Финал

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 11:51

Светлана Недзвецкая писал(а):
15 сен 2021, 11:46
Собственно, я не то чтобы в претензии к автору, и у меня ошибки есть, просто отметила этот момент для него.
Я действительно читала "Песок" по диагонали, раз столько огрехов просочились мимо моего внимания. =)
К Вам обратилась из-за формулировки, которая указывала на множественные проблемы. Сочла, что Вы утрируете. Но нетЬ, всё законно. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 15 сен 2021, 11:56

Г у д в и н писал(а):
15 сен 2021, 11:47
ни у кого не возникала мысль, что у Герметектива и Зои один и тот же автор?
Вряд ли. Сходство мнимое. Виртуозное изготовление сеттинга из альтернативной осовремененной античности в одном, и набор клюквенных антисоветских штампов, смешанных с необоснованными допущениями, в другом. Не мог один автор настолько по-разному отнестись к работам.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Финал

Сообщение Reegys » 15 сен 2021, 12:06

Владимир Сыров, а в чем клюква-то? (я серьезно, ткните меня носом)
а то часто обвинения в клюкве и антисоветщине имеют под собой лишь политические пристрастия самого критика.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 12:09

Владимир Сыров писал(а):
15 сен 2021, 11:56
Не мог один автор настолько по-разному отнестись к работам.
А как же курсив? :gigi:
Вообще, это как раз не аргумент, кто будет писать два "одинаковых" рассказа на конк? В чём смысл?
Вот ты читал с прошлого финала Хроники и Сказку о радже и старце? Сильно они похожи?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 15 сен 2021, 12:28

Reegys писал(а):
15 сен 2021, 12:06
а в чем клюква-то? (я серьезно, ткните меня носом)
С телефона не удобно тыкать. Вернемся позже к вопросу)
Или, если не лень, просмотрите отзывы к зое в группе А. Там больше хвалебных и на счет достоверности баталии, но цепляли и клюкву.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Финал

Сообщение Reegys » 15 сен 2021, 12:30

Владимир Сыров, оке

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Финал

Сообщение WYPNK » 15 сен 2021, 12:37

Гость в полночной тишине

Не буду размусоливать и повторяться, но поясните мне, товарищи отзыванты. Может это я чего-то не понимаю? Почему автор вводит новых персонажей, не знакомя с ними? Будто они тут всегда в стороне были, а мы и не замечали.
И снова встретился с псами грани
Снова. Ниже по тексту их знакомство только происходит. Так почему снова?
И псы грани чудесным образом становились псами границы. Неужто карьерный рост?

И тут меня осенило. Мальчик-то действительно болен. :spy:
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 15 сен 2021, 12:41

Г у д в и н писал(а):
15 сен 2021, 12:09
Хроники и Сказку о радже и старце? Сильно они похожи?
Сказку о радже не читал.
Но я согласен, что автор может написать очень разные работы. Меня же никто не вычислил с "Противостоянием" :lol:

Тут именно подход отличается. Поверхностные знания советского быта 20-30х годов, игнор этнических особенностей карелов и культурного кода северян, вообще. Не похоже на педантичное исследование греческого антика и алхимической специфики.

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Финал

Сообщение Антон Осанов » 15 сен 2021, 12:56

Девятнадцатые.

Соответствие теме: 1/3
Стилистика: 3/3.
История: 2/3.

Вновь перечитал этот необычный рассказ. В восторг приводит его крошечный объём и вмещённая туда история. Всего четыре страницы, а ведь на целую повесть здесь, а может даже роман. Такой мир придуман, что его просто жаль ужимать в рассказ. Обязательно нужно расширяться в повесть. Событие будет, без шуток. Большая литература.

Сами по себе Девятнадцатые показывают, что такое жанр рассказа. Это быстрая, без препинаний история. Это вспомогательная роль языка, который подталкивает повествование. Это безошибочная стилистика, заменяющая толстокожие абзацы лёгкостью точных слов. Рассказ — поджарый, сосредоточенный жанр. В нём нельзя растекаться. В Девятнадцатых всё обнажено, искрит. И потому поражает.

Но всё-таки мутноватая на выходе киноварь.

