Финал

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 13:52

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 13:43
слабые работы в финал, чтобы дискредитировать конкурс.
ну, 19-е слабым точно не назовёшь, он просто не формат, про тему не хочу рассуждать, т.к. не искала, а перечитывать желания нет
и, вообще, как это проверить? тянут слабые работы в финал, чтобы дискредитировать конкурс, или по другим причинам
ну, и то, что для вас -слабое, для другого - вкусняшка
если судить по наличию темы, то мне Токити понравился, его я в самом начале читала, когда ещё обращала внимание на тему
именно по тому, как реализованы темы, я точно автору завидую) но рассказ не без кое-каких косяков)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 13:53

Г у д в и н, я не назвала "Девятнадцатых" слабым рассказом, я утверждаю, что это слабая конкурсная работа по причине несоответствия заявленным темам.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 13:57

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 13:53
я утверждаю, что это слабая конкурсная работа по причине несоответствия заявленным темам.
значит по критериям оценивающих остальные были ещё слабее
тут же не 45 левиев играет, чтобы финал был из одних Концов Андрея Ильича :lol:
и то спорных
да, плохой пример.
из одних Звездокровей)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Battle DreameR
Добрый друг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:28
Откуда: Калининград

Финал

Сообщение Battle DreameR » 15 сен 2021, 13:58

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 13:38
я понимаю
Все ведь познается в сравнении. Смотрите: если бы "Девятнадцатые" были ещё и чётко-грамотно привязаны к тематике конкурса, - они были бы еще лучше (смотрелись бы еще выигрышнее), безусловно.

Но возьмем, к примеру, рассказ максимально привязанной к тематике, но плохо написанный. Что лучше? Что над чем преобладает? Качество всего текста или его сопричастность к условной теме? Мне кажется, первое важнее. А еще, как говорится, лучшее - враг хорошего. "Девятнадцатые" так хороши, благодаря своим конкретным сильным сторонам, что требовать от них еще и безупречного раскрытия темы - это в некоторой степени жестоко. Я еще не встречал здесь рассказа, который был бы идеален сразу во всех аспектах. Чем-то всегда приходится жертвовать...
Сложный простачок

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 14:02

Battle DreameR писал(а):
15 сен 2021, 13:58
рассказ максимально привязанной к тематике, но плохо написанный. Что лучше? Что над чем преобладает? Качество всего текста или его сопричастность к условной теме? Мне кажется, первое важнее.
ну, вот мы в другой теме с тьмой рассуждали, какая разница насколько качественно текст написан, если он пустоват... это ещё один критерий) наполнение...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 15 сен 2021, 14:11

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 13:48
ссора есть, у меня до сих пор набат в ушах от "гнида/тварь"
ссоры нет, есть односторонний наезд без каких-либо реакций (ответки) от ГГ
TbMA писал(а):
15 сен 2021, 13:48
Предположим, первое знакомство произошло с Катериной
тоже нет: ГГ откуда-то уже знает, что это Катя, а не Маша или Вася, плюс она ему давно не нравилась

