Александра
Как вариант, автор может рассказать оргам видение темы. Орг подтвердит, что тема есть. А если читатель не согласен, все равно не находит, он в праве снизить оценку.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 18:34

Юна Ги писал(а):
15 сен 2021, 18:31
...он в праве снизить оценку.
Права читателей привели "Девятнадцатых" в финал, на минуточку. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 15 сен 2021, 18:35

ой, господи... Споры про тему, бред и колы. :facepalm: Как новички, ей-богу. Пока вы тут лупите друг дружку во славу чисел, напишу отзыв на рассказ.

Ёжикова азбука мне понравилась. Там милые ежи, шум, гам, возня забавная. Только знаете что? (и тут я присоединяюсь к воинственным поисковым отрядам) А ГДЕ ТЕМА? Алхимия - мельком показана. Бессловесное общение, для которого приходится изобретать алфавит? Ну-ну. Лекарство от здравого смысла? Ну, разве что, но тоже спорно, потому что ничего ужасного и бессмысленного нет в том, чтоб приютить пахучих ёжиков. Немного подход автора напоминает тот мой пост, где я иронично предлагала замутить рассказ про кота, который лечит хозяина от здравомыслия токсоплазмой и подчиняет его. Точнее, очень напоминает, ну да ладно. Если вдруг мой пост и вправду стал источником вдохновения, то мне это крайне приятно) Спасибо за рассказ, автор! Душевный он, хоть и немного страшный.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 15 сен 2021, 18:36

Юна Ги писал(а):
15 сен 2021, 18:31
Как вариант
Мне тут любой вариант - вариант, потому что я не вижу неразрешимой проблемы (а в случае с Девятнадцатыми в принципе не вижу проблемы, ну, вот серьезно - они до Друза Бранберриса не дошли).
Да мильйон можно выдумать вариантов, но ВНЕЗАПНО исключить рассказ из финала - вообще не опция, имхо.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 18:38

Epillet писал(а):
15 сен 2021, 18:36
ВНЕЗАПНО исключить рассказ из финала - вообще не опция, имхо.
Правильно, я об этом ещё в первом туре говорила — нечего тащить это во второй. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 15 сен 2021, 18:39

Epillet писал(а):
15 сен 2021, 18:36
они до Друза Бранберриса не дошли
давайте, натравите её на Друза, пусть этот праздник никогда не кончается) :haha:

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 15 сен 2021, 18:41

Epillet писал(а):
15 сен 2021, 18:36
они до Друза Бранберриса не дошли
Я дошла ещё во втором туре.
Столько сил было потрачено на то, чтобы натянуть тему на глобус, хотя это оказался не глобус, а а****я пробка размером с планету.
Вот и сижу теперь в состоянии нерешительного Кота Шрёдингера. Рассказ хороший, но тему в нём с микроскопами фиг найдёшь.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 15 сен 2021, 18:43

lowercase, че-т вспомнила, как я в болталке вспомнила Клал пермского периода, и на меня там все налетели, мол, я тупая, и тема там была, и фантдоп, и вообще. Хотя ну, по правде, и то, и то там нужно было выкапывать. А тут крестовый поход буквально из-за рассказа, в котором, БЛЖАД, не хватает одного знакомства. Чудны дела твои, господи
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 15 сен 2021, 18:44

felidae писал(а):
15 сен 2021, 18:41
натянуть тему на глобус,
Хоть скажите, какую из трех натягивали
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Закрыто