Во-первых, здесь неполное соответствие теме. Отдельно от неё — никаких вопросов, но конкурс на то и конкурс, что налагает на таланты разной величины одинаковые ограничения. В случае алхимии это «Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё» в обществе XIX-XXI веков. Общество есть, а вот трёх знакомств нет. Знакомство в рассказе только одно — с новым пыточником. Остальные фигуры (саламандра, старый пыточник, сосед) уже были герою знакомы. И это не бюрократическая придирка. Рассказ скользнул по теме лишь мельком, она не ограничила его сюжет, что ставит Девятнадцатые в более выигрышную позицию по сравнению с теми, кто отнёсся к теме со всей серьёзностью. Это как не соблюсти условий соревнования: рукой в футболе, например, подыграть. Поэтому, как бы ни были хороши Девятнадцатые, два балла необходимо снять.

Во-вторых, история. Она не дотягивает до уровня языка. Вкратце, в чём суть: индустриальный мир в саже ртутно-серного тоталитаризма; средством алхимического преображения являются сами люди: лакриматики (их замыкают в цепь и посредством боли гонят златокиноварь), фильтраты (отцеживающие получившийся продукт), движители (те, кто пьют златокиноварь и приводят всю индустрию в движение). Герой-лакриматик выгорает на работе от боли, но благодаря тому, что утром его укусила саламандра, он то ли спасает всю свою цепочку от смерти, то ли сам эмпатически выживает, не сходит с ума. То есть история сводится к набору сентиментальных переживаний и выводов, а сам рассказ оказывается лишь иллюстративным проспектом о местных достопримечательностях. И если бы мир этот не был самым оригинальным из всего, что пока представлено на конкурсе, за историю можно было бы поставить ещё меньший балл.

Тем не менее, стилистические и вселенческие качества Девятнадцатых таковы, что они делают рассказ выдающимся и ни с чем не сравнимым. Это для долгого многократного чтения, после которого по своим местам встают непонятные неологизмы. Но и тут не без минуса: малый ведь объём, распирает его! Добавить бы тысячу-другую! А ещё лучше пять! И не пугали бы слова, и история, глядишь бы, вышла другой.

А вообще надо на таких основаниях писать повесть. А то и роман. Шедевр будет. В рассказе всё заложенное не раскрыть. Слишком много всего. Хотя выдержать такую стилистику в романе очень сложно (особенно для читателя).

Оценка: 7 из 10. Но можно оценить на 9, а то и на 10. И в то же время можно понять, почему кто-то захочет поставить Девятнадцатым всего 5-6. Тут смотря каких критериев придерживаться.

А так мне хотелось бы видеть Девятнадцатых в тройке победителей.

Полагаю, автор рассказа — lowercase.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Финал

Сообщение Natalis » 15 сен 2021, 13:04

ГОЛОС

Тема: Без слов???

Идея: «Музыка нас связала, тайною нашей стала» (с)

Персонажи:
Персонажей много. Все они известные личности и все они страдают. ГГ – не влияет на сюжет и вообще непонятно зачем она нужна. В описании персонажей нарушена логика.
Сначала
Герр Рихард, вроде бы. Приходил однажды, в компании.
И тут же
"Ишь ты, - раздумывала она, - "раньше таким щеголем приходил,
Если она видела его один раз (вроде бы), то почему так удивилась, что он изменился?
Внешность остальных персонажей не показана, характеры у всех одинаковые.

Сюжет:
Длинно и скучно. Интриги нет, конфликта нет. Каждый персонаж просто рассказывает свою историю, сотканную из страданий по непризнанности. Мир не прописан. Единственное объяснение всему
Здесь все устроено немного по-другому, чем вам кажется.
Финал слит.

Язык: текст не вычитан. Есть повторы, опечатки.
ГГ хоть и итальянка, но использует в разговоре русскую разговорную фразу:
"Ишь ты, - раздумывала она, - "раньше таким щеголем приходил, а теперь хоть в гроб клади, и то краше бывают".
Несмотря на обилие вопросительных и восклицательных знаков текст совершенно не динамичный.