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Финал

Сообщение felidae » 15 сен 2021, 14:23

.
Герметектив

Банальная и клишированная история в небанальном сеттинге. Стилизация хороша, стилизацию заценила, к «местной» терминологии быстро привыкла.
Но вот убрать эту терминологию, заменить эти... как их... Короче, эти римские стволы на обычные, и что останется? Стандартный такой полицейский боевичок, собравший все шаблоны мира.
Напарник главного героя сетует на то, что сам герой холост. И тут же этот самгерой находит женщину своей мечты, влюбляется с самого первого взгляда, она выдаёт самые личные истории, самые сокровенные тайны, только его увидев, лезет в постель с самого первого свидания.
Вот встретила незнакомца «О! Слава богу, вы пришли! А я как раз думала, какому первому встречному рассказать, что люблю театр, всегда мечтала играть, кстати, я сирота, у меня есть брат, с которым мы давно не виделись. А ещё я просто функция, которая нужна только для того, чтобы герой в мыле бежал меня спасать. И то, что я люблю театр – это вся информация, которую вы обо мне узнаете».
Главный герой – шаблонен, напарник – шаблонен, начальник – шаблонен и злобен.
«Я злодей, просто потому что мне так хочется, крыша съехала, власти хочу; просто так; да кому нужна мотивация? Зачем мне нужна мотивация? Я что вам, живой человек что ли? Я злодей в полицейском боевичке! Нафига меня прорабатывать?! Вдруг мне – о, ужас! – сопереживать будут? Не-не-не. Я злобен, хочу власти, даже если за этим кроется какая-то история, вам её не расскажу. Просто потому, что я злобен, ненавидьте меня за то, что я – очередная шаблонная функция. Вахахахха».
Актриса – не раскрыта. Сирота, брат, любит театр. Всё.
Её отношения с главным героем – не раскрыты. Встретились, переспали, любовь навеки. Не спорю, бывают такие чувства. Но, блин, покажите их. У вас же есть главный, мать его, герой. У вас же есть, мать его, рассказ. В котором можно показать чувства, показать, как персонаж воспринимает других персонажей (все тавтологии случайны).
«Кинематографичность» (=голливудская шаблонность) в данном случае вредит. Потому что нам пихают просто картинку. Внешнюю. Не показывают, что внутри. Эмоции, отношения, мотивация – всё подают, как данность, как кадр фильме, как то, что раскрывать вообще не надо.
Но сопереживать-то чему? Да, есть факт «герой влюбился по уши» (влюбился он после разговора с напарником на тему «найди жену, чувак», случайно совпало, вот случайно, определённо случайно). Но это подаётся именно что как факт. Я не увидела процесс «приготовления» этого факта. Не увидела, как герой влюбляется. Не увидела его чувств. Это просто данность.
Как и то, что злодей – злобное зло, а актриса любит театр. И брат. И сирота.
Ах, да. Учёный ещё. Вот он – функция 80 лвл. Появился, только чтобы влить в героя инфодамп. Говорящая голова.
Ладно, то, что он – функция, как раз нормально. Почему все остальные тоже функции?
Здесь не кино, здесь текст. В кино бы герой влюблялся под драматическую музыку, камера бы медленно приближалась, на его лице бы и мускул не дрогнул, но мы бы поняли: нам хотят внушить, что момент романтический.
В тексте же по-другому «показывают» историю. Не достаточно просто факта «Герой испугался». В него не поверят. Герой должен реально испугаться, а автор - продемонстрировать это.
Фиг с ними с шаблонами – их не запрещено использовать. Но персонажи-то должны быть... Просто должны быть. Иначе им не сопереживаешь. Иначе проблемами главного героя не проникаешься.
Да. Есть оригинальный сеттинг и стилизация. Они действительно хорошо проработаны. Вплоть до «расхожих выражений»: лидер преступной группировки был «камнем в сандалии», фразы вроде «тупее хема». Играют на атмосферу. Один момент выбил из повествования: информатор называет героя «Начальник»... О, Боги.
Стилизация шикарная, сетинг интересный, словечки эти – в тему.
Но если убрать их, останется вот это вот – прохдное кинцо про копов. Даже не топовое. Даже не средненькое.
Замени все термины (выдуманные и настоящие) на «наши» аналоги – и рассказ всё. Стухнет. Станет фильмом категории B.
А если за сеттингом ничего нет, то нафига оно вообще?

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 15 сен 2021, 14:36

АЛХИМИЧЕСКИЙ ПЕСОК

Большой плюс этого рассказа в том, что написан он и читается, как обычная житейская история, добротно-рядовая проза современной антологии. Все эти волшебные пески, порталы, алхимические чудеса воспринимаются естественно и без акцента, словно речь идет о сопутствующем любой семье быту: суета на кухне, поездка на дачу, гаражный инвентарь, покупка продуктов…
В таком ракурсе любая фантастика выигрывает, на мой взгляд, ибо чудесную составляющую приятно нивелирует отсутствие «сказочного» сеттинга. Привычно узнаваемый мир вкусно украшает фантазия автора.
Но в этом и ее минус. Мы читаем простую историю рядовой семьи, лишенной тайн, интриг, приключений, авантюр. И зачем мне это плоское бытие, в котором от начала и до конца муж-подкаблучник мечется в поисках персика своего дурацкого песка? Я рассчитывал на бомбовой финал, но его загромоздили рояли.
Написано хорошо, не буду придираться, хотя не очень люблю сюжетное действо, выраженное настоящим временем.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 15 сен 2021, 14:37

Battle DreameR писал(а):
15 сен 2021, 13:58
Чем-то всегда приходится жертвовать...
Жертвовать темой честно по отношению к простому читателю, но не по отношению к другим участникам конкурса.

Кулинарное соревнование. Необходимо было испечь хлеб из (условно) муки, яиц, оливок, орехов и изюма.
Одни мучились, пытались и так, и сяк смешать все ингредиенты. Другие — взяли муку и яйца, а орехи, оливки и изюм послали к бабушке.
На выходе получились два хлеба.
Какой хлеб проще было испечь? Разумно ли вообще сравнивать оба хлеба, если одни повара, строго следуя правилам, использовали ВСЕ игредиенты, а другие лишь часть?

Есть в финале раск "Превращение" (да наверняка и не только он), в котором автор соответствия теме ради вставил сцену "знакомства" с дедом. Ее бы проще было бы убрать. Ну не сильно она нужна для сюжета. А он не убрал, ведь правила — закон.
А эта сцена может показаться кому-то лишней и повлияет на общее впечатление, что заставит конкурсанта снизить балл.

Ps: Думаю, к соответствию теме придираются только те, кто жестко загонял себя в рамки.

Кмк, тема должна быть. Полная. Иначе просто не честно.

Но на Колфане к темам редко прикапываются, и с этим вряд ли что-то можно поделать)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Финал

Сообщение Светлана Недзвецкая » 15 сен 2021, 14:37

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 11:51
законно
Я рада. :gigi:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 15 сен 2021, 14:48

Границы разума

На мой взгляд, преступно недооцененный рассказ.
Блестящая реализация темы "Без слов".
Олдскульная научная фантастика. Неплохой оригинальный фантдоп.

Но этого мало! Автор был настолько щедр, что разработал интересного гг, историю выживания и необычного контакта цивилизаций, драматический выбор в финале.
Это круто.
Поздравьте меня, нашел рассказ, к которому нет ни одной существенной претензии.
Понимаете, ни одной. Даже крушение спасательного шаттла на неизвестной планете выглядит чуть достовернее, чем в большинстве рассказов с этой завязкой.
Обычно что? Кислородная атмосфера, приемлемый уровень радиации, температура, давление. Персонаж выбегает на улицу в шлепанцах и принимается исследовать аборигенов (которые, ясен пень, почти как мы).
А здесь - поломка на поломке, ни хрена не знающий и не умеющий гг, плотно садящийся на антидепрессанты, абсолютно непригодная для жизни среда и быстро деградирующее убежище. Все как в жизни. Бальзам правдоподобия на мою истерзанную душу.

Хотел было предложить автору усилить напряжение в завязке. Мол, гг преследуют недоброжелатели и неизвестно еще, кто первым найдет, спасатели или головорезы. Потом передумал. Образу героя и динамике это пошло бы на пользу, но финальный Поступок бы рассыпался.
Даже не знаю, как улучшить, раньше намекнуть о его преступном захвате капсулы? Тогда сопереживания не будет.

Хороший рассказ. Добрый. Пожалуй, лучший из встреченных мной на колфане 28.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 14:49

Battle DreameR писал(а):
15 сен 2021, 13:58
Чем-то всегда приходится жертвовать...
Ничем. Просто рассказы без темы не стоит рассматривать в качестве претендентов на финал.
Всё становится прозрачным, если не заниматься попустительством.
Светлана Недзвецкая писал(а):
15 сен 2021, 14:37
Я рада. :gigi:
:beer:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Финал

Сообщение Natalis » 15 сен 2021, 14:51

ГОСТЬ В ПОЛНОЧНОЙ ТИШИНЕ

Тема: Лекарство от здравого смысла

Идея: «Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!» (с)

Персонажи
Персонажи шаблонны
ГГ- избранный, мальчик не такой как все. Обьяснения, что в нем нетакого, таинственны
— Ты бродяга, мальчик, — сказал Феникс. — Ты можешь входить в Грань. Сильный бродяга. Может быть, позже ты станешь одним из нас.
Поведение ГГ не логично. Мальчик, рассуждает, как взрослый:
Врач должен наладить контакт с пациентом — я об этом читал.
В такие моменты я представлял, как дядю Сашу жрет гигантский паук. Хватает своими педипальпами и поглощает хелицерами
Но при этом ведет себя как ребенок
Я брал маму за руку, и мы тряслись в дребезжащем трамвае через серый город.
Мама- типичая РсП ( уж простите за сленг)
«Ты уже большой, сынок, — сказала она. — Понимаешь, я тоже должна устраивать свою жизнь».
Ленара – то ли девочка то ли виденье, появляется роялем в кустах и растворяется в небытие.
Есть еще некто похожий на батю ГГ, но особой роли он в сюжете не играет

Сюжет: начали за хоррор, кончили фэнтизи. Сумбурно. Длинная завязка. Объяснения устройства мира нет. Описание всего происходящего
Мальчик, тебе еще не преподавали квантовую физику? Нет? Ну и правильно. К сожалению, тогда я не смогу тебе всего объяснить.
Видимо читателю, которому квантовую физику не преподавали тоже не надо ничего объяснять.
Интриги нет. Есть намеки на интригу, но потом автор про них благополучно забывает.
Тебе ведь ничего не грозит. Мы с тобой всего лишь бродяги. Вырастай поскорее и будь с ними. Торговцы Грани неплохо платят за наши услуги.
Кто такие Торговцы грани? За какие услуги платят?
К финалу, когда количество допустимых знаков в рассказе уменьшается, действие начинает двигаться резкими скачками. И развязка выглядит совершенно чуждой всему произведению.
И вы знаете что? Я был не прав. Пауки все-таки умеют читать.
Язык: много описаний. Часть из них туманна и неконкретна:
Что-то огромное, страшное и бесформенное вывалилось из коридора и задышало мне в лицо гнилостным смрадом.
Здесь удивительные создания, которые казались людьми лишь на первый взгляд.
Из-за скачков сюжета читать тяжело.

Общее впечатление: много действий, мало персонажей.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 14:53

felidae писал(а):
15 сен 2021, 14:23
А если за сеттингом ничего нет, то нафига оно вообще?
Оно здесь нафига не для того, чтобы его с боллитом сравнивали или с кинематографом.
Очевидно, что требуется сравнительный анализ относительно остальных финалистов.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 15 сен 2021, 14:56

Накопители.

Соответствие теме: 1/3
Стилистика: 0/3.
История: 1/3.

Тут сразу беда с первым предложением, где аж на четыре беспощадные строчки глядят «сквозь зыбкую пелену в бездонную высь». Дальше тоже встречаются неудачные высокопарные выражения, пытающиеся взбодрить текст, который фатально не выдерживает объём. Не раздувать его нужно, а сокращать. На три-четыре страницы из десяти. Тогда обыкновенная история о вампирах хотя бы не утомит. Рассказ сразу можно было начать с похищения собаки, и вот уже полторы страницы освобождено, какая-никакая динамика появляется.

Язык… к сожалению, его нет. Серая, серая речь, о которую даже не зацепиться — кстати, так можно было специально исполнить, тогда тема с выпиванием витальности заиграла бы хоть какими-то красками. К этому делу можно было бы подтянуть ритм, тускло-осенний пейзаж, лужи. В общем, наколдовать атмосферу. Пока же её нет: стилистика ничему не способствует, ничего не выражает и не подсказывает. Безрадостное очень письмо, причём глухо-безрадостное, совершенно пустое.

К тому же письмо почти не соответствует теме. Она пришивается, конечно, прямой речью, но в скупом остатке оказывается, что лекарство от здравого смысла — это человеческие чувства. Гм… а у стола четыре ножки. Дождь падает с неба. Камнем можно разбить окно. Примерно такого рода открытие, совершённое Накопителями. Да, формальное соответствие теме имеется, но оно какое-то очевидное, на уровне условий задачи. Действительно, чувства (любовь, ненависть) это лекарство от здравого смысла. Но это как… ну… знаете, была такая передача «Сто к одному», где команды угадывали слова и ассоциации. Там был раунд «Игра наоборот», где нужно было угадать не самый популярный, а самый редкий ответ. Открыть первую строчку считалось провалом. Так вот, в Накопителях открыта первая строчка. Один балл.

Сама история — обычная инверсивочка о «вампирах». То, что их замаскировали под других существ сути не меняет. Огромная беда с героями — шарнирный Алеф, гормонально быкующая Софья, героиня, пытающаяся одновременно намекнуть и скрыть свой изъян… по сути Накопители это фанфик на тему любви к кровососам да гендерным переворотом в конце.

Оценка: 2 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Финал

Сообщение Юна Ги » 15 сен 2021, 15:29

Сказочный_Никто_21 писал(а):
15 сен 2021, 14:37
Но на Колфане к темам редко прикапываются, и с этим вряд ли что-то можно поделать)
С одной стороны, соответствие теме обязательно. Потому что конкурс - написать рассказ по теме. А так можно и время подвинуть, и знаки.
С другой, когда видишь классный рассказ близкий к теме, пусть и не полностью соответствующий - хочется поставить высокую оценку. Потому что рассказ классный.
Я думаю, было бы правильно делать два топа: победители, которые соответствуют теме. И просто список самых крутых рассказов конкурса. Но это, конечно, больше работы для оргов, а кому это надо :silly:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 15 сен 2021, 15:30

Голос
со вчера остался картофельный суп
Очевидно, было "со вчерашнего"?
Никто не обижается на пророков за инквизицию!
Приходится перечитывать, чтобы понять.
снова хлопнул по столу, и взял паузу - ни то для драматического эффекта, ни то, чтобы стремительно опустошить рюмку.
лишняя запятая и, кмк, должно быть "не" в обоих случаях.
Маргерита тайком оглядывала зал.
Правильнее здесь, наверное, "оглядела".
как все воуруг
он ни то Шуберту, ни то тарелке супа
Гм. Очень странная символика.
Первое. Кто мы такие, и автор в том числе, чтобы судить, в ком из великих есть т.н. "господень" голос, а в ком нет?
Второе. Ежели голос господень, а Вагнер упоминает Рай, то города, условно говоря, "красот" - это Ад? а почему? И в чём тогда заключаются муки?
Не понял я этой символики.
Но прочёл не заметил как.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Финал

Сообщение Рыжий Котик » 15 сен 2021, 15:31

Г у д в и н писал(а):
15 сен 2021, 11:47
А ни у кого не возникала мысль, что у Герметектива и Зои один и тот же автор?
Нет, у меня не возникало. Или этот автор ловко шифруется. Но стиль на мою имху, совершенно разный.

Аватара пользователя
Battle DreameR
Добрый друг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:28
Откуда: Калининград

Финал

Сообщение Battle DreameR » 15 сен 2021, 15:33

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 14:53
сравнительный анализ относительно остальных финалистов.
Так и никаких проблем! Давайте сравним "Девятнадцатые" именно с другими финалистами. И в плане стилистики/языка/нешаблонности, "Девятнадцать" всем даст фору. Вопрос лишь только в сколько очков.
А, сравнивая привязку к теме, "Девятнадцатые" напротив, уступит большинству финалистов.

Вот только рассказы эти все будут существовать и дальше, они не рассыпятся и не исчезнут сразу после конкурса. Поэтому их стилистика куда важнее, чем 100% попадание в тему, которая вообще не будет важна после финала.
Сказочный_Никто_21 писал(а):
15 сен 2021, 14:37
Жертвовать темой честно по отношению к простому читателю, но не по отношению к другим участникам конкурса.
Все, кто читают рассказы и оценивают их - простые читатели. И участники конкурса - в том числе. Повторюсь, это вопрос приоритетов и значимости. Если текст хорошо написан и соответствует теме полностью - замечательно! Если текст хорошо написан, но плохо соответствует теме - это все еще замечательно, но уже не столь замечательно. Однако это все еще в разы лучше плохо написанного текста соответствующего теме. Это всего лишь мое мнение, разумеется. Но оно не из области экзотики. Все разумно, по-моему.
Сложный простачок

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Финал

Сообщение WYPNK » 15 сен 2021, 15:36

Владимир Сыров, неужели кто-то разделяет моё мнение по Границам разума! :biggrin:
Можно просто Шурик.

Закрыто