Общее впечатление: много персонажей, мало динамики.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Финал

Сообщение Nvgl1357 » 15 сен 2021, 13:06

Антон Осанов писал(а):
15 сен 2021, 12:56
особенно для читателя
А стоит ли тогда расширять? :confused:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Финал

Сообщение bbg » 15 сен 2021, 13:20

Goosev писал(а):
15 сен 2021, 09:48
а с того, что будет с ЗАГАДОЧНЫМ(тм) видом шухариться по паркам в загадочных(тм) тёмных очках и загадочном(тм) длинном чёрном плаще,
Может, он властям не верит?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 13:26

Я искренне не понимаю, почему рассказ с несоответствием конкурсным условиям оценивается выше среднего.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 15 сен 2021, 13:34

Антон Осанов писал(а):
15 сен 2021, 12:56
надо на таких основаниях писать повесть. А то и роман.
Не надо :glasses:
Зарисовка на пол АЛ и роман - слишком разные по масштабу задачи.
Мне по-человечески жаль автора, который возьмется работать над крупной формой со столь мрачным, уродливым сеттингом.
А тут еще нужно пройти между Сциллой читательских возможностей и пристрастий, и Харибдой соответствия гг, темы и центрального конфликта сеттингу.

Здесь гг никакое. Кроме как покормить соседскую животину и безропотно пойти на смерть на работе, оно ничего не сделало.
А представим роман. За кем хотелось бы следить, кому сопереживать? Истязаемым или истязателям?
Мой ответ - ни за кем и никому. Тогда все сведется к попаданчеству или революционным мотивам.

Аватара пользователя
Battle DreameR
Добрый друг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:28
Откуда: Калининград

Финал

Сообщение Battle DreameR » 15 сен 2021, 13:36

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 13:26
Я искренне не понимаю,
Далеко не все оценивают рассказ в первую очередь по наличию или плотному ввинчиванию темы. Я, к примеру, - точно нет.
Тема в данном случае - это одежда на человеке. Вы, когда судите о человеке, в первую очередь, оцениваете его характер или его "прикид"? :wink:

"Девятнадцатые" шикарно написанный рассказ. И очень атмосферный, погружающий в себя. И очень нестандартный. А оригинальность ценится в любых сферах искусства (в кино, в том числе). Все это сильно перевешивает момент с темой. Вопрос значимости понятий.
Сложный простачок

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 13:38

Battle DreameR, я понимаю, выстраивать повествование с соответствием теме, а не писать так, как левая пятка захочет, куда труднее.
Это конкурс с предложенными темами, разве нет? Если рассказ не соответствует условиями конкурса, то что он забыл в финале?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 13:38

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 13:26
Я искренне не понимаю, почему рассказ с несоответствием конкурсным условиям оценивается выше среднего.
ну, те, кто не голосуют, могут тему и не учитывать, оценивая)
Владимир Сыров писал(а):
15 сен 2021, 13:34
За кем хотелось бы следить, кому сопереживать?
За саламандрой :lol:
Антон Осанов писал(а):
15 сен 2021, 12:56
Добавить бы тысячу-другую! А ещё лучше пять! И не пугали бы слова, и история, глядишь бы, вышла другой.
Вот, кста, согласна)

А в другой теме мы Герметектив обсуждали - а там срезать бы объёма.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 15 сен 2021, 13:40

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 13:38
Если рассказ не соответствует условиями конкурса, то что он забыл в финале?
- звучит в каждом финале :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 13:43

Г у д в и н писал(а):
15 сен 2021, 13:40
- звучит в каждом финале :lol:
На каждом я не была, но на других площадках встречала голосующих, которые тянули слабые работы в финал, чтобы дискредитировать конкурс.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 13:48

И ещё один дубликат времён первого тура. Нуачо стесняться, правда?

Девятнадцатые
Здороваться с автором не буду.
Я вообще не расположена желать здравия тем, кто мне жёстко сношает мозг.
Очевидно, рассказ писался на Колфан, но заданная тема не раскрыта.
Давайте посчитаем:
ссора есть, у меня до сих пор набат в ушах от "гнида/тварь".
Алхимия в извращённой форме присутствует.
Осталось дело за малым — определить наличие трёх странных знакомств.

Предположим, первое знакомство произошло с Катериной.
Второе — с новеньким палачом и бывшим девятнадцатым.
Где третье, а? А? Четыре страницы текста, объём не выбран.
Стилистика, в которой написан рассказ, позволяет воткнуть туда ещё десяток знакомств.
И все они, однозначно, будут странными, как и сам сомнительный шедевр.

Подозреваю, что потом мне придётся услышать, что этот замысел не был направлен на всякий плебс вроде меня.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто